Инфоурок География КонспектыУрок на тему : Картина - пейзаж

Урок на тему : Картина - пейзаж

Скачать материал

Открытый урок по изобразительному искусству в 3 классе.   Дата:  25.04.2019.

 Тема. «Картина-пейзаж».    

Цель урока: к концу урока учащиеся выполнят  композицию   на тему  «Картина-пейзаж», посвящённую весне  с ярко выраженным настроением, соблюдая законы перспективы.

Задачи:           .

Обучающие:

-учить определять средства выразительности для передачи настроения и чувств в искусстве;

- особенности построения композиции пейзажа;

- познакомить  с жанром изобразительного искусства – пейзажем. 

 - показать роль искусства в понимании красоты природы;

 Развивающие:

- развивать мелкую моторику руки, воображение, творческую фантазию;

Воспитывающие:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе,

-патриотические чувства,

- аккуратность при выполнении работы.    

Класс: 3 класс

Место в программе Раздел 4. «Художник и музей»

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная,  индивидуальная, самостоятельная и игровая деятельност.

Планируемый результат обучения, в т.ч. и формирование УУД  

Познавательные УУД:

 – способность к художественному пониманию мира, умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

 – проявлять познавательную активность; 

–знать, что такое  пейзаж, роль цвета в пейзаже;

–иметь представление, что картина – это особый мир, созданный художником, наполненный его мыслями, чувствами, переживаниями;

–знать картины и имена крупнейших русских художников - пейзажистов И. Левитана, А. Саврасова,И.Шишкина, А.Куинджи, В.Серова, И. Репина.

Коммукативные УУД:

  - способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу   в различных эмоциональных состояниях;

- умение обсуждать   результаты художественно-творческой деятельности;

-рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояниях, которые художник передает цветом;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 Личностные УУД:

- иметь эстетическую потребность в общении с  природой, 

 - выражать своё отношение к природе художественными средствами, бережливо относиться к природе,

 - аргументировано оценивать  свои работы и работы одноклассников.

Основные понятия:            Пейзаж – жанр изобразительного искусства,  в котором основным предметом изображения является   природа.

Метапредметные связи:    Музыка, Литература,  Окружающий мир.

Ресурсы: Техническое обеспечение занятия: ПК, экран, проектор.

  Информационные источники:

- Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 1-4 классы. -М.: Просвещение, 2011.

- Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки 1-4 классы. Под ред. Б.М. Неменского.-М.: Просвещение, 2012.

Оборудование для обучающихся: бумага А4, карандаш, ластик, гуашь, кисточка, баночка с водой, тряпочка.

Дидактическое обеспечение урока:

Зрительный ряд:  Репродукции с картин русских  художников - пейзажистов И. Левитана, А. Саврасова,  И.Шишкина. В.Серова, И. Репина и других известных русских художников,

 слайд- презентация для игры «Третий лишний», 

слайд-презентация «Картины-пейзажи», 

слайд-презентация  «Этапы  работы над пейзажем»

Музыкальный ряд: Аудиозаписи с музыкальными произведениями   Вивальди «Времена года». Весна,  детские песни (минусовки)

Литературный ряд: стихотворение-загадка А. Кушнера  «Если видишь на картине…»

интернет ресурсы.  http://levitan-world.ru/levitan-painting.php - И Левитан.http://shishkin-art.ru/ - И.Шишкин и др. художники.

Организация местоположения каждого ученика.

 

Ход урока

I.                   Орг.момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Здравствуй легкий ветерок

Здравствуй милый мой дружок

Мы живем в родном краю

Всех я вас приветствую

Учитель: К нам на урок сегодня пришёл Мастер изображения. Он будет помогать вам на уроке.

II.                Создание проблемной ситуации.  

Ребята! Мастер изображения предлагает вам игру «Третий лишний»

   На слайде  зрительный ряд. (Обучающимся предлагается  3 картины , 2 картины   с  изображением пейзажа, но одна из них в слайде лишняя - другого жанра.)

Учитель формулирует наводящие и проблемные вопросы.

 -Почему вы оставили эти картины?  (Ответ: На слайде мы видим, что большая часть репродукций посвящена  изображению природы.)

Видеоролик про пейзаж

III.             Сообщение темы. Формулирование целей. Составление плана работы.

Ребята, какая тема нашего сегодняшнего урока. (Картина- пейзаж) На доске карточка со словом «пейзаж»

Чему хотите научиться к концу урока? (к концу урока, ребята, вы научитесь рисовать пейзаж по законам перспективы)

План нашего урока

1.      Познакомимся … (с художниками-пейзажистами)

2.      Узнаем …(виды пейзажа)

3.      Повторим … (этапы работы над пейзажем)

4.      Выполним ….( самостоятельную работу)

5.      Оценим… (свои достижения)

6.      Организуем…. (выставку работ)

IV. Постановка учебной задачи на изучение новой темы.

1.      Беседа

Ребята, как самостоятельный жанр пейзаж появился не сразу. Поначалу он был фоном для портретов или для исторических сцен. Только в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке русскими художниками.

2.      Работа с информационным листом

Задание 1.

Прочитайте текст. Подчеркните фамилии русских художников, кто писал пейзаж.

 Картины русских художников А. К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана  – очень содержательны и поэтичны. Художники- пейзажисты передают в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.

Назовите русских художников, кто писал пейзажи? Что передают художники-пейзажисты в картинах?

Учитель:

3.Описание картин в  видеороликах А. Саврасов «Грачи прилетели».

Давайте, ребята, рассмотрим картину великого мастера жанра пейзажа А. Саврасова «Грачи прилетели». и поучимся у него в изображении весенней природы. Видеоролик.

Учитель: Вот так правдиво и точно художник передал красоту весенней природы, ее настроение.

А теперь узнайте на какие  виды делится жанр пейзажа ( см. презентацию) в информационном листе

Задание 2. Прочитайте. На какие  виды делится жанр пейзажа?

•          Сельский (рисуются поля, деревенские дома)

•          Городской  (изображение различных улиц, видов города, домов.)

•          Морской (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а художники – маринисты.

Что нового узнали о пейзаже? Как называют художников, которые пишут море?

Задание 3. Работа в паре. Определите вид пейзажа. Соедините стрелками.

 


                                                                                                                          

 

 

 

 

                                  

морской пейзаж                                          сельский пейзаж                           городской пейзаж

   

Учитель: Как человек может сохранить эту красоту и разнообразие природы на планете? (надо беречь природу)

- Русский писатель Михаил Пришвин говорил: «Беречь природу – значит любить Родину»  

- Какое время  года будем рисовать в пейзаже. Правильно! Мы будем учиться рисовать весенний пейзаж

Учитель:  У  природы, как у людей, бывает разное настроение: весёлое, праздничное, грустное, тоскливое, нежное и.т.д. Перед вами непростая задача вам предстоит не только нарисовать пейзаж, но и выразить настроение в пейзаже. (радостное, грустное, весёлое, нежное и.т.д.)

V. Физминутка 

Перед работой Мастер изображения предлагает небольшую разминку «Весна».

VI. Творческая практическая деятельность учащихся

Учитель:

Чтобы написать пейзаж, надо знать этапы работы над пейзажем»

 «Этапы работы над пейзажем»

Этапы построения.

1.Выбор уголка природы  с натуры  или по  представлению.

2.Работа начинается с наброска карандашом.

3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.

4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.

  Законы перспективы.                                                                    

 1. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно.                                                                         2. Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно.                                                                3. На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних.                                                        

4. Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо выражены светотенью и кажутся плоскими.  

5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная среда, чем дальше, тем больше.

6. В зависимости от времени года или смены частей суток изменяется и цветовая палитра.

Учитель: Весна – одно из самых чарующих времен года. Весна радует людей теплой погодой, яркими солнечными днями.

- При выполнении самостоятельной работы будьте внимательны и соблюдайте этапы построения пейзажа. (этапы  на экране) –

Возьмите в руки карандаш и приступайте к созданию картины-пейзажа.   

Мастер изображения будет помогать в вашей работе. (Во время самостоятельной работы   проводится фронтальная и индивидуальная работа с обучающимися. Идет показ видеоролика с музыкой «Март в картинах художников»

 Учитель: В завершении нашей работы заполните  оценочный лист. Оцените себя за каждый этап работы.

 Мой оценочный лист по теме «Картина- пейзаж»

№п/п

Задания/Отметка

«5»

«4»

«3»

«2»

1.

Работа с текстом по новой теме «Пейзаж»

 

 

 

 

2

Работа в паре «Определение вида пейзажа»

 

 

 

 

3.

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Моя отметка за урок

 

 

 

 

Ребята. Как прожили урок,  закончите предложение:

 «Сегодня на уроке я узнал …».

«Сегодня на уроке я научился…».

 «За этот урок я понял, что…».

«Мне понравилось…».

Учитель предлагает организовать выставку работ.

- Как вы красиво изобразили природу, какие вы молодцы! Вы настоящие художники-пейзажисты!

 Домашнее задание. Найти в журналах репродукции пейзажа, определить его вид, принести на урок.

 

Спасибо за урок, ребята!

Список использованной литературы

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационный лист                  

Задание 1.

Прочитайте текст. Подчеркните фамилии русских художников, кто писал пейзаж.

 Картины русских художников А. К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана  – очень содержательны и поэтичны. Художники- пейзажисты передают в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.

 

Задание 2. Прочитайте. На какие виды делится жанр пейзажа?

Сельский (рисуются поля, деревенские дома)

• Городской (изображение различных улиц, видов города, домов.)

• Морской (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а художники – маринисты.

Задание 3. Работа в паре. Обсудите и определите вид пейзажа. Соедините стрелками картину и вид пейзажа.

 


                                                                                                                          

 

 

 

 

                                  

морской пейзаж                             сельский пейзаж                           городской пейзаж

 

Мой оценочный лист по теме «Картина- пейзаж»

№п/п

Задания/Отметка

«5»

«4»

«3»

«2»

1.

Работа с текстом по новой теме «Пейзаж»

 

 

 

 

2

Работа в паре «Определение вида пейзажа»

 

 

 

 

3.

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Моя отметка за урок

 

 

 

 

       1.Программа «Изобразительное искусство», авторы:  Б.М.Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева, А.С.Питерских.

2.         Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки 1-4 классы. Под ред. Б.М. Неменского.-М.: Просвещение, 2012.

3.         Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией   Б.М. Неменского. 1-4 классы. -М.: Просвещение, 2011.

 

Как нарисовать весенний пейзаж

1. Изобразите стволы берез;

2. Нарисуйте линию горизонта и небольшую речку;

 3. Нарисуйте бревно, которое перекинуто через реку. Затем изобразите ствол дерева, которое расположено вдали, а также куст вербы, растущей на берегу;

 4. Пририсуйте деревьям ветки. Нарисуйте маленькую елочку, растущую около берез. Изобразите очертания деревьев на горизонте;

 5. Обведите набросок ручкой. Нарисуйте на вербе ростки, а также проталины на земле;

6. Ластиком удалите предварительный рисунок;

 7. Сильно разбавленной водой синей краской закрасьте небо. Изумрудно-зеленой краской раскрасьте деревья на горизонте;

 8. Раскрасьте деревья. Тонкие ветки раскрашивайте кистью №1, а стволы – кисточкой №7;

 9. Раскрасьте речку голубой краской, а там, где лежит бревно – коричневой;

 10. Раскрасьте елку темно-зеленой краской, а проталины – светло-зеленой и светло-коричневой. Сугробы немного закрасьте сильно разбавленной водой синей краской;

 11. Раскрасьте вербные ветки коричневой и желтой краской.

 Дождитесь полного высыхания рисунка. Весенний пейзаж готов. Такую картину можно раскрасить не только акварелью, но и цветными карандашами или же фломастерами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему : Картина - пейзаж"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
