Тип
урока: усвоение новых знаний в условиях реализации
ФГОС.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока: сформировать понятие об омонимах.
Задачи урока:
1. Образовательные:
• развить умение находить омонимы в тексте;
• формировать умение использовать омонимы в
речи;
• развить умение различать омонимы в тексте;
• определять виды омонимов;
2. Развивающие:
• осуществление системно - деятельностного
подхода;
• развитие критического мышления;
• развитие внимания;
• формирование УУД (личностных, регулятивных,
познавательных):
3. Воспитательные:
• воспитание интереса и уважения к родному
языку;
• воспитание ценностного отношения к слову;
Планируемые
результаты:
личностные: формировать интерес к русскому
языку, уважительно относиться к слову.
метапредметные: развивать операции логического
мышления: навыки самоконтроля, взаимоконтроля, уметь работать индивидуально и в
группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности.
предметные: расширить понятийную базу о лексике
русского языка; различать синонимы, антонимы, омонимы; подбирать к словам
синонимы, антонимы, омонимы; с помощью практических заданий обеспечить
понимание учащимися роли омонимов.
Межпредметные связи: география, биология, чтение
(обогащение словарного запаса).
Оборудование:
• учебник «Русский язык» М.М. Разумовская
• раздаточный материал
• Иллюстративный материал
Формы работы: индивидуальная, работа
в парах, работа в группах, коллективная.
Ход урока
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся.
Подарите мне улыбку. А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся
своими улыбками, скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Проверьте
готовность к уроку..
Актуализация знаний
- Ребята, сегодня наш урок обычный и особенный одновременно. Обычный,
потому что мы будем говорить о вещах, вам хорошо знакомых. Особенный, потому
что мы совершим путешествие по бескрайнему океану на нашем корабле
«Бригантина». 4 года мы были юнгами, а в этом году мы стали более опытными
членами нашего экипажа. И каким будет наш дальнейший путь, зависит только от
нас. Дисциплина, взаимопонимание, взаимовыручка, поддержка, уважение должны
быть нашими постоянными спутниками. Сегодня мы совершим круиз.
- Что значит
круиз? Как вы думаете? (Путешествие по воде)
- Чтобы наш урок-круиз был удачным нам нужно
составить маршрут нашего путешествия. Спланировать. Ваши предложения? Молодцы!
Постановка учебной задачи. - Откройте
наши судовые журналы (тетради), разогрейте пальчики и давайте сделаем первую
запись. Запишите число, «Классная работа».
Повторение пройденного. - Чтобы не
сбиться с курса, необходимо иметь лингвистические знания, которые будут нам
компасом. Давайте повторим то, что мы уже знаем.
- Что такое антонимы? (слова противоположные по
лексическому значению) Учитель показывает на доске картинки, а учащиеся
подбирают антонимы.
Проверка д/з.
Упр.137
Определение темы и цели. - Итак, мы
переходим к изучению новой темы. Раз тема не написана на доске, мы её будем
формулировать сами. Определитесь сами с теми языковыми явлениями, о которых мы
будем сегодня говорить. А поможет вам в этом следующая сценка (диалог). Вы
внимательно посмотрите, послушайте и постарайтесь определить, что такого
необычного, а может даже странного в речи героев. Какие слова привлекут ваше
внимание?
Встретились два друга: Серёжа и Денис. Серёжа
сказал:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, – сказал Денис, – у меня дома тоже
овсянка.
– Люблю овсянку! – добавил Серёжа
– И я люблю! – сказал Денис.
– Она жёлтая, красивая такая!
– И вкусная. Особенно с молоком!
– Как это – вкусная! Как это – с молоком? –
удивился Серёжа.
– Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным
песком.
– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками
Серёжа.
– Как это – про что? Про овсянку! – ответил
Денис.
– Про какую овсянку?
– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду
жила и песни пела.
– Каша песни пела?! – изумился Денис.
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка!
Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Серёжа и добавил: – Айда ко мне –
мою овсянку слушать.
– Айда! – согласился Денис. – А потом ко мне –
мою овсянку кушать!
И друзья побежали.
- Оцените работу ребят. Спасибо.
- Что имел в виду каждый мальчик? (Овсянка каша
и овсянка птичка).
- Почему они запутались?
- Есть такие слова в русском языке, которые
пишутся и слышатся одинаково.
- Может быть, кто-то знает, как они называются?
(омонимы)
- Пишутся одинаково, слышаться одинаково, но ……
различия есть. Возникает вопрос, а чем же они различаются? (лексическим
значением)
- Сформулируйте тему урока.
- Итак, как же звучит тема нашего сегодняшнего
урока? («Омонимы»). Откройте учебники . Посмотрите, правильно? Молодцы!
- Запишите тему урока.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его
главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? Сравните, совпадают ли ваши
цели с моими?
- Правильно, в конце этого урока мы должны:
1). Узнать, что такое слова-омонимы; 2)находить
омонимы в тексте; 3)научиться отличать друг от друга слова-омонимы; пополнить
наш словарный запас; учиться грамотно писать.
Открытие новых знаний
- Ребята, кто-нибудь, может ответить на вопрос,
что такое омонимы? (разные по значению слова, но одинаковые по звучанию и
написанию).
Выполнение упражнений учебника.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать!
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим (небольшая дыхательная
пауза).
Закрепление знаний. - Так, что же такое
омонимы?
- Мы выяснили, что главное различие – ЗНАЧЕНИЕ.
-Выполнение заданий.
Ребята, слушаем меня внимательно и смотрим
на.
В море суши полоса,
Называется коса.
И у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса, –
Косит травушку коса.
У меня один вопрос:
Сколько есть на свете кос?
Ученики отвечают: три.
Учитель: Запишите в тетрадях словосочетания, в
которых раскроются три омонимичных значения слова коса (здесь же повторение
строения словосочетания).
Кто-то из ребят работает на доске. (Например,
девичья коса, наточенная коса, песчаная коса).
-Ответьте на вопросы:
1. Каким ключом нельзя открывать двери?
2. Какую ноту кладут в суп?
3. Из какого крана нельзя брать воду?
4. Из каких ноготков не соберешь букета?
Д/з. - Чтобы лучше усвоить полученные знания,
нужно выполнить д.з.
Итог урока.
Выставление оценок.
-Ребята, закрываем наши тетради.
К концу подходит наш уро : пора нам подвести
итог.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие задания у вас вызвали наибольший
интерес?
- Достигли ли поставленной цели?
Рефлексия.
- Ребята, помните:
в наш современный век технологий как никогда нужно быть образованным человеком.
Но путь к знаниям труден и тернист: он потребует от вас упорства, настойчивости
и трудолюбия. Вы не должны останавливаться на достигнутом, вы должны идти
дальше и дальше, узнавать новое, интересное и, конечно же, открывать для себя
неизведанные страны и острова.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Мне было интересно узнать о… Затруднение
вызвало….