Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему "Как возникла легенда Нар идірген" (5 класс)

Урок музыки на тему "Как возникла легенда Нар идірген" (5 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: Как возникла легенда «Нар идірген» (Доение верблюдицы)

Цель: Показать силу влияния музыки на настроение, поступки человека, поведение животного   Задачи: дать представление о содержании легенды, ее связи с музыкой казахского народа ; развивать   певческие навыки; воспитывать  интерес и любовь к казахской инструментальной музыке

Ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие на двух языках.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение.

Назовите музыкальные инструменты похожие на арфу?

Как звали богов, которые играли на арфе?

Какими свойствами обладала музыка, которую исполняли на древней арфе?

Творческое задание: назовите музыкальные инструменты и их общие черты.

3. Новый материал.

 Ребята, помогает ли музыка людям в жизни? А вам? ( музыка может изменить настроение человека, помогает выразить свои мысли и чувства в звуках, может «мысленно» перенести в другой мир)

 Можно ли сделать вывод, что у музыки есть – сила? И сегодня на уроке мы узнаем какой силой  может обладать музыка.

Тема урока : «Как возникла легенда «Нар идірген»»( «Доение верблюдицы»).

Давайте повторим:  Что такое кюй?

Кто его исполняет?

На каком музыкальном инструменте?

О чем могут рассказать кюи?

Казахский кюй- это древнее искусство, которое обладает удивительной силой, способной лечить людей и животных. Вот что рассказывает старинная легенда-кюй «Нар идірген» о событиях давних времен.

Давным - давно жил старик, у которого была одна-единственная верблюдица. Она родила белого верблюжонка, но малыш вскоре заболел и  умер. Верблюдица искала везде своего верблюжонка,  звала его, из её глаз катились слезы. старик хотел подоить её , но молоко у неё пропало. Тогда он обратился за советом к мудрецу, который сказал: «Жизнь верблюдице спасет только кюй». Хозяин верблюдицы пообещал отдать замуж свою единственную дочь за того, кто раздоит верблюдицу. Как-то раз пришли два музыканта – старик и джигит. Первым стал играть старик.

Послушайте кюй старика обратите внимание на мелодию кюя.

Какие чувства вызвал этот кюй? Слушание 1 кюй  (ответы на вопросы)  плавный, напевный, напоминает голос и плач маленького верблюжонка                                                                                                                                                        Когда старый домбрист начал играть, верблюдице послышался голос её верблюжонка, и молоко поступило в вымя. Девушка почувствовала это, крепко сжала сосцы верблюдицы пальцами и сказала: «Нет молока, передайте домбру другому». Она сделала это для того, чтобы не идти замуж за старика.                                                                                                                                                                  Вторым стал играть джигит . Слушание 2 кюй. Какой характер кюя?  Какой темп? Какие чувства вызвал этот кюй? темп более подвижный, синкопированный ритм, тревожный.                                          Какое чудо произошло? (верблюдица снова стала давать молоко).                                                                           Чтобы люди не заметили её уловку, девушка выждала время и начала доить верблюдицу после того, как джигит поиграл какое-то время.  Итак, девушка, согласно договора, должна выйти замуж за джигита. Старик, уверенный в своём искусстве, сказал, глядя на девушку: «Светик мой! Это я раздоил верблюдицу. Если вы мне не верите, давайте ещё раз сыграем и отправимся каждый в сою сторону. Посмотрим, за кем пойдёт это бедное животное». Девушка была вынуждена согласится на это требование. Музыканты заиграли и верблюдица пошла за стариком, обнюхивая полы его чапана. Ей казалось, что именно там находится её потерянный верблюжонок. Так народ узнал, кто

 

 

раздоил верблюдицу. Вернувшись, старик сказал: «Дорогая моя, никогда не обманывай. Будьте счастливы вместе!» – и старик дал благословение молодым.                                                                         Чему нас учит эта легенда? ( не лгать, быть честным, справедливым, добрым). Такие легенды, есть у всех народов мира,  они учат добру, через музыку.

О том, что музыка может воздействовать на животных знали и другие народы. Туркменки перед дойкой верблюдиц и коров пели священную песню «Ховлум». У бурят есть песни приручения животных Перед первым кормлением новорожденного ягненка женщины исполняют песню «Тээгэ», чтобы разжалобить овцу. Нежная и добрая мелодия помогает людям задобрить животное, чтобы накормит малыша.  Монголы досих пор используют ритуал, вызывают курачи  к верблюдице, потерявшей верблюжонка. Он исполняет песню «Сариг цаган ингэ». Звучание похоже на голос верблюжонка . из глаз верблюдицы начинают катиться слезы и молоко возвращается.

 Получается, что казахская легенда  «Нар идірген» отражает один из древних обрядов, который существовал у всех скотоводческих народов. Они еще в древности знали о том, как сильно музыка влияет на  животных. Такие песни и кюи кочевники считали священными и передавали из от отцов к сыновьям.                                                                                                                                                                          4. Вокально-хоровая работа.                                                                                                                               Распевка:  Эхо,  гамма до мажор, пение с ручными знаками.                                                                                                                                                       Повторение песни   Серебристые снежинки  Музыка А.Варламова, слова Р.Паниной.

Разучивание песни «Белая дорожка» Музыка В. Ренёва. Слова А. Пришельца                                                           Обратить внимание на дикцию, дыхание, звукоизвлечение.                                                                                                                  5. Домашнее задание

стр.48-51, творческое задание.

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок                                                                         7.Рефлексия. 

Что интересного вы сегодня узнали?

С какой легендой познакомились?

Кому было все понятно сегодня на уроке поднимите красные нотки, а кто испытывал затруднения- желтые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Белая дорожка                                                                                                                                                                             1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!                                                     Белая дорожка                                                                                                                                                                             
1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!                                                             Белая дорожка                                                                                                                                                                            
1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!

Белая дорожка                                                                                                                                                                             1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!

Белая дорожка                                                                                                                                                                             1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!                                                             Белая дорожка                                                                                                                                                                            
1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!

Белая дорожка                                                                                                                                                                             1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!

Белая дорожка                                                                                                                                                                             1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!                                                             Белая дорожка                                                                                                                                                                             
1. Мороз трещит и колется,
По улице дымок,
А в поле за околицей
Простор широк!

Припев: За речку, за рощу
Веди, веди сама, Ах, белая дорожка,
Русская зима!

2. Летит, пылит метелица,
А на пути лесок.
В лесу за каждым деревцем
Снежок прилёг.

3. Сюда не раз ходили мы
В осенние деньки.
Средь поля посадили мы Свои дубки.

4. Ложись, снежок, укутывай,
Всю землю укрывай,
Храни от ветра лютого
Наш урожай!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему "Как возникла легенда Нар идірген" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
