Тема: «Сказка двери открывает».
Цель: Познакомить с музыкальными спектаклями,
балетом.
- П.Чайковский фрагменты из балета «Щелкунчик»
Личностные
универсальные учебные действия
( у обучающегося
будут сформированы):
- эмоциональная
отзывчивость на доступные и близкие ребёнку по настроению музыкальные
произведения;
Регулятивные
универсальные учебные действия
(обучающийся
научится):
- принимать
учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- планировать свои
действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
- выполнять
действия в громкоречевой (устной) форме.
Познавательные
универсальные учебные действия
(обучающийся
научится):
- осуществлять
поиск нужной информации, используя материал учебника
Коммуникативные
универсальные учебные действия
(обучающийся
научится):
- использовать
простые речевые средства для передачи своего впечатления от музыки;
- исполнять музыкальные произведения со
сверстниками
Ход урока
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие “Добрый день”.
Колокольчик нам поёт,
Всех на “Музыку” зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2. Введение в тему урока.
Сегодня тема нашего урока:
«Дом, который звучит». Ребята, а как вы думаете, что это за дом?
Поможет вам дать название стихотворение С. Маршака
Народу-то! Народу! Куда ни кинешь
взгляд,
По каждому проходу идет волна ребят.
Сажают их на стулья и просят не
шуметь,
Но шум стоит, как в улье, куда залез
медведь.
Из длинного колодца - невидимо для
глаз -
То флейта засмеется, то рявкнет
контрабас.
Но вдруг погасли лампы, настала
тишина,
И впереди за рампой раздвинулась
стена.
И увидали дети над морем облака,
Растянутые сети, избушку рыбака.
Внизу запела скрипка пискливым
голоском -
Заговорила рыбка на берегу морском.
Все эту сказку знали о рыбке
золотой,
Но тихо было в зале, как будто он
пустой.
Очнулся он, захлопал, когда зажгли
огонь.
Стучат ногами об пол, ладонью о
ладонь.
И занавес трепещет, и лампочки
дрожат -
Так звонко рукоплещет полтысячи
ребят.
Ладоней им не жалко...Но вот пустеет
дом,
И только раздевалка кипит еще
котлом.
– Этот дом – детский музыкальный
театр.
В Москве в 1964 году на Воробьевых
горах Натальей Ильиничной Сац (был создан первый в мире Детский
музыкальный театр, который сейчас известен во всех странах мира. Эмблема театра
– синяя птица на золотой арфе (скульптор В.Клыков) – символ мечты о
счастье.
А в какие музыкальные страны можем
мы попасть в этом театре? (опера, балет, симфо ния)
В опере артисты поют. В балете –
танцуют. Музыка объединяет и пение, и танец.
Для того, кто умеет различать песню,
танец, марш (песенную, танцевальную и маршевую музыку) «открыты двери» в
волшебную страну, которая называется «Музыкальный театр». Ведь герои
музыкального театра поют, танцуют, маршируют.
Часто героями опер и балетов
становятся сказочные персонажи, давайте с вами угадаем, что это за герои.
3. Слушание музыки.
Нас ждет встреча с персонажами опер
и балетов. Представьте, что мы пришли в музыкальный театр. Расселись по местам.
Гаснет свет. Открывается занавес и…перед нами…
Физминутка.
Звучит «вальс цветов» из
балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» (видео фрагмент)
Беседа по увиденному. Это балет.
Беседа.
4. Вокально-хоровая работа. Пение песен
5. Итог урока.
Сегодня вы побывали в доме. Который звучит. Как он
называется? (музыкальный театр)
Какие музыкальные спектакли можно увидеть в нем? (балет)
С персонажами каких музыкальных спектаклей мы встретились?
6. Домашнее задание: В альбоме «Музыкальная шкатулка» нарисовать
персонажей балета.