Урок изучения нового материала
Тема: Н.С. Лесков (1831-1895). По страницам
жизненного пути.
Рассказ «Человек на часах»
Цели: сформировать представление о личности
писателя; познакомить учащихся с художественным миром Н.С.Лескова; осмыслить авторское
восприятие мира и человека; начать изучение рассказа, воспитывать любовь к классической
литературе.
Оборудование: компьютерная презентация
(Приложение1 ); портрет Лескова, карточки, тексты
Ход урока:
I. Оргмомент.
II.Вступительное слово учителя.
- -Здравствуйте, ребята! Мы с вами продолжаем
изучать нашу удивительную русскую литературу. Имя писателя, о котором мы
сегодня будем говорить, по определению его современников, стоит в одном
ряду с такими именами, как Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович
Достоевский.
- Послушайте стихотворение Боратынского,
русского поэта 19 века. 1 слайд
Мой
дар убог, и голос мой негромок,
Но я живу, и на земле моё
Кому-нибудь любезно бытие:
Его найдёт далёкий мой потомок
В моих стихах; как знать?
Душа
моя
Окажется с душой его в соединенье,
И как нашёл я друга в поколенье,
Читателя найду в потомстве я.
Е.А. Боратынский
- -Действительно, свои произведения писатели и
поэты создавали и создают для читателей, то есть для нас. И если спустя
полтора столетия мы, потомки, обращаемся к их творчеству, то значит они
не просто писатели, они «великие».
Подобная оценка дарования принадлежит и
Николаю Семёновичу Лескову. Несомненно, имя Лескова известно современному
читателю, но на слуху очень небольшое количество произведений писателя, а
между тем Лесков оставил нам огромное художественное наследство – и
художественное и публицистическое, которое мы по праву называем классическим.
Ведь истинно классическое в искусстве – это то, что, пережив свою эпоху и
своего создателя, остаётся в духовном сознании потомков, обогащает нас сейчас,
сегодня, знанием человеческих характеров, опытом истории.
Вот и мы сегодня попытаемся осознать этапы
жизни, творческое наследие Н.С.Лескова.
III.Работа по теме урока
1. Объявление и запись темы урока. 2
слайд
«Николай Семёнович Лесков. По страницам
жизненного пути. Рассказ «Человек на часах»».
2. Рассказ учителя. -Итак, когда же
Н.С.Лесков начал свою писательскую деятельность?
В 60 – е годы 19 века начинается литературная
деятельность Лескова - публициста. Он приходит в литературу уже зрелым
тридцатилетним человеком, с громадным жизненным опытом. 60–е годы 19 века это
время радикальных экономических и социальных реформ, время, когда в России
впервые появилась гласность. В центре внимания стояли крестьянский вопрос,
проблема освобождения личности, защита её прав от посягательств
государственного бюрократического аппарата и набирающего силу капитала, борьба
за экономическую свободу
И сейчас через полтора столетия мы
фактически опять оказались перед теми же проблемами, поэтому так важно
воспользоваться опытом мудрого и практичного человека, знавшего Россию вширь и
вглубь. На мой взгляд, именно сегодня актуальны слова Л.Н.Толстого: «… время
Лескова ещё придёт. Лесков- писатель будущего».
IV.Выступления учащихся (по материалам
домашнего задания).
-На прошлом уроке, я приготовила для
вас опережающие домашние задания, доклады и сообщения по теме : «Н.С. Лескова.
По страницам жизненного пути». Вы уже выделили в своих работах самую основную и
важную информацию, для того, чтобы уложиться во временной регламент. И сейчас
мы с удовольствием послушаем ваши выступления.
Выступления учащихся с использованием
презентаций.
- Биография Н.С. Лескова(краткая)
- Начало творческого пути
- «Праведники» в произведениях Н.С.Лескова
V. Введение в изучение рассказа «Человек на
часах».Слово учителя (история создания) VI. Краткий
пересказ рассказа (Даша Н.)
VII. Коллективная работа по тексту.
1.
Ваши впечатления от прочитанного?
2.
Мы говорили с вами о «ПРАВЕДНИКАХ», о том, что у
Лескова почти в каждом его произведении присутствует такой праведник, мученик,
т.е человек бескорыстный, простоватый, но не глупый. Кто, по-вашему мнению,
является таким праведником в рассказе? Почему?
3.
4.
5. Скажите, если бы вам пришлось
переводить произведения Лескова на другой язык, с какими трудностями вы бы
столкнулись? Вспомните его сказ «Левша».
(Варианты ответов учащихся:
В произведениях Н.С.Лескова очень много
пословиц, поговорок, фразеологических оборотов, а ещё таких слов, которых нет
ни в одном словаре, ведь повествование ведётся от лица простого человека, и он
произносит непонятное ему слово так, как он слышит, порой искажая его.)
-Приведите примеры из рассказа «Человек
на часах»
VIII. Обобщение по уроку. Слово учителя.
-Итак, мы сегодня познакомились с
творчеством удивительного мастера слова Н.С. Лесковым, с его рассказом «Человек
на часах».
- Похоронен Лесков в Петербурге, на Волковом
кладбище при завещанном им молчании. « На похоронах моих прошу никаких речей
обо мне не говорить. Я знаю, что во мне было очень много дурного и что я
никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто хочет порицать меня, тот должен
знать, что я сам себя порицал».
Ни один русский писатель не уделял такого
большого внимания проблеме национального характера. Он многосторонне описал
русский национальный характер и попутно сделал очень интересные и тонкие
зарисовки национального характера немцев, французов, англичан, поляков,
украинцев, татар, евреев. Сейчас, в эпоху обострения межнациональных отношений,
творчество Лескова, проповедовавшего национальную и религиозную терпимость,
видевшего прелесть жизни в ярких красках национального быта, различных
национальных укладов, обычаев, характеров, очень актуально.
Н. С. Лесков -писатель нашего времени!!!
И в этом нам ещё предстоит убедиться на
следующих уроках.
IX. Итоги урока. Викторина.
-Итак, мы сегодня познакомились с творчеством
удивительного мастера слова Н.С. Лесковым, с его рассказом «Человек на часах». (
(далее надо задать вопросы по уроку)
Отметки.
X. Домашнее задание.
1. Анализ текста по вопросам (инд.)