Предмет:
Русский язык
Класс:
9 «А»
Цель.
Формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли
и значении БСП, активизирование познавательной деятельности учащихся; развитие
умения анализировать и сравнивать, развитие логического мышления и памяти,
творческих способностей учащихся; обеспечивание благоприятной психологической
обстановки, воспитание культуры речевого поведения, любви к поэзии.
Тип
урока: интегрированный.
Методы:
диалогический, коллективный, приёмы критического мышления.
Оборудование:
мультимединый проектор, таблицы.
Ход
урока
I.
Орг. момент
1.
Проверка класса к уроку
2.
Психологический настрой
Весна,
весна! Как воздух чист
Как
ясен небосклон!
Своей
лазурью живой,
Слепит
мне очи он.
1.
Пришло какое время года? (весна)
2.
Какая это пара? (разговор о весне и о любви)
3.
Прослушивание песни о любви и весне в
исполнении Анна Герман «Один в раз год цветут сады»
4.
О чем эта песня? Лексическая тема урока –
любовь.
5.
Эпиграф к уроку
«Я
доверяю любящим: они великодушны».
К. Паустовский
Каков
смысл цитаты? Какое это по структуре предложения? (БСП со значением причины)
II.
Повторение изученной темы
Обратите
внимание на строки из песни:
Дурманом
сладким веяло, когда пришла весна. (БСП со значением времени и условия)
Дополните
свои ответы примерами и докажите постановку знаков.
III.
Новый урок
1.
Выразительное чтение учителем наизусть
стихотворений Анны Ахматовой «Песни последней встречи», «А ты думал – я тоже
такая…» (даются слайды с текстами стихов).
2. Разбор
стихотворений. Определение темы, идеи. Уч-ся находят БСП, называют значения
между частями. (значение пояснение и дополнение)
3. Объявление
новый темы и цели урока. Сложные бессоюзные предложения с отношениями пояснения
и дополнения.
4. Работа
над стихотворениями А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновения», «Я вас любил». (уч-ся
выразительно читают стихи, находят БСП с отношениями пояснения и дополнения,
выписывают в тетради и делают разбор).
5. Работа
по учебнику. Упражнение №382. Списать БСП, расставить знаки препинания.
6. Творческая
работа. Учащаяся читает стихотворение собственного сочинения о весне. Называет
БСП, пишет на доске объясняет постановку знаков, подчеркивает грамматические
основы.
7. Прослушивание
аудиозаписи стихотворения Анны Ахматовой «Сегодня мне письма не принесли…».
Анализирование стихотворения.
IV.
Поведение итогов (рефлексия)
Ø Что
мы узнали сегодня на уроке? (уч-ся высказывают свои мнения по уроку)
Ø Показ
обобщающих слайдов
Ø
Составления
кластеров
Ø Выставление
оценок (с комментарием)
Завершая урок,
возвращаюсь к эпиграфу. Любящие – великодушные люди. Любите близких, родных,
Родину, землю. Пусть у каждого в сердце всегда живет любовь!