Инфоурок Другое КонспектыУрок мужества «Горячие сердца рядом с нами».

Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами».

Скачать материал

                         Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами».

Цель:    формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Задачи:

             - повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения;

              - мотивация обучающихся общеобразовательных организаций к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности;

               - включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры «горячих сердец» России;

Оборудование:  ноутбук, проектор, видео презентация «Горячие сердца» России.

                                                           Ход урока

1.     Организационный момент урока: определение и обсуждение темы и целей   Урока мужества.

Просмотр видео

 

Цель нашего классного часа:

ü формирование представлений об ответственном гражданском поведении школьников  на примерах отважных поступков сверстников;

ü воспитание   неравнодушного отношения к  людям, нуждающимся в помощи;

ü участие в деятельности общественных объединений, направленных  на заботу о представителях старшего и младшего поколения;

ü   создание условий для проявления социально - значимой общественной активности молодого поколения.

- Ребята, кто из вас знает, что такое «Горячее сердце»?

- А какое сердце можно назвать горячим? (Сердце, открытое, доброе, любящее, готовое прийти на помощь людям).

 

 

 

2.     Содержательная часть:

А.Фонд социально – культурных инициатив. 

-  Основан в декабре 2008 г.

- Президентом фонда является Медведева Светлана Владимировна. Она является попечителем национальной программы «Духовно – нравственная культура подрастающего поколения России». По её инициативе и личном участии разработан ряд важных социальных культурных и образовательных проектов. Ряд проектов Фонда направлен на оказание помощи талантливым и одарённым детям. Фонд призван поддерживать государственные и общественные инициативы, служить на благо культурного развития и социального благополучия России. По её инициативе создана  почётная  книга «Горячее сердце».

                Фонд социально - культурных инициатив при поддержке  Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка и других государственных и общественных организаций учредил в 2013 году Всероссийскую общественно – государственную инициативу «Горячее сердце». В 2014 году были подведены первые итоги этой Инициативы. В 2015 году Инициатива получила своё дальнейшее развитие, в состав оргкомитета вошли руководители Министерства обороны Российской Федерации и Паралимпийского комитета Российской Федерации.

        Б.Нагрудный знак «Горячее сердце».

        Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена  накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размеры знака 34 х 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

           На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально – культурных инициатив и его логотип.

            Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.

             Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «арабли»

              Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.

              Лацканный знак крепится к одежде при помощи булавки типа « цанга».

В.Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце».

     Удостоверение к нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развёрнутом виде имеет размер 102х144 мм.

     На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально – культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально – культурных инициатив располагается надпись «Фонд социально – культурных инициатив» - в три строки, «Удостоверение к наградному знаку» - в две строки и «Горячее сердце в одну строку».

   

Г.   Почетная книга.

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе. Книга выпускается каждый год.

            Почётная книга «Горячее сердце» 2015 включает 110 историй детей, детских и молодёжных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации, совершившие мужественные и героические поступки. Все дети и организации, вошедшие в Почётную книгу «Горячее сердце» 2015, решением Оргкомитета Инициативы награждены Нагрудным знаком «Горячее сердце». В 2015 году награду получат 135 участников, в том числе восемь общественных организаций и объединений.

      - преодоление.

 

3.Что такое героизм?

Просмотр видео «Дети о героизме».

- Согласные ли вы с этими высказываниями?

- Что такое, по-вашему, героизм?

- Обратимся к словарю:

Героизм - мужество, стойкость, самоотверженность, способность к совершению подвига.

 

    В 2015 году в оргкомитет «Горячего сердца» поступило 1236 заявок. По представлению наградной комиссии принято решение о награждении нагрудным знаком «Горячее сердце» 127 человек и 8 общественных организаций, в том числе четверо мальчишек, направленных от МЧС России. Пятеро ребят свою награду получили посмертно.

Имена награжденных нагрудным знаком внесены в Почетную книгу «Горячее сердце» 2015 года с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений.

3) посмертно награжденные

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и доблести. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Видео «Минута молчания»

- Давайте почтим их память.

3.     Совместная деятельность по выработке плана действий об использовании опыта Инициативы.

 

- Ребята, вам знакомы такие понятия как милосердие, долг, честь, совесть?

- Как вы понимаете слова: «В жизни всегда есть место подвигу»?

- А смогли бы вы прийти на помощь человеку, попавшему в беду?

- Давайте еще раз вспомним, какое сердце мы называем горячим?

 

      Я хочу вам всем пожелать, чтобы у вас в груди билось настоящее горячее сердце, чтобы вы всегда спешили на помощь людям, не оставались равнодушными к чужой беде.

      Каждый из нас может совершить героический поступок, не пройти мимо нуждающихся в помощи. Поддерживать и поощрять детей, совершивших героические поступки, справившихся с трудными жизненными ситуациями и т.д.

 

«Если Вы спасли чью-то жизнь, то свою прожили не зря. Эти юные герои начинают свою жизненный путь с ПОДВИГА», - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин, - «Нам всем надо равняться на этих героев!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 456
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусельникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусельникова Елена Викторовна
    Гусельникова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14549
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой