Инфоурок Другое КонспектыУрок мужества «Герои нашего времени»

Урок мужества «Герои нашего времени»

Скачать материал

 

«Герои нашего времени»

  

Цель:  

-   воспитание патриотизма, любви к Родине.  

Задачи:

Воспитывающие:

-   формирование правильного представления о гражданском долге, мужестве, героизме, подвиге;

-   формирование положительной оценки подвига ;

-   систематизирование представлений о понятиях «герой», «подвиг»  на исторических и современных примерах жизни;

 

Развивающие:

-   развивать гражданские чувства и качества, такие как уважение государства и государственной власти, чувство национального достоинства, чувство гражданского долга и социальной ответственности, готовности защищать свое Отечество, отстаивать свои убеждения, защищать права человека; 

 

Методическое оснащение: мультимедийная доска, компьютер,  презентация MS Power Point.

Ход мероприятия: I.Вступление. Кл.руководитель.

 

Сегодня мы поговорим о людях героях, людях, которые совершили поступок не ради славы, а  по велению своей совести.

Что такое подвиг? Есть ли в современной жизни место для подвига и героев?

И кто он, герой в нашей современной жизни?

(ответы обучающихся)

«Герой – не тот, кто не знает страха, а тот, кто умеет побороть его в себе». (Слайд 2)

II. Основной этап.

Кл.руководитель.      

Долг, честь, патриотизм неразрывно связаны с подвигом и героем. Люди вкладывали в эти слова самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, они оцениваются с позиции пользы для Отечества и народа. Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения.

Кто они эти герои? Где рождаются и живут? Нужны особые условия, для появления героев? Может, это люди особой профессии? На эти вопросы постараемся ответить сегодня.

Кл.руководитель.

Чтобы понять, кто такой герой, посмотрим, как трактуется это понятие (Слайд №3).

                   Какое     из     значений      подходит     больше      к     нашей      теме?

(ответы учащихся).

                   Что         для         вас         «подвиг»?         (ответы         обучающихся)

Прочитайте определение, которое даѐтся в словаре (слайд №4)

 

Кл.руководитель.

Рассмотрим примеры героических поступков, которые совершили люди разного возраста, в разных ситуациях. А объединяет их одно, а что именно надеюсь, вы поймете по окончанию нашей беседы. Кл.руководитель: Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины, Прочная, долгая, вечная. Если зернышко смелости С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества.     

 

Я вам расскажу о подвиге русского офицера Александра Прохоренко, он погиб в Сирии. (Слайд № 5).

 

24 марта стало известно, что в Сирии погиб шестой русский офицер — лейтенант Александр Прохоренко. Авианаводчик попал в окружение под Пальмирой. У него не было шансов к отступлению, он вызвал огонь на себя, погиб сам и похоронил боевиков ИГИЛ. Наше Министерство обороны в первых сводках описало его последние часы коротко и скупо, как должное.

Но интернет взорвался. Британские «Дэйли Мэйл» и «Миррор» разродились броскими заголовками: «Пойманный в ловушку кровожадными бойцами ИГИЛ героический русский Рэмбо разметал их, вызвав огонь НА СЕБЯ». И новость разлетелась повсюду, вызвав фурор в западном сегменте интернета. В Сирии лейтенант выполнял функции ПАН — передового авиа наводчика. Должность требует постоянно находиться на передовой, а иногда и в тылу противника. Наводчик планирует атаки, считаясь с ходом боя, быстро передает координаты и дистанцию до цели, учитывает возможные угрозы для летчиков, возможности техники, погодные условия и тысячу других нюансов.

 В районе Пальмиры предстояло наводить удары на противника, который активно маневрирует вокруг населенного пункта, набитого историческими реликвиями. Поэтому на передовой работали — и продолжают работать — наводчики из России. До своего последнего боя Прохоренко провел впереди боевых порядков сирийских войск всего неделю.

100% точность и скорость ударов навела ИГИЛовцев на мысль о том, что против них действует профессионал, которого необходимо вычислить. И через какое-то время им это удалось. Так как Прохоренко в этот момент находился в тылу противника, отступать ему было просто некуда. Наводчик для боевиков был ценным трофеем — сведения о тактических приемах и аппаратура, которой владел Александр, делали его бесценным, поэтому требовалось захватить его живым любой ценой. Джихадистам  он нужен был не для съемки в очередном ролике, а для получения информации.

Захваченный офицер мог бы много рассказать под пытками. Прохоренко не собирался умирать и отстреливался, но боеприпасы быстро кончились, и он принял страшное решение: вызвал удар в собственный квадрат, уничтожив боевиков, оборудование и себя самого. Самолеты уже находились в воздухе, поблизости, и его просьба была исполнена быстро. (Видеоролик «Александр Прохоренко). (Слайд № 6).

 

Кл.руководитель: Героями не рождаются, героем может стать каждый из нас, если будет

жить в мире с собой и другими.

 

Второй герой, офицер полиции Магомед Нурбагандов. (Слайд № 7).

 

После устранения боевиков в Дагестане на одном из их смартфонов нашли видеозапись с подвигом дагестанского полицейского. Перед страшной казнью он отказался призвать коллег уйти со службы - как этого требовали террористы.

"На кадрах - офицер полиции Магомед Нурбагандов. Его казнили в 2016 году 10 июля   в Сергокалинском районе. Перед смертью боевики заставляли полицейского сказать слова, позорящие российскую полицию, но он отказался. В ответ Магомед Нурбагандов сказал: «Работайте, братья».

Спустя несколько секунд полицейского убили".

Указом Президента РФ Магомед Нурбагандов удостоен звания «Герой России» посмертно.

Давайте посмотрим Видеоролик «Работайте, братья». (Слайд 8) Кл.руководитель: «В жизни всегда есть место подвигу»  История о простом учителе физической культуры Ивана Каниди.   (Слайд 9).

 1 сентября 2004 года, был омрачѐн страшным известием – в школе №1 города Беслана группа террористов захватила сотни заложников – всех, кто присутствовал на праздничной линейке.

В заложниках было более тысячи людей. Некоторых террористы отпускали сами. В их числе был 74-летний учитель физкультуры Иван Каниди. Ему предложили уйти, но он решил остаться со своими учениками, думая, что идѐт на верную гибель....

Учитель спас несколько учащихся ещѐ в первые минуты: он запер их в одном из классов, откуда они потом смогли убежать. Иван  

Константинович отправился с детьми в спортзал, где находились все заложники. Он разговаривал и с детьми, успокаивая их. Разговаривал и с  террористами, настаивая на том, что они должны дать людям хотя бы немного воды. Каниди безжалостно избили, а его коллегу – учителя труда – застрелили. Ивана Константиновича это не остановило: он был настойчив, и в результате ему разрешили намочить нагрудник и подносить его ко ртам самых маленьких детей, которые больше других страдали от жажды…

3 сентября наступила страшная, кровавая развязка. Когда начался штурм, учитель вступил в бой. Он с голыми руками бросился на боевика с автоматом и сумел сберечь  для детей, выпрыгивавших из окон, несколько драгоценных секунд.  Ценою своей жизни. 

О его подвиге узнал весь мир. 

Правительство Греции приняло решение выделить средства на строительство школы имени Каниди в Беслане,  при строительстве школы финансовую помощь оказала и Норвегия.  (Слайд 10)

Кл.руководитель (слайд 11)

В 1986 году 3 октября в Саргассовом море, в 1000 километрах северовосточнее Бермудских островов, в ракетном отсеке подводной лодки «К-219» вспыхнул пожар. Командир группы старший лейтенант Николай  Беликов и матрос Сергей Преминин опустили в отсеке три решетки из четырех. Из-за высокой температуры Беликов потерял сознание. Сергей Преминин остался в реакторном отсеке один, он заглушил реактор, но выйти из отсека ему не удалось. Из-за высоко давления поджало переборку. Дверь пытались открыть и снаружи, но, к сожалению, безрезультатно. 6 октября было принято решение эвакуировать личный состав на подошедшие советские суда. При буксировке на базу лодка затонула. Сергей Преминин спас Россию от взрыва. В этом году будет 36 лет со дня подвига С. Преминина.

(видеоролик «Подводная лодка К-219») Слайд 12

Кл.руководитель 

История простого солдата Российской армии Антона Буранова. Слайд 13 Случай произошел летом 2012 года.

Все случилось за два месяца до «дембеля»  Антона Буранова, солдата срочной службы. На полигоне произошел самопроизвольный выстрел из гранатомета. Снаряд прошел через правую руку, раздробил кость и застрял в плече. Как не разорвался – непонятно. Раненого на машине «скорой помощи» в сопровождении саперов доставили в Тоцкий госпиталь. Из госпиталя срочно эвакуировали всех. Операцию проводили на 1 этаже – поднимать раненого на 3-й, в операционную, было опасно. Хирургам разрешили провести операцию в бронежилетах и кевларовых шлемах, но они решили обойтись без защиты: неудобно, да и бесполезно. При взрыве гранаты все равно погибли бы все, невзирая на бронежилеты. Женщин риску решили не подвергать, вместо операционных сестер взяли врачей-мужчин. Граната находилась в теле Антона 2 часа. А после ее извлечения медики еще 5 часов боролись за жизнь Антона. Руку спасти не удалось: ее ампутировали уже в самарском госпитале.

Рискуя жизнью подполковник медслужбы Сергей Ходырев, майор медслужбы Вадим Русин, анестезиолог-реаниматор Михаил Дахнюк, хирург Михаил Тингаев прооперировали солдата Антона Буранова, раненого на Тоцком полигоне. В любой момент граната «ВОГ-25» могла рвануть.

Одно неверное движение – и операционная превратилась бы в братскую могилу для шестерых – врачей, сапера капитана Джамшеда Асророва, присутствующего на операции и самого раненого. Медики были представлены к государственным наградам. Слайд 14   Кл.руководитель.

И в завершении основной части нашего классного часа предлагаю посмотреть еще один короткий сюжет. (Видеоролик – Герои России на

Украине). Слайд 15

III.Заключение. Кл.руководитель.

Мы вспомнили лишь малую кроху тех, кто достоин благодарности и памяти современников и потомков.   Беседа с классом.

-   Как вы думаете, ребята, легко ли совершить подвиг?

(ответы обучающихся)

-   Назовите те качества характера, которые необходимы, чтобы совершить подвиг? (ответы обучающихся) (ответы обучающихся) - Можно ли развить в себе данные качества?

Слайд 16.  Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». Не забывайте об этом.

  Закончить нашу беседу хочу словами удивительного русского писателя Владимира Николаевича Крупина: «У нас нет запасной Родины, только

Россия». Надеюсь, это станет вашим девизом жизни. Слайд 17

  

  

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества «Герои нашего времени»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2023 140
    • PDF 178.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашаева Хураман Саркеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашаева Хураман Саркеровна
    Пашаева Хураман Саркеровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9200
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек