Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 4 классе "Исповедь души"

Урок музыки в 4 классе "Исповедь души"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Педагог: Гусельникова Тамара Михайловна

Предмет:  Музыка

Класс:       4А

Тема урока:«Исповедь души»

Цель: осознание чувства любви к Родине на примере произведения Сергея Рахманинова «Прелюдия До-диез минор» и произведений  Фредерика Шопена «Прелюдия №7», «Прелюдия №20», «Этюд №12»

 

Задачи:

·        знакомство с произведениями С.Рахманинова и Ф.Шопена

·        воспитание чувства патриотизма, любви к Родине

·        воспитание в детях интереса к миру музыки

·        воспитание культуры слушания классической музыки

·        развивать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные произведения

·        создание условий, способствующих повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, речи через учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап/время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, формы

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный

1 мин.

1-Здравствуйте ребята,

- сегодня у нас с вами очередная встреча с музыкальным искусством

 

 

 

-приветствуют учителя

Словесный  метод (декламация)

Личностные УУД:действие смыслообразования

(интерес, мотивация)

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

Актуализация знаний

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

30 мин. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

5 мин.

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1 минута

2 - прекрасное и вечное чувство Родины живёт в душе каждого человека.

-Что такое Родина?

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувство  любви к своей Родине помогало русским людям выстоять во времена тяжёлых испытаний.

-Что для вас значит Родина?

 

 

3 - Ребята, тема нашего урока «Исповедь души» Мы познакомимся с творчеством композитора Сергея Рахманинова и Фредерика Шопена.

- А как вы понимаете выражение «Исповедь души»?

 

 

 

 

 

 

 

4

Давайте поработаем (в парах) со словарем. Попробуйте сформулировать понятие «исповедь души»

 

 

- Мы не просто так говорили о том «что для вас Родина». Это должно помочь нам определить цель урока. Давайте определим цель.

 

 

 

 

5

-Что мы должны узнать, чтобы достичь этой цели?

 

 

 

 

 

 

6

Это будут наши задачи.

 

 

 

Сегодня мы будем слушать Прелюдию додиез минор Сергея Рахманинова, прелюдии №7 и №20, и Этюд «Революционный» Фредерика Шопена

Давайте вспомним, что такое прелюдия и этюд.

7(портреты композиторов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

-Молодцы, сейчас мы будем работать в группах. 9

Каждая группа прослушает одно произведение. Затем обсуждаете в своих группах  чувства, которые вызвала у вас музыка и рассказываете всему классу. Можете записать на бумаге (по плану анализа муз.произведения)

 

Начнем с Прелюдии до-диез минор Сергея Рахманинова

 

 

 

Сочинил эту пьесу композитор в 19 лет. Ее можно назвать эпиграфом ко всему творчеству С. Рахманинова. Эту музыку называют «маленькой трагедией»

Как вы думаете, о чем поведал нам Сергей Рахманинов

 

-Ребята, в чем же «исповедь души» этого композитора?

 

 

 

Физ.минутка

 

Прелюдия №7 Ф.Шопена

Какие чувства вызывает произведение?

 

 

 

 

О чем рассказывает композитор?

 

 

 

 

 

Прелюдия №20 Ф. Шопена

Какие чувства вызывает музыка в этом произведении?

 

 

 

 

О чем рассказал композитор?

 

 

 

 

 

Этюд «Революционный»

-Скажите, пожалуйста, может ли обычное упражнение или эскиз рассказать о том, что наболело в душе?

 Упражнение обычно не имеет названия, а этот этюд называется «Революционный». Давайте послушаем.

Как звучит музыка? О чем рассказывает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы!

Три произведения, три разных настроения.

- Что же объединяет эти  сочинения?

 

 

В чем исповедь этого композитора?

 

 

 

В чем сходство судеб этих композиторов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас музыкальная викторина

Слушаем.

10

Проверяем в парах и выставляем оценку (ответы вывести на экране)

Все правильно- оценка 5

Одна ошибка-4

Две ошибки-3

 

- Ребята, я предлагаю вам продолжить фразу:

Сегодня я узнал…

Мне понравилось…

Ярче всего запомнилось….

11

Откройте дневники и запишите домашнее задание: вам дома необходимо написать мини-сочинение «Что для тебя значит слово Родина?»

 

 

 

 

 

- Родина - Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека.

 

 

 

 

 

- это где я живу

 

 

 

 

 

 

Душа-внутренний мир человека, его мысли и чувства

Исповедь- откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах

 

 

Исповедь души- откровенное признание в своих чувствах

 

 

 

Цель: понять, как можно выразить свои чувства к Родине в музыкальном произведении

 

 

-судьбу композиторов;

-познакомиться с музыкальными произведениями;

- дать характеристику музыкальных произведений

- услышать в музыкальном произведении любовь автора к Родине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прелюдия - вступительная часть к музыкальному произведению. Самостоятельная музыкальная пьеса, обычно для фортепьяно.

Прелюдия предназначена для исполнения перед более значительной музыкальной пьесой или введения в какое-либо действие.

Этюд- инструментальная пьеса небольшого объёма, предназначенная для усовершенствования техники исполнителя

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Вначале слышно отчаяние, угроза, боль, гнев, в конце-

 радость, надежда, порыв.

 

 

 

 

 

-о схватке человека с судьбой

 

 

- в том, что он прощался с родными местами, уезжая из страны, покидая Родину

 

 

 

 

Спокойствие, музыка светлая, благородная, изящная, песенная с ритмом польского танца мазурки

 

В Прелюдии №7 Шопен рассказывает, как прекрасна музыка его народа.

 

 

 

 

Тяжелая, скорбь, размеренная поступь траурного марша.

 

Траурной музыкой  Прелюдии №.20 композитор показал горечь утраты друзей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит стремительно, решительно, страстно, пламенно

-Свое горе, гнев, возмущение Шопен излил в музыке, откликнувшись на события, которые происходили в Польше в 1830 году (жестокое подавление народного восстания)

 

 

-эмоциональное настроение

 

 

 

 

 

 

-композитор похоронил  надежду вернуться на Родину

 

 

-оба композитора были известными пианистами-исполнителями, их творчество пронизано народными и близкими народным мелодиями. Их жизнь омрачена вынужденной разлукой с Родиной, что находит отражение в их творчестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

Словесный метод (беседа, система вопросов)

Наглядный метод

Метод восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восприятие музыки

Анализ произведения

Метод размышления о музыке

Наглядно-слуховой метод

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: формирование желания выполнять учебные действия

Коммуникативные УУД: формирование умения отвечать на вопрос, высказывать свою точку зрения

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Действие смыслообразования (интерес, мотивация);

Формирование желания выполнять учебные действия;

Метапредметные

(познавательные):

Способность и умение учащихся производить простые логические операции (анализ, обобщение, сравнение)

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

 

Познавательные:

-развитие творческого, логического мышления, развитие памяти, внимания, расширение представлений о музыкальном языке;

Регулятивные:

-оценка воздействия музыкального сочинения на мысли и чувства людей

Коммуникативные:

-формирование умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

-развивать умение слушать и понимать речь других;

-формирование умения учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Личностные:

-готовность отстаивать свою позицию;

-формирование ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственной позиции;

-умение соотнести жизненные события с произведениями искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:самооценка своей деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 4 классе "Исповедь души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
