Тема:
здоровый образ жизни.
Цель
урока: Профилактика вредных привычек
Задачи урока.
Образовательная: Познакомить обучающихся с
определением понятия «вредные привычки», описать процесс формирования вредных
привычек. Учащиеся должны знать о последствиях курения, алкоголизма,
наркомании. Знать о том, что вредные привычки приравниваются к заболеваниям и
трудно поддаются лечению.
Воспитательные: создать условия для
усвоения морально – этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор
(культура здорового образа жизни, отказ от курения, употребления алкоголя и
наркотиков), а так же продолжать формирование сознания необходимости сохранения
собственного здоровья, понимания несовместимости принятия алкоголя и здорового
образа жизни.
Развивающие: Продолжить формирование
коммуникативных навыков, умений выражать свои мысли. Развитие монологической
речи, навыков взаимопроверки. Продолжить развивать умения слушать, выделять
главное, отвечать на проблемные вопросы. Развивать познавательный интерес к
предмету посредством дополнительных сведений. Создать условия для формирования
коммуникативных компетентностей посредством: групповой дискуссии, выработки
оценочных умений аргументации и адекватной самооценки.
Методы и приемы:
словесные методы: беседа, слово
учителя;
метод мотивации к общению (создание
эмоциональных ситуаций) и стимулирования интереса к учению;
наблюдение;
самостоятельная познавательная
деятельность учащихся;
практический метод;
создание ситуации успеха.
Тип урока: рассказ, беседа.
Оборудование: Компьютер, проектор,
электронный урок.
Технологическая карта урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Самоопределение
или мотивация к деятельности
|
- Приветствие учащихся.
- Настрой на рабочий лад.
положительный эмоциональный
настрой на урок
|
Дети
строятся, доклад дежурного. Проверяю домашнее задание по строевой подготовке.
Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
|
2
|
Актуализация к деятельности
Проверка домашнего задания (можно
поделить на 2 этапа или поменять местами данные этапы)
|
- Коррекция
знаний
- Проверяю
по карточкам домашнее задание.
- Спрашиваю
устно на вопросы:
Какое влияние оказывает на здоровье
человека курение, алкоголь, наркотики, токсикомания.
|
Решают
тесты на повторение.
1. Что
понимаем под здоровьем?
Определение
здорового образа жизни.
Составляющие
здорового образа жизни режим дня, питание, Двигательная активность, закаливание,
сон.
- .
|
Коммуникативные
УУД:
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами
|
3
|
Целеполагание (Постановка учебной
задачи)
|
Изучаем
вопросы : Какое влияние оказывает на физическое здоровье и умственное
развитие школьника вредные привычки.
Почему вредные
привычки не совместимы с спортом.
Может ли с
вредными привычками достичь высоких результатов в спорте?
Приведите пример
знакомого почему бросил курить.
|
-
записывают решение, обмениваются тетрадями, обсуждают ответы
-отвечают
по цепочке
|
Регулятивные
УУД:
-
развитие памяти и логического мышления:
Регулятивные
УУД:
-
актуализация знаний и сведений
|
4
|
Открытие нового
|
Изучаем
вопросы:
:
Какое влияние оказывает на физическое здоровье и умственное развитие
школьника вредные привычки.
Почему вредные
привычки не совместимы с спортом.
Может ли с вредными
привычками достичь высоких результатов в спорте?
Приведите пример знакомого почему бросил
курить.
|
Отвечают
на вопросы, формулируют тему и цель урока. Работают с предложенным материалом
|
Регулятивные
УУД:
-
развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и
ее мотивом;
-
развитие логического мышления
Познавательные
УУД:
- умение
делать выводы на основе посылок;
- умение
кратко формулировать мысль;
Коммуникативные
УУД:
- умение
работать с источником информации;
-
формирование владения монологической и диалогической формами речи.
- умение
работать в паре
|
5
|
Физминутка
|
|
Выполняют
упражнения
|
|
6
|
Открытие нового
|
Отвечают
на вопросы:
: Какое
влияние оказывает на физическое здоровье и умственное развитие школьника
вредные привычки.
Почему вредные
привычки не совместимы с спортом.
Может ли с
вредными привычками достичь высоких результатов в спорте?
Приведите
пример знакомого почему бросил курить.
|
Отвечают
на вопросы, формулируют тему и цель урока. Работают с предложенным материалом
|
Регулятивные
УУД:
-
развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и
ее мотивом;
-
развитие логического мышления
Познавательные
УУД:
- умение
делать выводы на основе посылок;
- умение
кратко формулировать мысль;
Коммуникативные
УУД:
- умение
работать с источником информации;
-
формирование владения монологической и диалогической речи;
|
5
|
Закрепление
материала через групповую, самостоятельную или индивидуальную работу
|
Читают
по учебнику отвечают на вопросы параграфа.
|
Создание
кластера
-
отвечают на вопросы, делают записи в тетради индивидуально
-обсуждают
в парах.
групповая
работа, работа в парах
|
6
|
Рефлексия и
самоанализ (Возвращение к поставленным в начале урока вопросам-целям и анализ
уч-ся их работы по ним)
|
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Как бы
вы оценили свою работу?
|
-отвечают
на вопросы
-
выставляют оценки.
|
|
7
|
Домашнее задание
|
Составить
Синквейн на тему:
Вредные
привычки, Здоровье
|
Работают
в дневниках
|
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
|
: