Урок чтения 3
класс
Тема: Н.А.
Некрасов «Мороз – воевода»
Цели урока:
1.Знакомство с
отрывком из произведения Некрасова « Мороз, красный нос» 2. Способствовать
формированию навыков работы с литературным текстом.
Создать условия
для развития способности внимательного отношения к языку художественного
произведения и сознательного использования выразительных средств языка в
собственных высказываниях.
3. Воспитывать
эстетические чувства (умение восхищаться прекрасным, видеть красоту в
повседневном пейзаже.
Оборудование:
Портрет Н.А.
Некрасова, презентация по теме урока, компьютер, мультимедиа проектор, экран,
памятки по подготовке к выразительному чтению, таблички с новыми словами из
текста, с названиями изобразительных языковых средств: олицетворение, эпитет,
сравнение.
Ход урока:
1. Орг.
момент.
-
Здравствуйте, ребята.
-
Здравствуйте уважаемое жюри. Я учитель нач.классов Михеевской школы Иманалиева
Ажар Евгеньевна.
Психологический
настрой учащихся.
Друзья мои, я
очень рада
Войти в
приветливый ваш класс.
И для меня уже
награда
Вниманье ваших
умных глаз.
Я знаю, каждый в
классе гений
Но без труда
талант не впрок.
Скрестите шпаги
ваших мнений,
Мы вместе сочиним
урок.
- Ребята, я вам
приготовила одну загадку, послушайте внимательно.
Запорошила
дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила
2. Сообщение
темы и цели урока
Ребята, скажите
какое время года? (Ответ детей? Назовите приметы зимы. (снег, мороз, зимний
месяц) Верно.
Посмотрите на слайд. Какая красивая зима на слайде. Слайд1
-По календарю зима
приходит в декабре, но русская зима приходит раньше и длится дольше, чем по
календарю. На Руси декабрь называли «студень», так как становилось морозно,
студёно. Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?
3. Изучение нового
материала
- Сейчас мы
выясним, как называли зиму поэты. Слайд 2
-Прочитайте первое
четверостишие Тютчева (дети читают)
- Молодец, садись.
- Следующее
четверостишие Кедрина (спасибо, садись)
- как же называет
Тютчев зиму? (ответ детей)
- А как же
называет Кедрин? (
ответ детей)
У Тютчева –
чародейка, у Кедрина «…щеголиха в белой разлетайке, русская красавица зима…»
-Расскажите,
почему зима – волшебница? (она укрыла всё снегом, словно пухом; лес заснул, как
будто заколдован) фильм
- Посмотрите
отрывок из фильма «Морозко»
- Кто
это?
- А
почему вы так решили? Что он делает?
- В этом фильме
Мороз обходит свои владения. ( вывод)
- Сегодня мы
познакомимся с ещё одним образом Деда Мороза, только его создал Н.А.Некрасов в
своей поэме, стихами, а мы читаем и представляем дедушку Мороза в поэме Мороза
– красный нос, отрывок Мороз-воевода
Слайд
4
- Но прежде, чем я
прочитаю вам это стихотворение вы посмотрите на вопросы, на которые вы должны
будете ответить, они у вас лежат на партах в виде и на слайде. СЛАЙД 5
Снежинки с
вопросами : Центральное слово «Мороз-воевода» и от него идут вопросы: 1.
Портрет мороза. 2. Действия мороза. 3 воины мороза. 4 планы мороза. слайд
- Послушайте
стихотворение (учитель читает вслух выразительно).
- Вот, ребята, Некрасов
нам нарисовал еще одного Мороза в своем царстве.
- теперь читаем
про себя и будем отвечать на вопросы, которые вы видите на снежинке, но в
тексте вам встретились новые слова . Посмотрите на слайд. 4. Словарная
работа. Слайд 6
(Воевода –
предводитель войска на Руси,
дозором обходит –
сторожит,
палица – дубина с
шипами, оружие русских богатырей,
обозы – вереница
гружённых повозок,
казна – богатство,
алмазы, жемчуг – драгоценности белого переливающегося цвета).
Бор- сосновый лес
Владенья – своя
собственность.
Физминутка после
чтения
Отдохнули после
танца со снежинками, а теперь продолжим работу.
5. Анализ
стихотворения.
- Ребята. вам
понравилось стихотворение? (ответ детей).
1-ый вопрос:
портрет Мороза. Каким вы увидели его?
(ответ детей)- 1
ученика работаем с текстом. Подтвердите ваши ответы из текста.
- похож он на героя
из худ.фильма «Морозко»? (ответы детей)
2-ый вопрос
действия мороза (что делает мороз?) (обходит дозором свои владения)
3-вопрос воины
мороза. Кто ему всегда подчиняется? Подтвердите текстом (метели, снега и
туманы)
4-ый вопрос Планы
Мороза. (Задумаю – реки большие надолго упрячу под гнет, построю мосты,
дворцы…) Молодцы.
Учитель:
Конечно, замечательное стихотворение подарил нам Н.А. Некрасов, чтобы
стихотворение было выразительным, чтобы вы себе представили этого Мороза –
воеводу, автор использовал специальные изобразительные средства языка. Вы уже
знаете такие средства как олицетворение и эпитеты. Давайте вместе вспомним.
Обратите внимание на слова Олицетворение. Что такое? ------ Читай, Алиса.
Прочитаем 1-ю строфу. Что делает мороз? (обходит, глядит, трещит, идет) СЛАЙД
- теперь
прочитайте что такое эпитет, найдем в стихотворении эпитеты читаем 3-ю и 4-ю
строфу (по замерзшей воде, яркое солнце, голой земли.) –Как же живётся Морозу в
зимнем лесу? (чудесно, он творит чудеса, его окружает красота)
-Как вы думаете, а
как сам поэт относится к своему герою? (восхищается, любуется, подтвердите
предложениями или словами из текста.)
- Ребята, я хочу
услышать, как же вы читаете?
- прочитайте
столбик, который вам понравился.
Молодцы. Спасибо.
Ребята наш урок подходит к концу. Я хотела бы спросить, чем же мы сегодня
занимались?
- Давайте подведем
итог.
-Рефлексия.
СЛАЙД
- Я познакомился
с произведением поэта…..
-
Тема данного произведения…
-
Я познакомился с новыми словами…
-
Я вспомнила изобразительно-выразительные
средства языка
6. Домашнее
задание Слайд 10
Подготовить
выразительное чтение всего стихотворение на выбор.
- Выразительное
чтение оценка -4
- Выучить наизусть
отрывок «Песня Мороза» оценка – 5,
- Спасибо за
работу!
Время урока
истекло.
Я вам, ребята,
благодарна.
За то, что
встретили тепло
И поработали
ударно.