Инфоурок Другое КонспектыУрок на тему "Виды медицинской помощи"

Урок на тему "Виды медицинской помощи"

Скачать материал

Урок в 8 классе. Виды медицинской помощи.

Цель урока: повторить, углубить и закрепить знания, умения и навыки  обучающихся о видах медицинской помощи.
Задачи:
- обучающая: углубить и закрепить  знания о видах медицинской помощи, научиться измерять температуру тела ртутным медицинским термометром, соблюдая правила техники безопасности;
- развивающие: развивать жизненно важные представления об оказании доврачебной помощи, развивать логическое мышление, память, речь;

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, интерес к уроку социально-бытовой ориентировки.
Тип урока: повторение полученных в 7 классе знаний.
Форма работы обучающихся: фронтальный опрос, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, термометр ртутный и электронный, салфетки, сухое полотенце, дезинфицирующее средство для медицинского термометра , памятки.

Технологии: информационные, метод дифференцированного подхода, коррекционно-развивающие, и разноуровневые технологии.

Ход урока

I. Организационный момент.

                                                                                                                               Здравствуйте, ребята!  /Здравствуйте! Я желаю вам здоровья. Здоровье – самое дорогое, что есть у человека, а значит надо бережно относиться к своему собственному здоровью с самого детства, вести здоровый образ жизни.                                                                   Учитель: Прозвенел, друзья, звонок,
                 Начинается урок.
                Отдохнуть вы все успели?
                А теперь вперед – за дело.

               Пусть сядет тот, кто назовет  слово, связанное с медициной.

2. Повторение. Введение в тему.

Карточка. Из данных букв выделите слова /подчеркнуть/

                  тцхполиклиникабцжбольницаортдиспансерчтжаптеказтл

Учитель: Какие слова вы выделили? (ответы обучающихся)

Учитель: Закройте глаза. Послушайте, какое слово лишнее?                                                                                                      Аптека, школа, поликлиника, больница.                                                                                                                                            Учитель: Правильно, лишнее слово   «школа»     – образовательное  учреждение                                                                               «Аптека, поликлиника, больница»  - медицинские учреждение

Тема нашего урока «Виды медицинской помощи».

Учитель: Для чего существуют медицинские учреждения? (для оказания мед. помощи)

- В каком случае человек обращается за помощью в больницу? (когда заболел)

- Вспомним, кто работает в больнице. Отгадайте ребус                                                                                              (ребус «врач»)

АЧР

Учитель: Кто такой врач? (человек, который лечит больных)

- Как записаться на прием к врачу? (по интернету)

- С кем работает врач? (врач работает с мед. сестрой)

Учитель: Врачи ведут прием утром и вечером (для удобства больных). Каждый врач имеет свой кабинет, работает вместе с медсестрой. Прием ведется по предварительной записи по интернету. Больной заходит на страничку МУЗ КЦРБ (по городу Коломна), выбирает подходящий электронный талон по времени, а работник регистратуры отслеживает запись и относит карточку в кабинет к врачу. А можно врача вызвать на дом, используя интернет или по телефону, позвонив в регистратуру.

 Учитель: В каких случаях врача вызывают на дом? (поднялась высокая температура, острая боль в животе)

Учитель: Каждый год все обучающиеся школы проходят диспансеризацию. Вспомните, какие врачи вас осматривали? (окулист, стоматолог, дерматолог, хирург, ортопед).

 

Учитель: К какому врачу вы пойдете, когда живот заболит? Температура вдруг подскочит… (педиатр) - карточка

- Педиатр – это детский врач, который лечит детей. Занимается диагностикой, лечением и профилактикой детских заболеваний. Болезнь легче предупредить, чем лечить!

Учитель: К какому врачу вы пойдете, если видите плохо? - (окулист) карточка

 Окулист – лечит заболевания глаз (карточка)

- Какие неудобства испытывает человек, когда имеет проблемы со зрением?(проблема в общении, грубые унижения, оскорбления)

Учитель (Белкина Ан.): Какие советы может дать врач-окулист, чтобы сохранить зрение? (советы читает подготовленный ученик в врачебной шапочке)

-  нельзя смотреть  телевизор непрерывно более двух часов;

-  нельзя читать при слабом освещении;

- нельзя читать в движущемся транспорте;

- при работе за письменном столом свет должен падать слева (если пишешь правой рукой), справа (если пишешь левой рукой);

- нельзя наклоняться близко к тетради или книге;

- при чтении делай перерыв или выполняй гимнастику для глаз.

 Учитель: К какому врачу вы обратитесь, если обнаружили сыпь, покраснение, волдыри  на коже? (дерматолог) (карточка)

- Дерматолог – врач, который лечит кожные заболевания.

Учитель: К какому врачу можно записаться, если болят зубы? (стоматолог) (карточка)

Учитель (пояснение):От состояния зубов во многом зависит ваше здоровье. У людей с больными зубами страдает желудок и сердце. Чаще болит горло. Это связано с тем, что в нездоровых зубах живут вредные микроорганизмы. Они выделяют ядовитые вещества. Организм от этого конечно страдает.                                                                  

Учитель (Фирсова С.): Какие правила ухода за зубами дает врач-стоматолог? (подготовленный ученик в мед. шапочке)

- чистить зубы два раза в день – утром и вечером;

- питайся правильно, пусть в твоем рационе будет больше овощей, фруктов и молочных продуктов;

- два раза в год посещать врача-стоматолога.

Учитель: К какому врачу вы пойдете, если сломали ногу, руку, произошел перелом? (травматолог) (карточка).А если тяжелый случай перелома? (к хирургу)

 Учитель:  Какой врач лечит плоскостопие, занимается профилактикой искривления позвоночника? (ортопед)  (карточка)

- Почему мы должны заниматься профилактикой искривления позвоночника? (чтобы быть здоровыми)

(Ученик)- Какие советы по сохранению правильной осанки в положении сидя  врач-ортопед может дать? (подготовленный ученик читает, а дети следуют)

- сидеть при письме прямо, слегка наклонив голову;

- туловище, голову, плечи держать ровно;

- опираться на спинку стула;

- между грудью и столом расстояние 1,5 – 2 см;

- ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;

- оба локтя лежат на столе;

- тетрадь находится под наклоном и придерживается свободной рукой.

Учитель:Вот такие рекомендации дает нам специалисты. А сейчас выполним задание. Прочитай, расставь правильно стрелки.  Для двух обучающихся другая работа.      

Симптомы

Стрелка

Врач - специалист

Перелом

 

Стоматолог

Инородное тело в глазу

Дерматолог

Кашель, насморк у ребенка

Хирург

Зубная боль

Окулист

Сыпь на кожных покровах

Педиатр

Простуду у взрослого

Терапевт

Учитель: Сдайте карточки, я проверю и поставлю оценки.

Дифференцированная работа с обучающимися .

Задание: выбери и подчеркни правильный вариант ответа.

1. Если я заболел: кашель, насморк, температура, обращусь к ……(педиатру, окулисту, стоматологу).

2. Если сломала ногу, пойду к ….(педиатру, хирургу, дерматологу).

3. Если болят зубы, запишусь к …(окулисту, педиатру, стоматологу).

4. Если при чтении плохо вижу, консультацию даст ….(хирург, окулист, ортопед).

Вывод: мы повторили врачей-специалистов, которые ведут прием. Ответьте на вопрос: как называется вид медицинской помощи, когда вы обращаетесь к врачу? (врачебная помощь) – словарное слово

 

Учитель: Нередко бывают случаи, когда в семье кто-то заболел и его состояние вызывает опасение, в этом случае нужно вызвать по телефону скорую помощь. Вы знаете, что скорую помощь вызывают по телефону 03 (вызов пройдет по городу Коломна), по телефону 112 (экстренная служба для всех видов помощи: будь то пожар! наводнение! или травма)  – Скорая помощь словарное слово.

Учитель: Кто работает на скорой помощи? (фельдшер, врач)

(Доклад )На скорой помощи работает фельдшер скорой помощи – это главный помощник врача при оказании неотложной помощи больным или пострадавшим. Однако на некоторых бригадах фельдшер скорой помощи является единственным сотрудником, который сам ставит диагноз, принимает решение о лечебной тактике и выполняет все необходимые манипуляции. Это имеет место в некрупных городах, поселках и селах. (Доклад) Врач  – это самый главный человек в бригаде, на котором лежит ответственность за работу (например, при проблемах с сердцем). Он проводит осмотр больного или пострадавшего человека, беседует с ним, его родственниками или свидетелями происшествия.

Учитель: Бывает такое в нашей школьной жизни, когда скорая помощь едет долго, в этом случае, мы можем обратится  в   ФАП  - фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт , структурное подразделение лечебно- профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную помощь в сельской местности.

Учитель: Сейчас мы посмотрим сценку,  как правильно вызвать скорую помощь и какую информацию нам необходимо при этом знать.

                           Сценка вызова скорой помощи. Диспетчер и больной по телефону.

Диспетчер: Здравствуйте, станция скорой помощи!?

Больной: Здравствуйте! срочно приезжайте, мне плохо!

Диспетчер: Что случилось?

Больной: Я, кажется, отравился…Температура!

Диспетчер: Назовите вашу фамилию, имя и отчество.

Больной: Иванов Иван Иванович.

Диспетчер: Сколько вам лет?

Больной: 13.

Диспетчер: Ваш домашний адрес?

Больной: ….

Диспетчер: Ожидайте приезда скорой помощи.

Учитель: Спасибо! Ребята, что спрашивал диспетчер скорой помощи? (признаки болезни, ФИО, возраст, домашний адрес).

- Зачем  диспетчер  скорой помощи спрашивал адрес  больного?

- Что произойдет, если больной неправильно назовет свой домашний адрес?

Учитель: Ребята, что нужно можно сделать до приезда врача? (измерить температуру тела, если рана, то обработать или наложить повязку или шину).

Учитель: Как называется помощь, которую мы оказываем до приезда врача?  (доврачебная помощь) – словарное слово

Учитель: Какие виды доврачебной помощи вы знаете?

- Измерение температуры (картинка)

- Обработка ран (картинка)

- Первая помощь при травмах (вывих, ушиб) (картинка)

Учитель: Если перелом , что нужно сделать? (нужно обратиться к травматологу, потому что возможны осложнения).

Учитель: Когда вы чувствуете усталость и недомогание, что вы сделаете?(нужно померить  температуру тела)

- В каких случаях повышается температура тела? (болит горло, усталость, недомогание)

- На что указывает высокая температура тела? ( на воспаление в организме)

Учитель: Какой прибор помогает определить температуру тела? (градусник)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учитель: Градусник по другому называют медицинским термометром.

Учитель: Какие виды термометров вы знаете? (ртутный, электронный)

Различают: 1. ртутный (слайд) -  чаще всего мы используем ртутный градусник, потому что по цене доступнее, прост в обращении.

2. электронный термометр (слайд)- работает от батарейки, непрактичный, если сядет батарейка, то мы рискуем получить неправильные показания температуры тела.

3. инфракрасный(слайд) – дорого стоит, сложен в обращении.

Учитель: Сейчас мы узнаем устройство ртутного медицинского термометра (картинка).

- стеклянный резервуар

- капиллярная трубка

- резервуар с ртутью. Ртуть – это химическое вещество, пары которого опасны для нашего здоровья.

В результате нагревания ртути (при измерении температуры тела), ртуть передвигается по трубочке до определенного значения по шкале градусника (есть мелкие и крупные деления). Шкала градусника начинается с 340 и заканчивается 420.

 

Учитель: Сейчас поупражняемся в определении температуры тела на градуснике. Внимание на экран!

Учитель: Какую температуру показывают эти градусники? одинакова ли она?

http://900igr.net/datas/biologija/Termometr/0007-007-Vidy-meditsinskikh-termometrov.jpg        http://medprofidv.ru/uploads/images/reals/59b5ebfb05819.jpg
                                                               Электронный – 36.20            Ртутный – 36.80

Учитель: Скажите, какова нормальная (здоровая) температура тела человека? (36,60)

- Что нужно сделать, если температура тела 370? Что означает эта температура? (человек заболел)

- Что необходимо сделать, если термометр показывает температуру тела 400? (следует вызвать скорую помощь или обратиться к врачу).

Учитель: О том, как правильно измерить температуру тела, мы узнаем посмотрев видео. Внимание на экран!

 

Видео https://youtu.be/sFGal3zoQJk?t=3m6s

Вопросы по фрагменту:

- Какой термометр используется на видео? Почему? (ртутный)

- Что нужно сделать, перед тем, как использовать градусник? (встряхнуть)

- Сколько минут нужно держать термометр в подмышечной впадине для правильного определения температуры  тела? (3 – 5 мин)

 

Учитель: У меня в руке градусник. Кто хочет измерить температуру своего тела? (приглашаются обучающиеся).

Учитель: Ставим градусник на 3-5 мин. Обращаю внимание на то, что раньше градусники хранили в стаканчике с жидкостью, сейчас используют спец дизинфецирующее средство для обработки мед термометров (показ).

Учитель: Пока измеряется температура тела учеников, мы прочитаем технику безопасности при измерении температуры тела!

1.Обращаться с градусником аккуратно, так как он стеклянный;

2. Избегай падения градусника;

Но если градусник разбился (пары ртути опасны отравлением организма):

1. надень резиновые перчатки (шарики ртути не должны соприкасаться с кожей человека);

2. в резиновых перчатках собрать шарики  ртути в стеклянную банку с холодной водой и плотно закрыть крышкой (вода нужна для того, чтобы ртуть не испарилась);

3. Держи банку вдали от нагревательных  приборов;

4. Открыть окна и проветрить помещение;

5. Место, где разбился градусник  промыть раствором хлорной извести (или приготовить мыльно-содовый раствор);

6. Выбросить стеклянную банку.

 

Нельзя:

1. Нельзя выбрасывать разбившийся градусник в мусорное ведро;

2. Нельзя подметать ртуть веником;

3. Нельзя использовать пылесос;

4. Нельзя устраивать сквозняк;

5. Нельзя стирать одежду, на которой  попала ртуть.

Учитель: Надеюсь, что эти правила вы будите соблюдать!

Учитель: Возвращаемся к практической работе! Если медицинский термометр  показывает температуру тела выше 370, что это значит? (человек заболел).

- Вынимаем градусник.

- у ученика №1 – 36.8 0, у  ученика №2 - 36.60 !

- Ответьте мне: здоров ли ученик №1 или нет?

- Совершенно верно.

Учитель: Ребята, температуру измеряют обычно в подмышечной впадине, но есть еще несколько способов измерения: подмышкой, во рту, на лбу, в ухе.

Подведение итогов.

·         Какие бывают градусники?

·         Как нужно обращаться с градусником?

·         Что необходимо  сделать, если градусник разбился?

·         По каким телефонам вызывают скорую помощь? Из школы-интерната?

Рефлексия.

·         Полезный для вас был урок?

·         Что нового узнали?

·         Чему научились?

Вывод:

- В вашей жизни будет много интересных уроков, на которых вы будете делать открытия и узнавать много нового.                                                             

Оценка работы учащихся на уроке.

Спасибо за работу. Молодцы! Будьте здоровы!

____________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Виды медицинской помощи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
