Инфоурок Английский язык КонспектыУрок на тему "Culture Corner. Socialising in the UK."

Урок на тему "Culture Corner. Socialising in the UK."

Скачать материал

ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия»

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

Ф.И.О. учителя: Носовец Елена Александровна

 

Предмет

Английский язык

 

Класс

8

 

Тема урока

Culture Corner. Socialising in the UK.

 

Тип урока

Урок развития коммуникативных умений

 

Цели урока

1. Формировать умения диалогического общения по теме урока

2. Развивать аудитивные умения

 

Планируемые результаты

 

Предметные

- формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы  «Culture Corner. Socialising in the UK

 

Личностные

- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала,

- узнать о правилах английского этикета, научиться общаться согласно правилам этикета.

Метапредметные

- научиться самостоятельно определять цели своего обучения,

- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами,

- научиться организовывать учебное сотрудничество,

- воспитывать нравственные ценности и ориентиры.

 

 

Универсальные учебные действия

 

Познавательные

- овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления,

- выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий,

- осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

- соотносить понятие и образ; осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Регулятивные

- планировать алгоритмы выполнения учебных действий,

- оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности,

- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

- построение жизненных планов во временной перспективе, уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Коммуникативные

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

Методы

Эвристический метод, метод анализ, информационно-рецептивный метод, репродуктивный метод

 

Формы

Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

 

Оборудование

компьютер, Class CD к учебнику, проектор, доска, компьютер, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight, раздаточный материал;

УМК «Spotlight 8» (“Английский в фокусе 8 класс”), Virginia Evans, Jenny Dooley, OlgaPodolyako, Julia Vaulina

 

 

Конспект урока по английскому языку по теме: Обсуждение планов

 

 

 

 

 

 

Этап урока

 

Задачи этапа

Содержание деятельности

 

Методы/Технологии

Режим работы

 

 

Время мин.

УУД обучающихся

Результаты

обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

коммуникативные

регулятивные

познавательные

Предметные

Метапредметные

Личностные

I

Ор­га­ни­за­ци­он­ный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начало урока

 

 

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятель­ности обучающихся

 

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока.

 

 

Создание атмосферы иноязычного общения

 

Создание мотиви­рующей ситуации для работы на уроке.

 

 

 

 

Актуализация темы урока и совместное формулирование цели урока.

Вхождение в языковую среду и тему урока; совершенствование произносительных навыков; развитие спонтанной речи

Преподаватель приветствует учеников, просит занять свои места

- Good afternoon, boys and girls. I'm glad to see you.

- What date is it today?

- What day of the week is it?

- Who is absent?

 

 

 

 

 

Вводит учеников в тему, задавая наводящие вопросы:

- Look at the pictures.What is common in these pictures?

- What do you think they are talking about?

(Приложения 1)

 

Задает вопросы, чтобы выяснить, что такое этикет:

- Tell customs and rules for polite behaviour.

Do you know Russian customs?

How do think what is social etiquette?

 

Обучающиеся готовятся к уроку;

приветствуют преподавателя;

отвечают на общие вопросы преподавателя.

- Good afternoon, teacher!

-Today is the … of December.

- It is … .

- … is/are absent.

 

 

Отвечают на вопросы, делают предположения насчет темы урока:

- The people greet each other.

- Others say “Thank you”

- The boy is very polite.

- Oh! We are going to speak about etiquette.

 

 

Отвечают на вопросы.

- Yes, we do.

- Social etiquette is customs and rules for polite behavior.

 

Эвристический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

Слушать другое мнение и предъявлять свое (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения (Познавательные УУД)

Определять общую цель и пути ее достижения

(Коммуникативные УУД)

 

 

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

 

 

 

 

Уметь самостоятельно строить устное речевое высказывание (суждение) на английском языке

 

Научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами

 

II

Основной этап

Формирование аудитивных навыков и навыков говорения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение материала по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепле-ние материала

 

 

 

Развитие аудитивных и произносительных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие монологической речи, логики и мышления.

 

 

 

 

 

 

Повторение грамматического времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление лексического

материала

 

 

Проверка остаточных  знаний и умений по теме

Предлагает прочитать название текста на стр.21 и названия к картинкам на данной странице:

- Read the title of the text and the headings under the pictures. What do you think people in the UK do in these situations.

- Listen to this text and find out the answers.

 

Настраивает на активную работу с текстом Social Etiquette in the UK и его содержимым:

- Let’s try to guess what do the highlighted words mean?

- Have you known them before?

- Now you should do ex.3 p.21

 

 

 

Предлагает ученикам вспомнить правило Present Simple/ Continuous/ Perfect.

– Open your book p.138 ex.4 Do it in pairs.

Проверяет ответы, записывает варианты ребят на доску.

 

 

Предлагает закрепить пройденную лексику:

Now you should do ex.4 p.21.

 

 

 

 

 

Затем говорит составить, используя видовременные формы и ЛЕ, составить диалог о своей стране, с опорой на ex.3 p.21

 

 

 

 

Догадываются, о чем будет текст, и что передают картинки.

Внимательно слушают текст, сопоставляют свои ответы и информацией в тексте.

 

 

 

 

 

Ученики работают с текстом, отвечают на вопросы обсуждают поставленный вопрос:

- Yes, we’ve known some of them, for example: kiss smb on the cheek ect.

- As for the 3rd question, you can talk about family, friends, films, television, sport, studies, food, hobbies and weather.

 

 

Повторяют правило делают упражнение с опорой на таблицу и аргументируют свой выбор, работают сообща с партнером

 

 

 

 

Выполняют упражнения, обсуждают с одноклассниками и учителем.

 

 

 

 

Составляют диалоги с опорой на прочитанное. Представляют диалог классу, соблюдая правила чтения и интонирования.

Метод анализа

Репродуктивный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивный метод

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно контролировать и корректировать выполненное задание (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности (Познавательные УУД)

 

 

 

Общаться с партнером; Слушать другое мнение и озвучивать свое; работать в паре

(Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять осознанное построение речевого высказывания

(Познавательные УУД)

 

Развивать навыки аудирования и чтения с извлечением информации

 

 

 

 

 

Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться организовывать учебное сотрудничество и решать конфликтные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Научиться начинать, вести / поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, при необходимости переспрашивая, уточняя

III Заключительный этап

Подведение итогов. Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

Рефлексия эмоционального состояния обучающихся

 

Подведение итогов урока

 

Домашнее задание

 

Подводит совместно с обучающимися

итоги деятельности на уроке.

- Do you like this lesson?

- Was it useful for you?

- Were there any difficulties?

 

Оценивает речевую деятельность и активность учеников.

 

Благодарит за работу

 

 

Поясняет домашнее задание

Саморефлексия в рамках  постановки цели и достигнутого результата занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з: выучить слова SB p. 21 ex. 4, ex.6

Репродуктивный метод

Фронтальная

3 мин.

Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка) (Регулятивные УУД).

Осознавать степень своего усвоения материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

What is common in these pictures?

Похожее изображение                                        Похожее изображение                         Картинки по запросу картинки на тему этикет

 

                                    Похожее изображение                          Картинки по запросу говорят thank you

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Culture Corner. Socialising in the UK.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
