Конспект урока по окружающему
миру
Класс: 1-А Учитель
начальных классов: Белоконева Т.В.,г.Луганск,
ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ №19»
Тема: презентация проекта «
Я-моя семья» неповторимость
(индивидуальность) каждого человека. Забота о своем добром имени.
Цель: продолжить расширять
представления учащихся о внутреннем мире человека, обращать особое внимание на
его добродетели, подчеркивать недостатки, развивать умение анализировать свои
поступки, воспитывать желание совершенствоваться.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: портфолио учащихся, эмблемы,
портреты (фото) выдающихся земляков, проектор, экран, флэшка с фрагментом
мультфильма «Цветик - самоцветик», модель цветка.
Ход урока.
I. Организационный момент:
- психологический настрой (с улыбкой
проговариваем: «Настроение каково - во! Все такого мнения - да! Нет у нас
сомнения! Да здравствует успех – ура!»;
- игра «Мяч комплиментов» (ребята
передают мяч друг другу, обращаясь по имени, говоря комплименты).
II. Сообщение темы и задачи урока.
- Постановка проблемного
вопроса.
Продолжая работать над темой
«Человеческое Я» мы постараемся восстановить пословицу и разобраться в ее
значении, а также продолжим работу над созданием наших портфолио. Внимание на
доску (запись на доске):
« … … - лучше богатства!», что можно
вставить вместо точек на ваш взгляд? (игра «Микрофон»), а на самом деле,
отгадав загадки, мы восстановим эту пословицу.
- разгадывание загадок:
1) « Тебе дано, а люди пользуются» (имя).
2) «В сказках оно побеждает зло»
(добро), образуйте прилагательное от этого имени существительного.
- итак, тема нашего урока «Доброе имя
– лучше богатства!»
III. Активизация опорных ЗУН:
1. Игра «Ледокол» (узнать общий
признак)
·
Анна,
Инна, Ксения, Евгения (имена девочек);
·
Андрей,
Ангелина, Арзу (все имена на одну букву);
·
Петечка,
Сонечка, Галюня (уменьшительно-ласкательные имена)
2. Работа с портфолио (сообщение
учащихся о значении своих имен)
3. Игра «Известные имена в
произведениях» (работа в паре по листочкам «Справочное бюро»)
4. Игра-презентация «Реклама
себя» (прорекламировать эмблему со своим именем)
5. Физкультурная минутка
релаксации и внимания. (под медленную музыку учащиеся, закрыв глаза, отвечают
на вопросы:
·
кто сидит
на первой парте у двери?;
·
как зовут
самую читающую девочку в нашем классе?;
·
какие
одинаковые имена есть у нас в классе?
IV. Усвоение новых ЗУН:
1.
Работа с
книгой (стр.56 «Имена в моей семье»):
·
1 минута
самостоятельного чтения;
·
Игра
«Ключевые слова» («Лицом к лицу»)
·
Тест-опрос
«Что узнали нового»
2.
Галерея
фото- портретов известных земляков (комментарии учащихся)
3.
Работа
над деформированным стихотворением (на доске):
Имя у тебя одно,
На всегда оно
тебе дано.
Жизнь – длинна, и
от того
Ты побереги его!
(Б. Окуджава)
- Как вы
понимаете смысл этого стихотворения?
4. Физкультурная
минутка «Колесики».
V. Закрепление ЗУН.
1. Игра «Лишнее»
(дать сигнал – хлопнуть, когда вы услышите то, что мешает доброму имени):
вежливость, торопливость, грубость, воспитанность, хвастовство, ложь, щедрость,
злость, честность, жадность.
2. Тест «Мое
доброе имя» (подчеркнуть на листочках какие черты настоящего человека уже
присущи тебе)
VI. Итог урока:
- блиц-опрос
«Так что же такое, доброе имя?» (просмотр фрагмента мультфильма «Цветик -семицветик»
- игра «Ромашка»
(раскрасить лепесток-самооценки белым цветом – потрудился не в полную силу,
желтым – хорошо, розовым – отлично)
- оценивание
учителем;
- чему вас научил
урок? (на обратной стороне лепестка напишите ваше качество для доброго имени)
Домашнее
задание:
- доделать лист
для портфолио и подготовить сообщения о людях « с добрым именем»