Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок "Нервно-психические заболевания у людей пожилого и старческого возраста".

Урок "Нервно-психические заболевания у людей пожилого и старческого возраста".

Скачать материал

Тема  открытого урока:

Нервно-психические заболевания

у людей пожилого и старческого возраста.

Цели урока:

Обучающая: Сформировать у учащихся профессиональные знания  о нервно-психических заболеваниях пожилых людей.

Развивающая: Развитие интеллектуальных умений и логического мышления:

- умение обнаруживать отличительные признаки;

- умение находить главное, существенное;

- умение находить аналогию;

- умение выявлять закономерность;

- умение классифицировать;

- умение обобщать.

Воспитательная: Формировать профессионально важные качества личности: творческого и ответственного отношения к труду, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Комбинированный урок.      

Комплексно-методическое обеспечение урока:   Мультимедийное оборудование, учебник М. Н. Гуслова «Организация и содержание социальной работы с населением», памятка «Как перестать нервничать», видеоролики с описанием заболеваний, презентация.

Ход урока

       I.            Организационная часть.

Проверка явки обучающихся.

    II.            Подготовка к изучению нового материала:

1. Мотивация учебной деятельности: сообщение темы и цели урока. Презентация: «Понятие о нервно-психических болезнях».

2.  Актуализация опорных знаний.

3. Терминологический диктант. (Проверка домашнего задания будет проведена в виде терминологического диктанта. На задание отводится не более 5 минут. Учащиеся, выполнив задания, проверяют себя, выставляя оценки.)

 III.            Сообщение нового материала.

Видеоролик: Все болезни от нервов.

Вторая половина XX века отличается значительным увеличением демографической группы старшего возраста и вместе с тем, как отмечают психиатры всех развитых стран, идет значительный рост психических заболеваний в этом возрастном контингенте населения. Отечественная и зарубежная медицинская статистика свидетельствует, что от 10 до 25 % всех лиц старше 60-65 лет страдают психическими нарушениями различной

тяжести. Психические расстройства у пожилых различны по своему происхождению, причинам и протеканию. У одних людей — это заболевания, возникшие в более молодом возрасте, но обострившиеся после начала старения. Другая группа — психические расстройства, преимущественно или всегда возникающие в позднем возрасте и прямо или косвенно связанные со старением. Мы, как будущие социальные работники, должны иметь представление о возрастных изменениях нашего организма, для того чтобы лучше понимать наших клиентов.

         Итак, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с вами будем говорить, как можно назвать наш урок, или даже что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

         Тема нашего урока «Нервно-психические заболевания

у людей пожилого и старческого возраста».

А какую цель мы поставим сегодня перед собой?

- Сформировать  профессиональные знания  о нервно-психических заболеваниях пожилых людей.

         С возрастом функциональные возможности центральной нервной системы резко ограничиваются, в старости происходят разнообразные неврологические и психические нарушения.

Давайте запишем в своих тетрадях,  что же такое нервные болезни:

Нервные болезни – заболевания, при которых поражается нервная система.

Из учебника (стр.144-155), найдите и законспектируйте в своих тетрадях – причины нервных болезней.

Причины нервных болезней:

·       Проникновение в нервную ткань различных бактерий (туберкулезной палочки, менингококка, пневмококка);

·       Вирусов (полиомиелита, энцефалита, менингита);

·       Воздействие на нервную систему различных ядов (алкоголя);

·       Прямые ее повреждения в результате ушибов, ранений и родовых травм и т.п.

·       Развитие опухолей.

У стареющих людей причинами нервных болезней могут быть заболевания и возрастные изменения кровеносных сосудов, питающих нервную систему (атеросклероз), и склеротические поражения мозга.

Психические болезни – такие изменения деятельности головного мозга, когда психические реакции человека резко и грубо противоречат реальным отношениям.

Девочки, подумайте,  о чем здесь  говорится: Болезненное состояние, когда больной неадекватно оценивает себя, окружающую обстановку, отношение внешних событий  к нему и к его ситуации, сопровождается нарушением психических реакций, поведения….речь идет о психозе. Запишите, пожалуйста, у себя в тетради:

Психоз – глубокое болезненное расстройство психики, проявляющееся неадекватным отражением реального мира.

В учебнике находим причины психоза, и пожалуйста, законспектируйте их.

В основе психоза лежат расстройства деятельности мозга, вызываемые различными причинами:

·       Ядами, в том числе бытовыми (алкоголь);

·       Резким нарушением обмена веществ (при заболеваниях желез внутренней секреции, почек, печени и др.внутренних органов);

·       Инфекционными агентами, ведущими к воспалительным заболеваниям мозга;

·       Ушибами и сотрясением мозга;

·       Новообразованиями в головном мозге (опухолями);

·       Старческими атрофиями и артериосклерозом сосудов мозга;

·       Тяжелыми психическими переживаниями (психическими травмами).

Процесс старения индивидуален. Люди стареют по-разному. Многие старики сохраняют высокую творческую активность и способность находить радость жизни в изменившихся условиях. Накопленный жизненный опыт, зрелость суждений позволяют стареющему человеку пересмотреть прошлые установки и взгляды, сформировать новую жизненную позицию, обрести спокойное созерцательное отношение к жизни. Однако так бывает  далеко не всегда.

Утрата близких людей и проблема одиночества, выход на пенсию, конец профессиональной деятельности, изменение стереотипа жизни и возникшие финансовые трудности, развитие недугов и болезней, ограничивающих физические возможности и вызывающих ощущение немощи, неспособность самостоятельно справляться с бытовыми проблемами, страх перед будущим, осознание неизбежности приближающейся смерти – вот далеко не полный перечень психологических проблем, с которыми сталкивается пожилой человек.

Возрастные биологические изменения в организме и социально-психологические факторы способствуют развитию психических заболеваний в пожилом и старческом возрасте.

Самые частые проявления психических заболеваний в пожилом и старческом возрасте – депрессия, тревога, ипохондрия, предстарческие и старческие (пресенильные и сенильные) психозы или то, что называют старческим слабоумием (деменция), болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция,  Болезнь Паркинсона и т.д.

Сегодня мы с вами рассмотрим несколько видов заболеваний.

Ипохондрия, или ипохондрический невроз, – это состояние повышенной фиксации внимания на собственном здоровье, характеризующееся полной убежденностью человека в том, что у него серьёзное заболевание (видеоролик о болезни).

Ипохондрия – чрезмерная фиксация человека на телесных ощущениях с появлением страхов или убеждения в наличии тяжелого физического заболевания, не подтверждающегося объективными медицинскими обследованиями. Ипохондрия проявляется, как правило, в виде новых необычных и крайне тягостных для человека телесных ощущений. Жжение, стягивание, скручивание, стреляющие или непрекращающиеся ноющие боли, «удары током», ощущение горения в теле – вот далеко не полный перечень жалоб больных с ипохондрией. Эти пациенты отличаются недоверчивостью, часто меняют врачей, настаивают на дополнительных обследованиях. Постоянная фиксация на болезненных ощущениях, бесконечное требование помощи со стороны родных, значительные финансовые затраты на все новые дорогостоящие обследования – вот стиль жизни больного ипохондрией старика. Между тем, в основе болезненных телесных ощущений при ипохондрии лежат психические нарушения.

Одним из самых сложных и практически не излечимым психическим заболеванием является старческое слабоумие или деменция.

Старческое слабоумие (синоним: сенильная деменция, сенильное слабоумие) психическая болезнь, начинающаяся преимущественно в старческом возрасте; проявляется постепенно нарастающим распадом психической деятельности до степени тотального слабоумия с расстройством памяти, развивающимся по типу прогрессирующей амнезии.

(Видеоролик о болезни)

Старческое слабоумие (сенильная деменция) - Среди больных старческим слабоумием женщин в 2 раза больше, чем мужчин. Уровень риска пропорционален возрасту, то есть, чем старше возраст, тем выше риск. Единственно, что хоть как-то может обнадежить сегодняшнего пожилого человека — это медицинская статистика: не все старики впадают в маразм, а лишь 5-10 % всех лиц старше 65 лет. Заболевание начинается в 65-75 лет, средняя продолжительность болезни - 5 лет, но встречаются случаи с медленным течением на протяжении 10-20 лет. Болезнь развивается незаметно, с постепенных изменений личности в виде заострения или утрирования прежних черт характера. Однако со временем появляются неврологические симптомы: сужение зрачков, ослабление их реакции на свет, снижение силы мышц, дрожание рук (старческий тремор), походка мелкими, семенящими шагами (старческая походка). Больные худеют, кожа становится сухой и морщинистой, нарушается функция внутренних органов, наступает маразм.

Наиболее частыми формами старческой деменции являются болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция.

Болезнь Альцгеймера — это заболевание, при котором (но  до конца не ясным пока науке причинам) гибнут клетки головного мозга, что приводит к тяжелым расстройствам памяти, интеллекта, других когнитивных функций, а также к серьезным проблемам в эмоционально–личностной сфере и поведении (Видеоролик о болезни).

Болезнь Альцгеймера развивается постепенно. Первым проявлением заболевания являются расстройства запоминания и снижение памяти на текущие и прошлые события. Человек становится забывчивым, рассеянным, текущие события в его переживаниях подменяются оживлением воспоминаний о прошлом. Уже на ранних стадиях болезни страдает ориентировка во времени. Нарушается представление о временной последовательности событий. Меняется и характер человека, стираются присущие ранее личностные особенности. Он становится грубым, эгоистичным, иногда на первый план выступают апатия и бездеятельность. В отдельных случаях первыми проявлениями болезни Альцгеймера могут быть бред или галлюцинации, а также затяжные депрессии.

Такие больные требуют повышенного внимания и наблюдения в течение 24 часов.

Сегодня мы рассмотрели далеко не все нервно-психические заболевания пожилого возраста. Вашим домашним заданием будет: подготовить краткое сообщение по остальным видам заболеваний, которые мы сегодня не рассмотрели: Болезнь Паркинсона;  Болезнь Пика;  Атеросклероз и т.д., и обязательно укажите профилактику заболеваний. Например: Для профилактики  болезни Альцгеймера, специалисты рекомендуют постоянно тренировать мозг, поддерживать здоровый образ жизни. Полезно разгадывать кроссворды, заучивать стихи, изучать иностранный язык, использовать дозированные физические нагрузки, рационально питаться, в частности употреблять продукты, содержащие антиоксиданты, – словом, включать в свою жизнь все то, что давно показало себя как средство поддержания здорового и активного долголетия.

IV.            Закрепление материала:

Закрепление изученного  материала

В течении 1 минуты вы должны сделать соответствие представленных вам причин, что относится к причинам возникновения нервных болезней, а что относится к причинам возникновения психоза.

Причины нервных болезней

Причины возникновения психоза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                  Яды, в том числе бытовые (алкоголь);

2.       Старческие атрофии и артериосклероз сосудов мозга;

3.       Резкое нарушение обмена веществ (при заболеваниях желез внутренней секреции, почек, печени и др.внутренних органов);

4.       Вирусы (полиомиелита, энцефалита, менингита);

5.       Ушибы и сотрясение мозга;

6.       Инфекционные агенты, ведущие к воспалительным заболеваниям мозга;

7.       Новообразования в головном мозге (опухоли);

8.       Тяжелые психические переживания (психические травмы).

9.       Проникновение в нервную ткань различных бактерий (туберкулезной палочки, менингококка, пневмококка);

10.   Прямые ее повреждения в результате ушибов, ранений и родовых травм и т.п.

 

Обменяйтесь своими таблицами с соседом по парте, и проверьте  друг - друга,  поставьте оценку.

Ответы  к таблице

Причины нервных болезней

Причины возникновения психоза

1

1

4

2

7

3

9

5

10

6

 

7

 

8

 

   V.            Закрепление материала:

   V.            Подведение итогов урока:

1.     Подведение итогов работы.

2.     Выводы по уроку.

3.     Объявление оценок.

4.     Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Нервно-психические заболевания у людей пожилого и старческого возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2017 1626
    • DOCX 76.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибракова Гузель Рауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибракова Гузель Рауфовна
    Ибракова Гузель Рауфовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11810
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 993 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек