Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 4 классе на тему "Что за прелесть эти сказки!"

Урок музыки в 4 классе на тему "Что за прелесть эти сказки!"

Скачать материал

УРОК МУЗЫКИ для 4 класса на тему:

«Что за прелесть эти сказки!» Три чуда.

 

Цель урока:  формирование интереса к русской классической музыке, литературе, ИЗО;                                     развитие эмоциональной отзывчивости на произведения разных видов                                 искусства. 

Задачи: познакомить с  фрагментами из оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказка о царе                           Салтане",

               расширять знания о творчестве А.С.Пушкина и И.Левитана;

               формировать умение делать выводы, анализировать.

УУД:

          -личностные -  учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к                             самооценке;

           - познавательные:

                        -  умение включаться в процесс решения поставленных задач;

           -регулятивные:

                       - умение понимать и принимать учебную задачу, умение планировать свои                                 действия в соответствии с этой задачей, умение осуществлять рефлексию;

         - коммуникативные:

                        - умение критично относиться к собственному мнению, слушать других

Место урока в изучении темы:

 Тип урока:  Комбинированный урок

 Технологии: здоровьесберегающая;

                      ИКТ

Используемое оборудование и наглядность: компьютер, проектор, магнитофон,                                     карточки-таблицы, берет и плащ для художника, шумовые инструменты

Формы и методы: метод дидактических игр;

                               метод объяснительно-иллюстративный;

                               метод музицирования;

                               метод контроля и самоконтроля.

          Рабочие материалы для ученика: тетрадь, учебник Сергеевой, Критской 4 класс.                

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта.

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

№1.

Организационный.

Вход в класс под песню "В гостях у сказки".Музыкальное приветствие учителя

Входят в класс. Поют

№2.

Сообщение темы и задач урока.

-Ребята, какая прозвучала музыка. под звуки которой вы вошли в класс?  Что это за музыка?

-О чём эта песня?

-А как вы думаете, почему именно эта музыка встретила вас сегодня? 

 

Отвечают (песня "В гостях у сказки")                  

 

О сказках.

 

Отвечают (сказочная тема урока)

 

-Тогда какая будет тема урока?

Итак, мы будем говорить о сказке. "Что за прелесть эти сказки..." - так назовём наш урок. Слайд

Пишу на доске.
-А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

 

 

Итак, сегодня на уроке будет стоять несколько задач: мы познакомимся с новым композитором Н.А.Римским-Корсаковым, его музыкой. Нам предстоит выяснить, будет ли его музыка сказочной. А помогут нам в этом другие виды искусства: ИЗО, литература и музыка. Выясним, что их объединяет. Слайд

Про сказки.

 

 

 

 

 Отвечают (Какая музыка будет звучать, какой у неё характер, кто автор музыки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№3. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№4. Закрепление изученного материала. 

 

 

 

 

 

 

 

 

№5. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№6. Домашнее задание

 

 

 

 -Сейчас нам нужно вспомнить двух замечательных деятелей искусства: писателя и художника.

Показываю портрет А.С.Пушкина. Слайд

-Кто это? Кем был Пушкин?

Молодцы!

-Чтобы вспомнить, какое время года любил А.С.Пушкин, послушайте

 музыкальный фрагмент, назовите его автора и как оно называется.

Исполняю на фортепиано "Осеннюю песенку" П.И.Чайковского.

-Какой характер музыки?

-Присутствует ли в музыке П.И.Чайковского сказочность?

-А теперь посмотрите на картину ИЗО. Слайд.

Показываю картину "Золотая осень" И.Левитана.

-Что вы видите?

-А что чувствуете, глядя на картину "Золотая осень" художника И.Левитана? О чём она заставляет задуматься?

-А в этом произведении какой характер?

-Что общего в этих двух произведениях: П.Чайковского "Осенняя песенка"  и  картине И.Левитана "Золотая осень"?

-Действительно, необыкновенная, волшебная красота природы осени изображена в двух произведениях. Только в одном произведении - это краски, а в другом - музыка.

-Итак, какой можно сделать вывод?

-Правильно.

-Сказочное настроение хочется продолжить стихами А.С.Пушкина.

-Какие сказочные стихи вы можете вспомнить?

-Чтобы окунуться в атмосферу сказочности, давайте споём эту фразу в качестве попевки.

-Молодцы!

 

-Сказочное чудо стихов А.С.Пушкина известный русский композитор Н.А.Римский-Корсаков передал в музыке. Он написал 15 опер на тему сказок и былин. Поэтому Римского-Корсакова называют "композитором-сказочником".Слайд.   Он написал оперу "Сказка о царе Салтане". С

 фрагментами из  этой оперы  нам предстоит сейчас познакомиться и выяснить, действительно ли его музыка может передавать сказочную атмосферу.

-Итак, кто такой  Н.А.Римский-Корсаков? Чтобы лучше запомнить, давайте это запишем  в тетрадь по музыке. 

-Открываем тетради  и записываем.

 

Физкультминутка.

-Сейчас я вам включу фрагмент из оперы "Сказка о царе Салтане", которая называется "Полёт шмеля". Помните, как  Царевич Гвидон превращался в комара, шмеля? Вам нужно изобразить полёт шмеля движениями. Для этого нужно встать из-за парты.

-Молодцы! Как много шмелей появилось у нас в классе. С заданием справились. Сели на места.

-Продолжаем.

  

В каждой сказке есть чудо. А в «Сказке о царе Салтане» их три . Назовите их.

 

 

 

Верно.

Игра «Я -  композитор», цель которой состоит  в том, чтобы выяснить имеет ли место сказочность в музыке Римского-Корсакова.

- Если бы вы были композиторами, то какая была бы у вас по характеру тема «Белочки»: маршевая или танцевальная?

-А какие бы музыкальные инструменты исполняли  тему "Белочки": трубы или флейты? 

Молодцы!.

- Какой бы вы сочинили тему «Богатырей»:танцевальную или маршевую?

-А музыкальные инструменты исполнили бы тему "Богатырей": духовые или струнные?

- А  характер темы «Царевны – Лебедь»: песенная, танцевальная или маршевая?

- А музыкальные инструменты: струнные или ударные?

- Послушаем, как звучат темы, и какие музыкальные инструменты их изображают? Перед каждой музыкальной картиной вы будете слышать фанфарный призыв трубы, чтобы привлечь внимание слушателей.

  -Эту работу вы будете выполнять в группе. Этот вид работы вы знаете.

 Каждая группа будет выходить к доске. Музыку будем слушать все вместе, но задание я буду давать каждой группе отдельно. Вы обсуждаете свою работу, затем кто-нибудь один отвечает.

Первое задание для первой группы  - это тема Белки. Вы сочиняете музыку для Белки.  

Даю карточку с заданием.

Звучит музыка :

Вступление к 4 действию «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А.Римский – Корсаков   

 -Итак, была ли музыка Римского-Корсакова сказочной? 

-А вы согласны с мнением первой группы?

-Я тоже соглашусь. Вашей группе ставлю оценку "5".

-Вторая группа выходит к доске. Все слушаем музыку, а вам даю карточку с заданием. Вы работаете с темой Богатырей. Напоминаю, продумываете характер музыки и какие звучать будут музыкальные инструменты в этой теме.

Звучит музыка (продолжение).  

-Была ли музыка Римского-Корсакова сказочной?

-А класс согласен с мнением второй группы?

-За правильное выполнение задания ставлю вашей группе оценку "5".

-Третья группа выходит к доске. Все слушаем музыку. Для вашей группы - третья тема Царевны-Лебедя.

Звучит музыка (продолжение).

-Какой можно сделать вывод?

 

-Итак, за правильное выполнение задания ваша группа получает "5".

 

-Итак, мы поиграли в игру "Я - композитор". Теперь мы все вместе выяснили, что музыка Римского-Корсакова была сказочной. Тогда Римский-Корсаков кто?

 

-А кто заметил, какую русскую народную песню взял композитор, как иллюстрацию темы Белки? 

Правильно.

-Вы все читали русские народные сказки и знаете, что главными героинями там были красивые, добрые, милые девушки, как например, Василиса Премудрая, Варвара-Краса и т.д.

-Давайте перевоплотимся, представим  себя  в роли сказочной героини и споём эту русскую народную песню "Во саду ли, в огороде".Девочки будут петь, а мальчики - играть на шумовых инструментах. А я буду дирижёром и буду показывать, когда нужно играть на инструменте. Поэтому мальчики внимательно смотрят на дирижёра, чтобы не ошибиться.

Молодцы! Все очень постарались.

-Итак, ребята, мы выяснили, что композитор  Римский-Корсаков  - это композитор-сказочник, он написал сказочную музыку. Нам в этом помогли два произведения Чайковского и Левитана, которые тоже передавали сказочность в своих произведениях.

-Какой можно сделать вывод?

-Правильно. Молодцы!

 

-Чему на уроке мы учились?  

 

 

-Проверьте сами себя, как вы усвоили сегодняшний урок. Для этого

 вам нужно заполнить таблицу: "Для меня сегодняшний урок..."

Читаю таблицу.

Раздаю карточки.

-Обменяйтесь карточками с соседом по парте и посмотрите, как он усвоил материал.

-Кто хочет прочитать свою таблицу?

 

 

Дома вы попробуйте себя в роли художников: изобразите красками то, что изобразил Н.А. Римский-Корсаков в музыке.  Нарисуйте рисунок к наиболее понравившемуся фрагменту или музыкальной теме героев «Три  чуда». 

- Наш урок подошёл к концу. До свидания!

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Спокойный, плавный.

 

Отвечают.

 

 

 

 

Отвечают.

О красоте природы, её тайнах, загадках.

 

 

Спокойный, тихий.

 

Общая тема и характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Они сказочны.

 

 

 

Отвечают (например, "У лукоморья дуб зелёный")

 

Поют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Пишут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображают полёт шмеля.

 

 

 

 

 

 

Называют: 1  чудо – «Белочка», 2 чудо – «Богатыри», 3 чудо – «Царевна – Лебедь»)

 

 

 

 

 

 

 

Танцевальная

 

 

 

Флейты

 

 

Маршевую

 

 

 

Духовые

 

 

Песенная

 

Струнные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа выходит к доске.

 

 

 

Выполняют задание.

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

Садятся на места.

 

 

 

 

Выполняют задание.

Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

Садятся на места.

 

 

 

 

Отвечают.

Музыка Римского-Корсакова была сказочной.

Садятся на места.

 

 

 

 

Римский-Корсаков - композитор-сказочник.

 

 

 

"Во саду ли, в огороде"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют, играют на шумовых инструментах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все произведения связаны , имеют сказочное настроение.

Работать в парах, изображать музыку, слушать, анализировать

 

 

.

 

Заполняют таблицу. Обмениваются карточками.

Отвечают.

 

 

 

 

 

Поют "До свидания!"

 

 (Звучит песня  "В гостях у сказки".)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 4 классе на тему "Что за прелесть эти сказки!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
