Тема урока:
Экология. Защита окружающей среды
Цели урока:
1. Образовательная.
Систематизация употребления лексики по теме
для решения коммуникативных задач, выражения своих мыслей и чувств относительно
проблемы окружающей среды.
2. Развивающая.
Развитие коммуникативных умений в процессе
работы над языковым и речевым материалом.
3. Воспитательная.
Привлечение внимания учащихся к проблемам
охраны окружающей среды, к актуальности и важности данной проблемы в
современном мире.
Тренировать учащихся в восприятии на слух речи
преподавателя и одноклассников с опорой на слайды презентации.
Учить реагировать на запрошенную информацию.
Практиковать в развитии навыков монологической
речи на основе подготовленной презентации проектной работы.
Планируемые результаты УУД:
Личностные: приобретают умения мотивированно
организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на
этапе закрепления изученного;
Регулятивные: принимают познавательную цель и
практическую задачу деятельности на уроке, стремятся к систематизации
собственных знаний и умений;
Познавательные: осознанно строят речевые
высказывания в устной форме, делают выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной
форме, слушают и понимают речь других
овладевают навыками устной речи по теме
«Охрана окружающей среды» и умениями воспринимать речь другого на слух;
Тип урока: Урок общеметодологической
направленности.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Мотивационный этап урока .
Guten Tag, Kinder! Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist
heute?
Die Natur auf
unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Wir müssen beim Umweltschutz mitmachen,
wir müssen der Natur helfen. Und darum sprechen wir heute über die ökologischen
Probleme in der Welt. Heute arbeiten wir an einem sehr aktuellen Thema „Ökologie.“
II. Фонетическая зарядка.
Russischer
Schriftsteller M. Prischwin sagt „Die Natur schützen heiβt die Heimat schützen.”
Wie versteht ihr
folgende Sprüche? Interpretiert sie. Sprecht bitte nach!
1 Was passt
nicht? Streiche durch!
Baume: fallen, wachsen, essen,
roden.
Flusse: vergiften, verschmutzen,
reinigen, spielen.
Die Alpen: rauchen, schützen,
zerstören, verschmutzen.
Die Natur: zerstören, erhalten,
bewundern, tun.
Kaugummi: werfen, trinken,
spucken, schmeissen.
2 . Ordnen Sie die Substantive
den passenden Verben zu.
a)
verschmutzen
Mull
verseuchen
Boden
zerstören
Pflanzen
bedrohen
Flutkatastrophen
wegwerfen
Energie
produzieren Krankheiten
verursachen
Luft
b)
reinhalten
Wasser
reinigen
Mull
filtern
Lebensraum
in Container sammeln Flusse
recyceln
Energie
sparen
Altpapier
schützen
Walder
III. Речевая зарядка.
1. Sagt bitte, was
bedeutet «Die Natur» für euch? Macht das Assoziogramm komplett!
2. Wie versteht ihr
das Wort „Die Erde“?
3. Seid ihr mit den
Wörtern des Schriftstellers einverstanden?
IV. • Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
1. Die Natur gibt den Menschen alles, was sie brauchen. In den
letzten Jahren
begann sich die Umwelt auf unserer Erde zu verändern.
Die
Umweltverschmutzung ist für alle gefährlich. Das Problem ist eines der
wichtigsten.
die
Naturverschmutzung - загрязнение природы
die
Umweltverschmutzung - загрязнение окружающей среды
die
Luftverschmutzung - загрязнение воздуха
die
Wasserverschmutzung - загрязнение воды
verschmutzt sein - быть загрязнённым –
Tiere und Pflanzen
schützen - охранять животных и птиц
das Ozonloch – озоновая дыра
die Umwelt verändern - изменить окружающую среду
etwas
für den Natur schutz
tun - что-то делать для охраны природы
natürliche landschaften zerstören – уничтожать естественные ландшафты
atmen -
дышать
aussterben
- вымирать
sich um
(Akk.) kümmern - заботиться о… -
giftig
- ядовитый
retten
- спасать
die
Zerstörung - разрушение
1. Ökologische
Probleme. Was fällt dir ein?
2. Welche Umweltprobleme können Sie nennen?
Luftverschmutzung
- загрязнение воздуха
Wasserverschmutzung
- загрязнение воздуха
Waldsterben
- гибель лесов
Tieresterben
– гибель животных
Ozonloch
– озоновые дыры
Treibhauseffekt
– парниковый эффект
Klimaveranderung
- изменение климата
Mull
- мусор
V. Физпауза.
VI.Составление плана, стратегии по
разрешению затруднения.
1Работа над монологическим высказыванием.
Знакомство с Организацией Гринпис.
15 сентября 1971 года считается днем создания
(днем начала деятельности) международной экологической организации
"Гринпис" (Greenpeace, "Зеленый мир").
15 сентября 1971 года — 40 лет назад — день
первой организованной акции экологов против ядерных испытаний — считается днем
создания (днем начала деятельности) международной экологической организации
"Гринпис" (Greenpeace, "Зеленый мир").
"Гринпис" (Greenpeace, англ. Green
Peace ‑ "Зеленый мир") – независимая международная общественная
организация, ставящая целью предотвращение деградации окружающей среды.
Первоначально организация занималась
проблемами ядерных испытаний США, но постепенно распространила свою
деятельность на весь мир и на широкий круг тем, связанных с экологией.
Работа экологов "Гринпис" включает в
себя следующие направления‑кампании: кампания по биоразнообразию, кампания по защите атмосферы,
антиядерная кампания, кампания по токсическим веществам.
"Гринпис" воздействует на
общественное мнение через печать, просветительские учреждения, проводит ненасильственные
акции протеста, добиваясь от промышленных компаний и правительств решений по
конкретным экологическим проблемам.
"Гринпис" существует только на
пожертвования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает денег от
государственных, коммерческих структур и политических партий.
Днем основания "Гринпис" принято
считать 15 сентября 1971 года, когда состоялась первая акция экологов против
ядерных испытаний.
Именно тогда небольшая группа активистов,
вдохновленных мечтой о чистом мире без войны и насилия, отправилась в плавание
на небольшом рыболовецком судне из канадского города Ванкувера. Корабль
отправился к небольшому острову Амчитка на Аляске, в районе которого
правительство США собиралось проводить подземные ядерные испытания.
Организаторы акции подобрали сжатое, но емкое
название для своей команды ‑ Green Peace. На борту не хватило места, и поэтому название написали
слитно. Протесты экологов заставили правительство США прекратить испытания в
районе Амчитки к концу 1971 г. Остров стал птичьим заповедником. Активисты
"Гринпис" были вдохновлены своей победой и решили бороться против
испытаний ядерного оружия по всему миру.
Следующая акция протеста прошла в 1975 году
возле атолла Муруроа в южной части Тихого океана, где Франция проводила атмосферные
ядерные испытания. Благодаря действиям "Гринпис" Франция также
прекратила свои испытания. Акцию проводил Дэвид Мак Таггарт (David McTaggart),
который в 1979 г. стал главой Greenpeace International.
До того, как основать "Гринпис", Мак
Таггарт занимался бизнесом в Канаде. С 1979 по 1991 год он был бессменным
президентом "Гринпис", а в последние годы жизни являлся почетным
президентом организации (он погиб в автокатастрофе в марте 2001 г.). Мак
Таггарта называли "первым воином зеленого воинства".
В 1970‑е гг. "Гринпис" проводил
множество кампаний против коммерческой охоты на китов. Первая экспедиция
"Гринпис" отправилась из Ванкувера, чтобы провести акцию протеста
возле советских китобойных кораблей. Активисты "Гринпис" маневрировали
на небольших надувных лодках между кораблями и животными, на которых были
направлены гарпуны, прикрывая китов своими телами. Впервые в истории китобойной
индустрии охотники на китов столкнулись с противостоянием против их жестокого
промысла. "Гринпис" продолжал подобную тактику протеста перед
исландскими, испанскими и японскими охотниками на китов. В 1982 г.
"Гринпис" добился рассмотрения Международной китобойной комиссией
моратория на коммерческую охоту на китов, который с 1986 г. вступил в силу. В
1994 г. зона антарктических морей была объявлена заповедником для китов.
В 1985 г. корабль "Гринпис"
"Воин радуги" (Rainbow Warrior) провел эвакуацию жителей
тихоокеанского атолла Ронгелап. Более 95% населения атолла пострадали от
радиационного заражения после взрыва атомной бомбы на американском полигоне.
Экипаж "Воина радуги" планировал в скором времени осуществить акцию
протеста против испытаний, которые собиралась проводить Франция на атолле
Муруроа. 10 июля 1985 г. агенты французских спецслужб подорвали корабль
накануне акции, в результате чего погиб фотограф "Гринпис" Фернандо
Перейра.
В 1990‑х гг. "Гринпис" привлекал
внимание общественности к проблеме загрязнения воздуха и разрушения озонового
слоя. Научные доказательства того, что озоновый слой разрушается углеводородами
групп CFC's (хлорфторуглеводородов) и HFC's (фторированных углеводородов),
игнорировались политиками и крупными промышленными магнатами.
"Гринпис" проводил акции на заводах известных фирм, на которых
происходил выброс углеводородов. В 1992 году по инициативе "Гринпис"
немецкие ученые разработали технологию Greenfreeze, которую можно использовать
в производстве экологических безопасных охлаждающих автоматов.
В 1996 г. "Гринпис" запустил
кампанию против генетически модифицированных продуктов питания. Начались акции
против импорта генетически измененной сои в Европу из США, против выращивания
генетически модифицированной кукурузы во множестве стран мира. В 1999 г.
правительство Евросоюза установило мораторий на ввоз и выращивание генетически
измененных культур.
За годы своего существования
"Гринпис" из небольшой группы активистов вырос до крупной
международной экологической организации, которая насчитывает более 2,5 млн
сторонников по всему миру, из них около 10 тысяч проживают в России.
Национальные офисы "Гринпис" открыты
в 43 странах мира как самостоятельные единицы, работающие над достижением целей
своих национальных проектов. Управление каждым таким отделением, во главе
которого стоит исполнительный директор, осуществляет национальное правление.
Общая политика и стратегия международных проектов определяется на ежегодных
встречах исполнительных директоров и директоров по кампаниям всех офисов
"Гринпис".
В Советском Союзе отделение
"Гринпис" появилось в конце 1980‑х гг. В марте 1989
г. в СССР вышел двойной музыкальный альбом под названием "Гринпис.
Прорыв" (Greenpeace Breakthrough), в записи которого участвовали группы
U2, Eurythmics, R.E.M., INXS, Sade, Bryan Ferry и другие музыканты. Альбом
вышел тиражом более 3 млн экземпляров и стал не только самой тиражной
пластинкой западных музыкантов, выпущенной в СССР, но и первым альбомом,
который появился в СССР и в разных странах мира одновременно. В течение первых
часов с момента выхода пластинки было продано полмиллиона экземпляров.
К 15 мая 1989 г. общее количество проданных
альбомов достигло миллиона. Доходы от продажи альбома были направлены на
учреждение отделений "Гринпис" в Москве и Киеве, а также на поддержку
проектов по охране окружающей среды в СССР.
VI. • Этап самостоятельной работы с
проверкой по эталону.
1 Ergänzen
Sie die Lücken mit den passenden Verben.
Jährlich wird die Umwelt mit Millionen Tonnen Schadstoffen
belastet, die von Industrie und Autoverkehr ... werden. Diese Schadstoffen
verteilen sich über unsere Erde, ... unsere Atemluft, unseren Boden und unser
Trinkwasser.
Industrie, Verkehr und die einzelnen Haushalte ... schädliche
Gase, die sich in gesamten Atmosphäre ausbreiten. Wegen der Gase bleibt die
Warme in der Atmosphäre gespeichert und erhitzt sie. Man spricht deshalb vom
Treibhauseffekt. Der Temperatureinstieg kann die Klimazonen unserer Erde ...
und damit neue Flutkatastrophen bedrohen.
Um mehr Land für die Landwirtschaft zu bekommen, werden
immer mehr Wälder abgeholzt. Fruchtbare Erde wird vom Wind ... und vom Wasser
weggeschwemmt. Auf den erosionsgefardeten Boden kann man nichts mehr ... .
In unserer Gesellschaft, wo vieles einmal benutzt und dann
... wird, wachsen schnell enorme Mullberge heran. Alle unsere Abfalle wandeln
sich im Laufe der Zeit zu gefährlichen Schadstoffen um, die den Boden und
Grundwasser ... .
Immer mehr Fabriken und Verkehr blasen ihre Abgase in die
Luft. Heute steht fest, das die hohe Luftverschmutzung das Waldsterben ... .
Die Schadstoffe, Industrie und Verkehr ... , breiten sich in der Luft aus und
fallen als saurer Regen zurück auf die Erde. Diese Saure greift den Boden an
und stört die Atmung der Pflanzen.
Eine weitere Gefahr bilden Ölkatastrophen. Wenn ein Tanker
aus irgendeinem Grunde beschädigt wird, fliessen Zehntausende Tonnen Öl ins
Meer, riesige Wasserflache und Kusten werden meilenweit durch Öl ... . Das Ökosystem
wird dadurch ... . Seevogel und Fische gehen massenweise zugrunde.
2Вывод : проблемы Экологии.какие?
. Füllen Sie die
Tabelle aus.
Problem
|
Ursachen
|
Folgen
|
Luftverschmutzung
Klimaveränderung
Waldsterben
Mull
Wasserverschmutzung
|
Industrie
|
saure Regen
Krankheiten
|
3. Активизация навыков чтения.
Wir leben in einem Ökosystem. Das heißt: Die Natur
ist ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen. Tiere und Menschen. Die Folgen der
menschlichen Tätigkeit[1] sind nicht nur für die Umwelt gefährlich,
sondern gleich zeitig auch für die Menschen selbst.
Um sich vor der ökologischen Katastrophe zu retten,
muss man sich um die Umwelt kümmern.
1. Wir lesen heute Texte über die ökologischen
Probleme. Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe wählt sich ein ökologisches
Problem, liest den Text und informiert dann die anderen.
2. Lest bitte zuerst den Kommentar zu den
Texten. Beachtet die Bedeutung der unbekannten Wörter. Sprecht die Wörter
richtig aus!
3. Also, tauschen wir Informationen aus!
A) Saurer Regen
Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen1, urn Strom zu
erzeugen, wenn Autos Benzin verbrennen, dann werden dabei Gase in die Luft
geblasen2. Manche Gase machen den Regen sauer. Saurer Regen ist sehr
gefahrlich, fOr Pflanzen, Flusse und Seen, auch fur die Tiere. Er verschmutzt
das Trinkwasser der Tiere und der Menschen. Viele Baume und ganze Waldgebiete
werden durch den sauren Regen zerstort3.
1 Wenn
Kraftwerke Kohle verbrennen — Когда электростанции сжигают уголь
2 werden ... geblasen — зд.: выбрасываются
3 werden ... zerstört — разрушаются
Besprechen wir das Problem sauren
Regens!
·
Wofür ist sauer Regen gefährlich?
·
Was macht den regen sauer?
·
Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige
Gase?
·
Was ist durch sauren Regen in Gefahr?
B)
Luftverschmutzung
Die Fabriken und damit auch die Produkte, die
dort hergestellt werden[2], bringen schädliche Gase in die Luft. Auch
die zunehmende (возрастающее) Zahl
an Autos fuhrt zu erhöhter Luftverschmutzung.
Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt,
dass es gefährlich ist, sie einzuatmen.
Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für Menschen
und Tiere, sie ist auch schlecht für Bäume und andere Pflanzen. Und darum auch
schlecht für das Gemüse und
Getreide, das wir essen. Deshalb ist es sehr wichtig für uns, die Luft sauber
zu halten, die wir atmen.
die dort
hergestellt werden — которые там производятся
Besprechen wir das Problem der
Luftverschmutzung!
·
Was verschmutzt die Luft?
- Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?
- Warum ist es wichtig für uns, die Luft
sauber zu halten?
C)
Wasserverschmutzung
Das Wasser ist auch verschmutzt. Besprechen
wir das Problem der Wasserverschmutzung!
Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten.Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das
Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Mull und mit giftigen Stoffen
verschmutzt.Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist
durch Öl und andere gefährliche FIüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte
verschmutzt.
- Warum ist das Wasser wichtig?
- Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?
- Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?
D) Jetzt sprechen wir über das
Ozonloch.
Die Ausdünnung der Ozonschicht ist eine große
Gefahr für unseren Planeten, also für alle Menschen. Worin besteht diese
Gefahr?
Lest den Text und antwortet auf folgende
Fragen:
1. Wovor schützt uns die Ozonschicht?
2. Wo wurde das Ozonloch festgestellt?
3. Welche Folgen hat die vermehrte
UV-Strahlung?
4. Wer trägt die Hauptschuld an der
Ozonschichtzerstörung?
5. Welche Faktoren beeinflussen die
Ozonkonzentration?
6. Was verschmutzt die Atmosphäre und zerstört
gleichzeitig die Ozonschicht?
Das Ozonloch
Unsere Erde ist in der Höhe von 13 bis 25
km von einer Ozonschicht umgeben. Diese Schicht schützt uns vor der Ultraviolettstrahlung der Sonne. Seit Jahren
weisen Forscher darauf hin, dass diese Ozonschicht {vor allem am Süd- und
Nordpol) von Jahr zu Jahr dünner wird. Je nach Jahreszeit erscheint über der
Antarktis ein Ozonloch. Durch dieses Loch strömen ultraviolette Sonnenstrahlen
fast ungehindert auf die Erde. Die Ergebnisse der NASA - Wissenschaftler
bestätigen, dass die Ozonkonzentration über dem Südpol in der Höhe von 15-20
km auf fünf Prozent sank. Die Forscher der "Europäischen
Ozonforschungskampagne" meldeten eine bedrohliche Veränderung der
Ozonschicht auch über Europa.
Die Ursachen des Ozonabbaus sind bis heute
nicht hundertprozentig bekannt. Solche natürlichen Faktoren wie
Vulkanausbrüche, die extrem niedrigen Temperaturen im antarktischen Winter und
andere beeinflussen die Ozonkonzentration. Aber die Hauptschuld an der Ozonschichtzerstörung
trägt der Mensch selbst: Schadstoffe von Industrie, chlorhaltige Verbindungen,
Treibgase, Kühlmittel, Schaumstoffe und Lösungsmittel verschmutzen die
Atmosphäre und zerstören gleichzeitig die Ozonschicht.
Die vermehrte UV-Strahlung führt zu
Hautkrebserkränkungen, Augenkrankheiten und Erblindung. Viele Schafe im
südlichen Teil Chiles und Argentiniens sind schon erblindet. Die UV-Strahlung
verursacht auch eine wachsende Immunschwäche. Diese gefährliche Situation kann
nur der Mensch selbst ändern.
4. Die Aufgaben zum
Text:
1. Suchen Sie die Äquivalente für die
folgenden Wörter:
Указывать на, беспрепятственно, оказывать
влияние, подтверждать, опасный (угрожающий)
Beeinflussen, bedrohlich, bestätigen (Akk),
ungehindert sein, hinweisen auf (Akk).
- Was ist die Ozonschicht?
- Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?
- Was zerstört die Ozonschicht, und wie
entsteht das Ozonloch?
F) Warum trennen die Deutschen Mull?
die Verpackungsordnung —
положение о систематизации
упаковки
der Abfall — отходы
in Kraft treten — вступать в силу
die
Mehrwegverpackungen —
тара многократного пользования
der
Restmüll —
бытовой мусор, остающийся после сортировки
die Mülltonne — мусорный бак
die Müllverbrennung — сжигание мусора
Im Jahre 1991 ist die Verpackungsordnung in Deutschland in Kraft getreten. Demnach
sollen die Deutschen ihren Abfall sortieren. Um alles
richtig zu machen, soll jede Familie zu Hause fünf Mülleimer haben: für Papier,
Altglas, Mehrwegverpackungen, Kompost und Restmüll. Draußen, neben jedem Haus
stehen die entsprechenden Mülltonnen: für Papier, für
drei Varianten Altglas (Weiß-, Grün- und Braunglas), gelbe Tonnen für die
Verpackungen, die man recyclen kann (auf solchen Verpackungen steht die
Bezeichnung „Grüner Punkt"), schmale Tonnen für Bio-Mull (Kompost) und die
großen schwarzen Tonnen für Restmüll.
Ziemlich kompliziert, nicht wahr? Aber die
Trennung des Mulls ist sehr wichtig,
damit die Mullberge nicht überall ganz groß werden und die Müllverbrennung
nicht unserer Luft schadet. Papier, Altglas und Verpackungen können beim
Recycling verarbeitet und wieder benutzt werden. Die Deutschen sind Weltmeister
beim Müllsortieren. Obwohl der Statistik nach die Menschen ihren Мül1
langst nicht mehr so aktiv wie
früher trennen. Aber wir trennen ihn gar nicht. Schade, nicht?
Warum trennen die Deutschen
Müll?
Es gibt jetzt noch ein wichtiges okologisches Problem.
Viele Tiere und Vogel auf uns Erde sterberi aus. Wenn es mit der Verschmutzung der
Meere nicht bald aufhört, gibt es keine Fische mehr und vielleicht kann man dann auch nicht mehr im Meer
baden.
5.
Беседа по теме.
- Wir haben erfahren, dass die Natur wirklich
in Gefahr ist. Was meint ihr, können die Menschen sich selbst retten, ohne
sich um die Welt zu kümmern?
- Ordne die Ausdrücke in zwei Gruppen: für
oder gegen Natur und Umwelt
- die Umwelt verschmutzen;
- Tiere und Pflanzen schützen;
- Tiere und Vögel im Winter füttern
- gegen die Verschmutzung von Erde, Wasser und
Luft kämpfen;
- Natürliche Landschaften zerstören;
- den Lebenslauf von Tieren und Pflanzen
erhalten;
- Dem Wald schaden;
- die Umwelt verändern;
- etwas für den Naturschutz tun.
- Straßen und Höfe sauber machen
- Wasser sparen
- Wie kann man unseren Planeten schützen?
- den kranken Vögeln und Tieren helfen
- Tiere und Vögel im Winter füttern
- Strassen und Höfe sauber machen
- Wasser sparen
- Neue Bäume pflanzen
- Vogelbauer basteln
- Müll nicht werfen
- den Wald sauber halten
- An ökologischen Aktionen teilnehmen
- das Wasser und die Luft nicht verschmutzen,
- keine Sachen mit Chemikalien nehmen
- Wasser sparen
- Was machst du, um die Natur zu schützen?
·
im Frühling Bäume pflanzen
·
für die Vögel Vögelbauer bauen
·
Tiere füttern
·
die Straßen und Höfe sauberhalten
·
die Luft und das Wasser nicht verschmutzen
·
Wasser und Energie sparen
·
seltene Pflanzen nicht pflücken
·
keine Bäume brechen
·
Menschen über ökologische
·
Probleme informieren
·
an ökologischen Aktionen teilnehmen
- Welche Probleme gibt es in unserem Dorf?
VII. • Этап рефлексии деятельности.
VIII.Заключительный
этап. Подведение итогов урока.
Wir haben heute darüber gesprochen, dass
unsere Natur in Gefahr ist. Die wichtigsten ökologischen Probleme sind:
Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, die Zerstörung des Waldes, saurer
Regen, das Ozonloch. Die Städte und Dörfer sind mit Müll verschmutzt. Auch die
Wälder sind voller Müll: Joghurtbecher, Coladosen, Alufolie, Papier lassen die
Menschen nach einem Picknick liegen. Wir müssen uns um die Umwelt kümmern, um
die ökologische Katastrophe zu vermeiden. Jeder hat die Möglichkeit, am
Naturschutz teilzunehmen. Wir leben in einem Ökosystem. Die Natur ist ein
gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und Menschen. Die Folgen der
menschlichen Tätigkeit sind bloß für die Umwelt gefährlich, sondern
gleichzeitig auch für die Menschen selbst. Um sich vor der ökologischen
Katastrophe zu retten, muss man sich um die Umwelt kümmern.
Bald ist die Stunde
zu Ende. Was haben wir Neues in der Stunde erfahren? Wir haben gut gearbeitet
und ihr bekommt folgenden Noten.
IX.Домашнее задание.
Hausaufgabe: Miniaufsatz « Was mache ich zum
Naturschutz»?