Открытый
урок литературы в 7 классе
Тема:
«Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно...» (о японских трехстишиях)
«Здесь
мало увидеть - здесь нужно всмотреться... Здесь мало услышать, здесь вслушаться
нужно...»
Н.
Рыленков
Цели урока: познакомить
семиклассников с образцами японской лирической поэзии, показать ее особенности
и своеобразие, строение хокку. пробуждать интерес к стихам, развивать
художественный вкус, необходимый для постижения поэзии, эмоциональную
отзывчивость; воспитывать бережное отношение к природе, умение чувствовать ее
красоту.
Оборудование:
Раздаточный материал с
трехстишьями японских поэтов, мультимедийная презентация к уроку, аудиозапись с
японской народной песней «Сакура», иллюстрации
Тип урока: урок-мастерская
Ход урока:
Вступление: добрый день, дорогие гости . Я
приглашаю вас в увлекательное путешествие в удивительный мир поэзии (выезжает
тема урока) Слайд №'1
Слайд №2- эпиграф
Предлагаю провести игру
- ассоциацию «О чем пойдет на уроке речь»
Молодцы. Сегодня на уроке мы попробуем войти в
мир, сохранивший аромат и потаенную душу страны восходящего солнца,
отразившийся в поэзии, традициях Японского народа. Речь на уроке пойдет о
поэзии Японии.
Слайд №3-Цели урока
Япония - потрясающая
страна. Слайд №4-5
Слайд-шоу
"Япония.
Слайд №6
Здесь уникально всё - города, искусство,
культура. Япония славится своим искусством - поэзией, живописью, театром.
Какие
слова в вашем сознании связаны с культурой Японии? (Икебана,
оригами, чайная церемония, бонсай, сумо, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку
(хайку), Мацуо Басе, Сайге).
- Оригами - традиционное японское
искусство рукоделия из белой бумаги. Посмотрите, здесь вы видите примеры
оригами.
Что может быть лучше мгновения, запечатлённого в цветах,
травах и ветвях, оформленных в одну композицию? Слайд №7
В Японии существует искусство икебана. Оно способно
выразить совершенство природы, раскрыть всю её глубину и своеобразие.
Рассказ Сушко Б,
Икебана Икебана переводится
как “2-я жизнь”. Как и всякое искусство, икебана имеет свои законы. Японские
дети несколько лет изучают их в школе, а взрослые - в кружках и на
предприятиях.
Каждому времени года соответствуют определённые цветы,
поэтому нельзя смешивать цветы тюльпанов (весенние цветы) и хризантем
(осенние). В новогоднем букете должны быть ветка сосны - символ долголетия и
выносливости; бамбук - жизнерадостности и изобилия; цветущая ветка сливы -
символ надежды и вечного обновления.
Слайд №8 рассказ Поздняковой А,
Бонсай
В истории возникновения бонсай много неизвестного и
непонятного.
Одни утверждают, что бонсай появились вследствие бедности
населения.
Другие вспоминают легенду. Император во внутреннем саду
своего дворика воссоздал уменьшительную копию своей империи. Он в точности
повторял все холмы, горы, реки, озёра. Так появились впервые и карликовые деревца.
В японском языке существует выражение “цивилизация сосновой
иглы”. Оно обозначает способность наслаждаться красотой одной хвоинки.
Как в капельке росы отражается солнце, так и в одном
цветке, в одной ветке отражается великая природа. Надо только внимательно к ним
присмотреться. И когда срываешь цветок, оглянись, не нарушишь ли ты красоту
природы?
Почему японцы
так бережно относятся к природе? Откуда такое поклонение? Слайд
,N«9
Истоки нужно
искать в древности. Предки современных японцев верили, что любой элемент
природы имеет душу и является божеством. Нужно научиться жить в гармонии с
духами, которые обитают всюду.
С тех пор у японского народа сохранились красивые традиции:
сообща любоваться наиболее поэтическими явлениями природы: Слайды
10, 11
Только что выпавшим снегом (зимой), цветением сакуры
(весной), ярким багрянцем листьев (осенью), многоцветьем трав и цветов (летом).
Как рассказать об аромате цветов весны и журчании ручейков,
бегущих по равнине; о печальных криках журавлей, покидающих родные края; о
тишине заснеженного перевала?
Мы обратимся с вами к японской поэзии.
И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из жанров
японской поэзии, столь же лаконичным и ёмким, как и всё искусство этой
загадочной страны. Имя этим жемчужинам - хокку. Маленькие шедевры японских
поэтов завораживают, их переводят на разные языки, им восхищаются, подражают.
Слайд 12
Слайд 13.(читать Басё)
Вопросы:
-Чем непривычны стихи? Какова их особенность?
В японской поэзии есть одна особенность - недосказанность. Эмоции как
бы остаются за рамками стихотворения. Читателю предоставляется возможность
постичь сокровенный смысл.
Слайд №>14., 15
Хокку - жанр японской поэзии появился в 17 веке. Создатели
- учителя, врачи, художники, писатели, ремесленники и самураи.
ХОККУ или хайку - своеобразный национальный поэтический
жанр (нерифмованные стихи из трех строк).
Автор не пытается нарисовать живописную картину, а
подмечает что-то необычное в привычных предметах. Японский поэт рисует,
намечает немногими словами то, что вы сами должны домыслить, дорисовать в
воображении.
О чём можно было писать хокку? Слайд №>16.
-
Да, в хокку можно было писать обо всем на свете. Многие поэты
увлекались и увлекаются сложением хокку.
Слайд 17 Представители японской
поэзии
Сегодня на
уроке мы познакомимся с творчеством одного их них - величайшего мастера хокку
Мацуо Басё (1644-1694). Опираясь на принципы «саби», «ваби» и «юген», поэт
немногими штрихами рисовал великолепные пейзажи, раскрывал тончайшее состояние
души лирического героя.
Слайд 18
Только что выпавшим снегом (зимой), цветением сакуры
(весной), ярким багрянцем листьев (осенью), многоцветьем трав и цветов (летом).
Как рассказать об аромате цветов весны и журчании ручейков,
бегущих по равнине; о печальных криках журавлей, покидающих родные края; о
тишине заснеженного перевала?
Мы обратимся с вами к японской поэзии.
И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из жанров
японской поэзии, столь же лаконичным и ёмким, как и всё искусство этой
загадочной страны. Имя этим жемчужинам - хокку. Маленькие шедевры японских
поэтов завораживают, их переводят на разные языки, им восхищаются, подражают.
Слайд 12
Слайд 13.(читать Басё)
Вопросы:
-Чем непривычны стихи? Какова их особенность?
В японской поэзии есть одна особенность - недосказанность. Эмоции как бы
остаются за рамками стихотворения. Читателю предоставляется возможность постичь
сокровенный смысл.
Слайд
№14., 15
Хокку - жанр японской поэзии появился в 17 веке. Создатели
- учителя, врачи, художники, писатели, ремесленники и самураи.
ХОККУ или хайку - своеобразный национальный поэтический
жанр (нерифмованные стихи из трех строк).
Автор не пытается нарисовать живописную картину, а
подмечает что-то необычное в привычных предметах. Японский поэт рисует,
намечает немногими словами то, что вы сами должны домыслить, дорисовать в
воображении.
О чём можно было писать хокку? Слайд №>16.
-
Да, в хокку можно было писать обо всем на свете. Многие поэты
увлекались и увлекаются сложением хокку.
Слайд 17 Представители японской
поэзии
Сегодня на
уроке мы познакомимся с творчеством одного их них - величайшего мастера хокку
Мацуо Басё (1644-1694). Опираясь на принципы «саби», «ваби» и «юген», поэт
немногими штрихами рисовал великолепные пейзажи, раскрывал тончайшее состояние
души лирического героя.
Слайд 1S
звучит:
Фуруике я Кавадзу тобикому
Миндзу-но ото.
А теперь перевод: слайд 19
Старый
пруд.
Лягушка прыгает.
Всплеск воды.
Смотриде, какие красивые строки.
Их написал Мацуо Басе - признанный Мастер японской поэзии. Слайд
20
Басё считается Первым Великим Мастером Хокку. Мацуо —
фамилия поэта, Басё — его псевдоним
II. Рассказ
заранее подготовленного ученика или учителя о жизни М.Басё
Рассказ
Лупиногиной Д
Басё - философ, поэт, влюбленный в природу. Он жил в конце
XVII столетия. Басё хорошо знал жизнь простого народа Японии. Его жизненный
путь необычен. Сын мелкого самурая, учителя каллиграфии, с детских лет стал
товарищем игр княжеского сына, стал писать стихи. После ранней смерти своего
молодого господина ушел в город, принял постриг, освободившись этим от службы
своему феодалу.
Однако монахом не стал, жил в скромном домике в бедном
предместье Фукагава близ города Эдо. Хижина эта со скромным пейзажем описывается
поэтом. Он изучает творчество китайских поэтов. Вскоре к нему начинают
стекаться многочисленные ученики, которым Басё передает свое учение о поэзии.
Он бедствовал, голодал, скитался по родной стране, время от времени возвращался
в столицу. Поклонники поэта построили для него «Банановую» хижину, возле
которой росли пальмы. Но пожар уничтожил и это скромное жилье, Басё пустился в
последнее странствие и умер, окруженный своими учениками... Его поэзия, по
свидетельству исследователей его творчества, была для поэта не забавой или
игрой, а высоким призванием его жизни. Он считал, что она облагораживает и
возвышает человека.
III.
Чтение и комментарий хокку М.Басё и его учеников
(слайды презентации)
Бусон- 21-22
Исса- 23-24
Анализ стих.
Иссы Слайд 25, 26,
27 4. Особенности хокку (с записью в тетради)
Слайды 28, 29, 30,
31, 32 Рассказ учащегося Геру совой А.
Хризантема
Хризантема - золотой цветок. Так переводится с греческого
название этого растения. В Японию хризантемы попали в 4 веке. Здесь им дали
название “кику”, что означает “солнце”.
С давних пор ежегодно в октябре проводится любимый всеми
японцами “Праздник Хризантем”. Этот цветок - символ Японии. Он изображён на
гербе страны, на монетах и высшей награде Японии - “Ордене Хризантемы”. Нигде в
мире нет такого любовного, внимательного и даже почтительного отношения к
цветку, как в Японии.
Слайд 33, 34, 35
Как вишни расцвели!
Они с коня согнали И князя - гордеца.
Представим себе такую картину.
Весна. Цветущая вишня. Мимо неё проезжает знатный господин,
который путешествует не один, а в сопровождении свиты.
Все останавливаются. Разодетый князь и его свита сходят с
коней и любуются розовым облаком цветущего дерева.
Сакура - это национальное дерево Японии. Цветение сакуры
празднуется в течение многих столетий. Вот как об этом рассказывается в
легенде.
Рассказ Гандаевой П Слайд 36
Сакура
Он был самураем. И в саду у него росла вишня и цвела весной
- в обычное время, положенное ей. Под этим деревом играл он ещё ребёнком и
знал, что здесь играли его родители, родители родителей, их предки. Сам он
вырос, состарился и пережил всех своих детей. Единственное, что оставалось у
него, было вишнёвое дерево. И о ужас! Летом очередного года сакура начала
засыхать и умерла. От горя старый человек заболел. Но вот как-то раз к нему
пришла счастливая мысль: он понял, как оживить погибшее дерево. Он вышел в сад,
поклонился засохшему стволу и сказал:
- Умоляю тебя, снизойди до моей просьбы, начни расцветать
снова. Я хочу умереть вместо тебя. Возьми мою жизнь...
Тело его умерло, а дух вселился в дерево, и оно расцвело в
тот же самый час. Давайте и мы полюбуемся цветением Сакуры.
Слайд-шоу
"Сакура"'.
Ветка цветущей сакуры - символ Японии. Когда зацветает
сакура, все, от мала до велика, целыми семьями, с друзьями и близкими
собираются в садах и парках, чтобы полюбоваться бело-розовыми облаками нежных
лепестков. Это одна из древнейших традиции японцев. К этому зрелищу тщательно
готовятся.
Чтобы выбрать хорошее место, надо иногда прийти на сутки
раньше. Японцы, как правило, празднуют цветение вишни дважды: с коллегами и в
кругу семьи. Созерцание цветущих вишен оказывает на человека благотворное
воздействие, настраивает на философский лад, вызывает восхищение, радость,
умиротворение.
Слайд № 40
Попробуем определить основную
мысль следующих хокку:
Чужих меж нами нет!
Мы все друг
другу братья Под вишнями в цвету.
Мысль
всеобщего единства; любование красотой природы и соблюдение традиций делает
людей ближе, без разделения на богатых и бедных,
вражда забывается. Эта мысль подается через образы природы.
Критерием красоты японского народа является всё маленьких
размеров: икебана, живописные миниатюры, хокку. Главное, чтобы в малом,
простом, незаметном увидеть красоту. Слайд 41
Вдумаемся в такие слова: Слайд 42
Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное;
Всматривайтесь в некрасивое - и вы увидите красивое;
Всматривайтесь в простое - и вы увидите сложное;
Всматривайтесь в малое - и вы увидите великое.
Ребята. Так что же такое хокку? Дайте его определение. (это лирическое
стихотворение, в котором изображается жизнь природы и жизнь человека в их
неразрывном единстве)
Каково строение хокку? (5+7+5=
всего семнадцать слогов)
Творческая работа: Упражнения в «соавторстве» и самостоятельное
сочинение хокку
- А как вы думаете, сложно ли
писать хокку? Почему?
Писатель Ихара Сайку в течение одного дня написал 20000
хокку.
Басё работал над одной из своих миниатюр несколько лет, да
ещё при этом советовался со своими учениками.
А мы выполним такую работу:
Воссоздайте
хокку, написанные японскими поэтами, восстановив пропущенные строки.(карточки,
работа в парах) Слайд №43 5. Закрепление изученного.
-
Ребята, попытайтесь составить свои хокку. Пусть они будут несовершенны,
но тем они дороги, что в них будет передано ваше отношение к природе и чувства,
вызванные от общения с ней. Слайд №44 (Чтение нескольких составленных хокку)
V.
Заключительный этап урока:
-
Как вы считаете, ребята, к чему призывает нас поэзия хокку?
(увидеть
прекрасное, не оставаться равнодушным к красоте природы, сохранить эту красоту,
не дать разрушить ее)
-
А теперь обратите внимание на название нашего урока (оно на доске).
Это строчки из стихотворения поэта Н.Рыленкова: «Здесь мало увидеть - здесь
нужно всмотреться...Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно...»
-
Как вы думаете, случайно ли такое название? Как связаны эти
строчки с темой сегодняшнего урока?
(ответы
учащихся)
б) рефлексия.
Слайд 44
(на фоне
музыки)
ПРИРОДА одаривает нас своей красотой и простотой. И всё
зависит от самого человека: сумеет ли он принять этот дар, не растерять его,
сохранить и поделиться с другими.
-
Кто из вас может сказать, что видит прекрасное вокруг себя?
-
Преумножает то прекрасное, что сотворила природа?
-
Кто из вас уже может поделиться этим видением с другими? Каким образом?
-
Кто из вас может сказать: “И ПРОБУЖДАЕТСЯ ПОЭЗИЯ ВО МНЕ...”?
-Что лично вам
дало знакомство с японскими хокку?
-
Хочу сказать вам что-то на японском языке.
Гокуросама! Что означает -
спасибо за помощь!
12. Домашнее
задание.
Вот мы и познакомились с ещё одной страничкой в истории
мировой литературы. То, что интересовало людей тысячу лет назад, интересно и
нам.
Ведь мы говорим о поэзии, а значит, о жизни, любви, природе
и красоте - то есть о вечном...
Вашим домашним заданием будет сочинить собственное хокку.
Вы можете выбрать образ, предложенный мной, или придумать свой собственный.
Назовите дерево
- символ нашей страны. (Береза )
Слайд 45
Давайте
попробуем сочинить хокку о ней. Не забудьте, что у вас должно быть:
1.
3 строки
2.
Примерная схема - 5+7+5
1 строка -
общая картина; 2 строка - что вижу; 3 строка - впечатление от
увиденного
Например:
Белая береза Стоит на пригорке Как красиво!
Закончить наш
урок хотелось бы ещё одним хокку:
Волшебный мир стихов Душу открывает.
Общение чудесно! Слайд 46
СПАСИБО ЗА УРОК!