Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МАОУ СОШ № 11г.Краснодар
ул. Героя Аверкиева А.А.№32
учитель русского языка и литературы О.В.Дробот
Образ Александра Невского в древнерусской литературе и в современном кино
2 слайд
Словарь
«Агиос» - с греческого «святой»,
«графос» - «пишу» - жизнеописание святых.
«Канон» - с греческого «норма, образец».
Икона – с греческого «эйкон», - «образ, предмет поклонения» - живописное изображение Бога, святого или святых.
Святой – человек, посвятивший свою жизнь Богу. Делающий добро и ненавидящий зло, заслуживший у Бога за свою любовь и веру особых даров, например, дара чудотворения.
3 слайд
Задание 2
С корнем «свет»
Посвети фонариком, просвещение народа приходит с книгами, осветили улицу новыми фонарями, освещенные окна на темной улице.
С корнем «свят»
Посвяти свое стихотворение маме, освятили воду в храме, освященные куличи и яйца, памятник Пушкина для нас священен, лиру посвятил народу своему, священник принес святые дары.
4 слайд
Духовный портрет А. Невского
Александр Невский
праведник
защитник
милосердный
непобедимый
мудрый
служил самоотверженно народу
защищал землю родную
объединял княжества русские
радел за православную веру
Образец нравственных и духовных ценностей
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок литературы в 8 классе.
Тема.Защита русских земель от нашествий и набегов врагов. Бранные подвиги Александра Невского и его духовный подвиг самопожертвования.
Цели. Воспитание уважения к русской истории и культурному наследию Древней Руси, патриотизма и уважения к Родине. Умение определять способы действий в рамках предложенных условий; работать индивидуально; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, выбирать основания для сопоставления и делать выводы. Умение осознавать художественную картину прошлого, отражённую в литературе, создавать развёрнутые высказывания; сопоставлять литературу с произведениями других искусств.
Оборудование: учебники литературы 8 класс, автор В. Я. Коровина и др., рабочие тетради по литературе, презентация к уроку.«Александр Невский битва» (2008 г.)
Тип урока: урок формирования новых умений и приобретения знаний.
Теория литературы: житие, древнерусская воинская повесть.
Планируемые результаты: раскрытие идейно – художественного своеобразия произведения через образ главного героя Александра Невского.
Техническое обеспечение урока: учебный фильм «Александр Невский», компьютер ,телевизор, презентация, репродукции картин К. Васильева «Александр Невский», П .Корина «Александр Невский», Г. Семирадского «Александр Невский принимает папских легатов», В. Серова «Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища».
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
учебный фильм «Александр Невский» -
репродукция картины К. Васильева «Александр Невский» - http://moi-zvuki.ru/wpcontent/uploads/kv/kv_06.jpg репродукция картиныП. Корина «Александр Невский».
репродукция картины Г. Семирадского «Александр Невский принимает папских легатов»
Ход урока.
-С каким произведением древнерусской литературы, имеющимжанровые черты жития, вы познакомились в 7 классе? ( Повесть о Петре и Февронии Муромских)
- Что такое житийная литература?
- Каковы ее основные черты? (Вид церковной литературы, представляющий собой жизнеописание людей, канонизированных христианской церковью; автор жития неизвестен или не назван)
Рассказ учителя о требованиях житийного канона (см.: http:// www/bibliofond.ru/view.aspx?d=453848). ( Учащиеся записывают в тетради важные сведения по теме, работают со словарем – слайд 1).
Словарная работа – слайд 2.
Рассказ учителя о чертах жанра древнерусской воинской повести:
-Воинская повесть – жанр древнерусской литературы 11-17 веков.
- В основе лежит изображение исторического события, связанного с героической борьбой народа против внешних врагов.
- Центральный герой воинской повести – реальная историческая личность, представленная в роли идеального воина-христианина.
- Важное место в повести занимает красочное описание сражений.
- Центральной темой воинских повестей 13-14 веков стала борьба с татаро-монгольскими завоевателями.
Чтение и обсуждение статьи учебника «Из древнерусской литературы»:
- Ответы на вопрос №2 из раздела учебника «Проверь себя».
Защита русских семей от нашествий и набегов врагов. Бранные подвиги Александра Невского.
Историческая справка. Индивидуальное задание. Учащийся сообщает об историческом событии, которое нашло отражение в древнерусской литературе.
Чтение и обсуждение статьи учебника «Повесть о житии и о храбрости благородного великого князя Александра Невского»:
- Кто и когда создаёт «Житие Александра Невского»?
- Что можно сказать об авторе «Жития …»?
- О каких трёх подвигах Александра Невского повествует автор?
- Какова роль «Жития …» в истории древнерусской литературы?
Учитель обращает внимание уч-ся на электронную доску, где показан кадр из фильма «Александр Невский битва» (2008 г.) режиссёра Игоря Каленова, изображение князя.
- Кто изображен в кадре? Чей образ создан актёром? (Образ Александра Невского) на 1.37.04 минуте.
- О чём пойдёт речь на уроке?(О жизни и подвигах князя).
Учителем демонстрируются кадры из фильма, рассказывающие о событиях, предшествующих битве на реке Неве, описанной в первом подвиге«Жития…» на 1.28.05 минуте.
(Учащиеся комментируют просмотренные кадры, отмечают черты характера Александра Невского, сравнивают его словесное описание в «Житие…»)
Практическая работа. Составление духовного портрета Александра Невского (слайд 3)
Учителем демонстрируются кадры из фильма, рассказывающие о подготовке к схватке с «римлянами». С 1.31.40 минуты.
- Какие речи произносит князь в фильме, напутствуя дружину свою? Как они характеризуют Александра Невского? («Не в силе Бог, а в правде». В словах проявляется его патриотизма и гордость «за народ славянский»)
Демонстрируются кадры из фильма, показывающие схватку-бой на реке Неве дружинниками Александра Невского во главе с ним. ( На 1.38.40 минуте.)
- За какой подвиг князь Александр получил прозвище Невский? ( На 1.39.06 -крупный план князя).
- Какие черты характера проявились у князя во время боя? Как актёру удалось через детали раскрыть характер Александра Невского? Передать достоверность, правдивость образа, воспетого в «Житие …»?
Рефлексия
- О чём заставляет задуматься это произведение?
- Появилось ли у вас желание прочесть другие произведения, в которых отразилась история нашей страны?
- А. С. Пушкин «Борис Годунов», «Капитанская дочка». Н. В. Гоголь«Тарас Бульба».
( Выслушиваются ответы учащихся)
Домашнее задание.
Подготовить пересказ «Последний подвиг Александра» с сохранением особенностей языка жития. Ответить на вопрос «каковы художественные особенности воинской повести и жития?»
Подготовить справку об имени (о прозвище) Шемяка с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета.
6 669 366 материалов в базе
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Дробот Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Мини-курс
4 ч.