Н.В.Гоголь « Тарас Бульба». запорожская сечь. жизнь в сечи
Цели: продолжить
работу с текстом повести Н.В.Гоголя; развивать умение
находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики
героев; формировать навыки аналитической работы с репродукцией картины;
подвести к логическим выводам и обобщениям, пониманию авторской позиции;
воспитывать чувство патриотизма.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
Чтение наизусть описания степи (2–3
ученика).
III. Мотивация
учебной деятельности учащихся. Сообщение темы и целей урока.
IV. Работа по
теме.
1. Работа с
текстом.
Задание. Просматривая
текст, выбрать картины, знакомящие нас с жизнью Сечи. («…оглушили пятьсот кузнечных молотов…»,
«кожевники мяли кожи…», «Торговцы… сидели…» «развесил платки, «…ворочал кадки с
тестом», «…запорожец, спавший на дороге», «…пробирался … сквозь … улицу…»,
«…несколько куреней (шалаши, в которых жили запорожцы; подразделение войска),
…запорожцев лежавших…», «…запорожец без рубашки…»)
2. Беседа по
вопросам.
– Что и как говорит автор о Сечи и запорожцах? («Так
вот она, Сечь!.. на всю Украину». Каждое слово, восторженная интонация передают
восхищение, что только Сечь с ее республиканским строем формирует гордых,
храбрых и вольнолюбивых казаков.)
3. Рассматривание
репродукции картины И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому
султану».
Картина очень близка повести Гоголя. Она создает
яркие, живые впечатления о казачьей вольнице, славных, удалых людях, о которых
Репин писал: «… и вот эта горсть удальцов, конечно, даровитейших людей своего
времени, усиливается до того, что не только защищает всю Европу от восточных
хищников, но и грозит даже их сильной тогда цивилизации и от души хохочет над
их восточным высокомерием…»
(Цитата по книге:
Голубева, Э. И., Крестинская, А. А., Кузнецова, Э. В. Беседы о
русских художниках. – Л., 1960. – С. 163.)
Письмо запорожцев турецкому султану свидетельствует о
мощи, силе и неистощимом юморе запорожцев.
Центральная фигура картины – кошевой атаман Иван
Сирко. У него мужественное лицо, умный, проницательный взгляд, орлиный нос.
Все: поза, одежда – говорит о силе и властности
атамана. Именно такой атаман мог разгуливать на «чайках» по Черному морю и
совершать самые смелые походы в Крым.
Все огромное пространство занято людьми, собравшимися
сюда для защиты родной земли от опасных южных и западных соседей. Храбрые
запорожцы пренебрегли всем, что оставили дома, ради одной цели – защиты родины,
охраны ее границ от хищных и жестоких набегов.
В центре картины – небольшая группа смеющихся казаков.
У них мужественные, обветренные лица. Таким людям не страшен противник. Они
уверены в своих силах и в своей правоте.
Эти гордые и свободолюбивые люди, воины и
республиканцы, в одинаковой степени дороги и близки как Гоголю, так и Репину.
4. Комментированное
чтение страниц повести.
– Что удивило Остапа и Андрия в организации Сечи? (I
ч., 162 «…приходила гибель народа… вся церемония».)
– Какую роль играл куренной атаман (батька)?
– Каковы законы Запорожской Сечи?
– Как проявили себя Остап и Андрий?
– Какое решение принимают казаки и почему? («…идти прямо на Польшу, отомстить… за…
посрамленье веры и казацкой славы». Прощай, наша мать!..»)
Вывод. суровы законы Запорожской сечи, сыны
Тараса Бульбы окунулись в беспокойную ее жизнь; в бою не жалели себя; но и в
бою, как и в учебе они были разными; любуется отец своими сыновьями и гордится.
Задание. зачитать начало V главы. («Все
знали, что трудно… под именем запорожского войска».)
– Каков Остап в бою? (Зачитать от: «Остапу,
казалось, был… качества льва.)
– Какие качества воина проявил Андрий? («Андрий
храбр в бою, но это не та храбрость, которая нужна для подвига, это только
упоение музыкой боя. Остап же храбр, но предусмотрителен».)
Задание. зачитать диалог служанки панночки и
Андрия. (Зачитать со слов: «… сам подошел… я сейчас ворочусь».)
– О чем напомнила панночка Андрию? («…тебя зовут твои отец, товарищи,
отчизна, а мы – враги тебе».)
– Что ответил казак? («А что мне отец… И все…
погублю за такую отчизну!»)
Вывод. Казаки с
детства знали, что самое дорогое для них земля родная, смысл их жизни – защита
ее. Не было в сердце Андрия любви к Родине, ни к чему и мужество, и храбрость.
Не быть такому человеку героем… Остап и Андрий выросли вместе, под одной
кровлей родительской, оба в детстве были свидетелями жизни отца, исполненной
мужества. Но в натуре Андрия не оказалось прямоты и честности, не прошли даром
маленькие хитрости детские, появилось стремление спрятаться за спину товарища,
увильнуть от наказания (именно так было в бурсе!), даже если виноват. И все это
не из трусости, а хитрости. Так постепенно развивался эгоизм, душу его
заполнили собственные чувства, собственные переживания, и не осталось в ней
места для любви к родной земле и для святого долга товарищества.
V. Подведение
итогов урока.
– В чем сходство героев-запорожцев с былинными
богатырями?
Домашнее задание:
подготовиться к анализу 5, 6, 7 глав повести.