Тема: Будущее время глагола 5 класс.
Цели:
а) познавательные:
- ознакомить учащихся с двумя формами будущего времени;
- установить взаимосвязь формы времени с видом глагола;
- выяснить способы образования этих форм и особенности спряжения;
б) практические:
- научить правильно образовывать форму будущего времени глагола в
соответствии с его видом:
- закрепить умение определять вид глагола ;
- закрепить умение графически объяснять написание чередующихся гласных
в корне ;
- закрепить умение ставить знаки препинания при записи диалога ;
в) общеучебные:
- учить ставить цели, контролировать и оценивать свои действия и
результаты.
Задачи для
учащихся.
Знать:
1)
значение глаголов будущего
времени;
2)
способы образования форм
будущего времени;
3)
особенности спряжения
простой и сложной форм.
Уметь:
1)
образовывать простую и
сложную формы будущего времени;
2)
находить их в тексте;
3)
определять лицо и число
глаголов.
ХОД УРОКА
1-й этап: самоопределение к деятельности.
Учитель:
- Как быстро летит время! Кажется, совсем недавно вы
пришли в этот класс. Нарядные, с букетами цветов, готовые к новому учебному
году. И вот уже за окнами апрель, и учебный год подходит к концу. Скоро
долгожданные летние каникулы. Что же вы будете делать, когда наступит лето? (
Выслушивает ответы детей.)
- В форме какого времени вы употребили глаголы,
отвечая на мой вопрос? Почему?
(Потому что мы говорим о действиях, которые
произойдут после момента речи)
- КАКОЕ ЖЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА СТАНЕТ ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ НА
УРОКЕ?
- Правильно. Будущее время. Запишите в тетрадях тему.
-Что же нам нужно знать об этой форме глагола? (
Ребята формулируют задачи. Учитель записывает их на доске.)
2-й этап: актуализация знаний и мотивация.
- Запишите, пожалуйста, мой вопрос к вам и ваши
ответы в виде диалога . Подчеркните двумя чертами глаголы в будущем времени. На
доске это сделает …………
- Проверьте. У всех так, как на доске?
3-й этап: постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, почему форма будущего времени одних
глаголов состоит из одного слова, а других – из двух? От чего это зависит?
(Выдвижение гипотез. Если дети затрудняются, учитель может предложить
определить вид глаголов: нет ли какой-либо взаимосвязи между формой будущего
времени и видом глагола?)
4-й этап: открытие детьми нового знания.
Проверим верность наших
предположений с помощью таблицы в учебнике.
- Итак, сколько форм будущего времени имеется? Как они
называются?
- От глаголов какого вида образуется будущее простое?
С помощью чего? (Личных окончаний)
- Как образуется будущее сложное? Запишем формулу:
БЫТЬ (в личной форме) + ОСНОВНОЙ ГЛАГОЛ (в
начальной форме)
Делать--- будете делать
- Как изменяются глаголы будущего времени? Давайте
проспрягаем глаголы из первого предложения записанного диалога и сравним
спряжение простой и сложной формы. Глагол НАСТУПИТЬ на доске будет
спрягать…………………………………..
Глагол ДЕЛАТЬ………………………………………………………………….
(После выполнения задания и коллективной
проверки ученики делают самооценку своей работы по имеющемуся у них плану)
- Ребята, у кого работа выполнена правильно, поставьте себе + на полях!
- Итак, для чего служит вспомогательный глагол? (Он
является средством выражения грамматического значения времени, лица и числа, а
основной глагол в форме инфинитива несет только лексическое значение)
-Какие задачи урока мы выполнили?
5-й этап: первичное закрепление.
- Потренируемся в образовании форм будущего времени.
Отправим в будущее время несколько глаголов, облачив их в форму 1-го лица ед.
числа. …………
Запишите в столбик глаголы, которые выходят на старт:
забирать, застелить.
- На что обращаем внимание? Да, на вид глагола. (Ребята
с места проговаривают, как будут образовывать глаголы будущего времени).
Учитель записывает на доске образец:
Забирать ( нес. в.) – буду забирать; застелить (сов.
в.) – застелю.
6-й этап. Самостоятельная работа с самооценкой по
плану.
- Теперь вы отправите глаголы в будущее
самостоятельно. На доске это будет делать….
Запишите глаголы в столбик,
графически обозначьте орфограмму «Чередующиеся А-О в корне»: растить,
вырастить, предложить, предлагать, убедить, убеждать.
После выполнения и проверки
ученик, работавший у доски, делает самооценку.
- Ребята, у кого все сделано правильно в тетради,
поставьте на полях +
7-й этап: включение в систему знаний и повторение.
- А сейчас посмотрим, как глаголы работают в тексте.
Прочитайте текст второго задания на листе заданий (Один ученик выразительно
читает вслух)
- Когда происходят события, о которых рассказывается в
отрывке: в прошлом или сейчас?
-Поработайте в парах. Определите, в форме какого
времени употреблены глаголы в третьем абзаце. (Учитель спрашивает одного
ученика)
-Все согласны?
- Почему при описании игр лисенка и щенка, которые
происходили в прошлом, автор использует глаголы настоящего и будущего времени?
Что этим достигается?
- Что нового о глаголах будущего времени мы узнали,
прочитав этот текст? (Глаголы будущего времени могут использоваться и в
рассказе о прошлом. Это оживляет рассказ, делает его более выразительным.)
- Выпишите из третьего абзаца только
те глаголы, которые спрягаются. Определите у них лицо и число
-Проверяем. Кто правильно выполнил работу, поставьте
себе +.
8-й этап: рефлексия деятельности (итог
урока).
- Все ли задачи урока мы выполнили? Кто поставил себе
сегодня 5 +? 4? Молодцы!
Домашнее задание: сделаете на выбор 1, 3 или 4-е задание. 3-е и 4-е –
задания творческие: надо дописать тексты, дав ответы на вопросы, которыми они
заканчиваются. Надеюсь, что это будет вам интересно.