Тема: РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ НА СЛОЖЕНИЕ С ПЕРЕХОДОМ
ЧЕРЕЗ РАЗРЯД В ПРЕДЕЛАХ 20.
Цель: - учить решать примеры на сложение и вычитание в
пределах второго
десятка с переходом через разряд;
-
отрабатывать вычислительные навыки; закрепить знание числового ряда
1-20;
умение работать самостоятельно; формировать умение решать задачи;
-
развивать зрительную память; произвольное внимание; наглядно-
образное
мышление; умение ориентироваться в пространстве;
-
прививать чувство товарищества; аккуратность при работе в тетради;
Оборудование: числовой ряд 1-20, счеты, геометрические
фигуры, карта,
презентация.
Ход урока:
1.
Психологический настрой.
2.
Введение в урок (показ
фрагмента м/ф «Клад кота Леопольда»)
- поиск клада по карте:
3.
Сообщение темы, целей
урока.
4.
Устный счет:
а) «Собери букет»
(собирают цветы по заданию: 1- взять только те цветы
в вазу, на
которых написаны однозначные числа, 2- взять цветы с двузначными
числами)
б) «Веселый счет»
(работа с числовым рядом – назвать числа второго
десятка,
показывая каждое – числа разбросаны в произвольном порядке)
- счет от 10 до 20 и обратно;
- счет на казахском языке от 1 до 10.
в) решение рифмованных задач:
3 жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей…
* * *
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
г) выкладывание спичками цветка по образцу
(3-4 уров. выполняют накладывание на образец).
- Вот мыши и прошли через поле, а дальше на их пути лес. Поможем им
пройти через лес?
5. Минутка чистописания
Друг за другом, ровно в ряд
Десять плавало утят.
В камыши заплыли двое,
Значит, их считать не стоит.
Было десять - два отбросим,
Значит, пишем цифру …
(прописывание цифры 8)
* * *
4 в комнате угла,
4 ножки у стола.
И по 4 ножки
У мышки и у кошки.
-
Какое число услышали в стихотворении? (прописывание цифры 4)
6. Упражнение в решении примеров
а) «Соедини пример с ответом»
3 + 9 = 13
8 + 5 = 12
5 + 7 = 14
9 + 4 = 15
- Посмотрите, на полянке сидит Зайка. Он мышатам покажет дорогу из
леса,
если они с ним поиграют.
7. Физ. минутка «Зайка серенький сидит…»
- Вот и вышли мышата из леса. Но теперь на их пути река. Чтобы
перебраться
на другой берег, надо решить задачу.
8. Работа над задачей
- А вот и наш сундучок. Но на нем замок. А замок не простой, секретный.
Чтобы его открыть, надо сложить узор.
9.
Коррекционная игра «Сложи
узор»
(выкладывают узор из геометрических фигур по образцу. 3-4 уровень
выполняют накладывание на образец)
- Посмотрите,
ребята, в сундучке-то письмо.
(в письме
задание на ориентирование в пространстве. Выполняя его, ребята
находят в
классе ларец с кладом – сюрпризным угощением).
10.
Домашнее задание:
карточка с примерами.
11.
Итог урока.
Карточка для
домашнего задания: