Конспект открытого
урока по английскому языку по совершенствованию грамматических навыков
в 5 А классе
Тема: “Past
Simple.”
Автор: учитель английского языка
Погосян
А.Р.
Дата: 2.12.2015
Цели урока:
1.
Закрепить полученные знания об употреблении Past Simple.
2.
Совершенствовать навыки употребления неправильных глаголов в Past Simple.
3.
Научиться распознавать ошибки в употреблении времени Past Simple.
4.
Совершенствовать навыки употребления изученных времен (Present Simple, Present
Continuous, Past Simple).
Оборудование:
Презентация
Power Point, видео-песня "Irregular Verbs Song, Max the cat, Part 3",
раздаточный материал (листы самооценки, кроссворды, тесты, текст письма с
ошибками).
Ход урока
Примечание:
урок ведется на английском языке.
Организационный
момент.
Good
afternoon, you may sit down. I'm glad to see you today!
What
date is it today?
What
day of the week is it?
Who
is absent today?
Речевая
разминка.
Let's
talk a little bit about what you did yesterday.
Ученики
задают вопросы другу другу по цепочке: What did you do yesterday
morning/afternoon/evening?
Предполагаемые
ответы учеников: I brushed my teeth yesterday morning; I went to the swimming
pool yesterday afternoon; I did my homework yesterday evening и т.д.
Which
tense do you use in all these sentences? (Какое время вы используете в этих
предложениях?)
Предполагаемый
ответ учеников: We use Past Simple Tense.
После
выполнения задания ученики оценивают свою работу в листе самооценки в соответствующей
графе.
Грамматический тренинг.
Have
a look at the board. Put the verbs in brackets into the correct form, please.
Then put the sentences into negative and interrogative forms (Посмотрите на
доску. Поставьте глаголы в скобках в нужную форму. Затем назовите отрицательную
и вопросительную формы этих предложений (Слайды презентации)
The
dog___________(to sleep) all day yesterday.
He____________(to
fly) to Spain last year.
Susan____________(to
fall) into the river an hour ago.
The
teacher____________(to give) his students a clear explanation at the last
lesson.
Mark________________(to
run) the marathon a week ago.
My
cat _________________(to catch) the mouse yesterday.
The
boys _______________(to beat) each other after school last week.
Ученики
ставят глаголы в форму Past Simple. Затем переводят предложения в отрицательную
и вопросительную формы.
What
can you say about all the verbs in these sentences? (Что вы можете сказать о
глаголах в этих предложениях?)
Предполагаемый
ответ учеников: they're IRREGULAR – это неправильные глаголы.
Can
you name some of the REGULAR verbs, please? (Назовите как можно больше
правильных глаголов)
Предполагаемые
ответы учеников: Play, smile, try, cry и т.д.
What
happens to the REGULAR verbs in the Past Simple Affirmative? (Что происходит с
правильными глаголами в утвердительных предложениях Past Simple?)
Предполагаемые
ответы учеников: We add -ED to them – мы прибавляем к ним окончание –ed.
What
happens to the IRREGULAR verbs in the Past Simple Affirmative? (Что происходит
с неправильными глаголами в утвердительных предложениях Past Simple?)
Предполагаемые
ответы учеников: we put them into the 2nd form – мы ставим их во вторую форму.
После
выполнения задания ученики оценивают свою работу в листе самооценки в
соответствующей графе.
Your
home task was to learn 7 irregular verbs. Let's revise them. We will listen to
the song and sing along. ("Irregular verbs song, Max the cat, part 3"
video) (Дома вам нужно было выучить 7 неправильных глаголов. Давайте повторим
их формы. Мы посмотрим мультфильм, послушаем песенку и будем подпевать)
Дети
смотрят и слушают видео-песню, подпевают, повторяя формы неправильных глаголов
(Max the Cat, Part 3).
Now
let’s solve a crossword puzzle with these verbs. Each of you has a crossword
puzzle on the desk. Now, let’s check. (Давайте разгадаем кроссворд по
неправильным глаголам, которые вы учили дома)
Ученики
письменно разгадывают кроссворд по группам, затем сверяют ответы со слайдом.
После
выполнения задания ученики оценивают свою работу в листе самооценки в
соответствующей графе.
Now
let’s see how well you remember these verbs. We will write a test now. Have a
look at the screen; there are some forms of irregular verbs and their
translations, fill in the missing words, please. Now, exchange your tests,
check your partner’s test and mark it. (Теперь давайте проверим, насколько
хорошо вы запомнили формы неправильных глаголов и напишем тест. Перед вами
таблица с пропущенными формами неправильных глаголов, вам нужно заполнить все
пропуски. Теперь поменяйтесь тестами с соседом по парте и проверьте работы друг
друга)
run
|
|
run
|
|
|
|
caught
|
ловить
|
beat
|
|
|
бить
|
sleep
|
slept
|
|
|
fly
|
|
flown
|
летать
|
fall
|
fell
|
|
падать
|
give
|
|
given
|
давать
|
Ученики
вписывают пропущенные формы глаголов, затем обмениваются работами и, сверяясь с
доской, проверяют работу соседа по парте, выставляя оценки друг другу по шкале
оценок (всего пропусков 10).
Шкала
оценок: 0 mistakes - “5”; 1-3 mistakes – “4”, 4-5 mistakes – “3”, more than 5
mistakes – “2”.
Well
done! See your test results. (Молодцы! Ознакомьтесь с результатами теста)
После
выполнения задания ученики оценивают свою работу в листе самооценки в
соответствующей графе.
You
did a very good job being teachers and checking your desk mate’s test. I have a
letter from an English boy named Mark. He wrote you a letter about how he spent
his weekend. However, Mark is not a very good student. He made a lot of
mistakes. You will work in pairs. You need to find the mistakes and correct
them with your desk mate. (Вы отлично потрудились в качестве учителей, проверяя
тесты своего соседа по парте. У меня для вас письмо от английского мальчика по
имени Марк. Он написал о том, как провёл выходные. Но Марк нерадивый ученик и
сделал много ошибок. Вы будете работать в парах. Вам нужно найти ошибки в
письме и исправить их)
Ученики
работают по парам, находят в тексте письма ошибки, затем обсуждают их с
учителем.
Hi,
my dear friend!
How
are you? I’m great! I haved a great weekend! My brother and I went to the zoo.
We seen a lot of amazing animals there. After the zoo we don’t go home. We goed
to the cinema and saw a great cartoon “Kung Fu Panda”. I liked it a lot. Then
we went to the café and order some ice cream for dessert. It was a wonderful
day! What about you? How do you spend last weekend?
Love,
Mark
После
выполнения задания ученики оценивают свою работу в листе самооценки в
соответствующей графе.
Have
a look at the pictures and describe them. Посмотрите на картинки и опишите их.
На
экране сменяют друг друга различные картинки с событиями из жизни Марка, под
которыми надписи “Now”, “At the moment” “Every day”, “At the weekend”,
“Yesterday”, “Last night” и т.д. Ученики описывают каждую картинку, используя
глаголы в нужной форме (Present Simple, Present Continuous, Past Simple).
После
выполнения задания ученики оценивают свою работу в листе самооценки в
соответствующей графе.
Подведение итогов урока. Самооценка
So,
at today’s lesson we revised some of the irregular verbs and the use of Past
Simple Tense. All of you were teachers and checked each other’s tests as well
as Mark’s letter for mistakes. You have self-evaluation sheets to mark your
activity at today’s lesson.
(Итак,
на сегодняшнем уроке мы повторили некоторые неправильные глаголы, а также
употребление Past Simple. Все вы попробовали себя в роли учителей, проверяя
тесты друг друга и письмо Марка на наличие ошибок. У вас на столах таблицы
самооценки, которые вы заполняли в течение урока. Оцените свою работу на
сегодняшнем уроке.
Ученики
заполняют таблицы самооценки, оценивая проделанную работу на уроке.
Self-Evaluation
Sheet
Name
of the activity
|
How
well did you do? (Circle)
|
Mark
|
Asking/answering
questions.
|
So-so,
good, great
|
|
Crossword
puzzle.
|
So-so,
good, great
|
|
Irregular
verbs test.
|
So-so,
good, great
|
|
Correcting
mistakes.
|
So-so,
good, great
|
|
Describing
pictures.
|
So-so,
good, great
|
|
TOTAL
SCORE
|
|
|
Домашнее задание: Write a letter to
your pen friend in England about what you did last weekend. 80-90 words.