Художественные
направления в музыке
ЦЕЛЬ: Обобщить знания учащихся о
художественных направлениях в музыке, по произведению определить
направление, которое представляет композитор
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: учить анализировать
музыкальное произведение, сравнивать, выделять главное
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать умение определять на
слух представителей художественного направления (барокко, классицизм,
романтизм).делать выводы и аргументировать их.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: приобщать детей к «золотому
фонду» мировой музыкальной культуры
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет композитора, музыкальный
центр, таблица, компакт-диск, тетради
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
ХОД УРОКА.
Сегодня мы завершаем работу по теме «Художественное
направление в музыке» Цель: обобщить все те знания, которые вы
получили на уроках МУЗЫКИ
и, используя полученные знания, определить
к какому художественному направлению относится то, или иное музыкальное
произведение, привести доказательства, проанализировав его.
Давайте вспомним, с какими направлениями
в музыке мы уже познакомились
Дети:
Барокко, Классицизм, Романтизм
Сегодня у нас необычный урок. Необычно
то, что на уроке у нас гости и необычно мы сидим .Это неслучайно.
Сегодня мы будем работать в группах
Только что вы назвали 3 направления в
музыке и группы у нас 3.
Каждой группе достанется по направлению.
( распределили)
Начнем с направления «БАРОККО»
Прежде всего давайте определим само
понятие «барокко» (работа со словарем )
Работа со словарем
Внимание на экран и первый вопрос:
Когда возникло направление барокко в
искусстве? Эпоха «барокко» Что характерно для барокко?
Здесь я хочу предоставить слово
«ИСТОРИКАМ» .Им было предварительно дано задание.
Как они с этим справились, мы сейчас узнаем.
ИСТОРИК (СЛАЙДЫ № ________)
Особенности произведений?
Какова идея произведений данного
направления?
Жанры данного стиля?
Яркие представители барокко в музыке?
ВОПРОСЫ ОТ ГРУПП № 2, 3
Учитель: В это
время появился жанр «опера» почему оперу называют « синтетическим жанром?»
Особенности барокко
век
|
16 нач.17
|
Идея
|
Человек и общество
|
Особенности
|
Пышность, вычурность, широта, величие
|
Жанры
|
Опера, концерт, кантата
|
Композиторы
|
,Вивальди, Бах, Гендель
|
КЛАССИЦИЗМ
Следующее направление в музыке « КЛАССИЦИЗМ»
Определим понятие «Классицизм» здесь нам
тоже поможет словарь
Работа со словарем
Когда возникло направление «классицизм»
в искусстве? Какое это было время?
Что характерно для направления? Это
вопрос к «ИСТОРИКУ»
Какова идея произведений данного
направления?
Особенности произведений?
Жанры данного стиля?
Яркие представители классицизма в музыке?
ВОПРОСЫ ОТ ГРУПП № 1, 3
Учитель:Этот
композитор в 4 года сочинил пьсу, в 7 лет дал первый концерт,а в 8 летон
знал и умел все,что можно требовать от профессора 40 лет.Назовите имя
композитора.
Особенности классицизма
век
|
17-19
|
Идея
|
Противоречие человека и общества
|
Особенности
|
Гармоничность, строгость, соблюдение
пропорций, целостность
|
Жанры
|
Симфония, соната, сонатная форма
|
Композиторы
|
Люлли, Бетховен,Гайдн,Моцарт
|
И, наконец, третье направление
«РОМАНТИЗМ»
И снова с помощью словаря мы определяем
понятие «романтизм»
Работа со словарем
Слово ИСТОРИКУ и его исследовательская
работа
Когда возникло направление «романтизм»
в искусстве? Что это было за время?
Что характерно для направления?
Какова идея произведений данного
направления?
Особенности произведений?
Жанры данного стиля?
Яркие представители классицизма в музыке?
ВОПРОСЫ ОТ ГРУПП № 1, 2
Учитель:Что такое «шубертиады»? Кто
принимал в них участие?
Особенности романтизма
век
|
19
|
Идея
|
Внутренний мир человека
|
Особенности
|
Лиризм, мечтательность, иллюзии, обращение
к народности, фантастике,
Звучит легко, празднично
|
Жанры
|
Баллады, серенады, ноктюрны, песни, поэмы,
вальсы
|
Композиторы
|
Шуберт, Шопен, Штраус и др.
|
Если вы помните тема нашего урока;
«Художественные направления в музыке».
Мы подошли с вами к практической части
урока.
Сейчас нам предстоит прослушать новое
музыкальное произведение, и попробовать определить его художественное
направление. Хочу напомнить: слушать музыку – великое искусство
Звучит вальс
Штрауса « Мелодии весны»
Чтобы определить к какому направлению
относится произведение. Попытайтесь определить:
Какое настроение несет вам эта музыка. К
чему она нас призывает? Музыкальный образ.
Жанр
Темп (Ларго- очень медленный
Адажио – медленно, спокойно
Аллегро – быстро
Престо – очень быстро
Динамика т.е. сила звучания
АНАЛИЗ
Настроение праздника, музыка звучит
легко, хочется танцевать. Это вальс. Возникает образ лирического героя
романтический. Темп __________
Динамика меняется - музыка звучит то
тише, то громче .
Вы уловили настроение, определили жанр
произведения. Может кто-то из вас назовет и композитора?
ДЕТИ: Штраус
Что вы мне скажите по поводу
услышанного произведения. Какое это направление?
(прошу ребенка определить направление и
доказать это)
Следующее
произведение Вивальди «Времена года» «ВЕСНА»
Какое настроение несет нам эта музыка. ?
Музыкальный образ.
Жанр
Темп (Ларго- очень медленный
Адажио – медленно, спокойно
Аллегро – быстро
Престо – очень быстро
Динамика т.е. сила звучания
АНАЛИЗ
Настроение радости. Музыка энергична. Темп
АЛЕГРО. Жанр – концерт. Динамика: меняется сила звучания
Образ природы пробуждающейся.
Вы уловили настроение, определили жанр
произведения. Может кто-то из вас назовет и композитора?
Дети: Вивальди
Какое направление в музыке представляет
Вивальди?
(ответы детей и обоснование)
Следующее
произведение Моцарт «Симфония № 40 ) фрагменты
Что это за произведение? Оно не похоже
на предыдущие.
Что такое «СИМФОНИЯ» («созвучие»; сложный
жанр, сформировалась как цикл из 4 частей))
Какая это музыка – легкая или серьезная?
Что за жанр.
Дети: Симфония
Докажите.
ДЕТИ: В ней 4 части
Как она строится?
Принципы её построения
1ч. – аллегро. Речь взволнованного
человека., жалующегося.. Это волнение передается музыке ритм
-учащен.Напряженность усиливается
2ч – Анданте затишье. Музыка мелодична
3 ч. – традиционный менуэт. Ритм танцевальный.
Образ танцующих пар
Финал – итог всего цикла. Повторение 1 части
Все части связаны единой линией.
Динамика
Музыкальный образ (образ человека, который
жалуется на то, что мир несовершенен,несправедлив)
Как переводится слово «симфония» (созвучие)
Кто композитор? Какое направление он
представляет в музыке?
ХУДОЖЕСТВЕНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ В ИСКУССТВЕ
направление
|
век
|
идеи
|
особенности
|
жанр
|
композиторы
|
барокко
|
16-17
|
Человек и общество
|
Пышность вычурность
|
Опера
Концерт
Балет
Кантата
оратория
|
Вивальди
Бах
Гендель и др
|
классицизм
|
17-нач.19
|
Противоречие человека и общества
|
Строгость
Обращение к античности
Целостность
Соблюдение пропорций
|
Симфония
Соната
|
Гайдн
Моцарт
Бетховен
|
Романтизм
|
19 в
|
Внутренний мир человека
|
Лиризм
Мечтательность
Фантастика
Иллюзии
Обращение к народности
|
Баллада
Ноктюрн
Поэма
Фантазия
Песня
Вальс
|
Шуберт
Штраус
Шопен
Глинка
Чайковский
Римский-Корсаков
|
Заключение: Сегодня мы завершили работу
по теме «Художественные направления в музыке». Все задачи, которые были
поставлены на уроке выполнены,.а главное мы научились слушать музыку,
ведь слушать музыку – великое искусство.