Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок " Мозговой штурм"

Урок " Мозговой штурм"

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение

 « Челябинский Автотранспортный техникум »

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

Группы № 14

Профессия 19727 Штукатур

 

 

Автор : Демина Алена Ивановна

мастер производственного обучения

 

 

hello_html_m49130d7f.jpg

 

Г.Челябинск

АННОТАЦИЯ

 

        

Данная методическая разработка внеклассное  мероприятие по  П/О

ПМ.01 Выполнение штукатурных работ, МДК01.01Технология штукатурных работ, по профессии 19727 « Штукатур» для детей с ОВЗ.

Данная работа содержит материалы и задания для проведения внеклассного мероприятия.


 

Содержание

 

Аннотация

2

Содержание

3

Введение

4

Основная часть

7

Заключение

10

           Список литературы

11

Приложения

12

 

 

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Главная цель обучения студентов -  профессиональная подготовка выпускников. Степень подготовленности выпускников к продуктивному решению профессиональных задач является конечным результатом обучения. Необходимо создать такие условия обучения, чтобы каждый студент с ОВЗ, изучая отдельные дисциплины и модули, мыслил себя специалистом, которому эти знания необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности. Важно, чтобы в процессе изучения специальных дисциплин, студенты получали информацию о целесообразности, и различных вариантах применения, полученных сведений в дальнейшей производственной  практике. Большая осведомленность способствует адекватному отбору информации, предмета изучения, а так же позволяет студенту правильно рассчитать свои силы и не разочароваться в своей специальности. Таким образом, через внеклассные мероприятия, в игровой форме можно развить интерес к предмету и  формировать интерес к специальности.

В « ЧАТТ» по специальности 19727 " Штукатур" внеклассные мероприятия  проводят начиная с первого курса. С каждым последующим мероприятием вопросы и задания на проводимых внеклассных  конкурсах усложняются соответственно полученным знаниям обучающихся. Именно внеклассные мероприятия создают оптимальные условия для творческой самореализации личности, ее профессиональной и социальной адаптации. В сфере профессиональной происходит накопление опыта творческой деятельности. Задача техникума не только подготовить специалиста в соответствии с требованиями ФГОС, но и развить его творческий потенциал, для этого проводятся внеклассные мероприятия по профессии. Они учат формировать и отстаивать свое мнение, воспитывают гордость за свою профессию, приобщают к секретам мастерства, сокращают путь студента к высокой профессиональной деятельности и являются хорошей проверкой формирования знаний и умений студентов. Создать условия для осознания студентами необходимости изучать МДК01.01. «Технология штукатурных работ», осмыслять и проявлять творческий подход при подборе строительных материалов и инструментов,  разбираться в предложенных решениях конкретных поставленных задач.

Во внеклассном мероприятии участвуют все обучающиеся группы Шт. профессии «Штукатур» 1 курса. Это мероприятие проводится после прохождения теоретического курса по  технологии штукатурных работ и является «досуговым».

Цель:

Создание условий для приобщения подростков к веселому и интеллектуальному времяпровождению. Развитие навыков общения и логического мышления, используя для этого шуточные конкурсы, игры-развлечения, добрые шутки.

Задачи:

1. Способствовать повышению творческой активности  у подростков с ОВЗ.

2. Развивать чувство юмора и находчивости.

3. Увеличивать интерес к получаемой профессии.

4.Дать возможность почувствовать собственную значимость.

5. Вызвать чувство гордости за выбранную профессию.

6.Усиливать через игру сплочение ученического коллектива.

7. Помогать расширению кругозора обучающихся.

С проблемой мотивации к профессиональному образованию сталкиваются многие преподаватели. Обучающиеся, окружённые огромным информационным полем, часто считают учебу  скучной необходимостью. Педагоги в такой ситуации прибегают к различным приёмам и методам, чтобы показать обучающимся истинные возможности изучаемого предмета и убедить их в том, что они изучают его “для жизни, а не для школы”. И здесь незаменимую услугу может оказать внеклассная работа: конкурсы и викторины в игровой форме. Эти формы воспитывают ответственность за принятые решения, самооценку, формируют качества мышления, развивают интеллект.

Во внеклассной работе чаще всего применяются различные увлекательные, интересные формы работы, вызывающие определенный эмоциональный настрой и поэтому являющиеся мощным рычагом мотивации учения.

     Игра – активнейшая форма человеческой деятельности. Редко встретишь учащегося (да и взрослого), не участвующего в определенный момент в какой-либо игре.

В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения обучающегося, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность, и студент может решить более трудную задачу, чем на обычном занятии. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра - это самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании подростка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Игра имеет большое значение в жизни подростка, если она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни. Нередко игра служит поводом для сообщения новых знаний, для расширения кругозора.

        Игра имеет значение и для формирования дружного коллектива, и для формирования самостоятельности, и для формирования положительного отношения к труду.

 

 

 

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».

 

Подготовлены и рассмотрены на цикловой комиссии задания и вопросы мероприятия, подготовлен сценарий мероприятия. Рассмотрено и утверждено положение о внеклассном мероприятии. Участники ознакомлены с правилами проведения основных этапов внеклассного мероприятия.

 Перед проведением мероприятия студентами группы Ш1 были изготовлены цветные фишки для выдачи за правильные ответы, развешаны тематические плакаты и установлены парты в особом порядке. В жюри данного внеклассного мероприятия  были приглашены: Бабкина О. А., Смирнова Л. Н. и Савченко Л. И. По окончанию мероприятия  членами жюри будет проведен подсчет фишек и присуждение трех призовых мест студентов и одно среди болельщиков.

Условия проведения мероприятия:

- на проведение мероприятия отводится 35 минут;

- сообщение темы мероприятия, цели, этапов мероприятия и их преодоление;

- в мероприятии принимают участие все обучающиеся группы;

- за каждый верный ответ участнику выдается фишка;

- победителями становятся 3 участника, набравшие большее количество баллов.

- предусматривается один победитель из числа болельщиков.

Этапы мероприятия:

1. Вступительное слово ведущего 2 мин.

2. Первый конкурс «Загадки на строительную тему» 5 мин.

3. Конкурс болельщиков 4 мин.

4. Второй конкурс «Инструменты» 3 мин.

5. Конкурс болельщиков 4 мин.

6. Третий конкурс «Ребусы» 3 мин.

7. Конкурс болельщиков 5 мин.

8. Конкурс «Знание-сила» 5 мин.

9. Награждение победителей 2 мин.

10. Заключительное слово ведущего 2 мин.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий приветствует участников и всех гостей.

 

Ведущий:

Доброй шуткой-прибауткой

Начинайте день, друзья!

Шуткой мудрой, шуткой чуткой,

Без которой жить нельзя!

Без зарядки для мозгов не будешь крепок и здоров!!!

Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем мероприятии «Мозговой штурм»!

1. Конкурс «Загадки на строительную тему»

Обучающиеся отвечают на шуточные загадки на строительную тематику. Каждый правильный ответ – 1фишка (Приложение А). 

2. Конкурс «Инструменты»

Участникам дают набор букв, из которого они должны за 3 минуты составить слова, например (мастерок, молоток, полутерок, правило, кисть, сокол, ковш)

Побеждают три участника, которые первыми соберут свои слова, поднимут руку и получают по фишке. (Приложение Б). 

3. Конкурс «Ребусы»

Каждому участнику выдается карточка с изображенным на ней ребусом. Необходимо за 3 минуты написать внизу изображения ответ и поднять руку.

Побеждают первые три участника и получают по фишке (Приложение В).

 В паузах, когда обучающиеся  выполняют конкурс «Инструменты» (Приложение  Б) и конкурс «Ребусы» (Приложение В), ведущий проводит игру со зрителями (Приложение Е).

 

4. Конкурс «Знание – сила»

 Ведущий:

    Грунтуют, штукатурят, красят,
Наводят в доме красоту,
            И пусть от робы краской пахнет,
  И штукатуркой за версту,
      Зато не пахнет тут ни ленью,
   Не пахнет скукой и тоской,
         Работой слаженной и дружной,
          И дружбой пахнет тут простой.

Конкурс «Знание-сила»: Участники отвечают на теоретические вопросы, касающиеся их профессии. Каждый правильный ответ с поднятием руки – 1 фишка (Приложение Г).

Все участники сдают набранные фишки. Жюри подсчитывает наибольшее количество и объявляет победителей. Мероприятие предусматривает 1-е, 2-е и 3-е место участникам в «Мозговом штурме» и одного победителя среди болельщиков.

Подведение итогов, награждение.

Заключительное слово ведущего:

Вы так дружно отвечали!

Здорово соображали!

И хоть жалко расставаться,

Но пришла пора прощаться!

Наше мероприятие «Мозговой штурм» закончено. Всем присутствующим желаю успехов в учебе и отличного здоровья! До свидания.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игра, как мотивация профессионального образования студентов способствует повышению познавательной активности, задает определенный эмоциональный настрой и является мощным рычагом мотивации обучения.

Процесс игры и дух соперничества позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения, развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях, учиться сознательности, неординарности поведения, умению адаптироваться в имеющихся условиях, заданных игрой, учиться умению общаться, устанавливать контакт, получать удовольствия от общения с товарищами, учиться создавать особую эмоциональную среду.

 В ходе данного внеклассного мероприятия были выявлены способности у некоторых обучающихся, проявлявших ослабленный интерес к выбранной профессии «Штукатур».

Как мы убедились, обучающиеся группы лиц с ОВЗ восьмого вида с удовольствием участвуют во внеклассных мероприятиях, проводимых в форме игры, конкурса или викторины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Большакова, Э.Н. Сценарии школьных праздников [Текст] : сценарий   праздников /Э.Н.Большакова – Санкт-Петербург, 2016г.-160 с.

2. Деркач, О.А., Быков В.В. 1000 заданий для веселой компании [Текст] Деркач, О.А., Быкова,  В.В.- М.:АСТ-ПРЕСС СКД, 2016г.-304 с.

3. Плешкова, Э В. Лучшие идеи для веселой компании . Игры, конкурсы, розыгрыши, анекдоты [Текст] / Плешкова, Э.В. – Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2015г.-240 с.

4. Руденко, В.И. Новые школьные КВНы и конкурсы [Текст] / Руденко, В.И. –Ростов н/Д: Феникс, 2015г.-256 с.

 5. Шмаков, С.Л. Игры учащихся - феномен культуры. М., 2009г.

 6. Петрова, И. В.Общая технология отделочных строительных работ. 2013г.

 7. Долгих, А. И. Отделочные работы. 2013г.

 8. Ивлиев, А. А., Кальгин, А. А., Неелов В. А. Отделочные работы [Текст]. Иллюстрированное учебное пособие Москва: Проф. Обр. Издат ,2010г.

 9. Шмаков, С.Л. Игры учащихся - феномен культуры. М., 2009г.

10. Васина М.Я. Город поэта. Л., 2000г. 

Интернет – ресурс:

1.     http://www.edu.ru.

2.     http://www.experiment.edu.ru.

 

Приложение А

КОНКУРС «ЗАГАДКИ» 

 

Стен поверхность он ровняет,

Красит, белит, зачищает

(штукатур)

Не поможет глазомер

Нужен точный мне размер

Где надо ставлю метки

С помощью (рулетки)

Инструмент тот маленький,

Но такой удаленький.

Без него кирпичный дом

Никогда не возведем.

Штукатуру он дружок-

С ручкой легкий (мастерок)

Тот тяжелый инструмент

Гвоздь вобьет в один момент,

В каждом доме нужен он,

Без него не строят дом

(молоток)

Не художник он, но краской пахнет неизменно,

По картинам он не мастер- мастер он по стенам!

(маляр)

Кирпичи кладет он в ряд, строит садик для ребят.

Не шахтер и не водитель, дом нам выстроит (строитель)

 

И белить и красить можно, ею можно рисовать,

Только надо осторожно, чтоб себя не замарать!

(кисть)

Приложение Б 

КОНКУРС «ИНСТРУМЕНТЫ»

 

Из предложенных разрезанных букв каждому участнику необходимо самостоятельно составить своё слово и по окончании поднять руку: мастерок, молоток, полутерок, правило, кисть, сокол, ковш. Побеждают три участника, которые первыми соберут свои слова, и получают по фишке. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В

КОНКУРС «РЕБУСЫ»

Побеждают первые три участника, которые правильно на карточке с ребусом напишут ответ и поднимут руку о готовности.   

  

мастерок

 

терка

                          

раствор

штукатур

молоток

песоквода

Приложение Г

КОНКУРС «ЗНАНИЕ – СИЛА»

1.                 Назовите инструмент, применяемый для провешивания поверхности. (Отвес)

2.                 Сколько слоев штукатурного намета имеет высококачественная штукатурка? (4)

3.                 Перечислите названия штукатурных слоев (обрызг, грунт и накрывка)

4.                 Как называется наружный угол? (Усенок)

5.                 Чем измеряют длину и высоту стен? (Рулеткой)

6.                 Чем набрасывают раствор на стену? (кельмой -мастерком)

7.                 Назовите инструмент, применяемый для затирки накрывочного слоя (Терка)

8.                 Сколько слоев имеет простая штукатурка?( два-обрызг и грунт)

9.                 Как называется первый слой штукатурки? (Обрызг)

10.            Чем разравнивают раствор на стене? (полутерком, теркой)

11.            Как называется внутренний угол? (Лузг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Д

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ №1

Ведущий озвучивает вопросы, а помощник выдает фишки болельщикам за правильные ответы.

 

Правда ли что…

… в Японии ученики пишут на доске кисточкой с цветными чернилами? (Да)

… крокодил обладает самым громким голосом из всех животных? (Да)

… на зиму пингвины улетают на север? ( Нет)

… некоторые лягушки умеют летать? ( Да)

… на земле живут люди четырех рас? (Нет, трех)

… утром вы выше ростом, чем вечером? (Да)

… дельфины – это маленькие киты? ( Да)

…в некоторых странах жуков-светляков используют в качестве осветительных приборов? (Да)

… радугу можно увидеть и в полночь? (Да)

… слон, встречаясь с незнакомым сородичем, здоровается следующим образом – кладет ему хобот в рот? (Да)

… нумерология – учение о связи судьбы и линий на ладони человека? (Нет)

… что при переедании на время ухудшается слух? (Да)

… указательный палец самый чувствительный из всех? (Да)

 



 



 

Приложение Д

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ №2

Ведущий озвучивает вопросы, а помощник выдает фишки болельщикам за правильные ответы. 

 

1.     Где на Земле самые длинные сутки? (Везде одинаковые)

2.  Какое колесо не вращается при спуске с горы? (Запасное)

     3.  Горели три лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (3)

     4. Синий платочек уронили в Черное море. Каким его вытащили из воды? (Мокрым)

5.Сколько месяцев в году имеет 28 дней? (Все)

6.Что с земли легко поднимешь, но далеко не забросишь? (Пух)

7.Какой рукой лучше размешать чай? (Его лучше мешать ложкой)

8. Чем кончаются день и ночь? (мягким знаком)

9. Когда сутки короче: зимой или летом? (одинаково: в сутках 24 часа)

10. Что делает человек, когда не лежит, не сидит, не идет? (Стоит)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Приложение Д

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ №3

 

 Я называю слова в единственном числе, необходимо назвать их во множественном, например, плот- плоты. Итак,

Крот – кроты

Раствор – растворы

Рука-руки

Мука – множ. числа нет

Мастер – мастера

Человек – люди

Теперь я называю глаголы  в неопределенной форме. Их следует поставить в первом лице, например Я-что деляю?, гулять –гуляю. Итак,

Мешать – мешаю

Красить – крашу

Шпатлевать – шпатлюю

Штукатурить - штукатурю

Блистать – блистаю

Свистать – свищу

Теперь необходимо к словам мужского рода подобрать соответствующие слова женского рода, значит - ОНА. Итак,

Повар – повариха

Портной – портниха

Штукатур – нет ж.р.

Маляр – нет ж.р.

Купец – купчиха

Храбрец – нет ж.р.

Садовод – нет ж.р.

И последнее задание – к словам женского рода подобрать слова мужского рода       Кошка – кот; Коза – козел; Оса-нет м.р.; Пчела – нет м. р.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Мозговой штурм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
