Урок
немецкого языка во 2 классе на тему: «Поиграем?
Споём? Повторение. Разучивание алфавитной песенки».
Урок обобщения и
систематизации знаний.
Цели и
задачи:
1)
Воспитательная: формировать интерес к известным персонажам литературных произведений
страны изучаемого языка.
2)
Развивающая: развивать навыки
аудирования, чтения, говорения и письма на немецком языке.
3) Образовательные: учить
рассказывать наизусть рифмованный материал, а также воспроизводить графически и
каллиграфически корректно буквы и буквосочетания немецкого языка,
воспроизводить наизусть начало алфавитной песенки. Учить читать и воспринимать
на слух текст песенки „Jetzt kommt Hampelmann“.
Планируемые результаты
(предметные):
овладевают речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого
поступка; составляют элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства;
повторяют пройденные буквы.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
–
личностные: ориентируются
на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший
ученик»; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность,
использовать приобретенные знаний и умения на этапе контроля
изученного;
–
регулятивные: учитывают
правило в планировании и контроле способа решения; стремятся к систематизации и
структурированию собственных знаний и умений;
–
познавательные: осознанно
и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; ориентируются на
разнообразие способов решения задач; делают выводы в результате совместной
работы класса и учителя;
–
коммуникативные: оформляют
свои мысли в устной форме (на уровне небольшого диалога); слушают и понимают
речь других; умеют контролировать действия партнера.
Образовательные
ресурсы:
мяч, карточки с изображением букв и буквосочетаний, призы.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
1)
Учитель приветствует обучающихся, объявляет тему урока.
– Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag! Setzt euch! Тема сегодняшнего урока «Поиграем? Споём?
Повторение. Разучивание алфавитной песенки».
2) Учитель предлагает
обучающимся самостоятельно сформулировать цели и задачи урока.
– Macht
bitte eure Bücher auf! Seite 68. - Was machen wir heute?
II. Фонетическая зарядка.
[l-l-l],
[le:-la:-lo:-læ] Lene – Lana – Lola – klein
[r-r-r],
[ru:-re:-rι:-ræ] Ruth – Rene – Rita – Rhein
[t∫-t∫-t∫-t∫] Deutsch – Deutsche –
Deutschland
Повторение считалок.
–
Повторение хором за учителем.
–
Воспроизведение по памяти считалки.
III. Речевая
зарядка.
1.Найдите
пары.
Wie heist
du? Das ist Peter.
Wer ist
das? Ich bin 8 Jahre alt.
Woher kommst du?
Ich heisse Else.
Wie alt bist
du? Das sind Hans und Ada.
Ist das
Peter? Ich komme aus Munchen.
Sind das Ada und Hans?
Ja, das ist Peter.
2. Перевести на русский язык:
Das ist
Hanna. Wer ist das? Ich heiße Anna. Sind das Peter und Hans? Ich bin 9 Jahre
alt. Ist das Tom?
Das sind
Peter und Hans. Ich komme aus Berlin.
2.
Выполнение
вопросо-ответного упражнения с мячом:
Wie heißt
du?
Woher kommst
du?
Wie alt
bist du?
А также с помощью мяча можно
повторить числительные. Учитель называет число по-немецки, тот, кто ловит мяч,
должен назвать его по-русски. И наоборот, учитель произносит число по-русски,
поймавший мяч – по-немецки.
IV. Основной
этап урока.
1. Повторение букв и буквосочетаний.
1)
Учащиеся хором называют буквы и буквосочетания, демонстрируемые учителем на
карточках.
2)
Учитель называет буквы, учащиеся поднимают соответствующие карточки-буквы из
разрезной азбуки.
3) Буквенный
диктант. Один из учащихся пишет на доске, другие воспроизводят в тетрадях буквы
под диктовку учителя.
Schreibe,
bitte, das kleine -i-.
Schreibe,
bitte, das große -M-. И
т. д.
4)
Повторение алфавитной песенки на с. 69, упр.2
Музыкальная
пауза.
Зарядка.
Песня «Liebe
Schwester, tanz mit mir!»
4. Работа над диалогом «Знакомство».
а) чтение
диалога упр. 5 на с. 70–71 учебника № 1 по ролям;
б) контроль
понимания проводится по-русски:
Откуда
Петер? Откуда Рут? Откуда госпожа Тойшлер? Откуда господин Филипп?
4)
Учитель представляет учащимся героев немецких книжек и читает их имена (упр. 7
(б) на с. 74 учебника № 1). Затем просит сказать, как зовут этих героев
по-русски.
5)
Каждый ученик выбирает одного героя, который ему больше понравился, и
представляется от его имени:
Ich heiße
… .
Ich komme
aus … .
Ich bin …
Jahre alt.
6)
Работа над песней «Jetzt kommt
der Hampelmann» . Стр. 72, упр.6.
7.
Работа в рабочей тетради на стр.64, упр.3.
V. Рефлексия.
Домашнее
задание: стр.
73, упр.7 в учебнике № 1, выполнить упр.4, 5 на с. 64–65 в рабочей тетради А.