ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Почва – особое природное тело
|
Учитель: Тареева Инна Николаевна
|
|
|
Место работы: Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №
14 ст.Журавская
|
|
|
Должность: учитель географии
|
|
|
Предмет: география
|
|
|
Класс: 8
|
|
|
Тема и номер урока в теме: тема «Почва- особое природное тело», 21 урок
в теме «Природа России»
|
|
|
Базовый учебник :
1. Учебник «География. Россия. 8 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений/ [А. И. Алексеев, В. В. Николина, С.И.Болысов и др.]; под ред. А.
И Алексеева; Рос. Акад. наук, Рос. акад. образования, издательство
«Просвещение». – 3-е изд., испр. – М. : Просвещение, 2011
2.Рабочая тетрадь «География России.
Природа и население»-Э.В.Ким, Н.А.Марченко, В.А.Низовцев; к учебнику под ред.
А.И.Алексеева «География. Россия. 8 класс», 10-е издание, дополненное; М.,
Дрофа, 2011.
|
|
Цель урока: Создать условия для получения новых знаний по
изучению и первичному закреплению нового материала по теме «Почва – особое
природное тело» на основе уровневой дифференциации, проблемного обучения, ИКТ в
форме групповой работы с элементами фронтальной с ориентацией на формирование
предметных, метапредметных, личностных результатов.
Задачи:
Образовательные:
1. Понятия: «почва», «почвенный профиль», «почвенный
горизонт», «механический состав почвы», «структурные и бесструктурные почвы»,
«факторы почвообразования», типы почв», «земельные ресурсы», «почвенные
ресурсы».
2. Основные типы почв: их свойства,
различия в плодородии, размещение на территории России и Краснодарского края.
Развивающие:
- определять
главные зональные типы почв и закономерности их распространения на территории
страны по карте «Почвы России и Краснодарского края».
- определять почвенные горизонты, свойства
главных типов почв, сравнивать их строение и плодородие по типовым схемам
Наносить на контурную карту основные типы
почв России
- Прогнозировать последствия влияния
человека на почвы
Воспитательные:
Способствовать пониманию взаимосвязи
человека и природы.
Способствовать экологическому воспитанию,
социологизации учащихся, формированию гражданской позиции и мировоззренческой
идеи о целостности познания картины мира.
Воспитывать бережное отношение к почве как
к компоненту природы.
Тип урока: урок изучения и первичное закрепление нового
материала
Формы работы учащихся: групповая с элементами фронтальной
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, экран, интернет ресурсы сайтов ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru, толковые словари, атлас
России 8 класс,
Структура и ход урока:
№
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Введение в тему,
постановка проблемной задачи
Саморегуляция.
|
Загадывает
загадку о почве.
Меня бьют,
колотят, ворочают, режут,
Я все терплю и всем добром плачу.
Демонстрируется
слайд «Почва Краснодарского края» Проблемный
вопрос. В.В.Докучаев сказал: «Почва – зеркало ландшафта». Докажем, что это
так.
|
Совместная
формулировка темы урока.
Воспроизведение
информации на основе субъективного опыта
|
2
|
Целеполагание и
мотивация
Целеполагание,
планирование, саморегуляция.
|
Предлагается
рубрика:
Должны знать/понимать
1. понятия: «почва», «почвенный профиль»,
«почвенный горизонт», «механический состав почвы», «структурные и
бесструктурные почвы»,
2. основные типы
почв: их свойства, различия в плодородии, размещение на территории России и
Краснодарского края
Должны уметь
применять
- определять
главные зональные типы почв и закономерности их распространения на территории
России и Краснодарского края
- определять
почвенные горизонты, свойства главных типов почв, сравнивать их строение и
плодородие по типовым схемам (презентация)
Наносить на
контурную карту основные типы почв России
|
Совместно с
учителем выдвигают цели урока
Определяют
источники информации, способы деятельности.
Самостоятельный поиск решения поставленной
задачи
Самостоятельная работа – для достижения цели
|
3
|
Организация
восприятия
Планирование,
саморегуляция, поиск и выделение информации, умение структурировать.
Умение строить
речевые высказывания в устной и письменной речи.
Отделение
главного и второстепенного.
Смысловое чтение.
|
Работа с
учебником
-Что такое почва
, её главное свойство?
-От чего оно
зависит?
-Уточняет их
ответы и раскрывает особенности главного компонента почвы – гумуса.
-Вспомните, что
такое почва?
-Какое основное
свойство почвы? (плодородие)
-От чего зависит
плодородие почв?
Знакомит
учащихся со строением почвы, используя учебник (рис. 57, с. 135)
Совместно с
учащимися составляет схему «Структура почвы» на доске.
Организует
работу с почвенной картой России.
Уточняет ответы
учащихся по факторам почвообразования.
Демонстрация презентации
«Образование разных типов почв»
Знакомит с
распределением почв России с севера на юг.
Какую
закономерность можно выявить?
|
Отвечают на
вопросы учителя, используя материал учебника §28, с.134-136.
Уточнение деталей задания
Знакомятся
со строением почвы и зарисовывают почвенный профиль в тетрадь.
Знакомятся
с образцами различных почв. Определяют механический состав почвы пришкольного
участка.
Слушают
учителя. Высказывают свои предположения. Совместно с учителем составляют
схему «Структура почвы» и заносят её в тетрадь.
Делают вывод об
особенностях почвенной карты (мозаичность и пестрота).
С помощью
учителя определяют факторы почвообразования и записывают их в тетрадь в виде
схемы.
Вспоминают закон
широтной зональности.
Используют ЭОР в
своей работе.
Заполняют
таблицу. Работа с контурной картой.
|
4
|
Организация
осмысления
Контроль,
слушать партнёра, оценка, нравственно-этическое оценивание.
Умение строить
речевые высказывания в устной и письменной речи.
Отделение
главного и второстепенного.
|
Организует
работу переходящих групп.
Вводит понятия «земельные ресурсы», «почвенные ресурсы»,
Возвращается к проблемному вопросу «Почва –
зеркало ландшафта. Докажем, что это так»
|
Отчёты групп о
проделанной работе.
Заполняют
таблицу.
Составляют схемы «Процессы, приводящие к разрушению почв»
Выводы на основе
полученных знаний в устной и письменной форме
|
5
|
Первичная
проверка понимания
Контроль,
оценка. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной речи.
Отделение
главного и второстепенного.
|
Предлагает
уровневые задания:
1. Опишите по
плану строение почвы.
2. Объясните
влияние хозяйственной деятельности человека на почвы. Выскажите точку зрения
«за» и «против».
3. Докажите, что
почва – зеркало
ландшафта и особое природное тело.
4. Опережающее
задание: экологические проблемы почв своей местности, пути их решения. Корректирует
ответы учащихся.
|
Описывают
по плану строение почвы.
Убеждают себя в
том, что необходимо охранять почвы, приводят примеры личного участия в
экологическом мониторинге почв своей местности.
|
6
|
Информация
домашнего задания. Рефлексия
|
§28, с.134-136
учебника, ответить на вопросы 1-6 и задание 9-творческое. Мини-проект
(краеведческая работа) с.136, выучить термины и их определения.
|
Записывают
домашнее задание
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР