Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы "Взаимоотношение человека и природы по произведениям Н.БВасильевой "Бомжик" и Л.Н.Андреева "Кусака""

Урок литературы "Взаимоотношение человека и природы по произведениям Н.БВасильевой "Бомжик" и Л.Н.Андреева "Кусака""

Скачать материал

 

МОУ «Беломорская СОШ №3»

 

 

 

Тема: Взаимоотношения человека и природы (по произведениям Н.Б.Васильевой «Бомжик» и Л.Н.Андреева «Кусака».

Сопоставительный анализ произведений. 7класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителя русского языка и литературы

Докучаева М.В.

.

Игнатова Т.Н.

Беломорск

2016г.

 

 

Тема: Взаимоотношения человека и природы (по произведениям Н.Б.Васильевой «Бомжик» и Л.Н.Андреева «Кусака». Сопоставительный анализ произведений. 7класс.

Цели: формирование коммуникативной компетенции учащихся, совершенствование устной речи, использование НРК.

Задачи:

обучающие - развивать умение смыслового чтения с целью извлечения информации;

развивающие - учить сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитательные – прививать любовь к природе; ориентировать учащихся на усвоение общечеловеческих ценностей.

Тип урока: урок-беседа с использованием НРК.

Оборудование: тексты рассказов, плакаты с пословицами и поговорками о собаке и животных, портреты  Н.Б.Васильевой и Л.Н.Андреева, аудиозаписи, карточки-таблицы, ТСО.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

I.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

II.Мотивация (самоопределение) учебной деятельности.

Эмоциональная психологическая и мотивационная подготовка  обучающихся к усвоению материала.

Презентация с фотографиями собак разных пород

Музыкальное  вступление – звуки природы: лай собаки.

- Вижу, что вы заулыбались. Это лай собаки.

 -Какие чувства он у вас вызывает?

 -Что ее ждет?

-В чьи руки она попадет?

 -Да, природа  собак не обидела. Она щедро наградила их множеством замечательных качеств: у них отличное осязание, обоняние, хорошая память, чуткий слух, а еще они отличные пловцы. Эти замечательные животные издавна  служат нам  верой и правдой.

 

Слушают учителя,участвую в диалоге, демонстрируют готовность к работе на уроке.

Фронтальная

Личностные:положительно относятся к учению, к познавательной деятельности

Устные ответы.

III.Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации «Памятники собакам,установленные во всем мире в честь доблести и преданности  четвероногих".

Карточки в форме таблицы с пословицами.

1.Беседа

а)Какие у вас возникают ассоциации со словом  собака?

б) Образ собаки занимает большое место в литературе.

Какие произведения, в которых героем является  собака, вы можете вспомнить?

2.Краткое сообщение учителя о собаке (историческая справка о дружбе собаки и человеке).

- Сколько  народе сложено пословиц и поговорок о собаках!

3.Дидактическая игра: «Собери пословицу» (восстановить пословицы и объяснить  их значение)

Слушают учителя,участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах с карточками

Фронтальная, индивидуальная, в парах.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа,  синтеза, сравнения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные мысли

Устные ответы, заполнение карточек.

IV.Объявление темы и цели урока.

 

-Сегодня на уроке мы сравним произведения двух писателей (Н.Васильевой и Л.Андреева), которые жили в разное время, а писали об одном и том же. Что же их объединяет?

 

 

Именно об этом мы сегодня будем говорить.

Цель нашего урока?

 

 

 

 

Отвечают на вопрос (отношение  человека к собаке!)

Фронтальная.

Коммуникативные:

отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные мысли.

Устные  ответы.

V.Основная  часть урока

Просмотр презентаций о писателях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

Текст стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

1)-Познакомимся с биографией писателей. Л.Андреева и Н.Васильевой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)    Слово учителя:

- Обратимся к произведениям писателей: Л.Андреева «Кусака» и Н.Васильевой «Бомжик».

а) Актуальны ли проблемы, которые поднимают  писатели?

б) Кто главный герой  этих рассказов?

-Конечно же, это взаимоотношения человека и природы, волновавшая и волнующая многих писателей и поэтов. Послушайте стихотворение  неизвестного  автора: «Ты не бросай в  собаку  камень».

а) Какие чувства  вы испытали, прослушав  это стихотворение?

б) Почему?

-Сегодня нам предстоит прожить часть жизни главных  героев рассказов – человека  и собаки.

3) Анализ рассказов Л.Андреева «Кусака» и Н.Васильевой «Бомжик» по вопросам  в группах.

Вопросы к рассказу Л.Андреева «Кусака»

1) Какой мы видим Кусаку впервые, опишите её, используя текст.

2) Когда её обманули впервые? Какой она стала?

3) Почему она обидела Лелю и в то же время ревниво охраняла её сон и сон её близких?

4) Так ли уж добры дачники? Можно ли назвать их отношение к собаке настоящей любовью?

5) Собака стала привыкать, нашла хозяев, расцвела всей душой, как себя ведёт при этом?

6)Любит ли Леля Кусаку? 7) Как Леля с ней прощается?

8) Назовите самый драматический момент в рассказе?

9) Какова, по-вашему, дальнейшая судьба Кусаки

Вопросы к рассказу Н.Васильевой «Бомжик»

1)Почему в начале рассказа  Виконт так спешит на зов?

2) Опишите душевное состояние собаки.

3)Куда  попал  Виконт и каково  отношение   хозяев к нему?

4) Что мы  знаем  о прежней  жизни  Виконта?

5)  Кому из прежних  хозяев  он не доверял?

6) В какой жизненной  ситуации оказался  Виконт и по вине  кого?

7)Какой жизни собак  он не завидовал, несмотря на всю  сложность  своего  существования?

8)Откуда  пришло  спасение? 

9)На какой  ноте заканчивается рассказ?

4)Заслушивание ответов учащихся по группам.

 

 

Сообщения, подготовленные  учащимися.

1-ое….

2-ое…

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы  учащихся

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

Дети делятся на 2 группы:

1)Рассказ Л.Андреева «Кусака»

2)Рассказ Н.Васильевой «Бомжик»

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

Личностные: участвуют в творческом процессе.

Познавательные: делают сообщения,выводы,исследуют и отбирают необходимый материал.

Коммуникативные:формулируют собственные мысли,обосновывают  свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения,осознают возникающие трудности, ищут пути преодоления

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

VI.Систематизация и обобщение изученного.

Составление кластера

 

 

 

 

Беседа.

Вопросы на экране компьютера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня В.Шаварова «На кольцевой».

Аудиозапись

1)-Подведем итог обсуждения рассказов в виде кластера. Тема которого – добро и зло со  стороны человека  к животному-собаке.

 

2) а) –Что же объединяет эти рассказы?

б) - Чем они отличаются?

в)- О чем тревожатся авторы этих произведений?

г) – Какие проблемы они поднимают?

д)- Чему учат?

е) – Актуальны ли они в наше время?

- Не  только писатели, но и композиторы посвящали этим удивительным животным  свои произведения.Послушайте песню Владимира Шаварова «На кольцевой».

-Перекликается ли  эта песня с обсуждаемыми нами рассказами?

-Какие эмоции вызвала у вас эта песня?

 

Составление  кластера  учащимися

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопрос.

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Познавательные: осуществляют операции анализа,  синтеза, сравнения.

Коммуникативные:

высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные:высказывают свою точку зрения

Письменная работа-кластер.

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Подведение итогов урока.

 Рефлексия.

Синквейн на слайде.

-С помощью синквейна  попробуйте показать  свое отношение к животному, о котором речь шла на уроке. Внимание на экран

Делают  синквейн.

Индивидуальная

Личностные: выражают свое отношение.

Составляют синквейн

VIII.Домашнее задание.

 

-Задания на выбор: а)написать эссе «Мое любимое животное»

б) разработать свод правил отношения к животным

в)нарисовать иллюстрацию к прочитанным  рассказам

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Взаимоотношение человека и природы по произведениям Н.БВасильевой "Бомжик" и Л.Н.Андреева "Кусака"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
