Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения Книги И.А. Крылова. "Слон и Моська" (3 класс)

Урок литературного чтения Книги И.А. Крылова. "Слон и Моська" (3 класс)

Скачать материал

Открытый урок литературного чтения 43

Тема: Книги И.А. Крылова. "И.А. Крылов. "Слон и Моська".

Цель урока:  Цели: учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; выражать свои чувства посредством выразительного чтения; развивать художественный вкус, интеллект, логическое мышление, умение делать выводы; пробудить у детей добрые чувства и воспитывать высокие моральные качества.

Задачи урока:

1.       Систематизировать знания обучающихся о творчестве И.А.Крылова, об особенностях басенного жанра.

2.       Обеспечить в ходе урока закрепление понятий «басня», «иносказание», «мораль», «крылатые выражения»

3.       Учить работать с содержанием басни (характеристика героев, нахождение образного выражения, чтение отрывка к иллюстрированному фрагменту басни).

4.       Развивать умение выразительно читать басню, логично излагать мысли и обосновывать своё суждение, находить значение слов по толковому словарю, пополнять словарный запас обучающихся, расширить круг читаемых басен.

5.       Воспитывать положительные моральные качества.

Оборудование:

·         компьютер, мультимедиапроектор, проекционный экран, презентация;

·         иллюстрации к фрагментам басни, карточки для самостоятельной работы;

·         аудиозапись басни в исполнении И.Ильинского.

Планируемые результаты:

Предметные: Читать произведение с соблюдением норм литературного произношения,  составлять личное мнение о литературном произведении, выражать его на доступном уровне, устно иллюстрировать сюжет, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

Личностные: Иметь представление об общих нравственных категориях, моральных  нормах, нравственных и безнравственных поступках, регулировать поведение в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями.

Метапредметные: Договариваться с партнерами по совместной деятельности,  устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Звенит звонок и весел, и горласт

И радостью душа переполняется

И каждый раз, для каждого из нас

Чудесные уроки начинаются.

– Народная  пословица  гласит: «Чтение – лучшее учение». 

- Согласны ли вы с этой народной пословицей?

-Что для вас значит урок чтения?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. СТИХОТВОРЕНИЕ П. ВЯЗЕМСКОГО

- Послушайте отрывок стихотворения Петра Вяземского и скажите, кому оно посвящено.

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль,
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.

- О ком пишет поэт?

- Да, это Иван Андреевич Крылов. Крылов – великий русский поэт-баснописец.

- Почему мы говорим – «русский»? Почему – «великий»?

(Мы говорим – «русский», потому что он любил все русское. А «великий» – потому что он написал много басен.)  

2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

- Как вы думаете, о произведениях какого писателя мы продолжим сегодня разговор?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с этим удивительным человеком, жившем в 19 веке, и его произведениями. За 30 лет работы он написал более 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями и сравнениями. Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Строки из басен вошли в речь, стали привычными.

3.  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О БИОГРАФИИ, ТВОРЧЕСТВЕ БАСНОПИСЦА.

- Давайте перелистаем страницы биографии Крылова.

- Что знаете и помните об Иване Андреевиче Крылове. Расскажите.

1-йученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 (13) февраля 1769 года в семье армейского офицера . Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования.  Но мальчик очень хотел учиться и стал заниматься сам, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.

2-й ученик: Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре. Басни Крылов начал писать позже. Впервые они появились в печати в 1806 году, когда Крылову было 37 лет. Они сразу всем понравились, многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: «Нави Волырк». Но если прочесть имя справа налево сразу всем всё будет понятно.

3-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.

4-й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.

Учитель: В 1809 году опубликована первая  книга  басен.

Многие художники делали иллюстрации к басням И. А. Крылова. Замечательный русский скульптор Карл Карлович Клодт выполнил героев басен в бронзе. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображён сидящим в кресле, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России.

- Есть ли интересные дополнения о баснописце?

- Ответьте на вопросы.

1.  И.А. Крылов родился в (Москве).

2.  Он самостоятельно изучил (французский и итальянский языки).

3.  Более тридцати лет он проработал в (Петербургской публичной библиотеке).

4.  Он писал (басни), в которых высмеивал (пороки людей).

- Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около «дедушки» Крылова всегда цветы?

(Он учил людей мудрости жизни. Учил узнавать самих себя, помогал обнаружить недостатки и показывал, как от них можно избавиться.)

4.  ПОВТОРЕНИЕ О БАСЕННОМ ЖАНРЕ.

- Да, И.А.Крылов  написал очень много басен.  

- Скажите, а к какому литературному жанру мы относим произведения Крылова?

(Басня)

- Напомните, что такое басня? 

 (Басня – короткий нравоучительный рассказ, в иносказательной форме, изображающий людей и их поступки).

-  Кто обычно является героями басен?

( Героями басен обычно являются животные.)

- Какие недостатки высмеиваются в баснях?

(В баснях животные говорят, думают, как люди. Автор высмеивал человеческие пороки, приписывая их животным.)

-  Чем отличается басня от стихотворения?

 ( Басня нас чему-то учит.)

- Что такое мораль басни?

(Это вывод или поучение, это главная мысль басни)

- И.А.Крылов жил в 19 веке, а мы живём в 21 веке, почему же мы до сих пор читаем, заучиваем его басни, почему они актуальны в наши дни? 

(Людские пороки, как ложь, глупость, зависть, высокомерие, жадность, грубость, лень, зазнайство, жадность, хитрость, лесть, есть и в настоящее время и в наши дни высмеиваются; а такие качества, как доброта, правдивость, храбрость, трудолюбие одобряются. Высмеиваются и одобряются качества и характеры людей.)

III. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1.  РАБОТА НАД ПОСЛОВИЦАМИ

-  Прочитайте пословицы.

- Как вы понимаете их смысл?

- К каким басням их можно отнести?

Слайд 6

Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.
Гуляй, гуляй, зато потом не пеняй.

 

  

 

 

 

(Я понимаю первую пословицу так: если за дело берутся все вместе, то не тяжело, а одному тяжело.)

Эту пословицу можно отнести к басне «Лебедь, Щука и Рак».)

(Я понимаю вторую пословицу так: если ты сам ничего не делал, а только гулял, то ты сам во всем виноват и никого не надо обвинять. Эту пословицу можно отнести к басне «Стрекоза и Муравей».)
2. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ БАСНИ «ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК»

 - Какова мораль басни?

(Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Если нет согласия, то дружбы не будет. Глупые, несчастные животные не знают, как поступить.)

- Случайно ли Крылов подобрал этих героев? Какое есть в басне слово, которое показывает, что они смогли бы это сделать? (Товарищи.)

3. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ БАСНИ «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ»

- Какова мораль этой басни?

(Ты всё пела – это дело,  Так поди же попляши. Осуждается беспечность; надо думать о завтрашнем дне.)

IV. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДАЧИ УРОКА.

1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

(Показ иллюстрации к басне «Слон и Моська»)   

- Кто узнал эту басню?

- А какова мораль к этой басне?

- Почему мы не можем это сделать?

(Мы не работали над этой басней)

- Какую учебную задачу мы поставим?

 (Познакомиться с басней и определить к ней мораль.)

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ

- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной басней И.А.Крылова «Слон и Моська» и новыми персонажами.

- Какие цели и задачи поставим перед собой?

 (Постараемся выявить мораль произведения и подумаем, актуальна ли басня в наши дни)

V. РАБОТА НАД БАСНЕЙ.

1.  ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

- Как вы думаете, о ком и о чём  эта басня?  

- Каким вы представляете себе Слона?  Кто видел слона и где?

 (прикрепить на динамическую картину изображение Слона)

( Я видел слона по телевизору и в зоопарке. Он очень большой. У него толстые ноги, большие уши и длинный хобот.)

Да, слон – огромное и очень сильное животное. Он бывает высотой до 3,5 метров. Весит больше 4000 килограммов. Ноги у слона толстые, как бревна. Слона боятся даже тигры и львы.

- А кто по-вашему Моська? Какой она вам видится?

- Обратимся к составу слова Моська.

- Какая часть слова указывает на маленький размер собаки?

(Уменьшительно-ласкательный суффикс –к-.)

2.  АУДИОЗАПИСЬ «СЛОН И МОСЬКА»

- Оправдались ли ваши предположения о героях басни?

- Что заставило вас улыбнуться?

3. ПОВТОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ БАСНИ.

- Прочитаем басню вслух.

4.  СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

- Встретились ли вам незнакомые слова?

- Объясните значения данных слов.

Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела.

Напоказ – обратить внимание для вида.

Забияка – человек, который любит затевать ссоры.

Отколе – откуда ни возьмись

Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая.

Диковинка – странная, удивительная вещь или явление.

Срамиться - позорить

5.  ЧТЕНИЕ ВСЛУХ

6. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ БАСНИ.

-  Какой момент запечатлен на иллюстрации?

( На иллюстрации запечатлен момент, когда Слона ведут по улице и Моська на него лает.)

-  Какими художник рисует Слона и Моську?

( Художник нарисовал Слона огромным, а Моську очень маленькой.)

-  Как ведет себя Слон? Заметил ли он, что у его ног какая-то собачонка?

( Слон спокойно идет по улице и даже не замечает Моську.)

-  Что делает Моська?

( Она громко лает и набрасывается на Слона.)

-  Кто нарисован слева?

( Слева нарисованы зрители, которые толпой ходили за слоном.)

-  Как они смотрят на это событие?

( Они смотрят на это событие удивленно и с интересом.)

-  Что за человек  рядом со  Слоном?

( Справа от Слона – дрессировщик.)

Слоны хорошо дрессируются, и поэтому их издавна показывают в цирке. Здесь на картинке изображен такой дрессированный слон. Его, видимо, привезли с цирком в какой-то город. Циркач-дрессировщик, облачившись в одежды индийского погонщика слонов, водит животное по улицам и зазывает зрителей на цирковое представление.

7.  ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ.

- Какой персонаж ещё в басне присутствует?

- Что Моське посоветовала Шавка? Прочитайте.

- За что она осуждает Моську?

- Прочитайте, для чего Моська напала на Слона.

- Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?

 (Моська хвастается, хочет показать, что она сильная, задиристая и не боится даже Слона. Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется показать себя и выделиться среди других.)

- Как автор относится к героине? (с насмешкой, с иронией)

- Найдите слова, в которых звучит явная насмешка.

- А как вы относитесь к Моське?

- Что Крылов высмеивает в басне?

(Хвастовство.)

- Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так, чтобы её боялись, считали очень сильной и задиристой. Ей хочется привлечь к себе внимание.

-Раскройте смысл иносказания. Что такое иносказание?

( Люди, которые стараются возвыситься за счёт других).

-Какие крылатые выражения вы бы выделили?

(« По улицам Слона водили, как видно напоказ»  - «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!» ).

8. ОБОБЩЕНИЕ

- В каких строках, ставшими крылатыми, выражена мораль басни?

(«Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!»)

- Когда в жизни можно употребить слова «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона»?

(Когда человек берётся за дело, которое ему не под силу. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)

- А можно ли с подобными «Моськами» встретиться в реальной жизни?

- Актуальна ли басня Крылова «Слон и Моська» в наши дни? Почему так думаете?

(В наше время сейчас такая обстановка с Украиной. Санкции со всех сторон, а мы не обращаем на них внимания и идем вперед.)

- Кто в этой басне нравится вам?

(Мне нравится Слон, потому что он спокойный и невозмутимый.

А мне Моська, потому что она не боится лаять на такого огромного слона.

- Чье поведение вызывает осуждение?

(Поведение Моськи, потому что она стремится показать, что она смелая, хотя на самом деле это не так.)

- Кого из героев следует одобрить?

(Я думаю, следует одобрить Шавку, потому что она понимает, что Моська зря лает на Слона, что она с ним не справится и советует ей не срамиться.)

- Что высмеивает автор в басне?

(Стремление выделиться любой ценой. Хвастовство.)

9. РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ В ПАРЕ

- Выполните небольшую самостоятельную работу по карточкам.

Карточка

- Подчеркни слова, которые характеризуют героя.

Разъярённый, большой, выдержанный, маленький, спокойный, злой, глупый, хороший, вредный, важный, умный, незначительный, добрый, слабый, задиристый, сильный.

Задание: 1ряд   подчёркивают слова, которые характеризуют Слона,

2 ряд  – Моську,

3 ряд – по выбору

Проверка: отдельные ученики, а затем самопроверка  на доске.

10.  РАБОТА НАД ОБРАЗНЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ.

- Найдите в тексте образные выражения, соответствующие данным словосочетаниям. Запишите

1. Показывали на улице людям. (Водили напоказ.)

2. Невидаль, редкость. (В диковинку у нас.)

3. Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам. (Толпы зевак ходили.)

4. Откуда-то внезапно вдруг появиться. (Отколе ни возьмись.)

5. Перестань себя позорить. (Перестань срамиться.)

6. Придаёт смелости. (Вот то-то мне и духу придаёт.)

11.  ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ.

- Давайте и мы попробуем прочитать басню по ролям. Сколько будет  ролей? Кто?

- Подготовьтесь к выразительному  чтение по ролям (автор, Шавка, Моська)

- Что же будет читать четвертый ? (Мораль)

- Постарайтесь при чтении соблюдать правильную интонацию.

(Слушание детей.Оценивание детей другими учащимися.)

12. ВЫСТАВКА РИСУНКОВ. «КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»

- Обратимся к Картинной галерее.

- Нужно назвать басню по иллюстрации.

13. СООТНЕСЕНИЕ МОРАЛИ ИЗ БАСЕН КРЫЛОВА С РУССКИМИ ПОСЛОВИЦАМИ И ПОГОВОРКАМИ. РАБОТА В ГРУППАХ

- Народная мудрость басен Крылова оказалась так близка народным сказкам, пословицам и поговоркам, что многие строки его басен обратились народными пословицами и поговорками и прочно вошли в нашу память.

- Подберите к пословицам басни Крылова, которые вам известны, и объясните, почему вы так считаете.

1. Труд человека кормит, а лень портит. (“Стрекоза и Муравей”).

2. И в сердце льстец всегда отыщет уголок. («Ворона и лисица»).

3. Дуракам закон не писан. («Мартышка и очки»).

4. Не место красит человека, а человек место. (“Квартет”.)

5. Собака лает – ветер относит. (“Слон и Моська”.)

10. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ БАСЕН

КВАРТЕТ (Пасагин),

(“Чтоб музыкантом быть…так надобно уменье”, часто можно услышать эти слова. Они стали крылатыми. Чего оказались лишены герои?” (умения). Мало взять музыкальные инструменты в руки, нужно знать, как ими пользоваться. Каждый должен заниматься тем делом, которое ему по плечу.)

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ» (МартюшевН.)

VI. ИТОГ УРОКА.

-  Чему же нас учат басни, которые мы прочитали?

( Они учат нас быть дружными, трудолюбивыми, не смеяться над чужой бедой, помогать друг другу в трудную минуту, ласковыми, честными, добросовестными, чуткими, искренними, щедрыми, вежливыми, смелыми, мудрыми, терпеливыми, скромными.)

- Что высмеивают?

- Почему именно звери, птицы, растения стали действующими лицами басни?

(За то, что именно они, наделенные человеческими чертами, дали возможность человеку посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки, которые мешают жить).

- Почему человечество ощутило потребность в басне?

(Басня порождает в человеке желание стать лучше, совершеннее, научиться жить в ладу с собой и миром. Басни учат человека видеть свои недостатки, говорить о них, смеяться с них, а значит – исправлять их).

VII. Рефлексия.

- Закончить урок я хочу стихотворением М. Исаковского, посвящённым юбилею баснописца.

Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

- Я надеюсь, что и в вашей памяти надолго останутся слова Ивана Андреевича Крылова, которые помогут стать лучше.

VIII. Домашнее задание.

- Выберите для себя задание:

а) выучить басню;
б) выразительно читать басню; составить вопросы к басне;
в) выразительно читать, составить кроссворд по басне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

Памятник И.А. Крылову

В Санкт-Петербурге был открыт памятник   И.А.Крылову. 

Когда в 1844 г. умер Иван Андреевич Крылов, в Петербурге пошли разговоры о том, что надо бы поставить «дедушке Крылову» памятник. В России в ту пору ни одного памятника писателю не было. Правительство императора Николая I в деньгах отказало, и тогда решили собрать средства на создание монумента у народа. Два года шел сбор денег.

В конкурсе на создание памятника среди скульпторов победителем был признан Петр Карлович Клодт, автор конных групп на Аничковом мосту. Памятник решили поставить в Летнем саду.

Как известно, скульптор Клодт был очень ответственным человеком. Задавшись идеей украсить памятник Крылову персонажами басен, Клодт внимательно прочел все произведения баснописца и составил список животных, изображения которых обязательно должны присутствовать в скульптурной композиции монумента. Лепить животных Клодт предпочитал с натуры. Говорят, что во время работы над памятником Крылову в доме скульптора разместился целый зверинец: осел, кот, собаки, волк, обезьяны, овца с ягнятами, лиса, журавль, лягушка и мно- гие другие. По заказу Клодта ему даже были доставлены медведь с мед- вежонком. Скульптор мужественно переносил соседство с животными, некоторые из них жили во дворе, а некоторые – прямо в мастерской. Старания скульптора оправдали себя: животные, украшающие пьедестал памятника Крылову, выглядят очень естественно и правдоподобно.

 

«Мартышка и Очки» - глупые люди ругают вещь, не зная, для чего она предназначена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения Книги И.А. Крылова. "Слон и Моська" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
