ГБОУ школа №17 Невского района.
Конспект открытого урока математики,
в 9 А классе
Тема:
"Нахождение числа по
его 25%, 50%".
Учитель: Панасюк О.В.
Санкт - Петербург, 2019
Содержание:
I.
Цели и задачи.
II.
Образовательные технологии.
III.
Оборудование.
IV.
Инструменты и приспособления.
V.
Наглядные пособия.
VI.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Технология формирующего
обучения.
2.
Устный счет. Коммуникативная технология –
интеллектуальная разминка.
3.
Программированное задание на карточках. Парно-групповая технология.
4.
Динамическая пауза. Здоровьесберегающая.
5.
Определение темы урока. Коммуникативная
технология – интеллектуальная разминка.
Задания на нахождение процентов от числа и числа по его
процентам. Здоровьесберегающая.
6.
Решение задачи. Парно-групповая технология и
ролевая игра и интегрированная технология (СБО), проблемная.
7.
Домашнее задание.
8.
Подведение итогов урока.
VII. Приложения.
I.
Цель и задачи урока.
Цель
урока: отработка умений и навыков по нахождению числа по его процентам, как
одной доле от числа, с закреплением полученных знаний на
практике через игровые и практические задания.
Задачи урока:
1. Образовательные.
°
повторить и систематизировать знания учащихся на
сравнение и нахождение количества;
°
закрепить умение классифицировать числа;
°
повторить правила нахождения
одного и нескольких процентов от числа;
°
повторить правила нахождения
числа по его процентам;
°
правила деления на 100 целых
чисел и десятичных дробей;
°
развивать навыки устного и
письменного счёта;
°
развивать навыки решения задач
на нахождение числа по его процентам.
2. Коррекционно - развивающие.
°
коррекция мыслительных операций, анализа, синтеза,
сравнения;
°
коррекция поведения и личностных проявлений;
°
развитие связной речи;
°
развитие познавательной активности и интереса к
предмету;
3. Воспитательные.
°
решение задач социальной адаптации через решение
практических задач;
°
воспитание сознательной дисциплины;
°
воспитание активности и самостоятельности;
°
воспитание навыков продуктивного сотрудничества;
II.
Образовательные технологии.
°
Проблемная.
°
Коммуникативная технология – интеллектуальная
разминка.
°
Содружество.
°
Интегрированная.
°
Ролевая игра.
°
Парно-групповая.
III.
Оборудование.
°
Компьютер.
°
Мультимедийный проектор.
°
Экран проекционный.
IV.
Инструменты и приспособления.
°
Рабочая тетрадь.
°
Карточка для программированного задания.
°
Карточка для решения задачи.
°
Карточка с домашним заданием.
°
Карточки для словарной работы.
°
Карточка для самооценки.
V.
Наглядные пособия.
°
Презентация.
VI.
Ход урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.
Организационный момент. (Технология
формирующего обучения)
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность к уроку. Обращает внимание на таблички
самооценки, где можно оценить свою работу по ходу урока. (См. приложение)
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку.
|
2. Устный счет. (Коммуникативная технология -интеллектуальная разминка)
- Найдите и прочитайте десятичные дроби.
- Расположите десятичные дроби в порядке возрастания, мы получим
ключевое слово нашего урока
- Сегодняшний урок – не первый на эту тему. Скажите, что
такое 1 %? Какую часть от числа составляет 1 %? Запишите на доске, чему равен
1%.
- Проценты можно записать обыкновенной и десятичной
дробью и наоборот – дробь со знаменателем 100 можно записать в виде процентов
- Десятичные дроби из устного счета переведем в проценты
(фронтальный опрос с записью ответа на доске).
- Какое арифметическое действие вы выполняли с десятичной
дробью, чтобы перевести в проценты?
- Проценты связаны не только с десятичными дробями, но и
с обыкновенными, в таких дробях знаменатель должен быть равным чему?
- Назовите какой обыкновенной дроби будут равны проценты
записанные на доске?
- А какие из процентов, можно записать обыкновенной
дробью с числителем 1?
|
- Десятичные дроби: 0,01; 0,02; 0,05; 0,10;
0,20; 0,25; 0,50; 0,99.
- Слово: проценты.
- 1% = 1/100 = 0,01
- 0,01 = 1%; 0,02 = 2%; 0,05 =5%; 0,10 = 10%;
0,20 = 20%; 0,25 = 25%; 0,50 = 50%; 0,99 = 99%.
- Деление на 100.
- 100
-1/100, 2/100,
5/100, 10/100, 20/100, 25/100, 50/100, 99/100
-1%=1/100; 2%=1/50; 5%=1/20; 10%=1/10; 20%=1/5; 25%=1/4; 50%=1/2
|
3. Программированное
задание на карточках в тестовой форме.
Парно-групповая
технология.
- Выполним практическое задание.
Выдаются карточки с заданием,
разъясняются правила работы с ней.
|
|
1% - 0,1; 1/10; 0,01
|
100% - 1; 100; 10
|
5% - 5/10; 0,05; 0,5
|
500% - 50/100; 5; 0,5
|
16% -1,6; 0,16; 16/100
|
370% - 3,7; 37; 0,37
|
83% - 0,83; 830; 0,083
|
12,5% - 1,25; 0,125; 12,5
|
90% - 9/100; 0,90; 0,09
|
907% - 9,07; 90,7; 0,907
|
|
|
- Вам нужно обвести правильный ответ, какой
дроби будут равны проценты на карточке.
- На карточке парами стоят номера (красный
цвет). Проверять взаимно будут те, у кого совпадают номера. Ответы к заданиям
будут выведены на слайд.
- Как оценили вашу работу?
- Карточки отложите в сторону, они нам еще понадобятся.
|
Выполняют задание на карточках, по мере
выполнения проверяют друг у друга по номерам.
Называют
результаты работы.
Ответы на
слайде.
|
4.
Динамическая
пауза (Здоровьесберегающая технология)
- Очень важная обыкновенная дробь
состоит из числителя и знаменателя.
- Числитель?
- Знаменатель?
|
- Наверху, сколько взяли.
- Внизу, на сколько разделили.
По команде учителя с названием части дроби поднимают или
опускают руки.
|
5. Определение темы урока.
(Коммуникативная
технология – интеллектуальная разминка)
Задания на нахождение процентов от числа
и числа по его процентам.
(Здоровьесберегающая -каждый выходит с
примером к доске)
- А
теперь поработаем в тетрадях, запишем в них число и классная работа.
- На партах у вас лежит
карточка, где в табличной форме даны задания, нужно найти неизвестное
значение числа или неизвестное значение процентов от числа, запись счета
выполняется в тетради и каждый с одним примером выходит к доске. Смотри
приложение.
Работа с заданием:
- Чтобы найти проценты от числа,
какие действия нужно выполнить?
- Чтобы найти число по его
процентам, какие действия нужно выполнить?
- Какие проценты вам заданы?
Какой дробью их можно записать? Как удобнее работать делить и умножать на
25,50 или на 2,4?
-
- За процентами стоят реальные числа. И чтобы с ними работать мы
используем обыкновенные дроби, которые можем выразить в сокращенном виде. В
ваших заданиях что чаше находили проценты или число? Какие это были проценты?
Так какая же тема нашего сегодняшнего урока?
- Целью нашего урока будет: …
|
-Запись числа и классной работы.
- Слушание инструктажа.
- Разделить число на 100 и
умножить на количество процентов.
- Разделить число на количество
процентов и умножить на 100.
- 25 и 50, это делить на 100 и
умножать на 25 или 100 – при нахождении процентов; и умножать на 100 и делить
на 25,50.
- 25%=1/4, 50%=1/2, удобнее
умножать и делить на 2, 4.
- Идет решение примеров с
проговором выполнения по каждому.
- Находили число по его 25,50
процентам.
-Нахождение числа по его 25%,
50%.
-
закрепление полученных знаний на практике
|
6. Решение задачи.
Проблемная
технология.
Парно-групповая технология и ролевая
игра, и интегрированная технология (СБО).
- А вот практика в виде задачи. Проблему
между знаниями и практическим применением этих знаний мы сейчас будем
ликвидировать.
- Где в жизни мы сталкиваемся с процентами? (подведение
к торговле, скидкам).
- И сейчас мы докажем, что продавец и
покупатель не могут обойтись без математики.
- Вы разделитесь на две группы. У
кого на листочках стояла черная цифра 1 – одна группа, у кого цифра 2 –
вторая группа. Работа в группах.
- У каждой группы одна задача. У вас указаны цены на товар с учетом
скидки. Группам продавцов и покупателей нужно будет восстановить
первоначальную цену, таким образом, убедиться в верности.
- Сколько процентов стоимости вам известно? Каким
действием будем определять?
- Результатом вашей работы будет представление правильно выполненного
решения. От каждой группы выступит свой представитель, который назовет полную
цену товара. Помним, что, выступать от имени группы очень почетно
|
- Ответы – рассуждения о
практическом применении процентов.
- Учащиеся сверяют
номера карточек и рассаживаются на указанные места.
Рассматривают условие, совместно решают задачу. Технология
содружество.
По одному представителю от группы выступают.
|
7. Домашнее
задание.
Задание на карточках. При выполнении
задания обратите внимание на работу в классе. И обратите внимание на второе
задание. Оно познавательное. Там указан сайт, на котором вы можете узнать историю
появления всемирного дня скидок.
|
Получают карточки с домашним заданием.
|
9. Подведение итогов урока.
° Что было темой сегодняшнего урока?
° Как найти число по его процентам?
° Вы сегодня получили полезные знания? Будете ли вы свой опыт
применять на практике?
° А теперь, ребята, оцените в процентах уровень усвоения нового
материала в соответствии с оценочной картой и поднимите руки:
10% - не усвоил
25% - плохо усвоил
50% - усвоил не полностью, удовлетворительно
75% - усвоил хорошо
100% - отлично усвоил
°
Наступило время поставить
оценки за урок, вы люди взрослые, я вам доверяю, и вы можете сами себя
оценить и подойти ко мне за подписью
|
°
Нахождение числа по его процентам.
°
Делить на количество процентов и умножать на 100
или использовать сокращенную форму дроби – делить на числитель и умножать на
знаменатель.
°
Высказывают мнения о пользе урока и возможности
применения полученных знаний на практике.
Ставят оценку. Подходят с дневниками за
подписью.
|
VII.
Приложения.
1.
Программированное задание.
1% - 0,1;
1/10; 0,01
|
100%
- 1; 100; 10
|
5% - 5/10;
0,05; 0,5
|
500%
- 50/100; 5; 0,5
|
16% -1,6;
0,16; 16/100
|
370%
- 3,7; 37; 0,37
|
83% -
0,83; 830; 0,083
|
12,5%
- 1,25; 0,125; 12,5
|
90% -
9/100; 0,90; 0,09
|
907%
- 9,07; 90,7; 0,907
|
2. Карточка с заданиями на нахождение
процентов от числа и числа по его процентам.
Проценты
|
Число
|
Проценты
составляют
|
25%
|
16
|
?
|
25%
|
?
|
8
|
50%
|
100
|
?
|
50%
|
?
|
250
|
25%
|
800
|
?
|
50%
|
2000
|
?
|
50%
|
?
|
60
|
25%
|
?
|
15
|
25%
|
?
|
2,5
|
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
4.
Задача
Наименование товара
|
Полная стоимость
|
Цена в магазине
|
Ботинки 50%
|
|
9999 р.
|
Куртка 50%
|
|
6199 р.
|
Шарф 25%
|
|
1150 р.
|
5.
Оценочная карта.
Этап / %
|
10% - не усвоил
|
25% - плохо усвоил
|
50% - усвоил не полностью, удовлетворительно
|
75% - усвоил хорошо
|
100% - отлично усвоил
|
Устный счет
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
|
|
Работа у доски
|
|
|
|
|
|
Задача
|
|
|
|
|
|
Этап / %
|
10% - не усвоил
|
25% - плохо усвоил
|
50% - усвоил не полностью, удовлетворительно
|
75% - усвоил хорошо
|
100% - отлично усвоил
|
Устный счет
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
|
|
Работа у доски
|
|
|
|
|
|
Задача
|
|
|
|
|
|
Этап / %
|
10% - не усвоил
|
25% - плохо усвоил
|
50% - усвоил не полностью, удовлетворительно
|
75% - усвоил хорошо
|
100% - отлично усвоил
|
Устный счет
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
|
|
Работа у доски
|
|
|
|
|
|
Задача
|
|
|
|
|
|
Этап / %
|
10% - не усвоил
|
25% - плохо усвоил
|
50% - усвоил не полностью, удовлетворительно
|
75% - усвоил хорошо
|
100% - отлично усвоил
|
Устный счет
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
|
|
Работа у доски
|
|
|
|
|
|
Задача
|
|
|
|
|
|
1% - 0,1;
1/10; 0,01
|
100%
- 1; 100; 10
|
5% - 5/10;
0,05; 0,5
|
500%
- 50/100; 5; 0,5
|
16% -1,6;
0,16; 16/100
|
370%
- 3,7; 37; 0,37
|
83% -
0,83; 830; 0,083
|
12,5%
- 1,25; 0,125; 12,5
|
90% -
9/100; 0,90; 0,09
|
907%
- 9,07; 90,7; 0,907
|
1% - 0,1;
1/10; 0,01
|
100%
- 1; 100; 10
|
5% - 5/10;
0,05; 0,5
|
500%
- 50/100; 5; 0,5
|
16% -1,6;
0,16; 16/100
|
370%
- 3,7; 37; 0,37
|
83% -
0,83; 830; 0,083
|
12,5%
- 1,25; 0,125; 12,5
|
90% -
9/100; 0,90; 0,09
|
907%
- 9,07; 90,7; 0,907
|
1% - 0,1;
1/10; 0,01
|
100%
- 1; 100; 10
|
5% - 5/10;
0,05; 0,5
|
500%
- 50/100; 5; 0,5
|
16% -1,6;
0,16; 16/100
|
370%
- 3,7; 37; 0,37
|
83% -
0,83; 830; 0,083
|
12,5%
- 1,25; 0,125; 12,5
|
90% -
9/100; 0,90; 0,09
|
907%
- 9,07; 90,7; 0,907
|
1% - 0,1;
1/10; 0,01
|
100%
- 1; 100; 10
|
5% - 5/10;
0,05; 0,5
|
500%
- 50/100; 5; 0,5
|
16% -1,6;
0,16; 16/100
|
370%
- 3,7; 37; 0,37
|
83% -
0,83; 830; 0,083
|
12,5%
- 1,25; 0,125; 12,5
|
90% -
9/100; 0,90; 0,09
|
907%
- 9,07; 90,7; 0,907
|
Проценты
|
Число
|
Проценты
составляют
|
25%
|
16
|
?
|
25%
|
?
|
8
|
50%
|
100
|
?
|
50%
|
?
|
250
|
25%
|
800
|
?
|
50%
|
2000
|
?
|
50%
|
?
|
60
|
25%
|
?
|
15
|
25%
|
?
|
2,5
|
Проценты
|
Число
|
Проценты
составляют
|
25%
|
16
|
?
|
25%
|
?
|
8
|
50%
|
100
|
?
|
50%
|
?
|
250
|
25%
|
800
|
?
|
50%
|
2000
|
?
|
50%
|
?
|
60
|
25%
|
?
|
15
|
25%
|
?
|
2,5
|
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Найти число, если
25% составляют 1234
Найти число, если
50% составляют 1234
https://goo-gl.su/Q8NvsH
Распечатка слайдов презентации к уроку в 9
классе.
Тема: "Нахождение числа по его 25%,
50%".