Предмет: музыка 2 класс.
Урок №1 (2 полугодие) «Инструменты
симфонического оркестра»
Цель: Знакомство с музыкальными инструментами симфонического
оркестра (струнно-смычковая группа).
Задачи: 1)на
примерах оркестровой музыки выявить индивидуальные черты в звучании отдельных
инструментов и групп симфонического оркестра; 2)активизировать слуховое
внимание, музыкальную память; 3)развитие умения содержательно излагать
свои мысли о музыке; 4)развитие тембрового слуха в процессе слушания
музыки.
Тип урока: изучение нового
материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие; М.Б. Горбунова «Рабочая тетрадь. Музыка 2 класс»; компьютер;
презентация ; аудио и видеоматериалы; детские музыкальные инструменты.
Этапы урока:
·
Организационный момент
·
Актуализация знаний
·
Изучения нового материала
·
Обобщение и систематизация новых знаний
·
Рефлексия
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Музыкальное приветствие. Проверка
присутствующих и отсутствующих учеников на уроке.
2.
Актуализация знаний:
Ребята, давайте вспомним, какую
музыкальную сказку мы слушали на предыдущих уроках? ("Петя и волк" С.
С. Прокофьева) Кто озвучивал героев сказки? (музыкальные инструменты). И вы уже
знаете, что у каждого инструмента есть свой тембр, т.е. окраска звука. Сегодня
на уроке я познакомлю вас с музыкальными инструментами симфонического оркестра
и их возможностями.
3.
Изучение нового материала:
Но для начала давайте узнаем, что
такое оркестр. Оркестр (орхестра) называлось в древней Греции то место в
театре, где располагался хор во время исполнения трагедии. Позднее это слово
закрепилось за инструментальными ансамблями, сопровождающими
музыкально-театральные представления.
Позднее оркестром стали называть большие
коллективы музыкантов, которые совместно исполняют музыку играя на музыкальных
инструментах.
Различаются
оркестры по инструментам, которые входят в их состав. Оркестры могут быть:
симфонические, духовые, народных инструментов, эстрадно-симфонические,
джазовые. Но мы сегодня подробнее поговорим о симфоническом оркестре. Как
вы думаете, где мы можем услышать симфонический оркестр? (в театре: в опере,
балете, на концерте и т.д.). Давайте сейчас посмотрим видеофрагмент с
выступлением симфонического оркестра…
Если вы были внимательны при
просмотре видеофрагмента, то наверняка обратили внимание, что оркестр состоит
из большого числа музыкантов и все они в оркестре рассажены по определенным
группам. И у всех этих групп есть названия: 1)струнно-смычковая группа, 2)
духовая группа, 3)группа ударных инструментов.
Давайте сейчас познакомимся с струнно-смычковой
группой симфонического оркестра:
Скрипка
– струнный смычковый инструмент, самый высокий по звучанию, наиболее богатый по
выразительным и техническим возможностям среди инструментов скрипичного
семейства. (Н.А. Римский-Корсаков «Шахерезада» - скрипка).
Альт
– звук альта в отличии от скрипки, более матовый. Тембр мягкий и чуть грустный.
(И.С. Бах – Соната №3 – альт).
Виолончель
– по форме напоминает скрипку, увеличенную в размере. Имеет богатый низкий
звук. Во время игры исполнитель ставит виолончель между коленями, упираясь
металлическим шпилем в пол. (П.И. Чайковский – «Ноктюрн» - виолончель).
Контрабас –
самый большой по размеру и самый низкий по звучанию инструмент
струнно-смычковой группы. Обладает глухим, хриплым и несколько глуховатым тембром.
(Камиль Сен-Санс – «Карнавал животных», «Слон» - контрабас).
Запись в тетради: названия инструментов
струнно-смычковой группы.
Но
в оркестре есть ещё один струнный инструмент, которого называют «приглашенным
гостем». Он называется арфа
- один из древнейших инструментов. Как
вы думаете, какие инструменты мы можем назвать «родственниками» арфы?
Ребята, а кто нужен для того, чтобы всеми
этими инструментами управлять? Дирижер. Дирижёр – руководитель оркестра.
Он необходим для того, чтобы все музыканты играли в едином темпе. В начале
функцию такого «контролёра» темпа, выполнял человек, который отбивал ритм
специальным жезлом. Потом им стал первый скрипач. Он стоял перед оркестром, сам
играл на скрипке, а движениями головы, корпуса и смычка показывал музыкантам
темп и ритм произведения. Но со временем музыка стала усложняться, в оркестре
появилось всё больше музыкальных инструментов. Понадобился специальный человек,
который бы руководил музыкантами, показывал, когда вступать разным
инструментам, и, главное, определял характер исполнения.
Дирижер
стоит на возвышении для того, чтобы музыканты хорошо видели его жесты. В правой
руке он держит палочку, которой показывает темп и ритм музыки, а левая рука
его, как говорят музыканты, та, что ближе к сердцу, передаёт характер и
тончайшие нюансы исполнения.
4.
Обобщение и
систематизация новых знаний
Игра «Тебе вопрос».
В игре понадобится мягкий мячик. В
начале учитель обобщает всё то, о чём говорилось на уроке, например: «Мы
сегодня познакомились с понятием симфонический оркестр. Выяснили на какие
группы делятся инструменты в оркестре. Кто такой дирижер» и т.д. Учитель
спрашивает у учеников: «подумайте, какие вопросы можно задать по этой теме?».
Затем, учитель выбирает одного ученика, который может задать вопрос по данной
теме и отдает ему мячик. Ход игры: ученик с мячиком задает придуманный им
вопрос по теме урока, все кто знают ответ поднимают руки. Ученик с мячиком
выбирает того, кто будет отвечать и со словами «Тебе вопрос!» бросает
отвечающему мячик. Второй ученик ловит мячик, отвечает на вопрос и теперь он
становится тем, кто будет задавать уже новый вопрос по теме и выбирать отвечающего.
5.
Рефлексия:
v
Пусть улыбнется тот, кому понравился
сегодняшний урок.
v
Пусть поаплодирует тот, кому понравилась
музыка, звучащая на уроке.
v
Пусть встанет тот, кто с удовольствием
придет на следующий урок.
Молодцы, спасибо за работу на уроке! Урок закончен.