Инфоурок Другое КонспектыУрок на тему "«Воздушные линий напряжением 0,4 кВ и 10 кВ»

Урок на тему "«Воздушные линий напряжением 0,4 кВ и 10 кВ»

Скачать материал

Тема программы «Электрические цепи постоянного тока»
Тема урока «
Воздушные  линий  напряжением  0,4 кВ и 10 кВ»

Дидактическая цель: «Способность закрепления нового материала».

Цель урока:

Обучающая:

1. Научить заменять линейную арматуру на воздушных линиях напряжением  0,4 кВ и 10 кВ.

2. Актуализировать знания по теме марки проводов в воздушных  линиях  напряжением  0,4 кВ и 10 кВ.

Развивающая: продолжить формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать техническое мышление студентов, память, аккуратность в построениях чертежей.

Воспитывающая цель: формирование профессиональной аккуратности, добросовестное отношение к документации.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Вид урока: Интегрированный (опрос, изучение нового материала, самостоятельная работа)

Методы обучения:

1.    Словесные методы: объяснение, беседа, элементы лекции.

2.    Наглядно-демонстрационные методы: демонстрационное оборудование с использованием  презентации

3.    Методы развития самостоятельной активности обучающихся: выполнение самостоятельной работы, использование текста учебника.

4.    Выполнение практической работы; сборка простейшей электрической цепи.

Ход урока:

Организационный момент: Приветствие. Мы с вами на предыдущем уроке познакомились с воздушными  линиями  напряжением  0,4 кВ и 10 кВ, марки проводов  применяемых на воздушных линиях напряжением 0,4 кВ и 10 кВ.

Начнём наш урок с демонстрации линейной арматуры и её назначение

Формирование темы урока: «Воздушные линий  напряжением  0,4 кВ и 10 кВ»

(Слайд №1)

Открыли тетради и записали тему урока.

1.Сформировать понятие линии электропередач;

2.Основные элементы линии электропередач:

·         Линейная арматура

·         Опора ВЛ

·         Провода

3.Техника безопасности при установке линии электропередачи напряжением  0,4 кВ и 10 кВ.

4. Перечисление основных и дополнительных средств защиты до 1000 В  и выше 1000 В.



Как сформировать цель урока?

Найдите правильное определение воздушной линии электропередач и линейной арматуры

·         Карточки с определениями раздать по группам

·         Проверка слайдом №2

·         Запись определения в тетрадь

Вспомните, какие компонентов состоит воздушная линия?

- Линейная арматура, токоведущие элементы, опора ВЛ. (Записать в тетрадь)

Назвать

- Виды опор воздушных линий.

Цель: научиться заменять линейную арматуру на воздушных линиях напряжением  0,4 кВ и 10 кВ. (Слайд №3)

А что необходимо для достижения данной цели?

Электрическая цепь строится на чертеже в виде схемы, каждый электро-элемент имеет своё условное обозначение в схеме.

·         Вопрос:

Какие электро-элементы вы можете назвать по данным условным обозначениям?(Слайд №4)

(Работа с карточками- схемами)

Проверка на доске (Слайд №5)

·         Для построения электрической цепи постоянного тока на сегодняшнем уроке нам понадобятся элементы под номером 1, 6, 7. (Зарисуйте их в тетрадях и подпишите) (Слайд №6)

Итог: мы с вами познакомились с условными обозначениями основных элементов в электрической цепи.

·         Первичное закрепление учебного материала:

Пример: итак, мы сейчас вместе с вами заменим подвесной изолятор и другую линейную арматуру в электро лаборатории по техническому обслуживанию «Технология монтажа и технического обслуживания воздушных линий электропередач напряжением 0,4кВ и 10кВ»

Сначала я возле доски, а затем вы на самостоятельно на рабочих местах.

·         Самостоятельная работа- Заменить линейную арматуру в соответствии с условиями.

(критерии оценивания2-задачи, на тройку, 3-задачи, на хорошо, 4-задачи, отлично).

В течение 5-8 минут провести анализ самостоятельной работы, для этого:

·         Провести ознакомление с последовательностью выполнения работы

·         Предлагайте каждый своё решение, прислушивайтесь к мнению других, уважайте друг друга.

·         Придите к единому мнению

·         По окончанию работы сообщите о выполненной работе, подняв правую руку.

Проверка самостоятельной работы:

·         Группы меняются своими рабочими местами и выявляют ошибки, оценивают друг друга, информируют преподавателя об оценке.



·         Каждая группа озвучивает количество набранных баллов.

----------

Три золотых правила электробезопасности:

1.    Отключи.

2.    Проверь отсутствие напряжения

3.    Установить заземление.



Итак, какая цель стояла перед нами на данном уроке?

----------

Вопрос: Что собой представляет воздушная линия и из каких основных элементов она состоит?

----------

Итоги урока (оценки).



Группа разбивается на подгруппы по 5 человек, всего 4 подгруппы.

Каждой подгруппе выдаём оценочный лист, куда студенты вносят свои результаты.

Вопросы

Предполагаемые ответы

Актуализация (Повторение пройденного)

1.    Из чего состоит предохранитель?

Кварцевый песок, керамический корпус, токопроводящие наконечники, нить.

2.    Как расшифровывается ПЗЗ?

Переносное защитное заземление.

3.    Как расшифровывается КТП

Комплексная трансформаторная подстанция.

4.    Назовите электроприбор которые предназначено для определения напряжения в воздушной линии 10 кВ.

УВН(указатель высокого напряжения).

5.    Назовите основные защитные средства до 1000В.

Боты, диэлектрические перчатки, диэлектрическая форма, УНН, указатель фаз, каска, ПЗЗ.

 

6.    Для чего предназначен изолятор?

Для изоляции токоведущей части от токопроводящих частей.

7.    Какие бывают изоляторы?

Проходные изоляторы, опорные изоляторы, штыревые изоляторы, проходные изоляторы.

8.    Как расшифровывается РКТП?

Разъединитель комплексной трансформаторной подстанции.







 

На следующем уроке нашей темой будет «КТП» Итак, сегодня вы познакомились с понятиями лини электропередач, опора, классификация проводов, нашли ответы на поставленные в начале урока вопросы. Но это не значит, что мы узнали все, эта тема хранит в себе много интересного и любопытного.



Материально – техническое оснащение

1.    Интерактивная доска.

2.    Меловая доска.

3.    Наглядное пособие.

4.    Верстаки.

5.    Учебное пособие.

Литература:

1.   В.М. Нестеренко, А.М. Мысьянов «Технология электромонтажных работ»: учеб. пособие для образовательных учреждений нач. проф. образования. — М., 2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "«Воздушные линий напряжением 0,4 кВ и 10 кВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
