Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыУрок Мужества. Мега-проект "Книга Памяти"

Урок Мужества. Мега-проект "Книга Памяти"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СОШ имени Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина»

 

 

 

 

 

Тема:

«КНИГА ПАМЯТИ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Автор: Курышева Диана                                                   

                                                       ученица 4 «А» класса

                                                                                             Руководитель: Юдина Наталья Васильевна,

                                                                 учитель начальных классов

                                                            эл. почта nv.24@mail.ru

                                                                сот. телефон -  89173243904

 

 

                                                                                            

 

Энгельс, 2022

Оглавление

 

2. Описание проекта

2.1. Введение

Идея проекта

Цель проекта

Задачи проекта 

Актуальность проекта

2.2 Этапы проекта и ожидаемые результаты

1 этап - Организационный

2 этап – Практическая работа Курышевой Дианы

3 этап - Практическая работа класса. Работа над  2-й, 3-й  и 4-й главами.

4 этап – Итоговый. Послесловие

2.3. Выводы

2.4. Рефлексия проектной деятельности

3. Информационно-методическое обеспечение

4. Приложение (фото, схемы, таблицы и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание проекта

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

2.1.  Введение.

Я представляю мега-проект моегокласса  - «КНИГА ПАМЯТИ».

Мы  бесконечно счастливы, что идея проекта - создать Книгу,  сохранить вечную память о Героях-Освободителях,  о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной  войны в лице наших предков,  мечта, которая родилась еще в первом классе,  8 мая 2020 года, во время Урока Мужества, который проходил дистанционно, сбылась! (см. приложение 1)

Тогда мы находились далеко друг от друга, но нас сплотила одна Великая Победа! Теперь родные Герои  живут не только в наших сердцах, в семейных архивах, но и на страницах этого бесценного проекта.

 

Целью проекта стало создание Книги Памяти класса о наших родных, о Героях–Победителях,  участниках Великой Отечественной войны.

 

Задачи: сохранить вечную память о Героях ВО войны;   собрать в Книге Памяти архивную информацию о родных людях;  развивать и укреплять чувства патриотизма, любви к Родине; возрождать  семейные традиции и ценности.

 

  

Актуальность проекта в том, что, к сожалению, мы живем в то время, когда появились люди, желающие «переписать историю». Мы видим то, как  в некоторых государствах оскверняются памятники военных лет, как запрещаются парады и символы Победы. Нельзя оставаться равнодушными к происходящему.  Все дальше уходят в прошлое годы войны, все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий, стирается  Подвиг в памяти народа.

 

      

2.2.  Этапы проекта и ожидаемые результаты

1 этап – Организационный

        Работа над Книгой оказалась совсем небыстрой.  На протяжении трех лет каждая семья по крупицам собирала дорогие материалы. В процессе работы  узнали, что существуют целые архивы, где можно найти информацию о многих участниках Великой Отечественной войны.

       В ходе работы нами были собраны, проанализированы и систематизированы архивные данные о датах  и военных событиях, в которых участвовали  прадеды моих одноклассников. В итоге мы пришли к выводу, что нужно помимо виртуальной книги создать настоящую, которую можно показать большому количеству людей, поделиться со сверстниками бесценной историей героического Подвига простого русского народа в лице наших предков, и даже подарить Книгу  на память в школьный музей «Энгельс – город героический»

 

2 этап – Практическая работа Курышевой Дианы (моя)

Материал, который я предоставила в Книгу Памяти о своей прабабушке. (см. приложение 2)

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память - наша совесть!

Она, как сила, нам нужна.

 

     Я расскажу вам о своей прабабушке, Курышевой Валентине Ивановне 20.12.1927 года рождения. В девичестве Нечаева В. И. За свой добросовестный труд награждена медалями:  «Труженику тыла», «Ветеран труда», «50 лет Победы», «60 лет Победы», « 65 лет Победы», «75 лет Победы в ВОВ». Родилась в г. Новоузенск Саратовской области.

     Войну встретила за школьной партой в 13 лет, и была отправлена в Саратовское Ремесленное училище при НПЗ, учиться на токаря-фрезеровщика. По окончании обучения в 1942 году их,  десять 14 летних девчат, выдав им валенки, тёплые телогрейки и скромный паёк, отправили на поезде в далёкий город Омск. Там находились эвакуированные с линии фронта заводы оборонно-промышленного комплекса, выпускающие всю необходимую для фронта продукцию: одежду, технику, оружие. Девчонок поселили в общежитии, хорошо кормили, а по ночам они выходили на работу и за станками вытачивали запчасти для авиационных и зенитных снарядов. Их работа в те времена была настоящим подвигом. Своим отверженным трудом они помогали бойцам не сдавать позиции, а, наоборот, побеждать. После победы Валентина Ивановна вернулась в Саратов и продолжила трудиться на заводе СЭПО.

Дети войны,  у них не было детства, и всё что они пережили это всё для нас и будущих поколений. Курышева Диана,  ученица  4А  класса, МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина»

 

3 этап – Практическая работа класса. Работа на 2-й, 3-й  и 4-й главами.

 

     Мы переходили из класса в класс, росли, менялись, и вместе с нами росли и менялись наши планы по поводу Книги. Сначала планировалась только одна глава – «Они сражались за Родину».   

      К счастью, мы успели собрать и записать героические факты и  биографии 26 Героев-Победителей.  26 человек – 26 разных судеб.     Из них:

- 18 человек увидели салют Победы; 5 -  погибли3 - пропали без вести;мужчин - 22; женщин - 4;

- 1 человек пропал без вести, сражаясь на Курской дуге;

- 1 человек погиб, защищая Ленинград;

- 1 человек погиб, защищая Сталинград;

- 1 человек погиб, защищая Керченский пролив;

- 1 человек погиб за 1 месяц до Победы, освобождая Венгрию, и похоронен там же, в г. Шопрон;

- 1 человек встретил 9 мая, День Победы в г. Берлине. (см. приложение 3)   

 

      Мы думали просто собрать и сохранить факты  о судьбах наших прадедушек и прабабушек. Потом оказалось, что не в каждой семье был свой Герой,  и не у всех сохранилась информация о родственниках-ветеранах. А быть участником создания Книги хотелось каждому однокласснику. Идею подсказала Всероссийская  акция «Рисуем Победу». Ребята выполняли свои рисунки, загружали  их на сайт, получали Сертификаты. Так появилась вторая глава, с одноименным названием «Рисуем Победу» (см. приложение 4)

    За эти годы мальчики и девочки, наши родители стали одной дружной школьной семьей. Участие во многих патриотических мероприятиях, акциях, конкурсах принесло в копилку класса большое количество грамот, дипломов, сертификатов, фото и видеоматериалов о наших Делах. И в Книге  появилась третья глава «Мы помним! Мы гордимся!». (см. приложение 5)

       «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь». Четвертую главу подсказало время, когда в середине 2022 года наша школа присоединилась к акции «Письмо солдату» в поддержку российских войск, участвующих в спецоперации. Наша великая Родина – Россия - всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи! Так больно, что мир, ради которого сражались и погибали наши деды и прадеды сегодня хотят разрушить, поссорить близкие народы, растоптать общую историю. Так больно, что нынешние дети вновь рисуют войну, но об этой новой войне они уже знают не из рассказов ветеранов, а из сводок новостей…«Здравствуй! Дорогой солдат!»  С этих слов многие ребята начинали свои письма нынешним  Героям. Мы писали, что с нетерпением ждем окончания военных действий, желаем всем Героям скорейшего возвращения с Победой домой. Мы отправили свои письма и рисунки в отдельной посылке, которую собрали для военных Саратовской области. Мы точно знаем, что наши письма очень ждут! (см. приложение 6) 

4 этап – Итоговый. Послесловие.     

       Война... Страшное, как сама смерть, слово. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы Великая Отечественная война не оставила боль в сердцах людей.  Невозможно и нельзя забывать это! Именно поэтому мы создали Книгу Памяти класса, в которой смогли рассказать о своих родственниках, внесших свой вклад в Победу над фашизмом.

Людям, подарившим нам Победный Май, посвящается эта книга!

 2.3. Выводы.

       Работа над проектом, сплотила мой класс, мы получили удовлетворение не только от полученного результата, но и от проделанной работы,  познавательного и  творческого процесса.

       Я учусь в 4А классе, мы являемся первым волонтерским отрядом «Звездный десант», живем и учимся под девизом «Если быть, то быть первыми». Мы первыми в школе имени Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина  написали Книгу Памяти. В декабре  в школьном музее «Энгельс – город героический» пройдет Торжественная церемония передачи 1-го экземпляра Книги.  В мае 2023 года,  в канун Дня Великой Победы наш класс инициировал школьный этап Всероссийской акции «Бессмертный Полк». Во время проведения этого Торжественного мероприятия пройдет презентация нашей Книги Памяти для ребят 1-4 классов.  Мы абсолютно уверенны, что нашему примеру последуют  наши сверстники,  ребята продолжат писать Книгу Памяти о Великой Отечественной войне.

2.4. Рефлексия проектной деятельности

       Годы идут, но время не в силах заставить нас забыть о беспримерных подвигах наших дедов и невосполнимых потерях. Никогда не зарастет дорога к могилам, обелискам и памятникам защитникам Отечества, тем, кому мы обязаны жизнью.       

       Быть патриотами своей страны и сохранить вечную память о своих Героях  –  наша главная задача. Все наши дела направленны на развитие у наследников Победителей,  чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за своих предков, а также возрождение семейных традиций и ценностей. 

                                            3. Информационно-методическое обеспечение

1.      Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник. / Под общ. ред. О.А. Ржешевского; Сост. Е.К. Жигунов. М.: Политиздат – 1990

2.      Энциклопедия для школьников. 1941-1945. Великая Отечественная Война, Олма-Пресс,2001 г.

3.      Обобщенный банк данных «Мемориал»  https://obd-memorial.ru

4.      Сайт https://www.soldat.ru/

5.      Официальный сайт движения «Бессмертный полк» https://www.moypolk.ru/

6.      Сайт архива Память народа https://pamyat-naroda.ru/

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1

 

 

Урок Мужества, 8 мая 2020 год

 

(дистанционный)

 

 

Описание: D:\СКРИНЫ\Прил7.PNG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Страницы Книги Памяти

 

Описание: C:\Users\Наталья\Desktop\4А - КНИГА ПАМЯТИ\Книга-4А-ВСЁ\Макеты\Макет3\Книга памяти Звездный десант 4а_Страница_01.jpg

 

 

 

 

 

Приложение 3

26 Героев-Освободителей

 

№ п/п

 

Ф.И. обучающегося

 

Ф.И.О. Героя

Судьба

Остался жив

Пропал

без вести

Погиб

1

Васильев Павел

Алексеев

Иван Георгиевич

+

 

 

2

Васильев Павел

Васильев

Александр Ильич

+

 

 

3

Горшков Глеб

Горшков

Иван Наумович 

 

 

1943, Ленинград

4

Касаткин Никита

Семейкин

Никита Тимофеевич

+

 

 

5

Купцов Александр

Живоленко

Нина Григорьевна

+

 

 

7

Курышева Диана

Курышева

Валентина Ивановна

+

 

 

8

Миллер Климентий

Герасимов

Владимир Федорович

+

 

 

9

Мелихова Аксинья

Потапов

Иван Захарович

+

 

 

10

Николаева Виктория

Рыжкин

Степан Савельевич

 

 

1942, Сталинград

11

Петрова Виолетта

Пуговкин

 Федор Федорович

 

 

1941

12

Петрова Виолетта

Рамазанов

Хасан Айнединович

 

1943

 

13

Петрова Виолетта

Вести

Антонина Константиновна

+

 

 

14

Родионов Максим

Угольников

Степан Иванович

+

 

 

15

Родионов Максим

Угольников

Павел Иванович

 

1943, Курская дуга

 

16

Тихонова Василиса

Крайнов

Артём Петрович

+

9мая встретил в Берлине

 

 

17

Токарев Алексей

Овчинников

Павел Ильич

+

 

 

18

Токарев Алексей

Овчинникова

Тамара Павловна

+

 

 

19

Фирсов Антон

Кадушкин

Пётр Семёнович

 

 

 

20

Храпугин Глеб

Буряк

Алексей Леонтьевич

 

 

1943, Керченский пролив

21

Храпугин Глеб

Рыбаков

Андрей Васильевич

+

 

 

22

Шишкина Дарья

Атаев                             Илья Михайлович

+

 

 

23

Шкода Анастасия

Полищук

Федор Лукьянович

 

1941, декабрь

 

24

Шкода Анастасия

Максимцов

 Николай Васильевич

+

 

 

25

Юдина Н.В.

Гашин

Григорий Иванович

+

 

 

26

Юдина Н.В.

Дьяков

Михаил Ерофеевич

 

 

1945,            г. Шопрон, Венгрия

 

 

 

Приложение 4

2-я, Глава.  «Рисуем Победу»

 

Описание: C:\Users\Наталья\Desktop\4А - КНИГА ПАМЯТИ\Книга-4А-ВСЁ\Макеты\Макет3\Книга памяти Звездный десант 4а_Страница_31.jpg

 

Приложение 5

3-я Глава.  «Мы помним! Мы гордимся!»

 

Описание: C:\Users\Наталья\Desktop\4А - КНИГА ПАМЯТИ\Книга-4А-ВСЁ\Макеты\Макет3\Книга памяти Звездный десант 4а_Страница_33.jpg     

 

Приложение 6

 

4-я Глава.  «Письма СОЛДАТАМ»

 

Описание: C:\Users\Наталья\Desktop\4А - КНИГА ПАМЯТИ\Книга-4А-ВСЁ\Макеты\Макет3\Книга памяти Звездный десант 4а_Страница_43.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мужества. Мега-проект "Книга Памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа над мега-проектом длилась более 3 лет. В мае 2020 года, когда вся страна была на дистанционном обучении, мы были Первоклассниками, и провели незабываемый Урок Мужества. После которого решили сначала создать виртуальную, а затем, реальную Книгу Памяти о своих родных Героях-Освободителях. Сначала речь шла об одной Главе "Они сражались за Родину". Мы росли, добавлялись и Главы в Книге. В итоге получилось 4 Главы, 50 страниц, 26 имен Героев, 26 непростых судеб + Частица Души и Сердца каждого соавтора. А это мы - 4А класс, волонтерский отряд "Звездный десант".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2022 113
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Наталья Васильевна
    Юдина Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23249
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе