Конспект
урока во 2 классе по окружающему миру, УМК «Школа России»
Тема:
ЗЕМЛЯ В КОСМОСЕ.
Цель: показать
учащимся, что регулярность движения Солнца относительно Земли связана с
обращением Земли вокруг Солнца и вращением Земли вокруг собственной оси, познакомить
с основными типами небесных тел: звездами и планетами; развивать воображение,
фантазию и познавательные способности учащихся, умение работать с научной
литературой.
Познавательные
УУД
1.
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.
Выявлять сущность, особенности объектов.
3.
На основе анализа объектов делать выводы.
4.
Обобщать и классифицировать по признакам.
5.
Ориентироваться на развороте учебника.
6.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
3.
Оформлять свои мысли в устной форме.
4.
Умение работать в паре и в группах.
Личностные
результаты
1.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
1.
выражать свои эмоции.
2.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные
УУД
1.
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Средства
обучения:
1.
учебник «Окружающий мир» автор: Плешаков.,
2.
учебник – тетрадь для 2 класса, часть 1 – урок 4, 5 стр.16-22;
3.
рисунок «Схема солнечной системы»,
4.
компьютер,
5.
CD компании K&M «Башня знаний П»,
6.
Плакат «Солнечная система.
7.
Рисунки детей о космосе, книги о космосе, музыка о космосе
8.
Плакат – ракеты, «шлемы- скафандры» для учащихся (имена), на парте
карточка – солнечной системы, стакан - рис 2 шт., горох – 2 шт., пшено 1 шт.,
фасоль 2шт., ракушки 2 шт..
9.
Тест по теме «Планеты солнечной системы»
10. Карточка
с заданиями
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный момент.
II.
Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка, учащиеся входят в
класс и занимают свои места.
III.
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши
улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Садитесь.
Ребята,
что за музыка звучит в классе? (Космическая)
Как вы
думаете, о чем мы узнаем на уроке? ( о космосе, звездах, планетах, астероидах)
Правильно,
тема нашего урока «Земля в космосе».
-
Ребята, но прежде чем отправиться изучать космос, надо подумать для чего мы
полетим в космос? (выбор целей урока, вывешивание целей на плакат)
Целеполагание:
I.
Узнать, что такое Солнечная система.
II.
Расширить знания о планете Земля.
III.
Научиться отличать звезды и планеты.
IV.
Узнать о космосе.
V.
Узнать о Луне.
(Звучит
музыка тихо) Но, чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из нашего
класса в космос.
-
Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в космосе? (воображение)
-
Когда мы мечтаем, что нам помогает? (воображение)
Вы все
будете астронавтами.
(Ребенок
читает стих).
Всё,-
сказал я твёрдо дома, -
Буду
только астрономом!
Необыкновенная
Вокруг
Земли Вселенная!
-
Прошу всех одеть воображаемые «скафандры» космонавтов. Пристегнуть «ремни». Наш
учебник будет служить нам космическим путеводителем, а дневник будет борт
журналом.
- Во
время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза.Старт
5, 4, 3, 2, 1….Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох.
-
Посмотрите, мы с вами оказались в космосе.
- Что
нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники,
метеориты, кометы)
- Как
вы думаете, какими планеты кажутся с Земли? (маленькими, большими,
не видим….)
Чтобы
ответить на этот вопрос проведем опыт.
1.
Возьмите все круги.
2.
Поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего)
3.
Начинайте медленно его отдалять от глаз.
4.
Что происходит с кругом? (Он кажется меньше, из далека)
Вывод: Круг
кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то
кажется, что он увеличивается.
- Где
мы найдем тему в космическом путеводителе? (Надо открыть содержание книги,
последняя страница)
-
Нашли тему путешествия. (Урок 4, стр.16) –дети читают.
Выполняем
задание 1 (стр.16)
Учащиеся
читают задание вслух и записывают вывод (1 читает)
Вывод:
Все предметы при удалении кажутся меньше. Солнце очень большое, но оно кажется
маленьким, т.к. Солнце далеко. Звезды очень большие, многие из них
крупнее Солнца, но они кажутся маленькими, потому что далеко.
Просмотр
фильма Солнце
Солнце
от Земли очень далеко. Так далеко, что до Земли
доходит только маленькая часть его тепла.
Такое
расстояние трудно представить, так как на нашей планете нет таких
расстояний.
Но мы все-таки попробуем представить это расстояние.
Одно и то же расстояние можно преодолеть за разное время.
- От
того, с какой скоростью двигаться: пешком, на машине или на самолете
-
Рассмотрите таблицу, рисунок и проанализируйте их:
- Представили
расстояние? (Да)
Объяснение
нового материала.
- Нашу
планету Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое
пространство.
-Что
такое космос? Давайте посмотрим в иллюминатор нашего корабля Просмотр
видеофильма «Земля в космосе» (Бесконечный мир небесных тел, мы
называем его вселенной или космосом)
-Какие
небесные тела находятся в космосе? (В космосе находятся звезды, планеты,
астероиды, кометы)
Работа
космическим путеводителем (с учебником стр. 16).
Найди
и прочитай что такое: ( на доске опорные схемы открывать)
- звезды,
- Солнце,
- планеты,
- Земля,
Опыт - теллурий
- Луна
На
какой стороне Земли сейчас день? (на освещенной Солнцем) Скажите, что
происходит на другой стороне Земли? (там ночь, т.к. Солнце ее не освещает)
- Чем
отличается планета от звезды? ( планеты не светятся, а звезды светятся)
Даются
определения звезд, Солнца, планет, Земли, Луны.
Астронавты
в космосе не сидит на месте, а двигаются – делают зарядку и физические
упражнения.
-
Отстегнули в креслах воображаемый ремень. Встали.
ФИЗМИНУТКА
(звучит музыка, дети стоят на ковриках).
Над
Землёю ночью поздней, /Руки вверх, в стороны вниз
Только
руку протяни, /потянулись руки вверх
Ты
ухватишься за звёзды: /руки в кулачки сжимать
Рядом
кажутся они. /Руки перед глазами
Можно
взять перо Павлина, /ноги вместе, руки вверх, покачаться
Тронуть
стрелки на Часах, /наклон вниз, руки машут тик-так
Покататься
на Дельфине, /присесть руки вперед
Покачаться
на Весах. /Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться
Над
Землёю ночью поздней, /руки вниз, поднять голову вверх
Если
бросить в небо взгляд,
Ты
увидишь, словно гроздья, /потянулись вверх, руки вверх
Там
созвездия висят. /Руками берем созвездия
Тихонько
сели.
Вокруг
нашей звезды – Солнца вращаются планеты, образующие вместе с Солнцем Солнечную
систему.
Мы
влетаем в Солнечную систему. Смотрим в иллюминатор
нашего корабля.
Видеофрагмент
«Солнечная система».
Для
того, чтобы представить размеры Солнечной системы, мы составить
Солнечную систему:
1.
Возьмите лист бумаги с изображением Солнечной системы, чашку с
предметами, которые заменят нам планеты.
2.
Ученик на доске выкладывает планеты С.С., а остальные за партами).
Остльные
тела Солнечной системы изобразить невозможно, так как они ничтожно малы.
-
Назовите планеты гиганты? (Юпитер , Сатурн, Уран, Нептун)
-
Назовите планеты земного типа? (Меркурий, Венера, Земля, Марс)
-
Назовите самую маленькую планету? ( Меркурий)
Теперь
мы с вами можем представить планеты Солнечной системы.
- А
чтобы знанья закрепить, заданья нужно выполнить. Слайд инструкция.
Учащиеся
разбиты на две группы: первая группа работает за компьютерами, вторая группа
выполняет задание на карточках. Пока звучит музыка, вы выполняете задание,
музыка закончилась – все убрать и сесть за парту.
Карточка
и тест ПК.
Тест:
Карточка- буклет:
После выполнения теста и задания на карточке учащиеся выполняют
физминутку.
Физминутка..(дети сидят за партами и
выполняют массаж пальчиков).
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Итог
урока.
Целеполагание. Перед
перемещением из космического пространства на Землю определим выполнение целей путешествия.
(Читают цель и отвечают за ее выполнение)
Все
цели выполнены, можно возвращаться на Землю. Слайд галактика.
Звучит
музыка (тихо). Закройте глаза.
Окрашен
космос в чёрный цвет,
Поскольку
атмосферы нет,
Ни
ночи нет, ни дня.
А
нам нужна Земля.
Откройте
ваши глазки. Мы с вами опять переместились в пространстве и оказались в классе.
Снимите пожалуйста свои Скафандры сядьте красиво. Поделитесь своими
впечатлениями о путешествии.
Рефлексия.
- Что
запомнилось больше всего?
- Как
работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало?
- С
каким настроением заканчиваете урок?
В борт
журнале (дневник) отметьте свое настроение и самооценку работы на уроке.
Поставьте оценку за тест.
Домашнее
задание.
Творческое
Задание «Какой я вижу Солнечную систему»
Сочинить
рассказ, стих, нарисовать рисунок планет.
Лучшие
работы будут переданы в творческую копилку школы. Благодарю всех космонавтов за
работу в космическом путешествии.