Тема: У Чёрного моря.
Цель
урока: создать условия для формирования у учащихся
представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа.
Задачи
урока:
Образовательные: актуализация
знаний детей о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа:
*География
зоны;
*Флора
и фауна;
*Экологические
проблемы;
расширение
кругозора по теме через прочтение дополнительной литературы;
Развивающие: формировать
умение аргументировано высказываться, задавать разумные вопросы, делать
логические умозаключения; развивать умение работать с таблицами (таблица –
ЗХУ); содействовать формированию исследовательской культуры.
Воспитывающие: работать
над осознанным отношением к индивидуальной, групповой и коллективной
деятельности; воспитывать экологически грамотного человека.
Оборудование:
Учебник
и рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» А. А.Плешакова, Е. А. Крючкова
(УМК
«Школа России»); рабочая тетрадь, тесты, энциклопедия «Зелёные страницы», энциклопедия
«Животные», карта «Природные зоны России»; мультимедийное оборудование
(компьютер, проектор, экран); индивидуальные карточки; карточки для работы
в группах, презентация «Знаете ли вы природные зоны?», ватманы, маркеры.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Мотивация.
Тут затеи и проблемки,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
2.
Планирование.
- Ребята, у нас
урок окружающего мира. С какой большой темой мы уже работаем несколько уроков? ( Природные зоны России)
- Как мы какому
плану мы строим свою работу при изучении природных зон?
1. Повторяем
изученное.
2. Определяю тему
урока и ставлю цель.
2. Открываем новые
знания. Работаем в группах по созданию проекта.
3. Защита и
представление проекта.
4. Оценивание.
На доске учитель
размещает пункты плана на лесенке.
Реализация
плана.
3.
Актуализация знаний.
- Предлагаю немножко поиграть, но в процессе игры мы выясним,
как вы учили материал к предыдущим урокам. Итак, будьте внимательны, игра
начинается!
Разминка
Учитель: Слушайте внимательно!
Игра : можно отвечать только ДА или НЕТ ( показывают «+» или «-«
на пальцах)
Презентация
- Сделайте вывод о пользе данной работы. (Повторил об изученных природных зонах. Вспомнила о
климате и особенностях изученных природных зон)
- Некоторые ребята иногда отвечали неверно. Какой вывод нужно
сделать? (Нужно повторить про эти природные зоны)
4. Целеполагание.
Введение в тему.
Учитель:
Итак,
путешествие по нашей карте продолжается. Двигаемся
дальше.
А поможет определить дальнейшее направление загадка.
Загадки:
*Кругом
вода, а с питьём беда.
Варианты
ответов: океан, море, река.
Учитель: А почему с водой беда? ( она солёная)
А в реке?
(Хоть и пресная, но грязная и неочищенная)
А
теперь я назову несколько слов, а вы определите с каким из этих слов оно связано:
*
Россия, курорты, пляж, Сочи, дельфины.
Слова фиксируются на доске.
Учитель: Что объединяет все эти слова? Чёрное
море Вот мы и озвучили тему урока.
Сегодня мы отправимся туда,
Где много солнца и тёплая морская вода,-
Субтропики России раскроют тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так природную зону зовут.
- Поставьте цель урока.
- Что мы будем делать для достижения цели? (Создавать проект в
группах)
-
Кто из вас побывал на Чёрном море? Ваши знания сегодня пригодятся, поделитесь
ими с ребятами при работе в группе, а потом и со всеми остальными при защите
проекта.
Нам предстоит работать 2 урока.
Физминутка
Что же друзья в путь дорогу
пора!
Ждут с нетерпением нас
Чудный берег, море и пляж.
Но мы отправляемся не отдыхать,
А зону субтропиков России
изучать.
5. Открытие новых знаний.
1.
Определение
ролей ( координатор, чтец, хранитель времени, оформители)
2.
Определение
объекта изучения.
3.
Изучение
информации.
4.
Оформление
слайда.
5.
Защита.
Дети распределив роли и
рассмотрев информацию, определяют объект изучения. Координаторы подходят к
учителю и берут карточки с заданием для работы.
Карточка
для ботаников.
Проблемный
вопрос:
Разнообразен
ли растительный мир этой зоны?
Используя
учебник (С. 133-134), энциклопедию «Я познаю мир. Растения», гербарий, найдите
ответы на вопросы:
1.Какая отличительная
особенность растений субтропиков.
2. Перечислите растения
дикорастущие, фруктовые, завезенные из теплых стран.
3.Подтвердите ответы
демонстрационным материалом.
Карточка для зоологов.
Проблемный вопрос:
Разнообразен ли животный мир этой
зоны?
Используя учебник (с. 134-136),
энциклопедию «Почемучка», карточки с изображением животных, найдите материал
об:
1.Обитателях суши,
2. Обитателях суши, добывающих пищу в море,
3.Обитателях моря. Подготовить о них рассказ.
Карточка
для экологов:
Проблемный
вопрос:
Как
влияет человек на экологию Черноморского побережья?
Используя
учебник (с. 136-139) найдите ответы на вопросы:
1.Чем является для человека
Черноморское побережье?
2.Какие экологические
проблемы существуют в зоне субтропиков?
3.Перечислите названия
растений и животных, занесенных в Красную книгу России.
Карточка
для климатологов.
Проблемный
вопрос:
В чём
секрет климата и природы субтропической зоны России?
1.
Используя
учебник ( с. 126) и карту «Природные зоны России» расскажите о расположении
этой зоны на территории страны.
2.
Расскажите
о климате этой зоны.
3.
Объясните,
что повлияло на климат субтропиков.
4. Защита проектов.
5. Оценивание работы
группы. Самооценка.
6. Оценивание работы
каждого в группе.
7. Итог урока.
-Какое замечательное место Черноморское побережье. Вы сегодня
очень хорошо поработали. Молодцы! Но человек везде оставляет свой след. А
главное сейчас для всего человечества – это сохранить экологическое равновесие,
но об этом мы поговорим на следующем уроке.
10. Домашнее задание.
Т. с. 60 № 2,3. У. с. 126-130 чит.