Урок литературы в 8 классе.
Тема урока. События истории 1812 года в баснях
И. А. Крылова
Цели: знакомство с басней «Волк на псарне» И. А. Крылова;
актуализация знаний о творчестве И. А. Крылова; формирование умения
характеризовать героя басни – реальную историческую личность.
Оформление: иллюстрация с изображением
памятника И. А. Крылову в Санкт-Петербурге.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Посмотрите на иллюстрацию, на ней изображен памятник, вы, несомненно, его
узнали. По каким приметам? Давайте вспомним произведения Крылова и его героев.
1. Аукцион басен
И. А. Крылова.
2. Выполнение заданий
на знание басен И. А. Крылова.
1) «Собери басни».
Прочитайте «басню». Вы заметили, что её герои
«перемешаны»? Определите, из каких трех басен И. А. Крылова они взяты.
Однажды Лебедь, Рак да Щука,
Проказница Мартышка,
Осел, Козел
Да Косолапый Мишка
Везти с поклажей воз взялись.
И вместе все в него впряглись.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
–
И сели на лужок под липки, –
Пленять своим искусством свет.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт.
Запели молодцы, кто в лес, кто по
дрова,
И у кого, что силы стало,
В ушах у гостя затрещало –
И закружилась голова.
Всё пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
«Изрядно, – говорит, – сказать неложно,
Тебя без скуки слушать можно».
Зубастой щуке в ум пришло
За кошачье приняться ремесло.
Да призадумалась. А сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близёхонько бежала.
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так прямо сказки!
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок».
По счастью близко тут Журавль случился.
Он костью чуть не подавился.
2) «Соедини героев басен».
Герои басен И. А. Крылова «перепутались». Наведите порядок, соединив
линиями героев одной басни.
Ворона
Стрекоза
Зеркало
Орел
Мышь
Листы
Кукушка
Осел
|
Обезьяна
Лисица
Крыса
Муравей
Соловей
Петух
Корни
пчела
|
3) Вспомните, к какой басне какое высказывание относится.
I
вариант
«Волк и ягненок»,
«Кукушка и Петух», «Квартет», «Листы и корни»,
«Ворона и лисица», «Лебедь, щука и рак», «Волк на псарне», «Петух и жемчужное зерно».
а) Когда в
товарищах согласья нет,
На
лад их дело не пойдет,
И
выйдет из него не дело,
Только
мука.
б) А вы,
друзья, как ни садитесь,
Все в
музыканты не годитесь.
в)
У сильного всегда бессильный виноват.
г) Уж сколько раз твердили миру,
Что
лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И
в сердце льстец всегда отыщет уголок.
д) За что
же, не боясь греха,
Кукушка
хвалит Петуха?
За то, что
хвалит он кукушку.
е) Невежи
судят точно так:
В чем толку
не поймут, то все у них пустяк.
ж) А потому
обычай мой:
С волками
иначе не делать мировой,
Как
снявши шкуру с них долой.
з) Да только помните ту разницу меж нас,
Что
с новою весной лист новый народится;
А
если корень иссушится,
Не
станет дерева, ни вас.
II
вариант
«Свинья под дубом», «Кот и повар», «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Ларчик», «Петух и жемчужное зерно».
а) Случается
нередко нам
И труд, и
мудрость видеть там,
Где стоит
только догадаться
За дело
просто взяться.
б) Невежи
судят точно так:
В чем толку
не поймут, то все у них пустяк.
в) Невежда
также в ослепленье
Бранит науки
и ученье
И все ученые
труды,
Не чувствуя,
что он вкушает их плоды.
г) Ай,
Моська! знать она сильна,
Что лает на
Слона!
д) А как бы
повару иному
Велел на
стенке зарубить:
Чтоб там
речей не тратить по-пустому,
Где нужно
власть употребить.
е) К
несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни
полезна вещь, – цены не зная ей,
Невежда про
нее свой толк все к худу клонит:
А ежели
невежда познатней,
Так он ее еще
и гонит.
4) О каком герое басни Крылова идет речь?
а) «Лето красное пропела». (Стрекоза.)
б) «То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет…» (Мартышка.)
в) «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». (Волк.)
г) «От радости в зобу дыханье сперло». (Ворона.)
д) «Слушает да ест». (Кот Васька.)
е) «И кончил подвиг тем, что сам попал в полон». (Вороненок.)
ж) «Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье». (Соловей.)
з) «Слона-то я и не приметил». (Любопытный.)
и) «Лишь были б желуди: ведь я от них жирею». (Свинья.)
к) «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума,
оборотиться?» (Обезьяна.)
II.
Словесное рисование.
Задание. устно опишите
тот памятник И. А. Крылову, который бы установили вы: «Мой памятник
баснописцу».
III.
Историческая справка.
Информация ученика, выполнявшего индивидуальное задание: рассказать об
Отечественной войне 1812 года и назвать произведения русской литературы,
посвященные этой теме.
IV.
Чтение и анализ басни.
1. Чтение басни «Волк на
псарне» наизусть заранее подготовленными учениками.
2. Вопрос. каким
образом сюжет басни связан с событиями 1812 года?
V.
Изучение биографических фактов.
Задание. прочитать
статью учебника на с. 99–101, выбрать материал, относящийся к басне «Волк на
псарне», составить рассказ «История басни «Волк на псарне» и русская история в
басне», отметив при этом, что басня была популярна и во время Великой
Отечественной войны.
VI.
Чтение басни по ролям.
VII.
Развернутый письменный ответ.
Задание. развёрнутый
письменный ответ на вопрос: «Какими показаны в басне Наполеон и Кутузов».
Обязательно в ответе рассказать об истории басни, о том, какие средства
художественной выразительности использовал автор.
Домашнее задание. Составить план-конспект «Тема истории в творчестве А.
С. Пушкина» по материалу на с. 104–105 учебника.