Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира «Облака. Удивительные явления природы» (3 класс)

Урок окружающего мира «Облака. Удивительные явления природы» (3 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира в 3 классе.

Тема: «Облака. Удивительные явления природы»

 

Задачи урока:

·                  дать знания о состоянии воды в природе (облака, роса, туман, иней, изморозь);

·                  раскрыть научную сторону этих явлений;

·                  закрепить ранее полученные явления о переходе воды из одного состояния в другое в новой учебной ситуации;

·                  продолжать формирование логического мышления, воображения,

·                  памяти, наблюдательности и творческих способностей обучающихся;

·                  уметь анализировать, обобщать, делать выводы;

·                  показать красоту явлений природы, их своеобразие и эстетическую привлекательность;

·                  воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Учитель:

-Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В супе, в чае, в каждой капле.

Вы согласны? Это так ли?

-Можно ли сказать, что вода находится «везде»?

(высказывания детей)

-А все ли мы знаем о воде?

- Впереди еще много открытий об этом удивительном веществе и   ее волшебных превращениях.

- Воду называют путешественницей. Вы согласны?

IV. Работа над новой темой.

1) Разгадывание загадок.

(Загадки воспринимают на слух, отгадки - в презентации; после каждой загадки смена картинки по щелчку)

-Отгадайте загадки, и у вас получится «портрет» воды.

1. Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака)

3. На дворе лежал горой,

В дом занес, он стал водой. (Снег)

4. Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает? (Дождь)

5.Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло. (Лед)

6.Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

а пошли искать их днем-

Ищем, ищем, не найдем. (Роса)

7.Он из носа самовара, из кастрюли и из крана устремляется наверх.

А еще бывает в бане, изо рта, когда мороз. (Пар)

8. Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко -

Стало видно далеко. (Туман)

9. И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

 

- На какие на три группы можно разделить отгадки? (Работа с интерактивной доской: снег, лед, иней; дождь, роса; пар, облака, туман)

-В каких состояниях встречается вода в природе?

Ш.Сообщение темы.

- Как связаны между собой пар, облака и туман? (Облака и туман образуются из пара)

- Можете назвать тему сегодняшнего урока?  (Облака. Удивительные явления природы)

IV. Новый материал.

1. Постановка вопроса:

- А кто знает как образуются облака? (высказывания детей)

2. Объяснение учеников или учителя.

-Невидимый водяной пар - очень лёгкий газ. Поднимаясь высоко вверх, он охлаждается от соприкосновения с холодным воздухом и превращается в мельчайшие капельки воды или кристаллики льда, которые соединяясь вместе, образуют облака.

 

Как вы думаете, имеют ли облака массу? Ведь, когда мы глядим на облако, оно кажется очень лёгким. Мы даже употребляем выражение «лёгкое, как облако».

Выслушав ответы, учитель подводит итог: облака имеют массу, ведь они состоят из воды и льда, большая туча может иметь массу несколько тонн. Вы, конечно, можете спросить: «Если облака такие тяжёлые, почему они не падают на землю?» На самом деле мельчайшие капельки воды всё время падают вниз, но, падая, они испаряются. То есть превращаются в пар. А не исчезают облака потому, что пар в них, охлаждаясь, снова превращается в мельчайшие капельки воды.  Даже когда небо безоблачно, в воздухе всегда есть водяной пар. И это очень хорошо. Если бы в воздухе не было воды, то жар от солнца обжигал бы нас.

 

- Облака имеют разную форму. В зависимости от формы и разные названия.

Давайте, исследуем облака и попробуем определить названия. 

(На экране изображение облаков, дети пробуют по внешнему виду дать названия облакам)
1.Работа по учебнику (с. 39)

- Найдите текст на стр.39

1 ряд ищет информацию о слоистых облаках;

2 ряд - о кучевых; 3 ряд - о перистых.

V. Первичное закрепление материала.

- Что узнали об облаках?

- Я буду называть признаки облака, а вы будете вставать, если услышите признак своего вида облака:

        образуются на высоте 10-12 км (перистые);

        образуются на высоте 6-10 км (кучевые);

        образуются на высоте 1-2 км (слоистые);

        похожи на клочки ваты (кучевые);

        серые, низкие (слоистые);

        похожи на перья птиц (перистые);

        вестники ненастной погоды (слоистые);

        состоят из мельчайших капелек воды (кучевые);

        состоят из кристалликов льда (перистые).

7. Итог. Закрепление. 
- Так какие же бывают облака? (ответы детей) 
(СЛАЙД 28) – Какие облака находятся выше всех над поверхностью Земли? 
- А ближе всех к поверхности Земли? 
- Между перистыми и слоистыми? 
- Капельки воды или кристаллики льда находятся в перистых облаках?

VI. Открытие нового

С водой связаны удивительные явления природы. Многие из них вы, ребята, наблюдали в природе.

Образование росы. Причины.

- Что такое роса? Почему она образуется?

Условие выпадения росы - резкое понижение температуры воздуха, что наблюдается, как правило, под утро. А листья деревьев и трава охлаждаются сильнее, чем стволы деревьев или поверхность почвы.

Другое явление природы - туман.

- Чтение текста на с. 40 - 41. Что говорят учёные об этом явлении природы?

- Ответы на вопросы (с. 41, № 3 а, б )

Примерные ответы обучающихся:

а) Мы выдыхаем тёплый воздух. Зимой на улице он соприкасается с холодным воздухом. При этом образуется туман. Летом или в комнате выдыхаемый воздух соприкасается с тёплым воздухом, и образование тумана не происходит.

б) Очень горячая вода частично испаряется. Невидимый пар при соприкосновении с более холодным воздухом в ванной комнате образует туман.

Образование инея.

Очень красивое, сказочное, волшебное явление природы.

Зимой после оттепели вода, которая покрывает ветки деревьев и кустарников, замерзает и превращается в пушистый игольчатый иней.

VII. Закрепление знаний.

- А теперь давайте проверим свои знания. Задание каждой паре на отдельной карточке: прочитайте вопросы и найдите ответы. Надо выписать буквы, означающие верные ответы из правого столбика

 

Вопросы:

1.      Обрушивают на землю ливневые дожди, грозы, град.

2.      Всегда плывут высоко в небе, похожи на перья птиц.

3.      Невидимый водяной пар в холодном воздухе.

4.      Туман, который находится высоко над земной поверхностью.

5.      Образуются при встрече теплого воздуха с холодным.

6.      Похожи на ярко-белые клочки ваты.

7.      Из какого вещества состоит туман?

Вода

А

Осадки

Л

Кучевые

К

Слоистые

Р

Перистые

Я

Облака

Ё

Град

Ш

Дождевые

П

Туман

Т

Молодцы! Вы получаете отметку.

Если учащиеся ответили верно, то из букв получается слово «Пятерка»

 

14. Домашнее задание:

1 обязательный уровень: нарисовать виды облаков, условные знаки осадков.

2 возможный уровень:  подготовить рассказ по вопросам учебника №1,2  стр.80-81

3 творческий уровень: составить рассказ или сказку о путешествии капельки воды.

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира «Облака. Удивительные явления природы» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
