Урок русского языка в 6 классе (УМК М.М.Разумовской)
Тема:
Рассказ - один из жанров художественного повествования
Тип
урока: урок развития речи, урок усвоения новых
умений и навыков.
Цели урока: (образовательные,
развивающие, воспитательные):
Образовательные:
- углубление и закрепление умений учащихся определять типы
речи;
- формирование представлений о
рассказе как одном из жанров повествования;
- формирование умения определять
основные композиционные элементы рассказа.
Развивающие:
- развитие коммуникативных
навыков учащихся (умения высказываться на грамматическую тему, умение слушать,
сопоставлять, анализировать и делать выводы);
- совершенствование умения
осуществлять самостоятельную деятельность на уроке через индивидуальную, парную
и групповую работы;
- развитие умения применять
имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных
задач.
Воспитательные:
- воспитание у учащихся доброжелательного отношения
друг к другу, умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми;
- воспитание уважительного отношения
к родному языку.
Задачи:
·
повторить функциональные типы речи;
·
закрепить умение определять признаки
повествования как типа речи;
·
находить, анализировать и отбирать
необходимую для решения познавательных и коммуникативных задач информацию;
·
самостоятельно организовывать собственную
деятельность, оценивать ее;
·
эффективно общаться и сотрудничать со
сверстниками.
Личностные
результаты:
1) повышение
познавательного интереса учащихся, проявляемого в желании активной и
самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время;
2)
воспитание уважительного и бережного отношения к русскому языку как одной из основных национально-культурных ценностей
русского народа, его значения
в процессе получения школьного образования, стремления к речевому самосовершенствованию;
3)
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
4) развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения;
5) развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
6) развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
Предметные
результаты:
1) систематизация
и обобщение знаний, полученных на предыдущих уроках развития речи; умение
применять знания о тексте;
2)
совершенствование коммуникативных умений;
3) развитие
навыков культуры речи и речевого общения;
4)
обучение содержательно-композиционному анализу текста: тип речи, композиция,
средства художественной выразительности;
5)
понимание коммуникативно-эстетических возможностей языка и использование их в
собственной речевой практике.
Метапредметные
результаты:
1)развитие
основных видов речевой деятельности: говорения, письма, слушания и чтения;
2) развитие
мышления и формирование процессов мыслительной деятельности средствами языка,
используемыми в речи;
3)
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной
форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность,
связность, соответствие теме);
4)
соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических,
грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка;
5)
формирование способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого
этикета;
6)
применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни,
способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим
предметам.
Методы: частично-поисковый,
проблемный.
Подход:
дифференцированный, индивидуальный.
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, презентация,
раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный
этап (1 мин.)
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок весёлый.
Вы урок начать готовы?
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать?
Встали правильно, красиво.
Вот теперь готов наш класс!
Значит, можно начинать.
Садитесь.
2. Актуализация
знаний (6 мин.)
Задача:
Вспомнить изученное по теме «Текст. Типы речи».
Работа в группах:
решение кроссворда. Решаем кроссворд: прочитать текст (карточки для групповой
работы, приложение 1); найти ответ на поставленный вопрос и записать его в
кроссвордную сетку (презентация, слайд 2). Выбор ответа обосновать (презентация,
слайды 3 – 10).
Ключевое слово
кроссворда является ключевым словом темы нашего урока.
3.
Постановка проблемы. Определение темы
урока (3 мин.)
Задача: определить
ключевые понятия темы урока. Сформулировать тему урока.
1) Фронтальная
беседа с опорой на вопросы:
-Какое слово у нас
получилось?
-Что такое
рассказ?
-Какой тип речи
характерен для рассказа?
- Какого стиля
речи мы придерживаемся, когда создаём рассказ как произведение?
(слайд 11:
рассказ – повествование, жанр, художественный стиль).
2) Сформулируем
тему урока, опираясь на данные слова (слайд 12).
3) Объясним
орфограммы, которые встречаются в словах темы урока.
Какая
пунктуационная ошибка допущена в записи темы?
4.
Целеполагание (2 мин.)
-Любой ли текст
повествовательного характера является рассказом?
Задача: выяснить,
чем рассказ отличается от собственно повествования, каковы его особенности, как
он строится.
(Слайд
12: характерные особенности, композиция.)
Работа с текстами
(слайд 13). Сравнить два текста:
-Какой из текстов,
на ваш взгляд, является рассказом? Что характерно для рассказа?
(По ходу урока на
доске запись: рассказ – повествование – событие – композиция).
- Сформулируйте,
что такое рассказ, указав на его особенности.
5. Коррекция знаний (3 мин.)
Задача: выяснить правильность полученной информации, при необходимости дополнить
её.
1) Работа
с учебником: прочитать материал учебника (стр.193-194),
проверить правильность сформулированного определения рассказа, дополнить его
(на доске – названия композиционных элементов рассказа).
2) Работа
с текстом: выделение композиционных элементов ((упр.
485 (часть 2). – слайд 14.
6.
Физкультминутка (1 мин.)
Задача: обеспечить
активный отдых организму в процессе учебной деятельности.
7.
Первичное закрепление (10 мин.)
Задача: обучение содержательно-композиционному
анализу текста.
1) Закрепление
(форма работы: вопрос – ответ).
- что характерно
для рассказа как жанра художественного повествования?
- что лежит в
центре рассказа?
- сколько частей
предполагает рассказ?
- какие элементы
выделяют в основной части рассказа? (слайд 16)
2) Работа с
текстом в группах (слайд 17).
1 группа:
прочитать текст упр.485 (1 часть), доказать, что это рассказ; выделить
композиционные элементы рассказа (задание 1) – слайд 18
2 группа: упр. 485
(1 часть): выделить композиционные элементы рассказа, обратить внимание на
слова, используемые в начале каждой композиционной части – слайд 19
3 группа: упр.484:
распределить данные слова и словосочетания в зависимости от возможного места их
в тексте - слайд 20
4 группа: упр.
485, задание 2: выделить в 1 части упражнения и охарактеризовать средства
художественной выразительности, используемые в тексте – слайд 21
3) Проверка
выполнения задания. Обобщение по теме – слайд 22.
8. Самостоятельная работа с использованием
полученных знаний (10 мин.)
Задача: закрепить полученные на уроке знания.
Работа
в группах (слайд 23).
1
группа: выделить в тексте сказки В.Сутеева композиционные элементы (текст
сказки);
2
группа: расположить фрагменты текста сказки в нужном порядке согласно
композиции (нарезка текста сказки).
3 –
4 группы: расположить рисунки к сказке в композиционном порядке, придумать
предложения к рисункам (сюжетные рисунки к тексту сказки). (Слайды 24 – 25).
9.
Рефлексия (3 мин.)
Задача:
обобщить изученное на уроке.
1) Фронтальная беседа (слайд 26).
-
Напомним тему урока.
-
Какие задачи ставили?
-Выполнили
ли поставленные задачи?
-
Что узнали о рассказе?
2) Составить
структурную модель рассказа, используя фигурные элементы (детали для модели
рассказа, приложение 2).
10. Домашнее задание (1 мин.):
упр.486, упр. 470 (по выбору учащихся).
Задача:
развивать творческие способности учащихся.
11. Оценивание деятельности учащихся. Самооценка (3 мин.)
Задача:
дать самооценку своей работе на уроке.