Тема: Закон
сохранения и превращения энергии.
Цели: выяснить физическое содержание
закона сохранения энергии для тепловых процессов; вывести уравнение теплового
баланса.
Образовательная:
·
усваивают
знания о понятии “закон сохранения и превращения энергии в механических и
тепловых процессах”;
Развивающая:
·
развивают
познавательный интерес, мыслительные способности;
Воспитательная:
·
демонстрируют
коммуникативные навыки;
·
понимают
значимость умственного труда.
·
воспитывают
организованность, дисциплинированность.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесный, наглядный.
Ход урока
I.
Орг.
момент.
Приветствует учащихся, создает доброжелательный
настрой.
Отмечает отсутствующих. Проверка готовности учащихся к
уроку.
II.
Актуализация
опорных знаний
Проверка домашнего задания
по вопросам учебника к §10.
Разбор решения
домашних задач.
III.
Сообщение
темы и целей урока
Запишите
тему урока: «Закон сохранения и превращения энергии». Задача урока: научиться
находить применение закона сохранения и превращения энергии в механических и
тепловых процессах.
IV.
Изучение
нового материала
Закон сохранения
механической энергии. Полная механическая энергия,
т.е. сумма потенциальной и кинетической энергии тела, остается постоянной, если
действуют только силы упругости и тяготения и отсутствуют силы трения: E
= Ek + Eп.
Механическая и
внутренняя энергия могут переходить от одного тела к другому или превращении
одного вида энергии в другую энергия сохраняется.
Закон сохранения и
превращения энергии. Во всех явлениях, происходящих в
природе, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного
вида в другой, при этом ее значение сохраняется. Энергия не может появиться у
тела, если оно не получило ее от другого тела.
V.
Закрепление
изученного материала
Фронтальный опрос
·
Приведите примеры превращения механической энергии во внутреннюю и
внутренней в механическую.
·
Приведите примеры перехода энергии от одного тела к другому.
·
В чем состоит закон сохранения энергии?
·
Какое значение имеет закон сохранения энергии в науке и технике?
VI.
Решение
заданий и упражнений
1.
Два
одинаковых стальных шарика падают с одинаковой высоты. Один падает на стальную
плиту и отскакивает вверх, другой попадает в песок и застревает. Какие переходы
энергии происходят в каждом случае?
2.
Почему
вода в открытых водоемах нагревается солнечными лучами медленнее, чем суша?
3.
На
нагревание кирпича массой 4 кг на 63 0С затрачено такое же
количество теплоты, как и для нагревания воды той же массы на 13,2 0С.
Определите удельную теплоемкость кирпича.
4.
В топке
котла парового двигателя сожгли торф массой 20 кг. Какой массой каменного угля
можно было бы заменить сгоревший торф?
VII.
Рефлексия
Задает
вопросы учащимся:
· Все ли было понятно на
уроке? Что вызвало трудности?
VIII.
Оценивание
Как вы работали на уроке? Как вы себя оцениваете?
Выставляет
оценки за урок, с комментариями
IX
Домашнее
задание: прочитать
§11 - выучить основные понятия, упр.6 (3,4).