Инфоурок Английский язык КонспектыУрок "My animals" (2 класс)

Урок "My animals" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 2 классе по теме «My animals»

Учитель: Корнева Елена Федоровна

Класс: 2  

Автор и название УМК: Н.И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight», В. Эванс, Дж. Дули и др. «Round up starter».

Тема урока: My animals.

Тип урока: урок повторения.

Форма урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, парная и групповая работа.

Цели урока:

Образовательные:

  • Совершенствовать навыки общения в устной и письменной форме на основе своих речевых возможностей и потребностей;
  • Совершенствование умения строить предложения с глаголом CAN, глаголами движения  и с существительными, обозначающих животных;
  • Повторить местоимения this-these, that-those.
  • Обогащать словарный состав речи учащихся по изучаемой теме.

Воспитательные:

  • Учить взаимодействию с партнером;
  • Способствовать формированию толерантности при работе в паре;
  • Способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи при работе в группе.

Развивающие:

  • Способствовать развитию языковой догадки, логики;
  • Способствовать формированию информационной компетентности (работа с различной информацией);
  • Способствовать формированию интереса к изучению английского языка.

Задачи урока:

·         Повышение мотивации к изучению иностранного языка;

·         Создать условия практического овладения языком;

·         Сделать процесс обучения интересным, увлекательным, полезным и эффективным;

·         Повторить написание отдельных слов.

Оборудование: классная доска, цветные мелки, компьютер, картинки с животными, аудиозапись песни, кроссворд.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы, оргформы

1. Организационный  момент

- Hello, children!

 

 

- Tell me, who is absent today?

Учащиеся здороваются с учителем.

- Hello, teacher!

 

- (Фамилия) is absent today.

Регулятивные: настрой на деятельность, целеполагание, соблюдение необходимых формальностей перед началом урока.

Коммуникативные: начало  учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

 говорение, аудирование

2. Постановка целей

- Today we must repeat animals, this/that, and CAN. We shall play, sing and do lots of exercises.

Учащиеся слушают учителя.

Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы

аудирование

3. Введение

- Lets remember the words. Look and say in English.

Учитель показывает картинки с животными и видами действий.

 

 

- OK. Today the topic of our lesson is «My animals»

Учитель записывает на доске тему.

 

Учащиеся называют животных:

- Elephant,

- Monkey, chimp,

- Dolphin,

- Horse и т.д.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество, построение продуктивного взаимодействия

Познавательные:

выполнение логических учебных действий

картинки с животными (см. приложение 1)

 

 

 

 

 

классная доска

4. Повторение

- I want you to repeat the writing of the words. Look at the blackboard. Put the absent letters in these words. Who wants to go to the blackboard?

Один человек идет к доске и вписывает пропущенную букву:

fly (летать)

run (бежать)

swim (плавать)

swing (качаться)

climb (взбираться)

dance (танцевать)

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль

классная доска, цветными мелками написаны английские слова с одной пропущенной буквой, в скобках можно написать русский перевод слова, чтобы дети быстрее сориентировались

5. Игра «Узнай слово»

- Now lets play. 1 person go to the blackboard and show by gesture an animal or an action. Other people must guess.

7-10 человек по-очереди выходят к доске и показывают жестами по 1 слову изученной темы. Другие дети отгадывают, например:

fly, run, swim, swing, climb,

dance, horse, frog, monkey, fish, dolphin, bird, elephant и т.д.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, строить продуктивное взаимодействие

 

динамический этап урока, позволяющий детям расслабиться, подвигаться, не прерывая обучение, и развить смекалку

6. Проверка домашнего задания

- Thank you. Open your round up at the p.34 ex.2. Let’s revise your homework. The picture 1. That is a tiger. The picture 2… и т.д.

Дети по очереди отвечают, что изображено на картинках. Правильные ответы:

2. Those are birds.

3. Those are snakes.

4. Those are lions.

5. That is an elephant.

6. Those are zebras.

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать

 

говорение, аудирование, фронтальный опрос

7. Закрепление знаний

- Look at the ex.5 at the p.35. Fill in this, that, these or those.

Дети по очереди отвечают. Правильные ответы:

1.What is that? It’s a snake.

2. What are those? They’re monkeys.

3. What is that? It’s a bee.

4. What are these? They’re shoes.

5. What is this? It’s a cake.

6. What is this? It’s my hat.

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать

 

говорение, аудирование, фронтальный опрос

8. Работа по теме

- Thank you. Open your workbooks at the p.56 ex.5. One person read the question, another person answers. Repeat after me: Yes, I can.

No, I can’t.

Дети работают в парах.

1. Can you swim?

Yes, I can. / No, I can’t.

2. Can you jump like a frog? ___

3. Can you sing? ___

4. Can you climb like a monkey? ___

5. Can you dance like a ballerina? ____

6. Can you run? ____

 

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и вступать в диалог

 

работа в парах, аудирование, говорение

9. Музыкальная пауза

- Now do you want to sing? Yes? Well. Open your books, p. 69. Stand up. Sing and do.

 

Дети 2 раза поют песню.

ОД>

Познавательные:

общеучебные, логические учебные действия

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и вступать в сотрудничество

аудиозапись, пение

(см. приложение2)

10. Работа по теме

- Ex.6 p.56. Say what you can do and what you can’t do.

Учитель читает пример

Дети отвечают:

1. I can jump.

2. I can swim.

3. I can run.

4. I can’t fly.

5. I can’t climb.

6. I can’t sing/dance.

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Познавательные:

общеучебные, логические учебные действия, постановка и решение проблемы

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и вступать в диалог

письмо, говорение

11. Продолжение работы по теме

- Ex.7 p.57. Write in your workbooks what animals can’t do. For example: A frog can’t sing.

 

Дети письменно выполняют упражнение. Правильные ответы:

1. A fish can’t fly.

2. A horse can’t climb.

3. A bird can’t dance.

4. A chimp can’t sing.

5. A dog can’t fly и т.д.

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Познавательные:

общеучебные, логические учебные действия, постановка и решение проблемы

письмо, говорение

12. Диалог

- Look at the ex.8 p.57. Now 1 person must say a sentence from this exercise, another person must say the question.

Учитель читает пример

 

Дети отвечают парами:

1. A frog can fly.- Can a frog fly?

2. A horse can dance. - Can a horse dance?

3. A dolphin can sing. - Can a dolphin sing?

4. An elephant can jump. - Can an elephant jump?

5. A rabbit can swim. - Can a rabbit swim?

6. A bird can climb. – Can a bird climb?

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и вступать в диалог

Познавательные:

общеучебные, логические учебные действия

чтение, говорение, аудирование

13. Групповая работа

- Look at the crossword at the p.71. You will work in groups. You must find 13 animals in it.

Учащиеся объединяются в 3 группы (на каждом ряду по 1 группе. Та группа, которая быстрее всех справится, будет считаться победителем.

ОД>

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Познавательные:

общеучебные, логические учебные действия, постановка и решение проблемы

динамичная групповая работа, позволяющая снять напряжение у детей

(см. приложение 3)

14. Домашнее задание

- Thank you. Write your homework. At home you are to do exercises at the p.72,73.

Дети записывают домашнее задание.

Регулятивные:

обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности

Познавательные:

обеспечивают постановку проблемы и самостоятельное ее решение

 

классная доска

15. Оценочная деятельность

- (Фамилия) …

 

Личностные:

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся

 

аудирование, говорение

16. Организационный конец урока

- Thank you for your attention and work. What did you know at the lesson? What did you like at the lesson?

 

- Well. The lesson is over. Bye-bye

Учащиеся высказываются

ОД>

 

 

 

ОД> Bye-bye

Личностные:

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся

 

аудирование, говорение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Can you fly?

Can you fly?

Can you fly?

No, I can’t.

 

Can you climb?

Can you climb?

Can you climb?

Yes, I can.

 

Can you climb like a chimp?

Can you fly like a bird?

Can you climb?

Yes, I can.

Can you fly?

No, I can’t.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "My animals" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
