Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Усть – Бузулукская
средняя школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области
Открытый урок
7 класс
Ноябрьский образ в пьесе П.И.Чайковского
«Ноябрь. На тройке»
По программе Т.И.Науменко, В.В.Алеева
Учитель музыки
1 категории
Елена Николаевна Макарова
Ст. Усть – Бузулукская
2015 г.
Открытый урок в 7 классе
Ноябрьский образ в пьесе П.И.Чайковского
«Ноябрь. На тройке».
Цель урока: создать
условия для осознания и осмысления того, что значит музыкальное содержание,
музыкальный образ.
Задачи урока:
Дидактические:
- сформировать знания основ музыкального творчества великого русского
композитора П.И. Чайковского;
‑ научить анализировать музыкальные произведения;
Развивающие:
-развивать мыслительные способности учащихся;
-развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
-развивать музыкальный слух, вокальные способности.
Воспитательные:
‑ приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере пьес «Времена
года»;
‑ способствовать развитию эстетических чувств у школьников, любви к
музыкальной и живописной прелести русской природы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приемы, используемые на уроке: словесный, наглядный, междисциплинарных
взаимодействий, проблемного обучения, творческий, активный диалог с учащимися,
арттерапевтический.
Оборудование урока:
- А.Лепин, ст.В.Коростылёва «Песенка о хорошем настроении»;
- П.И.Чайковский «Марш деревянных солдатиков» из детского альбома;
- П.И.Чайковский «Ноябрь. На тройке» из цикла «Времена года»;
- музыка И. Ивановой на слова С.Широбокова «Чайковский»;
- С.Широбоков стихотворение «Земляк»;
- иллюстрации «Тройка»;
Компьютер, проектор, магнитофон, иллюстрации картин, портрет П.И.
Чайковского, напечатанные тексты высказываний П. И. Чайковского о музыке,
искусстве, жизни.
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Вступительное слово учителя.
1. (Слайд) –
солнышко.
Учитель: -Здравствуйте, подравняйтесь, спины
держим прямо..
Учитель: Чтобы весь урок прошёл в прекрасном
настроении, мы начнём наш урок с изученной нами песни А.Лепина на стихи
В.Коростылёва «Песенка о хорошем настроении».
Исполнение: «Песенка о хорошем
настроении».
Учитель: Всем добрый день! Наш урок
посвящается творчеству известного русского композитора. А какого? Вы мне
ответите, прослушав отрывки из его произведений.
II.
Слушание
отрывков и видеоряд… «Марш деревянных солдатиков» из детского альбома, отрывок
адажио из балета «Щелкунчик», отрывок из балета «Лебединое озеро» «Танец
маленьких лебедей», отрывок из 4 симфонии «Во поле береза стояла».
Учитель: Как называются это произведения? Кто
автор?
Дети: (варианты ответов)…
Учитель: С творчеством П.И. Чайковского вы уже
знакомы с начальных классов, имя этого композитора хорошо известно во всём
мире.
Учитель‑ А теперь посмотрите в
окно. Что вы видите?
Дети – падают листья, идет
дождь…
Учитель: я недаром попросила вас
посмотреть в окно именно на сегодняшнем уроке. Дело в том, что П. И. Чайковский
очень любил это время года и в своих знаменитых и небезызвестных вам «Временах
года» уделил ему большое внимание.
Как вы думаете, о каком месяце осени
мы с вами сегодня поговорим?
Дети – октябрь, ноябрь…
Учитель – А поговорим мы с
вами сегодня о «Ноябрьском образе»П. И. Чайковского
Итак, кто попробует
сформулировать тему сегодняшнего урока? Тема сегодняшнего урока –
Дети- Ноябрь в творчестве
Чайковского.
Учитель: Ноябрьский образ в
пьесе П.И.Чайковского «Ноябрь. На тройке».
Этот цикл был задуман
композитором как своеобразное музыкальное повествование о жизни природы, о ее
непрерывно меняющемся облике, столь подвластному бесконечному движению времен
года. Не только каждое время года, но и его месяц имеет свой собственный
неповторимый характер, свои особенности и внешниечерты – «Времена года» П.Чайковский написал
наполненный особых сил и впечатлений, которые возникали во время прогулок по
природе в разных частях страны, в разные времена года, поэтому композитор
передал образ каждого месяца очень чётко и своеобразно. Энциклопедией русской
усадебной жизни 19 века, петербургского городского пейзажа можно назвать этот
цикл из 12 характеристических картин для фортепиано. В его образах запечатлены
Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины
петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта
русских людей того времени.
Учитель: П.И.Чайковский писал цикл «Времена
года» на протяжении целого года. Жизнь целого года, приметы каждого пережитого
месяца Чайковский отразил в своей музыке данного цикла.
- Как вы думаете, сколько
произведений входит в данный альбом?
Дети: двенадцать.
Учитель: Откроем учебник стр. 21 и найдём
названия музыкальных пьес из альбома «Времена года», соответствующие названию
месяцев.
- Каждой пьесе соответствует своё
название.
- Прочтите вслух названия данных
произведений.
Названия месяцев
|
Названия пьес
|
январь
|
У камелька
|
февраль
|
Масленица
|
март
|
Песнь жаворонка
|
апрель
|
Подснежник
|
май
|
Белые ночи
|
июнь
|
Баркарола
|
июль
|
Песнь косаря
|
август
|
Жатва
|
сентябрь
|
Охота
|
октябрь
|
Осенняя песнь
|
ноябрь
|
На тройке
|
декабрь
|
Святки
|
Учитель: - а какие пьесы вам уже знакомы из
альбома?
Дети: «Подснежник», «Осенняя
песнь», «Песнь жаворонка»…
Что, по - вашему мнению, важно уметь
слышать в музыкальном произведении, чтобы его понять?
Дети: Средства музыкальной
выразительности…
Учитель: назовите эти средства.
Дети: ритм, темп, мелодия,
динамика, тембр, фактура, гармония…
2. (Слайд) - ритм, темп, мелодия,
динамика, тембр, фактура, гармония
Учитель: Вы помните значения этих понятий?
(Работа с экраном)
- Соедините стрелочками
средства музыкальной выразительности с их определениями.
Работу выполняете в течение одной
минуты.
3. (Слайд)
Средства музыкальной
выразительности
|
Определения
|
ритм
|
Чередование разных по длительности
звуков
|
темп
|
Скорость звучания
|
мелодия
|
Музыкальная мысль, выраженная
одноголосно
|
динамика
|
Громкость звучания
|
тембр
|
Окрас звука или голоса
|
фактура
|
Способ изложения музыкального
материала
|
гармония
|
Аккорды, сопровождающие мелодию
|
Учитель: Скажите, какие произведения легче
воспринимаются слушателями – программные произведения или произведения
непрограммной музыки и почему?
Дети: произведения программной
музыки…
Учитель: А почему?
Дети – В программной музыке содержание
соответствует его названию, следовательно, произведение легче понимается.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с новым программным произведением из альбома «Времена года»
П.И.Чайковского.
Учитель: П.И.Чайковский родился в маленьком
уральском городке под названием Воткинск.
- Прошло более 100 лет
8. (слайд с портретом)-
П.И.Чайковского 1840 -1893 гг со дня смерти великого человека, но до сих
пор его музыка жива и современна.
Учитель: Обратите внимание на доску.
Прочитайте слова самого композитора… Я желал бы всеми силами души, чтобы
музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее,
находящих в ней утешение и подпору.
П.И. Чайковский
Учитель: - Как вы понимаете слова, сказанные
композитором?
Дети: высказывания…
Учитель: -Верно, композитор очень
хотел, чтобы его музыку понимали и слушали…
Учитель: И сегодня на уроке мы будем
говорить о том, какой образ создал композитор в пьесе из этого цикла «Ноябрь.
На тройке».
-Как вы думаете, какой образ должен
раскрыться в данном произведении?
Дети: - осени, природы…
- Скажите, при помощи чего композитор
рисует образ в музыкальных произведениях?
Дети: - при помощи средств
музыкальной выразительности.
-Что же такое музыкальный образ?
Дети: представления, вымысел…
Учитель: Я предлагаю вам прослушать
пьесу «Ноябрь. На тройке». Попробуйте определить, сколько частей в данной
пьесе, каков он образ ноября. Я прошу вас быть очень внимательными, так как
после первичного прослушивания мы будем выполнять ряд заданий по прослушанному.
(Прослушивание)
Итак, на сколько же частей вы бы
разделили данное произведение? Что услышали в каждой части? В одном ли
настроении, характере прозвучало произведение?
Дети: высказывание - в первой
части виден характерный образ осени музыка спокойная, похожая на
песню; - во второй части слышен яркий звон бубенцов;
- в третьей части мы
слышим звон бубенцов, всё дальше удаляющихся от нас, он как бы исчезает в дымке
уходящего дня…
Высказывания детей.
Попробуем изобразить образ ноября по
группам. Первая будет изображать образ ноября в цвете.
Вторая группа попробует подобрать как
можно больше эпитетов к услышанному образу, а третья попробует сочинить
синквейн на тему: «П. И. Чайковский. «Времена года. Ноябрь».
Высказывания детей, помещение на
доску работ.
Учитель. А теперь я предлагаю вам
посмотреть как образ ноября представлял себе П. И. Чайковский. И сравним
образы.
Повторное прослушивание с
видеорядом.
Учитель: - Одинаковы ли образы созданные вами
и П. И. Чайковским? Почему?
Высказывания детей Все мы
разные, соответственно разное восприятие.
Учитель: Долгая русская Зима
начиналась с ноября месяца. Земля уже была покрыта снегом…Одной из «картин»
жизни русского народа является мчащаяся тройка коней.
Ноябрь в России - это хотя и осенний
месяц, но зима уже предстает в своем полном обличье. “Стоят морозы, но солнце
еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того
прекрасен, что трудно выразить словами”, - писал Чайковский.
Учитель: Какие средства музыкальной
выразительности помогли раскрыть музыкальный образ произведения?
Дети: варианты ответов ( мелодия, ритм,
динамика)
- Мы с вами выяснили, что может
помочь нам понять содержание музыкального произведения – средства музыкальной
выразительности и чтобы увидеть образ, надо понять содержание. Ведь верно
найденная интонация, яркий ритмический рисунок скажут нам о произведении
гораздо больше, чем самое длинное и подробное литературное описание.
Учитель: чтобы увидеть образ, надо
понять содержание.
Учитель: а
сейчас я предлагаю вам обдумать всё пройденное на уроке и составить «логическую
цепочку» через четыре промежуточные ассоциации, чтобы перейти от слова «образ»
к слову «Чайковский».
Чайковский - ассоциация с чем? ( композитор, музыка, природа…)
Образ – с чем вызвана ассоциация? ( рисунок, представление…)…
Учащиеся выполняют работу, некоторые из них зачитывают свои варианты,
остальные сдают свои работы учителю.
Учитель: А сейчас вспомним Эпиграф нашего
урока
… Я желал бы
всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число
людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору.
П.И. Чайковский
Учитель: получилось на нашем уроке
исполнить мечту композитора?
Дети: получилось, потому что музыка Чайковского современна и в наше время.
Учитель: П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы
люди любили природу, любили друг друга, всегда стремились к ДОБРУ. Музыка
великого композитора живет всегда в сердцах людей, сколько бы лет ни прошло.
Потому что она вечна.
- А что вы вынесли для себя из
услышанного на уроке?
Дети: варианты ответов.
Как жаль, что урок наш
подошел к концу,
Но музыка в душе
осталась.
Чайковский так о
многом нам сказал,
И радовались,
слушая ее, и вновь печалясь.
Пленительные звуки влекли нас за собой.
В душе мы навсегда оставим эти чувства
И никогда нам не забыть, друг мой,
Чудесный мир волшебного искусства.
Учитель: - Очень хочется отметить
активных ребят на уроке. Молодцы!
(Слайд Д/З)
По выбору:
1. Отразить в рисунке образы, пережитые на уроке.
2. Сочините свой эпиграф к пьесе П. Чайковского
«Ноябрь. На тройке».