Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему "Музыкальная речь" (6 класс)

Урок музыки на тему "Музыкальная речь" (6 класс)

Скачать материал

Конспект открытого урока музыки в 6 классе.

Тип-урок систематизация новых знаний.

Тема: «Музыкальная речь»

 

Учитель музыки: Плашкарева Наталья Николаевна

 

Цель: Обобщение темы четверти «Что такое музыкальная речь?» Создание условий для проявления творческих возможностей участников; развивающее общение, повышение мотивации к обучению, развитие любознательности.

Задачи:

1.     Узнать и сравнить элементы музыкальной речи и устной речи. Воспринимать и осмысливать их выразительное значение. Сформировать понятие темп.

2.   Развивать ритмический динамический, тембровый слух, ладовое чувство, внимание и образное мышление. Овладевать вокально-хоровыми навыками. Учиться применять знания, полученные на уроках, работать в группах. Создать благоприятную психологическую атмосферу во время игры для коллективного творчества.

3.  Воспитывать интерес к музыке, музыкальной речи, её строению.

 

Ход урока:

     1. Организационный момент.

2.   Музыкальное приветствие.

У.: Здравствуйте, садитесь. Внимание на экран!                       

(Слайд 1)

(звучит видеофрагмент песни «От улыбки»)

У.: Ну а теперь давайте улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и светло стало в нашем классе. А теперь представьте себе, что вы находитесь не в классе, где занимается 6 а, не на уроке музыки, а в настоящей  ученой лаборатории.

(Слайд 2)

У.: Скажите мне,а что делают в настоящей лаборатории? (исследуют, изучают, ставят эксперименты)

У.: А раз мы с вами находимся на уроке музыки, как вы думаете, какая у нас с вами будет  лаборатория? (Музыкальная, конечно!)

У.: И я вас с удовольствием приглашаю в музыкальную лабораторию.

(Слайд 3)


 

У.: Ну, а раз мы с вами ученые, я прошу вас провести первый научный эксперимент.

       Обратите, пожалуйста, внимание, у вас на столах лежат смайлики. Там изображены разные настроения, давайте с этими настроениями познакомимся.

 

У.: Как вы думаете, что за это настроение? (учитель показывает карточку)

А подберите другие слова (радостное, задорное, счастливое, солнечное, озорное настроение)

 

У.: И так первое настроение радостное.

( Прикрепляет на доску смайлик).

У.: Но есть, ещё и другое настроение. Подберите слова к картинке (грустное, печальное, не радостное, обиженное)

 

-И настроение номер 3. Я вам подскажу, оно не радостное и не грустное. Какие можно подобрать ещё слова: (хорошее, нормальное, спокойное). Настроение, когда у нас всё хорошо.

 

У.: И так у нас в лаборатории появились три настроения: радостное, грустное, спокойное.

(Карточки с настроениями прикрепить на доске)

У.:        Мы проводим первый научный эксперимент, вы услышите три музыкальных фрагмента и ваша задача будет определить: какое же настроение у каждого фрагмента.

Вы можете взять смайлики в руки, и внимательно слушаем фрагмент номер 1.

(Слайд 4)

(Звучит фрагмент произведения Петра Ильича Чайковского

«Осенняя песенка»)

У.: Если определили, то можно показать карточку настроения. Какое настроение вы выбрали? Молодцы, опускаем смайлики.

У.: Слушаем фрагмент номер 2.

(Слайд 5)

(Звучит фрагмент  итальянского композитора

Антонио Вивальди «Весна»)

У.: Какое настроение вы выбрали? Молодцы, положите смайлики.

У.: Ну, и настроение номер 3.

 Как мы его определили? (спокойное)

(Слайд 6)

(Звучит фрагмент французского композитора

Клода Дебюсси «Лунный свет»)

У.: Когда мы определяли настроение музыкальных фрагментов вы все безошибочно определили, что у первого настроение было грустное, у второго фрагмента радостное, а у третьего спокойное. Как вы это определили?

Д.: Музыка нам рассказала.


   У.: А как мы в жизни друг другу рассказываем что-то, вот я вам хочу что-то рассказать, вы друг другу, что-то рассказываете, что нам помогает в этом.

У.: Язык, мысли, как по - другому можно назвать язык? (Речь)

У.: И так внимание, если мы, разговаривая друг с другом, используем устную речь, так     какой речью может разговаривать музыка? (Музыкальная речь).

(Слайд 7)

 

У.: Так чему будет посвящён наш урок?

 Д.: Музыкальной речи.

У.: И цель нашего урока познакомиться, что такое музыкальная речь, и из каких составляющих она состоит.

У.: Раз мы с вами в научной лаборатории, то мы будем вести журнал экспертной работы.

У.: Я попрошу каждого из вас взять свой журнал, взять ручки и в этом журнале подписать свою имя, фамилию и записать тему исследования: «Музыкальная речь».

Вам поможет слайд, посмотрите, пожалуйста.

(Слайд 8)

У.: Кто записал, поднимите глазки, чтобы я видела, что вы готовы дальше работать. А теперь у меня вопрос:

У.: Что мы можем сделать на уроке музыки, чтобы узнать, что такое музыкальная речь?

Я вам подскажу…..(мы можем спеть песню, прочитать, услышать, сыграть, ответить на  вопросы)

(Слайд № 9)

У.: А вот знак вопроса, это что такое, как вы думаете?

Д.: Ответ на вопрос.

У.: Итак, для того чтобы узнать что такое музыкальная речь, нам в нашей лаборатории понадобиться спеть песню, услышать муз. фрагмент, что-то где-то прочитать и ответить на вопросы.

ЭКСПЕРИМЕНТ 1

У.: Ну, что ж и я предлагаю вам снова провести небольшой эксперимент, но для начала….

Согласитесь, что, наверное, в каждой лаборатории есть свои инструменты, вот и мы будем готовить наш инструмент, голосовой аппарат к работе.

У.: Отложите ручки, сядьте прямо, ровно, чтобы мы были красивые, положите две руки на   пресс.

У.: Вдохните не слышно и выдохните, просчитав про себя до пяти.

У.: Я покажу, а вы потом будете повторять. Вдыхаем через нос, выдыхаем, через рот. Молодцы!

У.: Выдохнуть и отрывисто выдохнуть 3 раза … делаем три раза…

У.: Разогреем наше горлышко: (распевка) миия…..

(Слайд № 10)

 

Еще одна распевка: Мы поём хорошо, поём….

(Слайд № 11)

 

У.: Сядьте красиво, как настоящие исполнители. Для первого эксперимента нам надо исполнить песню, может быть вы сами догадаетесь какую? Минусовка песни .

(Слайд № 12)

У.: Кто-нибудь знает? Ребята эта песня народная или ее сочинил композитор?

Д.: Русская народная песня.

У.: Как вы думаете, мы ее будем петь с сопровождением или только одним голосом, как    лучше будет для народной песни?

У.: Как её раньше в народе пели?

Д.: Без музыкального сопровождения.

У.: И мы сейчас попробуем исполнить её так же.

У.: Напоминаю вам текст….Исполним песню вместе со мной….

(Исполняю песню «Во поле береза стояла»)

(Исполнение 1 куплета)

У.: А теперь я предложу исполнить некоторые фрагменты этой песни.

Задание:

1 группа: Во поле кудрявая стояла…(пропевают с учителем)

2 группа у нас будет петь только: Люли люли стояла…(пропели, хорошо)

3 группа: Во поле береза стояла….…(пропевают с учителем)

У.: Исполним песню так, как я буду вам показывать

Во поле кудрявая стояла,

Люли,люли стояла,

Во поле береза стояла.

У.: У меня к вам вопрос получилась ли у нас песня сейчас?

 У.: Почему не получилась, что было не так?

Д.: Мы переставили музыкальные предложения.

У.: Кто должен был начать петь песню, первые… и третьи…

У.: Давайте попробуем и исполним так, как это должно быть…

(Правильное исполнение песни)

У.: Если мы возьмем любой текст, увидим там предложение, поменяем  предложения     местами у нас текст получится?

У.: А если в песне или музыкальном произведении, мы тоже поменяем предложения  местами, получится ли у нас музыкальное произведение?

У.: Что мы можем сказать об устной и музыкальной речи, есть ли что-то между ними  похожего?

Д.: В музыке и в устной речи есть предложения. Если мы их переставим, то не получится  ни текста, ни музыкального произведения.

У.: Давайте обратим внимание на наши журналы экспертной работы.

У.: Вы видите, что у вас есть большая научная таблица.

У.: Здесь написано устная речь и музыкальная речь и даны понятия, которые относятся к  муз.и устной речи.

 

У.: Достаньте, пожалуйста, красный и синий карандаш. И посмотрите на слайд,

(Слайд 13)

У.: Я вам подсказала только часть, и красным карандашом вы стрелочкой покажите те понятия, которые относятся к устной речи, синим карандашом те понятия, которые относятся к музыкальной речи по вашему мнению.

У.: Что вы отнесли к устной речи?

У.:А к музыкальной речи, что вы отнесли?

 

У.: Давайте проверим, правильно ли вы сделали: к устной речи мы относим…. К  музыкальной речи….

(Слайд 13 нажимаю ответы)

У.:Что мы можем сказать об устной и музыкальной речи?

У.:Похожа ли музыкальная речь на устную речь?

У.: Задание было сложное и вы с ним замечательно справились, предлагаю вам   немножечко отдохнуть. Встаньте, чтобы вам было удобно.

Посмотрите на меня и  попробуйте повторить несколько движений

(Слайд 14)

 «Физкульт-минутка»

1 движ (2 раза кулачки, 2 раза хлопки)

2 движ (2 раза кулачки, 2 раза по плечам)

Дальше все тоже самое, только один раз. И последнее соединяем. Сложно было, но все получилось.

У.: Молодцы! Садитесь!

У.: Вы, наверное, знаете, что в любые лаборатории поступают сложные вопросы, над которыми наши ученые думают, вот такой же вопрос поступил в нашу лабораторию.

Давайте его прочитаем!

(Слайд 15)

 «Уважаемые молодые исследователи музыки, вы наверное определили, что музыкальная и устная речь очень похожи. Ответьте, пожалуйста, на один вопрос: если устную речь позволяют сделать выразительной разные интонации голосом, знаки препинания, то какие средства помогают в этом в музыкальной речи».

У.:Вот, какой сложный вопрос поступил в нашу лабораторию.

У.:Когда мы с вами говорим, читаем стихи, мы свою речь делаем выразительной, а при помощи чего?

У.:Сложный вопрос и для того чтобы решить его, я предлагаю вам ещё один эксперимент.

Тогда начнем.

У.:Эксперимент II будет состоять, как ни странно, в научной игре.

(Слайд 16)

 

У.: Понятие РИТМ вам уже знакомо. Я буду показывать вам ритмы, а вы должны будете  их за мной их повторить. Готовы! Я …потом вы…

Задание: простучать ритмический рисунок.

Та,та, титита

Та,та, титита..(по коленкам)раз,два,три

Та,та, титита..(по коленкам)раз,два,три…..три раза ногами стучим.

(Играем по группам)

У.:У вас у каждого на парте лежит задание, и вы должны попробовать в парах это задание  выполнить.

У.:Берем задание читаем и пробуем их выполнить. Пробуем выполнить его в парах… Вы не говорите, что у вас там написано, начнёт средний ряд.

Работа в группах:

Исполняют ритмический рисунок в разном темпе.

1.      В среднем темпе.

2.      В медленном темпе.

3.      В быстром темпе.

У.:Мы с вами стучали один и тот же ритм, а что изменилось.

У.:А где в окужающем мире мы сталкиваемся с понятиями быстро, медленно.

 Д.:Машины быстро ездят.

У.:А что у машины переключают, чтобы она быстро ехала?

 Д.:Скорость.

У.:А у музыки есть скорость?

У.:Как называется скорость музыки?

Д.: Темп.

(Слайд 17)

 

У.:Какой же бывает у нас темп?

Д.: Быстрый, умеренный, медленный.

У.:Посмотрите журналы экспертной работы и дополните определение, что скорость исполнения музыкального произведения называется ТЕМП.

(Слайд 18)

У.:Как же мы ответим на присланный нам вопрос, какое же музыкальное средство помогает сделать музыкальную речь выразительной.

Это действительно - темп!

У.: Наша лаборатория необычная, музыкальная. Настала пора творчества, мы сейчас будем создавать сказочный музыкальный хор.

У.: Это не секрет, многие персонажи, разговаривают музыкальной речью и для того, чтобы узнать какой характер у них какое настроение используют разный темп.

У.:Кто-то поёт медленнее, кто-то быстрее, кто-то очень быстро, а некоторые в умеренном темпе.

 

У.:И сейчас вы услышите музыкальную речь разных персонажей. У вас лежат эти персонажи. Вам нужно будет услышать их речь, узнать персонажи и приклеить на белый лист. Мы будем создавать хор. Ну, что ж я вас знакомлю с музыкальной речью персонажей сказочных героев. Слушаем внимательно.

 

 

Звучат фрагменты песен в исполнении мультипликационных героев:

1.Песенка друзей

2.Песенка мамонтёнка

3. Улыбка

4.Доброта

 5.Песенка Умки

 

У.:Я вижу, что части нашего хора - ансамбли готовы и давайте прикрепим части нашего хора на доску.

(Выходят по одному представителю)

У.: Вы отлично справились с заданием, в нашем хоре появились те персонажи, которые и  должны были появиться.

(Слайд 19)

 

У.: Молодцы!

 Кто доволен своей работой на уроке?

 А кто на уроке неплохо работал?

 А кому было на уроке трудно?

III.  Итог урока:

У.: Сегодня, я хочу сказать, что вы, работали очень хорошо. Вы смогли ответить на сложные вопросы, вы смогли красиво спеть русскую народную песню «Во поле береза стояла», справились со сложным ритмическим заданием. И я хочу вам сказать большое спасибо, и поставить всем оценку «пять».

 

У.: Похлопаем себе, наш эксперимент удался, вы были сегодня молодцы!

 

У.: Раз наш урок начинался с песни «Улыбка», давайте мы её сейчас и споём.

Исполнение 1 куплета песни «Улыбка».

(Слайд 20)

 

 

 

 

 

 

IV.   Домашнее задание.

У.: Вы сегодня, как настоящие учёные, ваши журналы заберете с собой и получите домашнее задание: для следующих экспериментов вам понадобиться выполнить следующее задание: вспомнить сказочных героев, у которых есть музыкальная речь, которые используют разный темп, нарисовать их. И создать свою вокальную группу.

Но настоящие оценки вы получите, когда на следующий урок вы принесёте свои экспертные журналы, в которых выполните домашнее задание.


В среднем темпе.

 

___________________

 

В медленном темпе.

 

_________________

 

В быстром темпе.

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему "Музыкальная речь" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
