Тема урока: «Правописание НЕ с прилагательными»
Цель урока: познакомить учащихся с правилом написания НЕ с
прилагательными.
Задачи урока:
1.
Способствовать
формированию навыков написания частицы и приставки НЕ в прилагательном.
2.
Отработать умения и навыки
по правописанию и употреблению в речи имен прилагательных.
3.
Формировать умения
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и
падеже.
4.
Повторить написание НЕ с
существительными и глаголами
5.
Обогащать синтаксический
строй речи путем использования прилагательных.
6.
Развивать самоконтроль,
мышление, речь учащихся.
Тип: формирование
новых знаний.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, практическая
Оборудование урока: экран, ИТК, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организация начала урока. (Слайд 1)
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть в добром здравии
и, надеюсь, в хорошем настроении. У нас будет необычный урок, сегодня мы
пригласили к себе гостей, но не волнуйтесь, соберитесь, вспомните всё, что
знаете, и мы начнём.
- А начнем мы…
ΙΙ. Литературная минутка. Инсценированное чтение отрывка из комедии Д.И.
Фонвизина «Недоросль». (Слайд 2)
Правдин. Митрофанушка, что же ты знаешь по
грамматике?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное
или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому, что она приложена к своему
месту. Вон в чулане шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест
существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное,
потому что оно прилагается к глупому человеку.
Митрофан. И ведомо.
ΙΙΙ. Проверка
домашнего задания.
-
Ребята, неужели так и останется Митрофанушка Простаков невеждой? Я предлагаю
помочь ему разобраться с тем, что же такое имя прилагательное, да и мы с вами
повторим все, что узнали об этой части речи. Для начала проверим выполнение
домашнего задания
(Четверо работают по карточкам, остальные отвечают на
вопросы.)
- Что такое имя прилагательное как часть речи?
- Каковы морфологические признаки прилагательных?
- Какую роль играют прилагательные в предложении?
- Какие степени сравнения могут иметь имена прилагательные?
-На какие три разряда по значению и грамматической форме делятся
прилагательные?
IV. Подготовка учащихся к усвоению.
Задание 1: раскройте скобки, объясните правописание не с
глаголами.
(Слайд 3)
М.В.Ломоносов о
поведении учащихся.
С учителями
общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.
Избегать ссор
между собою и (не) производить никакого шума и стука.
(Не) быть гордым
и грубым.
(Не) произносить
гнилых, грубых и пустых слов.
Самый большой вред
– от лени. Ее надо всячески избегать.
Береги время
учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!
(1758 год)
Вопросы классу.
- Как пишутся не с
глаголами?
-Что общего в
правилах “ НЕ с существительными”, “ НЕ с глаголами”?
( Они пишутся
слитно, если слово без НЕ не употребляется).
- Ребята, М.В.Ломоносов
советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не наверстаешь”.
Согласны вы с его высказыванием?
Задание 2.
Посмотрите внимательно на слова на слайде и объясните правописание
слов. (Слайд 4)
Þ (Не)настье;
Þ (не)друг, а враг;
Þ (не)друг;
Þ (не)брежный;
Þ (не)решительность;
Þ (не)правда;
Þ (не)годование;
Þ (не)веселый.
Учитель: В каких
словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?
Учащиеся: В словах
(не)брежный, (не)веселый.
Учитель: А данные
слова какой частью речи являются?
Учащиеся:
Прилагательными
Учитель: А почему вы
испытали затруднения в данных словах?
Учащиеся: Данную тему
не изучали
Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными”(Слайд 5)
Запишите число, классная работа и тему нашего урока.
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему.
Используйте опорные слова на доске. (Слайд 6)
1) Повторить… .
2) Познакомиться с …
.
3) Научиться … .
V. Изучение нового материала
Ребята, посмотрите на
таблицу (на партах)
Как пишется НЕ с
именем прилагательным?
( Пустые строки
таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)
Правописание не с прилагательными
|
Слитно
|
Раздельно
|
Ненастный,
невзрачный
|
Не весёлый, а
грустный;
Не широкий, а
узкий;
|
Недобрый (злой),
нехороший (плохой)
|
Далеко не,
вовсе не,
ничуть не,
нисколько не:
вовсе не глубокая
река;
Сказка ничуть не
страшная.
|
|
|
Учащиеся: Слитно и
раздельно.
Учитель: При каких
условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?
Учащиеся: Слова без
НЕ не употребляются.
Учитель: При каких
условиях во втором случае написаны слова слитно?
Учащиеся: Можно
заменить синонимом.
Учитель: Посмотрите
на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете,
почему они пишутся раздельно?
Учащиеся выдвигают гипотезы. (есть противопоставление с союзом а (не
правдивый, а лживый);- есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не
(нисколько не интересная книга.
Учитель: Какой вывод
можно сделать по результатам анализа данной таблицы?
VI. Работа с учебником
Учитель: Это были
наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.
Учитель: Есть ли
какая-то новая информация по данной теме?
Учащиеся: С краткими
прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.
Учитель: Дополните
таблицу новой информацией (примеры).
Учитель: Вернемся к
словам, которые у вас вызвали затруднения.
VII. Физминутка. (Слайд 7)
Учитель читает
словосочетания. Если не с прилагательным пишется слитно, учащиеся садятся, если
раздельно – остаются стоять.(Упр 356)
n
Неожиданное известие,
далеко не удачный ответ, не обрывистый, а пологий берег, нестрогий человек, не
мягкий, а твёрдый, неглубокий овраг, нечаянная встреча, небрежный почерк.
VIII. Закрепление изученного материала.
1.
Работа в парах (Слайд 8), Взаимопроверка (Слайд 9)
2.
Работа с учебником.
Упражнение №357.Спишите,
обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными.
Какое из прилагательных имеет синоним трудный?
3.
Найди третье «лишнее» (Слайд 10)
IХ. Итоги урока. (Слайд
11)
Х. Оценивание деятельности
учащихся (выставляются оценки
в журнал и дневник)
ХI. Домашнее задание. (Слайд
12)
Упражнение 358;
выучить орфограмму № 36.
(Слайд 13)
Правописание не с прилагательными
|
Слитно
|
Раздельно
|
Ненастный,
невзрачный
|
Не весёлый, а грустный;
Не широкий, а
узкий;
|
Недобрый (злой),
нехороший (плохой)
|
Далеко не,
вовсе не,
ничуть не,
нисколько не:
вовсе не глубокая
река;
Сказка ничуть не
страшная.
|
|
|
|
Правописание не с прилагательными
|
Слитно
|
Раздельно
|
Ненастный,
невзрачный
|
Не весёлый, а
грустный;
Не широкий, а
узкий;
|
Недобрый (злой),
нехороший (плохой)
|
Далеко не,
вовсе не,
ничуть не,
нисколько не:
вовсе не глубокая
река;
Сказка ничуть не
страшная.
|
|
|
|
Правописание не с прилагательными
|
Слитно
|
Раздельно
|
Ненастный,
невзрачный
|
Не весёлый, а
грустный;
Не широкий, а
узкий;
|
Недобрый (злой),
нехороший (плохой)
|
Далеко не,
вовсе не,
ничуть не,
нисколько не:
вовсе не глубокая
река;
Сказка ничуть не
страшная.
|
|
|
Карточка № 1
Что такое имя прилагательное?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подчеркни в предложении имя прилагательное.
Помню раннее, свежее, тихое утро.
Карточка № 2
Как изменяются имена прилагательные?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Определи род.,число, падеж имен прилагательных
в данном предложении.
Помню раннее, свежее, тихое утро.
Карточка № 3
Чем являются и как подчеркиваются краткие
имена прилагательные в предложении?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подчеркни сказуемое в предложении
Волга шире Оки.
Карточка № 4
Какие степени сравнения могут иметь имена
прилагательные?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Определи степень сравнения имени
прилагательного
В этом году зима более снежная, чем в
прошлом.