Конспект
познавательного часа
«Блокадный хлеб»
Цели:
Дидактическая: Расширение знаний о блокаде Ленинграда.
Коррекционная: Развивать зрительное и слуховое
восприятие
Воспитательная:
формирование учебной мотивации.
Оборудование:
Листы бумаги с изображением хлеба, видео « Блокадных хлеб» ИКТ, кусочки хлеба.
Ход занятия
1. Орг. Момент.
Приветствие.
Сообщение темы.
27 января очень
памятная дата для нашей страны.
День снятия
блокады Ленинграда.
Сегодня на нашем
занятии я вам расскажу о блокаде и о блокадном хлебе.
2. Основная часть.
1941 году на нашу Родину напала фашистская
Германия. Война ворвалась в мирную жизнь ленинградцев. Город тогда назывался
Ленинградом, а его жители - ленинградцами. В начале войны родилась
замечательная песня. Она звала на борьбу народ: «Вставай, страна огромная!» И
весь русский народ встал на защиту своей Родины!
Очень скоро враги оказались рядом с городом.
Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, падали
на землю убитые. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить
его блокадой. Фашисты окружили город, перекрыли все выходы и входы в город. Город
оказался в блокадном кольце. ( А что такое блокадное кольцо?)
-Блокадное кольцо.
И самой страшной
бедой блокады стол голод! Продовольствие было далеко и была лишь одна узкая
связь –дорога жизни!.
Самым вкусным и сладким продуктом была не конфета, а
крошечный ломтик чёрного хлеба.( видео священный блокадный хлеб)
_ Ребята, как вы думаете, 125 грамм хлеба -
это много или мало? Сколько вот таких кусочков в день вы съедаете? (ответы
детей). А для того времени это было много, так
как маленький кусочек хлеба спасал жизнь многим людям.
А что такое
хлебная карточка?
Физминутка
В осеннем тумане (закрывают ладонями глаза)
В январском снегу (разводят руки в стороны)
Стоит Петербург (руки над головой в виде крыши)
На морском берегу! (плавные движения руками
волны)
С дворцами и парками строг и красив (отводят руки вправо и влево)
Как будто вплывает в широкий залив (движения руками, плывут)
В блокадные дни под обстрелом в снегу (шагают на месте)
Не сдался, не сдался наш город врагу! (повороты головы)
Эта цифра - "125
блокадных грамм с огнем и кровью пополам" - навсегда останется
одним из символов блокады, хотя эти нормы просуществовали чуть более месяца.
Поколение, пережившее блокаду, знает цену куску хлеба.
Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым
словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим
богатством вы владеете и как его надо беречь.
Страшным был итог
блокады. На Пискарёвском и Серафимовском кладбищах покоятся 650 000
ленинградцев, которых умерли не от обстрелов и бомбёжек. Их жизни
унёс голод. Простая
буханка ржаного хлеба, оставленная на могиле, является знаком
уважения к погибшим и символом памяти о том, о чем нельзя забывать
никогда. ( раскрасить буханку хлеба)
И в память о тех событиях и в знак уважения к погибшим
блокадникам давайте почтим их минутой молчания.
3 Подведение итогов.
- какой город был в блокаде?
- сколько дней длилась блокада?
-чем питались?
-какая норма хлеба была?
4.Рефлексия.
Стихотворение читает Андрей Х.
Я попрошу каждого из Вас взять и скушать кусочек блокадного
хлеба.
Спасибо за внимание.
ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №2»
Конспект
познавательного часа
«Блокадный хлеб»
Провела: учитель
Смирнова О.Б.