Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Образовательная технология
«Развитие
критического
мышления
через чтение
и письмо».
2 слайд
Образовательная технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» в практике российских учителей появилась недавно. Она тесно связана с понятием личностно -ориентированного обучения. Под критическим мышлением авторы технологии понимают проявление детской любознательности, выработку собственной точки зрения по определённому вопросу, способность отстоять её логическими доводами, использование исследовательских методов.
3 слайд
В процессе применения данной технологии:
-вырабатываются общеучебные умения: умение работать в группе, умение графически оформить текстовый материал, умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию, умение распределить информацию по степени новизны и значимости, умение обобщить полученные знания;
-появляется возможность объединить отдельные дисциплины;
-создаются условия для вариативности и дифференциации обучения;
-вырабатывается собственная технология обучения.
4 слайд
Структура построения уроков по этой образовательной технологии вполне логична. Она включает в себя три этапа познавательной деятельности личности: фаза вызова - анализ известных сведений по теме - стимулирует учащихся вспомнить то, что они уже знают. Фаза реализации - отслеживание своего понимания при работе с изучаемым материалом - поддерживает активность учащихся в процессе самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы. Фаза рефлексии - прояснение смысла нового материала и построение маршрута дальнейшего обучения - систематизирует изученные сведения через составление таблиц, схем, написание эссе, рецензии или через открытый обмен мнениями .
5 слайд
Технология предлагает шесть типов уроков, в результате которых раскрывается творческий потенциал учащихся:
1. Работа с информационным текстом,
2. Работа с художественным текстом,
3. Взаимообучение,
4. Дискуссия,
5. Письмо,
6. Урок- исследование.
6 слайд
Тип урока №2 и №5 – работа с художественным текстом и письмо – это уроки развития речи. В работе над связной речью учащихся существенное значение придаётся изложениям, так как они учат излагать свои мысли, следуя нормам литературного языка, обогащают словарный запас учащихся, содействуют развитию их логического мышления и познавательного интереса, способствуют расширению кругозора, приучают к самостоятельности, умению преодолевать трудности в учении.
При подготовке к такому уроку учитель разбивает текст на части, размечая «остановки», и подбирает к каждой части вопросы, учитывая систему мыслительных навыков. В основном это вопросы концептуального характера, которые должны стимулировать определённые мыслительные навыки – такие, как синтез, анализ, понимание, применение, оценка.
7 слайд
В классе необходимо создать творческую, доверительную атмосферу. Этому помогут «золотые правила», способствующие активизации умственной деятельности на уроке. Например:
- Быть активным участником урока.
- Уважать мнение собеседника.
- Быть толерантными.
- Дать возможность высказаться товарищу, не перебивая его.
- Не высмеивать друг друга, быть вежливыми.
8 слайд
Изложение с элементом сочинения
«Поединок в море».
Преподаватель
ГОУ НПО «Профессиональное училище
№2» Красноборского района
Архангельской области
Острижнюк Галина Зосимовна
Урок русского языка по образовательной технологии развитие критического мышления через чтение и письмо.
9 слайд
Цель урока:
создать условия для развития критического мышления обучающихся через чтение и письмо.
Задача: подготовить обучающихся к написанию изложения с элементом сочинения.
Тип урока: урок развития речи по технологии РКМЧП.
10 слайд
Структура урока:
1. Фаза вызова.
Деятельность учителя. Деятельность обучающихся.
Вырабатываем «золотые» правила, способствующие активизации умственной деятельности на уроке.
Сообщение темы и задачи урока.
В тетрадь записываем название текста «Поединок в море».
11 слайд
2. Фаза реализации.
А) Словарная работа.
Как вы понимаете лексическое значение слова «поединок»?
Подберите синонимы.
Как вы думаете, что описывается в тексте
под таким названием «Поединок в море»? Словарный диктант по вариантам 1в. 2в.
Александр Котляров отправился
Танкер «Ростов» прозвучал
Чёрное море подорвали
Снова выбирают
12 слайд
Б) Повторение орфографии.
Какие орфограммы встретились в словах?
По какому принципу подобраны слова 1 и 2 варианта?
По словам диктанта, что можно
предположить о содержании текста?
Кто выстроит свою гипотезу?
13 слайд
в). Работа с текстом.
Это был первый рейс, когда Александр Котляров стал капитаном, первый рейс, в который он отправился после назначения его капитаном танкера «Ростов». Первый рейс по Чёрному морю, мирному и доброму, дышащему летним теплом, сияющему могучей лазурью.
14 слайд
Первая остановка чтения текста.
Каким вы себе представляете капитана танкера «Ростов»?
Каким было море?
Кто сможет объяснить значение слова «танкер»?
Как мы можем назвать этот кусочек текста?
Что важного мы узнали из него?
Выберите из предложенного, которое название вам больше нравится и начинаем работать самостоятельно над планом.
Как вы думаете, по началу текста можно определить,
о чём пойдёт речь дальше?
Кто знает, как корабли выходят из порта?
15 слайд
Вот прозвучал на баке первый удар колокола: это значило, что якорь, глубоко зарывшийся в грунт, «подорвали». Снова звучит колокол – якорь вышел из грунта. Его выбирают дальше, сейчас якорь выйдет из воды. Должен третий раз ударить колокол. Но неожиданно наступает тишина. Колокол молчит.
Вторая остановка чтения текста.
Почему колокол не ударил в третий раз?
Что случилось?
Как можем озаглавить эту часть? Работаем
с планом.
16 слайд
Капитан ждёт. Нет, колокол безмолвствует. Пауза тянется бесконечно. Наконец раздаётся голос третьего помощника. Он хрипловат, в нём звучат какие-то новые, незнакомые капитану нотки. Третий помощник докладывает: «Якорь не чист. На нём какой-то предмет». Якорь уже вышел из воды, он висит на цепи, как огромный морской краб. Предмет, зацепившийся на якоре, грозно знаком. Капитан узнаёт его очертания- округлые, хищные, полные затаённой злой силы…
Третья остановка чтения текста.
Как вы думаете, что может быть на якоре?
Предложите название для прочитанного абзаца.
17 слайд
На лапе якоря висит авиабомба. Капитан глядел на её чёрное оперение, охваченный глубоким раздумьем. Только что в танкер были залиты тысячи тонн автомобильного бензина. Капитан думал не только о своём судне, но и о других танкерах, тоже залитых бензином и нефтью, стоящих неподалёку от причала. Котляров пошёл к телефону. Надо было сообщить начальнику порта о случившемся. Капитан поднял трубку. «Сколько времени пройдёт, пока прибудут минёры?»- подумал он. Бомба может взорваться каждую минуту. Разве можно угадать, когда зверь покажет свои клыки? Капитан поглядел на берег. И чем дольше вглядывался молодой капитан в мирный берег, в стоящие у причала суда, в людей, беззаботно ожидающих на пристани, тем глубже зрело в его душе решение.
Четвёртая остановка чтения текста.
Опишите предмет на якоре, вспомните его очертания.
Как вы думаете, что предпримет капитан?
Предложите ваши названия отрывка.
18 слайд
Он решил немедленно, не дожидаясь минёров, уйти из порта в море. Уйти и там попытаться утопить бомбу. Танкер «Ростов» отплыл от порта на несколько миль. Капитан скомандовал постепенно опускать якорную цепь, погружая бомбу в воду. Танкер дал задний ход. Капитан рассчитал, что сильная водяная струя, дойдя до носовой части, столкнёт с якоря бомбу. И снова из воды выбирают якорь. И моряки увидели, как вслед за металлической лапой медленно высовывает из воды своё злобное рыло авиабомба. Гостья, пришедшая из мрака, не хотела уходить.
Пятая остановка чтения текста.
Как автор называет бомбу?
Как озаглавили этот абзац?
А как вы думаете, что произойдёт дальше?
19 слайд
«Может быть, якорь опустили слишком глубоко в воду?- подумал Котляров.- Что если мы опустим якорь не так глубоко?»
Надо сказать, чем глубже уйдёт в море авиабомба, тем меньше опасности. Если же бомба будет находиться на небольшой глубине, в непосредственной близости от судна, то, оторвавшись от якоря, она может ударить о корпус. И тогда… Но другого выхода не было. И капитан решил рискнуть.
Шестая остановка чтения текста.
Каково было решение капитана?
Как озаглавим?
20 слайд
И всё повторилось сначала. Моряки следили за ползущей вверх якорной цепью, не отрывая глаз. Метр за метром двигалась вверх якорная цепь. И наконец из блистающей синевы выползли мокрые металлические лапы. И люди увидели, что бомбы на якоре нет. Он был чист.
Чем закончился поединок в море?
Подберите названия абзацу.
21 слайд
3. Рефлексия.
А теперь составим синквейны по главным персонажам: 1в - капитан, 2в - бомба.
1. одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
2. два прилагательных, характеризующих данное понятие.
3. 3 глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы.
4. короткое предложение, раскрывающее суть темы.
5. синоним ключевого слова.
22 слайд
Творческое задание:
Как этот поступок характеризует молодого капитана?
Составляем:
р - роль (вы матрос с танкера «Ростов», очевидец событий)
а - аудитория ( родные, друзья).
ф - форма ( рассказ- оценка поведения)
т - тема ( о поступке молодого капитана)
23 слайд
Подведём итоги.
Какие рабочие материалы нам удалось собрать?
Словарная работа: подобрали синонимы к слову «поединок».
Повторили орфографию, слова диктанта вы используете при написании изложения.
Составили план.
Написали 2 синквейна к словам «капитан» и «бомба».
Продумали элемент сочинения.
Осталось повторить синтаксис и пунктуацию. На столе у вас кластер( опорный конспект) по синтаксису и пунктуации и карточки с предложениями. Я буду давать характеристику предложениям, а вы пишите цифровой диктант, то есть ставите № предложения, которое соответствует характеристике.
24 слайд
Предложения:
1. Это был первый рейс, когда Александр Котляров стал капитаном, первый рейс, в который он отправился после назначения его капитаном танкера «Ростов».
2. Первый рейс по Чёрному морю, мирному и доброму, дышащему летним теплом, сияющему могучей лазурью.
3. Его выбирают дальше, сейчас якорь выйдет из воды.
4. Третий помощник докладывает: «Якорь не чист. На нём какой-то предмет».
5. Якорь уже вышел из воды, он висит на цепи, как огромный морской краб.
6. Предмет, зацепившийся на якоре, грозно знаком.
7. Он решил немедленно, не дожидаясь прибытия из Севастополя минёров, уйти из порта в море.
25 слайд
Цифровой диктант
1. Найдите предложение с прямой речью.
2. Это предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространённое, осложнённое причастным оборотом.
3. Найдите бессоюзное сложное предложение, в котором 1простое предложение является односоставным неопределённо- личным.
4. Это предложение сложноподчинённое с несколькими придаточными.
5. В этом предложении автор использует средство выразительной речи – сравнение.
6. В этом предложении есть деепричастный оборот.
7. Найдите предложение с согласованным нераспространённым обособленным определением, выраженным однородными прилагательными. ( каждую характеристику предложения сопровождает схема)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 983 материала в базе
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Приложение
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Острижнюк Галина Зосимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.