Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок на тему Весна, 5 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Урок на тему Весна, 5 класс

библиотека
материалов




Урок 1


Тема урока:


(назвать)Второстепенные члены предложения

Общие цели:


(описать)

Познакомить учащихся с понятием второстепенные члены предложения формировать навык употребления второстепенных членов предложения в речи




Образовательные дать понятие о дополнении как об одном из основных второстепенных членов предложения

Развивающие развитие устной и письменной речи памяти внимания активности

Воспитательные:воспитание интереса к знаниям любви к родине

Ожидаемые результаты:


1.смогут находить дополнение в предложениях

2 определять способы выражения данного второстепенного члена предложения

3. и т. д.

Формы работы и подходы:

1.индивидуальная



2.групповая

3. и т. д.

Ключевые идеи:


1.Второстепенные члены предложения

2.Дополнение

3. и т. д.

Оборудование и ресурсы:


(перечислить названия)учебник слайды смайлики бумага А3

Ход урока

Этапы


Ресурсы

Время

Действия учителя

Действия учеников

Введение

Приветствие учителя и психологический настрой

(назвать)

Флеш-трениниг

(указать)

2 минуты

(описать)

.настраивает учеников на хорошую работу

(описать)

1.приветствуют учителя

2.

3. и т. д.


Презентация

Деление на группы





Задание 1

(Знание)

(Название задания)



Игра Угадай

(назвать)

Составить нужно из данных слогов слова и составить предложения

ВЕС НЕ СЕ ЧИ НА ГРА ЛО ЛУ ВЕ БО ЖА ДА ПРИ РО РА

Ответ Весна Небо Лужа Грачи Природа Весело Предложение

Наступила весна Прилетели грачи

Составить ассоциацию к слову предложение

(указать)

5 минут

(описать)

1.направляет

2.контролирует

3. и т. д.

(описать)

1.разгадывают

2.

3. и т. д.


Формативное оценивание

3 хлопка




Деление на группы?





  • Задание 2

  • (Понимание)

(Название задания)

(назвать)

Запишите предложение

Мы любим Родину и гордимся ею




7 минут

(описать)

Разберите по членам предложения

Охарактеризуйте по цели высказывания

Подчеркните остальные члены предложения Как называются эти второстепенные члены предложения

Что вызывает затруднение

Поставьте вопросы к второстепенным членам

Может ли второстепенные члены стоять в именительном падеже

Какими частями речи выражаются

(описать)

Повествовательное

невосклицательное







Второстепенные члены предложения



Не знаем какой это член второстепенный член предложения

Как его подчеркивают

Приводят свои версии



Задают вопросы к второстепенным членам от сказуемого

выраженного глаголом







Нет только в косвенных падежах

Формативное оценивание





Основная часть

Деление на группы?





Задание 3

(Применение)

(Название задания)

(назвать)

Учебник знакомство с правилом

(указать)

5минут

(описать)

1.контролирует

2.

3. и т. д.

(описать)

1.читают про себя

2.

3. и т. д.

Формативное оценивание





Деление на группы?





Задание 4

(Анализ)

(Название задания)

Работа с учебником

Упражнение

(назвать)

Спишите затем подчеркните подлежащее одной чертой сказуемое – двумя а дополнение - черточками

(указать)

10 минут

(описать)

1.контролирует

2.помогает исправлять ошибки

3. и т. д.

(описать)

1.читают задание

2.записывают в тетрадях

3. подчеркивают главные члены предложения и дополнение

Формативное оценивание





Деление на группы?





Задание 5

(Синтез)

(Название задания)Составить предложения

(назвать)

Видеоролик про Казахстан

(указать)

3 минуты

(описать)

1.

2.

3. и т. д.

(описать)

1.работают в группе

2.беседуют

3. и т. д.

Формативное оценивание

3 хлопка




Деление на группы?





Задание 5

(Оценка)

(Название задания)

Игра Верные и неверные утверждения

(назвать)

1 Раздел науки о языке который изучает предложение называется фонетика

2По цели высказывания предложения бывают повествовательные вопросительные и побудительные

3Грамматическая основа –это подлежащее и сказуемое

4Дополнение – это главный член предложения

5Дополнение отвечает на вопросы косвенных падеже

6 Дополнение относится к подлежащему

(указать)

3 минуты

(описать)

1.

2.

3. и т. д.

(описать)

1.

2.

3. и т. д.

Формативное оценивание





Дополнительное чтение или домашнее задание

(описать)

1.упражнение 425

2.выучить правило

3. и т. д.

Заключение

Результаты обучения:

(описать)

1.

2.

3. и т. д.

Рефлексия

Показать смайлики

Завершение занятия

























Анализ урока

Что прошло хорошо?


Что было не так хорошо?


На какие сильные стороны вы можете полагаться?


Что можете вы развить?






Оценка

Как проходил урок?


Что было удачно?


Что было неудачно?


На какие сильные стороны Вы можете рассчитывать?


Что Вы могли бы развивать?


Что Вы хотите изменить?


Что Вы можете сделать с этим?


На что походил бы урок, если бы все шло хорошо по плану?


Как Вы думаете, как ученики видят ситуацию?


Что является выполнимым?


Что бы Вам хотелось делать?


Планирование на будущее


Что Вы можете делать немедленно?


В какой поддержке Вы нуждаетесь?


Откуда возможна поддержка?


Что следующее Вы собираетесь делать?









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
