Инфоурок Другое КонспектыУрок Мужества для 11 класса

Урок Мужества для 11 класса

Скачать материал

Тема «Урок мужества»

 

Цели: 

воспитание патриотических качеств личности учащихся, развитие умения активно отстаивать свою точку зрения, раскрытие понятий «мужество», «героизм», «герой».

 

Оборудование: проектор, компьютер,с лйды.

Ход урока:

1. Организационный момент.

 

Учитель:

 

Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года! Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу?

Школьная жизнь, как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым человеком.

Сегодня мы проведем урок Мужества (слайд 3) Наш урок Мужества мы посвящаем людям долга и чести -  ингушам, погибшим защищая нас и шагнувшим в бессмертье.

(слайд 4) Вопросы:

¾  Как по-вашему, что такое мужество?

¾  Как вы понимаете слова:

(слайд 5) «Смелого пуля боится, смелого штык не берёт» или «Смелый умирает один раз, трус - сто».

 

Учитель: (слайд 6) Наши современники … Они родились в мирное, спокойное время. Пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать, любить. Но на их долю выпали далекие от этих повседневных человеческих забот и радостей дела. Им пришлось познать и боль потерь товарищей, и огонь сражений, видеть разрушение и смерть. Они рисковали своей молодой жизнью. Для очень многих она закончилась там, на поле битвы: в отрогах немых гор, на перекрестках пыльных дорог, на улицах городов и сел.

Вы спросите, во имя чего? Ответ прост: они – люди долга и чести, до конца верны присяге, которую дали Родине, став на путь служения Отечеству, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию – защитника, воина.

Мы много говорим о героических подвигах солдат во время ВОВ, знаем их имена. Но так случилось, что и в наше мирное время есть герои, которые заслужили и заслуживают, чтобы их чтили.

Сегодня мы будем говорить о смелых и честных людях, спасавшем ценой своей жизни товарищей и мирное население, до конца выполняющим свой воинский долг  на территории Ингушетии.

Ровно девять лет прошло с тех пор, как на Ингушетию был совершен бандитский налет. Даже не верится, что с этих страшных и трагических дней прошло столько времени. У ингушей говорят: время летит, как разгоряченный конь…

Несмотря на минувшие годы, боль, страдание и тоска не покидают наши сердца. Многих из погибших в эти дни мы знали близко, встречались почти ежедневно, работали вместе. Мы помним их веселые лица, приветливые улыбки. Нам грустно, что сегодня их нет с нами…

Этот вероломный и трагический акт, совершенный террористами, был задуман и проведен по-варварски кощунственно, чтобы больнее было людям. Началась эта трагедия в канун дня начала Великой Отечественной войны, которая принесла народам мира столько жертв, горя, несчастий и слез. Надо сказать, что операция эта была задумана грамотно, умно и скрупулезно проработана и, кажется, не без мощных сил. Военные действия бандиты начали в самые священные секунды для мусульманина, когда муэдзин произносит первые слова, призывающие на последний намаз текущего дня. Тем самым сотворители этих бед взяли на себя огромный грех. Не подумали, сколько людей могло испугаться в этот момент, слыша священный голос муэдзина и прерывающий его грохот автоматных и пулеметных очередей и минометные глухие выстрелы. Да, это была война, пугающая и убивающая людей, объявленная республике и ингушам.

Настоящие бои шли на Экажевском, Кантышевском перекрестках, в Назрани, в районе МВД, в Карабулаке, на всех перекрестках и постах, начиная от Насыр-Корта и заканчивая станицей Орджоникидзевской.

Ночь прошла, выстрелы перестали греметь. Люди вышли на улицы и содрогнулись. Столько убитых, раненых, горящие здания... Эта была действительно ночь сумасшествия.

Закончилась эта страшная и бесконечная ночь, поселив в каждый ингушский дом, в каждую ингушскую семью горе и трагедию, принеся много смертей и ран...

Не ждала Ингушетия такой беспощадной и трагической ночи. Горе, неизбывное горе и беду внесла эта ночь во многие семьи — не только в ингушские, чеченские, но и в семьи Курской, Самарской областей, и многих других регионов страны.

Болью и сердечным участием отозвалась эта ингушская трагедия в сердцах миллионов российских людей.

Это нападение на Республику Ингушетия явилось национальной трагедией, погибли более 90 человек, после умерли десятки людей от ран, сердечных приступов, нервного перенапряжения. Из погибших на месте 29 человек служили в МВД Ингушетии, 2 — в МВД Чечни, 10 были сотрудниками ФСБ, 5 — прокуратуры, 3 — военных, 7-пограничников, более 30 мирных жителей.

Среди них — исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абубукар Костоев, его заместитель Зяудин Котиев, начальник отдела специальных технических мероприятий МВД РИ Дауд Тутаев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Билан Озиев, начальник Управления почтовой связи республики Мухарбек Мальсагов, а также бывший руководитель территориальной миграционной службы Магомед Гиреев. Также хотелось отметить наши односельчан, погибших, защищая Родину:

1. Ведзижев Микаил Лоханович, 1966 года рождения, заместитель прокурора г. Назрань. Погиб в районе перекрестка трассы "Кавказ" на аэропорт «Магас».

За мужество  и  самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации № 1326 от 18 октября награжден орденом Мужества (посмертно).
 

2. Осканов Зелимхан Магомед-Салиевич, капитан милиции, начальник ООДУУМ МОБ Назрановского ГОВД,

Родился 25 октября 1972 года в селе Плиево Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. В органах внутренних дел с сентября 1995 года. В июне 1999 года был награжден орденом Мужества.

За мужество, проявленное при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации № 1093 от 20 августа 2004 года капитан милиции Осканов Зелимхан Магомед-Салиевич награжден орденом Мужества (посмертно).

Приказом МВД России № 1041 от 23 декабря 2005 года навечно зачислен в списки личного состава отдела внутренних дел Назрановского района МВД Республики Ингушетия.

Гражданские лица:

3. Котиев Бекхан Якубович, 1980 года рождения, прож.: с. Плиево, ул. Трудовая, 13. Погиб в районе МВД РИ.

4. Котиев Висит Исраилович, прож. по адресу: с. Плиево, ул.Набережная, 8. Погиб в районе МВД РИ.

Ученик:

Умирая, не умрет герой --
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах!

 

Вопросы:

*           Можно ли совершить подвиг в мирное время?

*           Ради чего люди  готовы совершить подвиг?

*           Какие подвиги можно совершить в нашей  

        повседневной жизни?

 

Учитель: Мы равняемся на подвиги прошлых лет, но жизнь не стоит на месте. И в наши дни есть место подвигу, мужеству. Мужество не отступать от намеченной цели, мужество вставать на защиту правды, на защиту слабого, совершать подвиги, преодолевая себя.

 

Заключение.

Учитель:  В заключении, хотелось бы сказать следующие слова. Нам всем необходимо:

- ставить во главу своего поведения, повседневных дел и поступков доблесть, честь, мужество наших дедов и отцов, слава которых не померкнет в веках;

- проникнуться чувством национальной гордости и патриотизма;

- сплотиться не на словах, а на деле, сплотиться воедино;

- научиться чтить выше личных амбиций и желаний интересы родной Ингушетии и своего народа;

- всем сердцем желать счастья, мира и благоденствия своим родным и близким, то есть, в целом, всему народу Ингушетии, то уверена, не совершались бы сегодня те неблаговидные действия, позорящие нас и нашу нацию...

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мужества для 11 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 1719
    • DOCX 56 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плиева Малика Идрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плиева Малика Идрисовна
    Плиева Малика Идрисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10486
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой