Разработка
урока по предмету «Музыка»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением предметов
социально-гуманитарного цикла №54»
Практико-значимая работа по теме: Преобразующая
сила искусства (по творчеству И.С. Баха)
Галанова Ирина Николаевна, учитель музыки
высшей категории, МБОУ СОШ №54 (г. Новосибирск).
Введение
Предлагаю разработку урока по «Музыке» в 8
классе. Тема – Преобразующая сила искусства (по творчеству И.С. Баха), из
раздела «Зарубежная музыка от эпохи средневековья до рубежа XIХ-XХ вв».
Урок разработан с учетом требований ФГОС.
Значимость и актуальность этого урока
заключается в том, что он, направлен на достижение личностных результатов:
- ответственное отношение к учению, инициативность и
самостоятельность в решении учебно-творческих задач; готовность и способность к
саморазвитию и самообразованию, осознанному построению индивидуальной
образовательной траектории с учетом устойчивых познавательных интересов;
— уважительное и доброжелательное отношение к другому
человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере; готовность и
способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
— наличие художественных предпочтений, эстетического
вкуса, эмоциональной отзывчивости и заинтересованного отношения к миру и
искусству;
на достижение предметных результатов обучения:
расширение сферы познавательных интересов, гармоничное
интеллектуальное и эмоциональное развитие; развитие устойчивой потребности в
общении с искусством в качестве зрителя, слушателя, читателя, в собственной
художественно- творческой деятельности в каком-либо виде искусства;
— присвоение духовного опыта человечества на основе
эмоционального переживания произведений искусства; понимание и оценку
художественных явлений действительности во всем их многообразии;
— общее представление о природе искусств и специфике
выразительных средств отдельных его видов; знание основных художественных
стилей, направлений и выдающихся деятелей отечественного и зарубежного
искусства;
— развитие художественного мышления, творческого
воображения, внимания, памяти, в том числе зрительной, слуховой и др.;
овладение умениями и навыками для реализации художественно-творческих идей и
создания выразительного художественного образа в каком-либо виде искусства;
— осознанное применение специальной терминологии для
обоснования собственной точки зрения на факты и явления искусства;
— умение эмоционально воспринимать разнообразные
явления культуры и искусства, проявлять интерес к содержанию уроков и
внеурочных форм работы;
— осознанное отношение к изучаемым явлениям, фактам
культуры и искусства (усвоение основных закономерностей, категорий и понятий
искусства, его стилей, видов, жанров, особенностей языка);
— иметь личностно-оценочные суждения о роли и месте
культуры и искусства в жизни, нравственных ценностях и идеалах, современности
звучания шедевров прошлого (усвоение опыта поколений) в наши дни; использование
знаний, умений и навыков, полученных в процессе эстетического воспитания и
художественного образования, в изучении других предметов, межличностном
общении, создании эстетической среды школьной жизни, досуга и др.
на достижение метапредметных результатов обучения:
— самостоятельно ставить новые учебные, познавательные
и художественно- творческие задачи и осознанно выбирать наиболее эффективные
способы их решения;
организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе:
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, находить общее
решение;
— осознанно использовать речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владеть
устной и письменной речью;
— понимать многофункциональность искусства
и его значимость для разных областей культуры; роль искусства в становлении
духовного мира человека.
Тип урока -
Урок открытия новых знаний.
Цель урока – понимание значимости искусства, эмоциональное восприятие
произведений И.С. Баха.
Универсальные учебные действия. Познавательные УУД: в процессе размышления,
овладения навыками выразительного речевого высказывания и восприятия музыки;
овладение логическими действиями анализа и сравнения; умение работать с
учебниками. Коммуникативные УУД: не создавать конфликтов, находить выход из
спорных ситуаций. Овладевать навыками работы в совместной деятельности.
Регулятивные УУД: овладение навыками принимать и сохранять задачи и цели
учебной деятельности, научиться осмыслять и оценивать результаты своей
деятельности.
Конспект
урока
Преобразующая
сила искусства (по творчеству И.С. Баха)
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые универсальные
учебные действия
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие
|
Приветствие
|
Организация рабочего
места и включение учащихся в учебную деятельность
|
2. Актуализация знаний
|
Внимание на экран…
(демонстрация
видеофрагмента)
Проанализируйте…
выскажите предположения –
ваши впечатления…
|
Учащиеся анализируют видеосюжет
и выделяют важное…
|
(К) Передача собственных
впечатлений, высказывание своей точки зрения. (Р) Умение понятно, точно,
корректно излагать свои мысли.
|
|
|
И.С. Бах
Токката
Фуга
Орган
…. И определяют тему урока
–Творчество И.С. Баха (Токката и фуга)
|
(К) Решение учебных
задач в процессе сотрудничества с одноклассника и с учителем. (Л)
Самоопределение
|
|
Чтобы узнать о
творчестве композитора, необходимо совершить какие-то действия…
Предположите, что мы будем
делать на уроке…
Предлагаю совместно
составить план урока.
Назовите виды деятельности.
|
Послушать музыкальные
произведения
Проанализировать
Прочесть биографию
композитора
Составить конспект
|
(П) Умение принимать задачи
и цели учебной деятельности.
|
3.Введение в тему и проблемы
урока.
|
Что означают термины
«Токката», «Фуга»?
Предлагается работа по
составлению характеристики произведения
|
Нам не знакомы эти слова, мы
их ещё не изучали.
|
(П) Постановка проблемы и её
формулировка. (К) Умение аргументировать и высказывать своё мнение.
|
4 Поиск решения. Открытие
новых знаний.
|
Включаю аудиозапись –
Токката и фуга (ОРГАН)
|
Слушают
Анализируют
Пишут характеристику
произведения
|
(К) Умение аргументировать
собственную точку зрения, принимать мнение собеседника
(П) Поиск ответов на проблемные вопросы.
(Л) Развитие
эмоционального восприятия произведения Определение основных средств
выразительности
Предметные: • М/П владение логическими действиями обобщения; • сравнения;
умение отвечать на вопросы, • размышлять.
(П) Овладение умениями
интонационно – образного анализа музыкального произведения.
|
|
Диалог о характеристике
произведения…
Что рассказала вам
музыка о композиторе? Каков он? Об этом человеке до сих пор говорит весь мир.
О творческой судьбе композитора рассказывают не только его произведения…
|
Высказывают своё мнение
Рассуждают
Читают высказывания…
(приложение)
Обсуждение
|
(П) Из музыкального
произведения добывают необходимую информацию. (К) Воспринимают информацию,
понятно, точно, корректно излагают свои мысли; (Л) эмоционально откликаются
на выразительные особенности музыки, выявляют различные по смыслу музыкальные
интонации. Формирование уважительного отношения к творчеству композитора.
(К) Согласование и координация деятельности со сверстниками.
|
5.Первичное
закрепление.
|
Учебники по «Искусству»
(8-9 кл) и «Музыке» (6 кл) - Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева – стр.66
|
Делают вывод, что такое «Токката», «Фуга», «Орган»
|
(П) понимать основные
термины и понятия из области музыкального искусства
(Л) проявлять интерес к
процессу познания, желание узнать что-то новое на других уроках музыки
|
6.Заключительный этап
урока
|
Какое воздействие оказала
музыка И.С. Баха на вас?
Современна ли музыка И.С.
Баха? Почему?
При каких обстоятельствах ты
бы обратился к музыке немецкого композитора?
|
Рассуждают
Высказывают своё мнение
|
(М/П) формирование умения осмысливать полученную информацию, размышлять,
отвечая на вопросы. (Л)Развитие чувства доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
|
7. Рефлексия
|
Дать оценку своей работе на
уроке (приложение)
|
Работают с карточками
Заполняют
|
(П) самооценка своих
музыкально-творческих способностей, оценка и контроль личностной рефлексии
(К) оценивать и
осмыслять результаты своей деятельности; - умение понятно, точно, корректно
излагать свои мысли
|
Домашнее задание.
|
Какие произведения литературы
и изобразительного искусства созвучны с музыкой И.С.Баха?
|
|
(П) закрепление пройденного
материала Приобретение навыков ассоциативно-образного мышления
(Л) В процессе выполнения домашнего задания проявлять умение реализовывать
свой творческий потенциал
|
Выставление оценок за
урок
|
|
|
|
Вывод
Содержание данного урока является частью
программы по «Музыке» в 8 классе.
На уроке эффективно использовались
образовательные технологии.
Технология развития процессов восприятия
- формирование осознанного и эмоционального восприятия происходит в процессе
интонационно- образного анализа произведения.
Арттерапевтическая технология-
направлена на стимулирование слухового аппарата при восприятии музыки, снятия
эмоционального напряжения;
Технологии развития ассоциативно-образного
мышления- связанна с интеграцией музыки с другими
видами искусства: изобразительным искусством, литературой, театром, кино.
Интеграция даёт возможность сравнивать язык музыки с языками других видов
искусства.
Информационно-коммуникационные технологии –На уроке использовались
аудиозаписи, видеофрагменты, презентация, работа учащихся с учебником.
Технология преподавания музыки по УМК – способствует глубокому усвоению
материала по изучаемой теме.
Методы и формы, использованные в работе на уроке, способствуют развитию у
учащихся творческой самостоятельности, логическому мышлению, развитию слушательской
культуры.
На уроке были использованы разные задания на формирование у учащихся УУД, что
позволяло ученикам свободно ориентироваться в музыкальном произведении, и дало
возможность подробно передавать в разных видах музыкальной деятельности,
содержание музыки.
Системный подход, использованный учителем на уроке, позволяет достичь цели и
задачи.
Применяемые технологии в разработанном уроке могут быть предложены коллегам для
применения на уроках музыки.
приложение
«Для меня сегодняшний урок…»
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
Интересно
|
Работал
|
Понял материал
|
Скучно
|
Отдыхал
|
Узнал больше, чем знал
|
безразлично
|
Помогал другим
|
Не понял
|
«Для меня сегодняшний урок…»
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
Интересно
|
Работал
|
Понял материал
|
Скучно
|
Отдыхал
|
Узнал больше, чем знал
|
безразлично
|
Помогал другим
|
Не понял
|
«Для меня сегодняшний урок…»
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
Интересно
|
Работал
|
Понял материал
|
Скучно
|
Отдыхал
|
Узнал больше, чем знал
|
безразлично
|
Помогал другим
|
Не понял
|
«Для меня сегодняшний урок…»
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
Интересно
|
Работал
|
Понял материал
|
Скучно
|
Отдыхал
|
Узнал больше, чем знал
|
безразлично
|
Помогал другим
|
Не понял
|
приложение
«Цель музыки —
трогать сердца». (И.С. Бах.)
Мне пришлось много
трудиться. Тот, кто будет так же трудолюбив, добьется такого же успеха.
(И.С.Бах)
"...Иоганн
Себастьян Бах - божественное явление: он ясен и всё-таки необъясним".
(Иоганн Вольфганг фон Гёте)
"И.С. Бах
- такой гигант, что воспринимается не как личность, а как мощная творческая
лаборатория, в которой перековывались все творческие навыки, стили, тенденции и
искания музыки…" (Борис Владимирович Асафьев)
"Если бы
вся музыкальная литература - Бетховен, Шуберт, Шуман - исчезла, это было бы
крайне печально, но, если бы мы потеряли Баха, я был бы безутешен".
(Иоганн Брамс)
«Если с высоты более чем двух столетий мы глядим
на музыку Баха, она нам кажется грандиозным фундаментом, на котором базируется
все музыкальное творчество нового и новейшего времени, включая и нашу
действительность…»
Д.Б. Кабалевский