Инфоурок Физика КонспектыУрок- обобщения на тему "Кинематика"

Урок- обобщения на тему "Кинематика"

Скачать материал

Урок решения задач по теме «Кинематика»

 9 класс

Эпиграф:

В механике примеры учат не меньше, чем правила

И. Ньютон

 

Цели урока:

ü  повторить основные определения, понятия и формулы в ходе урока;

ü  совершенствовать навыки расчетных задач;

ü  закрепить межпредметные связи с алгеброй (чтение графиков);

ü  повышение познавательной деятельности;

 

Ход урока

I.                   Разминка:

A)     Закончите предложение:

1.      Раздел механики, в котором движение тел рассматривается без выяснения причин, его вызывающих, называется …(кинематикой)

2.      Изменение положения тела в пространстве относительно других тел называется… (механическим движением)

3.      Движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит одинаковые пути называется…   (прямолинейным равномерным движением)

4.      Направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его конечным положением, называется … (перемещением)

5.      Система координат, связанная с телом отсчета, и часы для отсчета времени образуют … (систему отсчета)

6.      Перемещаясь с течением времени из одной точки в другую, тело(материальная точка) описывает некоторую линию, которую называют… (траекторией)

7.       Длина траектории, пройденной телом за некоторое время, называется…(пройденным путем)

8.      Движение, при котором скорость с течением времени не меняется, называется равномерным движением… (по окружности)

9.      Величина, численно равная отношению изменения скорости ко времени, называется…(ускорением)

10.  Тело, обладающее малыми размерами, которыми можно пренебречь в данных условиях, называется… (материальной точкой)

 

Б) Повторим формулы:

1)(a - ускорение); 2) (v-скорость при равноускоренном движении)

3)v0t+(s -перемещение); 4) x0+v0t+(x-координата тела);

5) vt (s – путь при равномерном движении); 6) (aц – центростремительное ускорение)

 

 

 


II.                Физическая эстафета: по графику зависимости vх (t)

vх, м/с

      8 - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


      4     

 

 


1          2                   t, с

1.      Найдите проекцию вектора ускорения ах =          

 


2.      Зная, что х0 = - 2 м, записать уравнение движения х =            

 


3.      Запишите уравнение скоростиvх =                 

 


4.      Найдите проекцию вектора перемещения за время t = 3 с     Sх =              

 


5.      Вычислите среднюю скорость тела за первые 3с                   vср =                 

 

Ответы: 1) ах =  = 2 м/с2; 2)х = х0 + vt = - 2+ 4‧t + t2;

               3) vх = 4 + 2‧t; 4) Sх = vt = 4‧t + t2 = 4 м/с‧3 с + (2 м/с2 (3 с)2 )/2 = 21 м

               5)vср =  ;   vср = = 10,5м/с

III.             Работа с графиками:

1)      Определите, какой из графиков соответствует равноускоренному движению

vм/с

                                          1

                                           2

                                          3

           0                                           t, с

2)      Определите, на каком из графиков представлено движение тела, имеющего наибольшее ускорение

v, м/с               1

                                         2

                         3

            0                                             t, с

3)      Даны графики, нужно как можно больше почерпнуть информации

хvх


 тело А                                                                  тело В

 

 

 

 


0       t1t2             t3 t                  0            t1                      t2        t3            t

Ответы:на отрезке времени (0;t1)тело А двигалось равномерно, тело В – равноускоренно;

 на отрезке времени (t1;t2)тело А не двигалось, тело В двигалось равномерно;

на отрезке времени (t1;t2 ) тело А двигалось равномерно в направлении,    противоположно направлению оси Ох; равнозамедленно.

IV. Решай и проверяй

1.      Двигаясь равномерно, велосипедист проезжает 40 м за 4 с. Какой путь он проедет при движении с той же скоростью за 20 с? (s=vt; v=s/t1; s=vt2 =s/t1 t2= 200 м)

2.      Высота Исаакиевского собора в Ленинграде 101,8 м. Определить время свободного падения с этой высоты.

(Оy: y =gt2 /2; h=gt2 / 2; отсюда t= ;   t=4,5c)

3.      Какой путь пройдет автомобиль в течение 5 с после начала движения, если он двигался с места с ускорением 2 м/с2.

(S=υ0t+a t2/2; υ0=0; S=at2/2, S=25 м)

4.      После старта гоночный автомобиль достиг скорости 360 км/ч за 25 с. Определите расстояние, пройденное автомобилем за это время. (s=at2 /2 = (vt) /2 = 1250 м)

5.      Самолет при взлете проходит взлетную полосу за 15 с и в момент отрыва от земли имеет скорость 100 м/с. Какова длина взлетной полосы?

=υ0+at; υ2=2aL (формула без времени);   v = at

υ2=2aL,   υ=2aL/ at=2L/tL=υt/2   L=750м=0,75км)

 

6.      Скорость тела меняется по закону v=10+2t. Чему равен путь, пройденный телом за 5 с?

(υ(t)=υ0+at; υ0=10 м/с, а ускорение a=2 м/с2, то S(t)=υ0t+at2 / 2; и S(t)=10t+t2 S(t)=75 м)

7.      С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40 м, чтобы центростремительное ускорение было 10 м/с2?

(aц=υ2/ R    υ2=aцR; υ= =20 м/с)

 

V. Подведение итогов урока:(домашнее задание, оценки за урок). Изучая кинематику, вы должны овладеть ее основными понятиями и законами. Эти законы мы сегодня повторили и наблюдали их применение к решению задач. Но особенно важно знать применение законов кинематики в технике. Это поможет вам в дальнейшем понять принципы устройства и работы тех машин и механизмов, с которыми придется иметь дело на производстве и в быту.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- обобщения на тему "Кинематика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
