Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе

Скачать материал

 

                                                                               Урок математики

                                                                                          1 класс                   

                                                                      УМК «Школа России»

                                                                    Тема:  «Единицы длины. Сантиметр»

                                                                  Цель урока: Познакомить с единицей измерения длины – сантиметр.

                                                                                   Задачи урока:

Образовательные:  - ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины;

                                   -научить измерять отрезки, используя линейку;

Развивающие:          - развивать практические умения;

                                   -развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

                                   -развивать память, внимание, математические исследовательские способности;

                                   -развивать навыки рефлексии.

     Воспитательные: - воспитывать организованность, умение работать в парах;

                                  - прививать интерес к предмету.

    Авторский медиапродукт:  презентация 19 слайдов  (среда PowerPoint)

    Продолжительность использования презентации на уроке: 25 минут.

                Форма использования проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Вид урока: урок с применением ИКТ.

    Методы обучения: - словесные методы: объяснение, беседа, работа с учебником и книгой;

                                      - наглядные методы: наблюдение;

                                      -практические методы: поисковый, практическая работа в парах.

                 Оборудование      мультимедиа проектор, экран, компьютер, индивидуальный раздаточный материал:  

                                                полоски, мерка в 1см.

                                                            

                                                                             Технологическая карта урока          

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Программное обеспечение

1.Организационный этап

- Добрый день.

 - Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль   готово,

Все ль в порядке?

Книжки,  ручки  и тетрадки?

Все ли  правильно сидят

И внимательно глядят?

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

 

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 Музыкальный файл из м/ф «38 попугаев» Песня «Ужасно интересно всё то, что неизвестно…»

              Слайд 1.

 

 

 

 

 

 

 


2.Мобилизирующий этап.

- Прочитайте стихотворение (на слайде 2.).

 

-Из какого мультфильма прозвучала    песня  в начале урока? Кто автор этой сказки?

-Назовите героев этого фильма.

 

-Они пришли к нам на урок и приготовили для вас  задания.

Настраивает  на познавательную деятельность.

Читают стихотворение

 

              Слайд 2.

3.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите на геометрическую фигуру Мартышки и скажите, что изменилось.

 

 

 

 

 

 

-Каких чисел нет в этом ряду?

-Что это за числа?

-В каком порядке записаны эти

  числа?

 

-Разложите свои числа в порядке

  возрастания. Покажите:

-Какое число следует за числом 5?8?

-Как называются эти числа?

-Какое число стоит перед числом 4,7.

-Как эти числа называются?

-Какое число на один больше чем 7?на 2      меньше, чем 5?

-6 это 4 и еще сколько?

-7 без 2 это сколько?

 

-Помогите Мартышке решить примеры.

Что получится?(слайд 5)

Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей.

 

 

Опора на имеющиеся знания у детей.

 

 

 

 

 

 

 

Опора на знания «числового ряда»

 

 

 

 

 

Проверяет знания состава чисел.

 

Ответы детей.

-размер, цвет, форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с кассой цифр.

-6,9

-последующие

-3,6

-предыдущие

 

-8,3

-2

-5

 

 

-6

           

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

             Слайд 4.

 

           

 

 

 

            

            

 

            Слайд 5.

4.Постановка проблемы.

 

-Учащиеся получают карточку с отрезками.

-Какой отрезок длиннее?

Как вы      узнали?

Какой отрезок короче? Зеленый или сиреневый?

-Мы не можем сравнить отрезки одним из знакомых способов.

Что можете предложить вы?

 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию.

 

Рассуждают, высказывают свои суждения.

 

5.Физминутка.

-А теперь мы дружно встанем, физминутку проведём.

 

Показывает движения.

Выполняют движения.

Музыкальный файл

             Слайд 7.

6. Постановка учебной задачи

а) Беседа по просмотренному мультфильму

 

 

б) Беседа о современных единицах длины

- Предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма.

- Что делали зверята?

- Как они его измеряли?- Почему получались разные результаты?

-Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски.

-Можем ли мы определить длину этих полосок? Как?

-Давайте попросим  Попугая помочь нам.

Показывает отрывок из мультфильма “38 попугаев”

Постановка вопросов.

 

 

 

 

 

Опора на имеющиеся знания у детей.

 

 

Просмотр отрывка из мультфильма

Ответы учащихся

Формулируют познавательную задачу урока.

 

Поиск выхода из проблемной ситуации.

            Слайд 8.

        Слайд 9

7.Практическая работа.

-У вас на парте три полоски.

-Что можно сказать об их длине?

-Как определить, какая из них длиннее, какая короче?

-Действительно, это верный способ- наложение друг на друга.

-У вас на партах мерка.

-Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.

Организует  работу в парах.

Направляет на практическую деятельность.

Работают в парах.

-Надо наложить их друг на друга.

 

Определяют длину полосок с помощью мерки.

 

              Слайд 10

8. Знакомство со старинными единицами длины

- Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками?Шаг- длина человеческого шага. Ладонь- ширина ладони. Дюйм- ширина большого пальца. Фут- длина стопы. Сажень-расстояние между концами пальцев распростёртых рук.

Корректирует ответы учащихся.

 

Дает информацию о старинных единицах измерения длины.

Высказывают свое мнение.

 

            Слайд 11.

 

 


9. Первичное закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с.66 (смотрите ниже)

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетрадях    (смотрите ниже)

-Возьмите линейку и измерьте длину  нашей мерки.

-Кто может сказать какова её длина?

-Мы познакомились с современной единицей длины - сантиметр.

-Какая тема нашего урока?

-Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах?

- Какова их длина?

- С помощью какого инструмента вы  будете находить длину отрезков?

- А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.

-Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см.

-Почему  у них отрезок  разной длины?

-Кто из них правильно измерил?

 

-Мартышка приготовил для вас задание – определить длину отрезков.

 

 

-Задание 1. Посмотрите, как надо правильно измерять длину отрезка.

-Где находится начало отрезка?

-Задание 2.Чему равна длина карандаша?

Записать длину каждого отрезка.

Измерить и записать длину карандаша и счетной палочки.

 

 

Знакомит с новым знанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учит правильно измерять длину отрезка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу и взаимопроверку.

Выполняют задание.

 

Формулируют тему урока.

Называют длину отрезков.

 

 

Высказывают свои суждения.

 

 

 

 

Учатся определять длину предметов.

 

- 4см, 3см, 7см, 10см

-9см, 8см.

Самостоятельно измеряют длину отрезков.

Взаимопроверка.

           Слайд 12.

            Слайд 13.

           

        Слайд 14.

         

             Слайд 15.

              

 

          Слайд 16.

10. Итог урока. Рефлексия.

– Кто был у нас в гостях?

- С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?

-Что было легко? Что было трудно? Кому понравился урок?

-Кого из учеников могли бы отметить за работу?

 -Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

 

-У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке.

-Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет.

-Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет.

-Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.

 

-Герои мультфильма благодарят вас за работу.

Подводит итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют свою

деятельность.

     

 

 

 

 

 

             Слайд 17.

          

 

             Слайд 18.

 

 

 

 

 

                                                                                                                           

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
